Поляк

Мои охотничьи ножи

Recommended Posts

Leshik
9 часов назад, Поляк сказал:

Всё это понятно. Таких мнений в интернете, особенно на ножевых форумах, на которые вы меня отправили, я читал, если не тысячи, то, как минимум, сотни. Давайте всё-таки посмотрим, на ножи, которыми лично вы пользуетесь? Впрочем, я не настаиваю. Тем более, я никого не агитирую пользоваться ножами, которыми пользуюсь я. Вы хотите убедить меня, что видели ножи значительно лучше, чем мои? Я тоже видел. И что? 

Я по видео понял что у вас приоритет ножа нержавейка с деревянной ручкой. Ни слова о марке стали ни о твердости закалки .   Не спрашиваю даже про угол заточки и спусках.   В интернете не мнения надо искать, а цифры по которым определяют качества ножей.   Вопрос, на что я должен полагаться , чтобы  повторить качества ножей , глядя ваше видео. Суть вопроса надеюсь понятна. 

У меня сейчас два ножа, оба из стали М390 , у одного закалка 58-59, у второго 61-62. Спуски на одном прямые, у второго слегка вогнутые. Линия спуска отступает от обуха  для более удобного расчета угла заточки при закреплении в заточном станке.   Конец обуха скошен но не заострен. Угол заточки 40-45. Были и другие ножи, но из за качеств стали лежат на полке.  А так вкусы у нас есть общие. Ручки из дерева и клинки из нержавейки.

 

20171215_172626.jpg

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
35 минут назад, Leshik сказал:

Я по видео понял что у вас приоритет ножа нержавейка с деревянной ручкой. Ни слова о марке стали ни о твердости закалки .   Не спрашиваю даже про угол заточки и спусках.

Вы не с того ракурса смотрели мой ролик!)))) Это видео делалось не для того, чтобы похвастаться своими ножами)))) Оно делалось в ответ на просьбу подписчиков моего канала на Ютубе показать ножи, которыми я пользуюсь в своей охотничьей практике. У меня не стояло задачи убедить кого-то в том, что я пользуюсь только лучшими ножами на всей земле))))) Я показал то, чего мне вполне достаточно. Если вы считаете, что вам такие ножи не подходят, то мне нет до этого никакого интереса. Пользуйтесь тем, что нравится вам. Не вижу в этом никаких проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Хвастаться ножами или количеством ножей. Ракурс точно другой, не спорю.  Извиняйте, если что Вадим за прямоту. Натура у меня такая докапываться до сути вещей.   В целом видно, что ножи без дела не лежали.  Удачных охот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

  "" Нож для охотника , что топор для плотника  ""

Кому что подходит , к чему привыкла рука , какие возможности ( личное изготовление или купить за......цать тысяч )  , надежность и удобство- вот те критерии , которые определяют выбор инструмента , то бишь ножа.У самого в коллекции десятка полтора клинков - от норвежского и шведского ,златоустовских и пр  до самоделок. Из всего набора давно пользую и привык к такому простому ножу , как этот. Уж он и сточился порядком ,  и форма неказистая , и ножны протерлись , а вот привык и все тут. Самоделка , точится на раз-два , но держит отлично.

 

 

IMG_9106.thumb.JPG.074a66e827f80c8d20a42b4856cc8c0f.JPG

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sashak*1983

Вот надежность и удобство
 

IMG_6742.JPG

IMG_6743.JPG

IMG_6744.JPG

IMG_6745.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Финский комплект хорош...:da-38:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Все постепенно "затачиваешь" под свою охоту, а сначала смотришь вокруг и набираешь всего-всего. Уже несколько лет, как остановился на ноже, топоре и ружье. А в начале девяностых вот такой был вписан в мой охот. билет.:)

 

 

IMG_0630.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
finseller

С ножами интересное дело выходит ..чем больше опыта тем меньше и проще нож )))....начинающего охотника всегда можно определить по ножу и его размеру )))...ошибиться сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жекан
10 часов назад, finseller сказал:

С ножами интересное дело выходит ..чем больше опыта тем меньше и проще нож )))....начинающего охотника всегда можно определить по ножу и его размеру )))...ошибиться сложно.

Эт точно!Чем дальше-тем проще,все приходит с опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sashak*1983

Есть еще друзья которые помогут советом и делом.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марк

Всем привет!

Мне очень интересно мнение охотников кто какие  ножи предпочитает по твердости стали,  то есть кому-то нужен нож чтобы долго держал заточку (нож трудно затачивается в полевых условиях, но с ножом спокойно возможно разобрать кабана лося как я говорю на одну хорошую охоту хватает, но после дома надо уделить времени на заточку  ) 

Второй вариант это нож довольно мягкий который возможно поточить об подручные инструменты ( во время разделки его раз 10 поправляют на бруске ) 

Вот мне интересно кто что предпочитает... ??

Я лично склонен к ножам боле 60 НRC. с бритвенной заточкой которые долго держат остроту, и так получая удовольствие од реза...  не то что раз 10 протянул и на брусок и так всю розделку .. но это сугубо мое мнение 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
12 часов назад, akva сказал:

Все постепенно "затачиваешь" под свою охоту, а сначала смотришь вокруг и набираешь всего-всего. Уже несколько лет, как остановился на ноже, топоре и ружье. А в начале девяностых вот такой был вписан в мой охот. билет.:)

 

 

IMG_0630.JPG

Да,ладно Андрюх "в начале 90-х"...еще скажи,не пользовал в конце 70-х,самоделки из впускных клапанов ХТЗ и ЧТЗ,изготовленных умельцем,в мастерской колхозного гаража с применением кузни и рыбьего жира...Вот те точно не "вписывали"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Размер ножа или вернее длинна лезвия тоже имеют значение. Особенно при нарезке мяса копытных. Для пушных зверей большой нож не нужен.  По мне закалка для каждой стали своя. Излишняя закалка углеродистых сталей способствует выкрашиванию режущей кромки и как правило кончик ножа имеет свойства обламываться. Тут еще не маловажно подобрать угол заточки. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марк

Я об этом знаю.. я может не так изложил свой вопрос мне интересно мнение народу какой луче нож точить дома на станке или на охоте об брусок 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РЭМ
21 минуту назад, Марк сказал:

Я об этом знаю.. я может не так изложил свой вопрос мне интересно мнение народу какой луче нож точить дома на станке или на охоте об брусок 

Я лучше на охоте поправлю 10 раз, чем остаться вообще без ножа. ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу