numnov

Как отучить лайку работе по лосю?

Recommended Posts

numnov

Форумчане, здравствуйте!

ЗСЛ, сука, год и два месяца. Родители - Дюран Волкова 6259/15 и Ума Кузнецова 9528/10.

Предки работали по всему. Я по копытным не охочусь и не планирую. Меня интересует птица и белка/пушнина в режиме выходного дня, соответственно на это собаку и натаскиваю. Требуется отучить собаку работать по копытным - иначе в лес ее с собой брать будет проблематично. Копытных много. С прошлыми двумя ЗСЛ и одним курцхаром в моей жизни такого не было - по копытным их не поощряли, они и не работали.

Три недели подряд по выходным находит в лесу лося и по нему работает. Чем дальше тем дольше. Вчера я ее слышал минут десять после того, как начала облаивать, после этого слышать перестал и вернулась она через 45 минут после начала облаивания. Все три раза собаку не поощрял и продолжал идти своей дорогой - но это, похоже, не помогает. Интерес у собачки только растет.

Утку три раза стрелял летом - трепать треплет с удовольствием, но пока за сбитой уткой лазил я. Подавать брошенные предметы любит не очень, но зато с удовольствием играет в догонялки с покусыванием - как по зверю. По белке пару раз притравливал (находил сбитые на дороге), но ни одной белки из-под нее пока не отсрелял - мало их очень у нас в лесу, не попадались. Поэтому по белке пока большой страсти в работе не наблюдаю. Находит их каждое утро на прогулке в парке, облаивает и следит пару переходов по деревьям, но потом теряет в хвое и облаивать перестает. Кошек очень любит гонять, когда за ограду выскочит.

Какие будут мысли?

Всем хорошего дня,

Николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadin_ost

как не прискорбно, но только ругать. На сколько я помню Дюран от Калгана и Марты Вронского. а там больше копыта собачек интересуют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Да по сути то она лося и не работает, 10 минут это любая пролает. Не вижу повода переживать, не будете добывать потом и она интерес терять начнет. Еслиб она с этого возраста находила и по 3-4 часа хотя бы работала, то можно было говорить, что есть интерес к лосю у собаки и можно в дальнейшем с такой по лосю на что то надеяться. А так попался, она полаяла немного, да обратно прибежала. Не бейте из под нее, и все само сойдет на нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Для годовалой собачки, в одиночку, 45 минут - это как раз не сказать, что совсем не работает. Как раз наоборот проявляет хороший интерес. Будете стрелять - вязкость увеличится. Если не надо лось, то не в коем случае не стрелять из под нее. Игнорируйте, со временем, она будет бегать за ними все меньше и меньше времени. 

Есть собаки, у которых работа по лосю, "сидит" сильно в генах, то будет работать все одно. Говорят, можно отучить ЭШО, но я лично, только слышала об этом,  не пробовала таких методов.

Обычно, таких собак передают тем, у кого интерес охотника и собаки в плане пристрастий охоты -  совпадают.  Для птицы и пушнины, нужно было брать собаку других кровей)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadin_ost
40 минут назад, Alexhunt1979 сказал:

Да по сути то она лося и не работает, 10 минут это любая пролает. Не вижу повода переживать, не будете добывать потом и она интерес терять начнет. Еслиб она с этого возраста находила и по 3-4 часа хотя бы работала, то можно было говорить, что есть интерес к лосю у собаки и можно в дальнейшем с такой по лосю на что то надеяться. А так попался, она полаяла немного, да обратно прибежала. Не бейте из под нее, и все само сойдет на нет.

А может и не пройдет. далеко не всегда проходит. :dumy-140:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
денис беларусь

          ЭШО на разных собак действует по разному. Его использование, я бы рекомендовал, лучше использовать при жесткой отработке команды ко мне и желательно не на звере... не надо чтоб собака свою работу по зверю (даже не желательному для Вас) ассоциировала с болью. Боль должна ассоциироваться с не послушанием. Все ИМХО, правда ИМХО проверенное на практике.

         P.S. Конечно все надо видеть самому в живую, но согласен, что заявленные временные промежутки не должны вызывать сильного опасения и какого либо "не традиционного вмешательства" - не бейте лося и само собой все устаканется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Я сейчас пришел к тому , что мне нужны те кто работает и не работает лося , ибо на охоту едут все собаки , те кто не работает лося игнорят его даже когда он "танцует" с пулей в боку, это я сделал с помощью ЭШО.  К примеру залаяла собака- остальные туда- если возврат-это лось , кабан. Если нет Кто-то сидит на дереве :)

 

Опять тут кому как удобно- мне удобно так, ибо надо сразу и навсегда , еще пакостнее для меня гоньба косуль- тоже ЭШО помогает.

Изменено пользователем Nikolai686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karel-tav

Извините, не в тему - посоветуйте кто пользуется ЭШО и где брали? Можно в личку , чтобы тему не засорять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Если за дорого то ДОГ-ТРАЙЛ, если нет на Али Экспрессе вбиваете и все . Работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karel-tav

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
7 часов назад, Alexhunt1979 сказал:

Да по сути то она лося и не работает, 10 минут это любая пролает. Не вижу повода переживать, не будете добывать потом и она интерес терять начнет. Еслиб она с этого возраста находила и по 3-4 часа хотя бы работала, то можно было говорить, что есть интерес к лосю у собаки и можно в дальнейшем с такой по лосю на что то надеяться. А так попался, она полаяла немного, да обратно прибежала. Не бейте из под нее, и все само сойдет на нет.

Я бы еще добавил, что не надо идти по лосиному следу. Собака может это растолковать как заинтересованность хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

кому лось не интересен тот не ходит по их следам, если ходит-то тема не для него :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dzubar

Моя первый год до трех лет если находила в 9-10 часов, то это до 21-23. Я за ней не ходил, день насмарку но ждал на месте выпуска. Из под нее копыта никогда не стрелял. Старался ходить туда где нет копыт. Сейчас ей семь -прогонит 3-5 км и дальше искать мелочь, но к сожалению когда то  убил бобра и теперь все норы, хатки проверит, залезет и орет пока не придешь и не выскажешь  трехэтажным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
В 29.01.2018 в 20:00, Nikolai686 сказал:

кому лось не интересен тот не ходит по их следам, если ходит-то тема не для него :)

 

А вот тут ты не прав.))) А посмотреть - где встал? Только вот впутывать в это дело собаку считаю не целесообразным. Их, жующих в мелятнике на вырубах и так далеко видно.

Интересно сделать из пса профи, а как этого добиться на паре-тройке лосей за сезон? То ли дело белочки - кунички, там на глазах видно как у собачки мастерство растет с каждым десятком добыч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
19 часов назад, akva сказал:

Интересно сделать из пса профи, а как этого добиться на паре-тройке лосей за сезон

Уж по ним то мне кажется это не сложно :)  Тут имхо зависимость- чем выше штраф- тем легче бить . 

 

19 часов назад, akva сказал:

А посмотреть - где встал?

Зачем ? :) ИмХО - отвлечение от маршрута . Я к примеру на них насмотрелся...и на на живых и не очень :)  А так с помощью ЭШО можно под пузом собак водить и она не увидит их :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу