Лайка

Краснодарские региональные состязания по кунице

Recommended Posts

Лайка

Тема для размышления.

Организаторами комплексных состязаний по медведю, кабану, барсуку в Краснодарском крае была озвучена идея проведения состязания по кунице. Пока обсуждается положение, состав комиссий и прочие организационно-бюрократические моменты хочу анонсировать основные позиции, которые уже в основном оговорены.
Предположительно с понедельника по пятницу одной из первых недель ноября - с самого начала сезона. Угодья Абинского ООиР. Местность холмистая, растительность типичная для этой зоны - хождение не легкое, но зверька там в достатке. Есть неприятная помеха в виде енота, на которого многие собаки отвлекаются, это будем стараться как-то оговаривать положением.
Проживание не далеко от угодий в местной гостинице, подъезд к угодьям на любом автомобиле (асфальт), крайние 600 метров до базы - пешком.
Рассматривается вопрос о выделении в соседних угодьях участка где владельцы из других регионов могли бы познакомить лаек с местностью, а так же испытать собак старше трех лет, не имеющих полевых дипломов. 
В настоящий момент организаторам хотелось бы понять уровень заинтересованности людей и количество потенциальных участников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Очень хорошее дело!

Я думаю, что параллельно, можно поискать спонсоров или открыть на сайтах счет, для помощи тем, кто по финансовым вопросам не может принять участие, а собак рабочих имеет. Т.е. сбор средств на дорогу, проживание  и взносы за состязания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
3 минуты назад, Эгесихора сказал:

Очень хорошее дело!

Я думаю, что параллельно, можно поискать спонсоров или открыть на сайтах счет, для помощи тем, кто по финансовым вопросам не может принять участие, а собак рабочих имеет. Т.е. сбор средств на дорогу, проживание  и взносы за состязания. 

Вот это хорошая идея!Скинуться не жалко думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь 76

Наверно возможны варианты и попутных дипломов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
Только что, Игорь 76 сказал:

Наверно возможны варианты и попутных дипломов.

Не возможны.Перед состязаниями написано возможны испытания-вот на них возможны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий 57
В 09.03.2018 в 22:10, Лайка сказал:

   ...зверька там в достатке. Есть неприятная помеха в виде енота, на которого многие собаки отвлекаются, это будем стараться как-то оговаривать положением.

Помехой может быть и куница каменная. Если в угодьях достаточно куницы каменной, то это может повредить состязаниям. К примеру, в нашей местности на 10 куниц- одна или две каменных. Согласно ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО КУНИЦЕ: «…п.12. Слежка проверяется по кунице, уходящей верхом по кронам деревьев в трудных условиях не менее 60, а в лёгких условиях не менее 100 метров».

Минимальная оценка за слежку для диплома третьей степени – 8 баллов. Т.е. "...собака должна чётко следить за перемещениями куницы, её выходом из укрытия, преследовать уходящего низом зверька, заставляя его повершиться и следить верхом до западания не менее 60 м".

Каменка, выгнанная из укрытия, поднимется по дереву, и с этого дерева она не переместится верхом ни на метр.

Требование Правил невыполнимо, следовательно, по кунице каменной диплом третьей степени недоступен. Или время работы по кунице каменной должно исключаться из времени работы, или необходимо вносить изменения в Правила, назвав их ПРАВИЛАМИ ИСПЫТАНИЙ ПО ЛЕСНОЙ КУНИЦЕ.

DSC_8829-КАМЕНКА-ЭЛИТА - копия - копия.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Значит каменку надо исключить ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
12 часов назад, Юрий 57 сказал:

Помехой может быть и куница каменная.

В угодьях этих есть как каменка так и лесная. Но ведут они себя, по крайней мере в этой местности, в целом очень похоже. Мы немного охотились в этих местах в прошлые год-два - бывало каменка шла ходом по-спринтерски, а бывало лесная залегала так что не сковырнуть. Так что с куницей - что с одной, что с другой думаю, все-таки разберемся.

И большей проблемой все-таки будет енот, которого там везде как грязи. По правилам работа по нетипичным видам не исключается из времени поиска, но здесь нужно будет делать в положении какую-то поправку на эту беду... Даже местные собаки не отказывают себе в удовольствии полаять и покопать его, когда находят, а уж приезжие так точно заинтересуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь 76

И сделали бы вольный по еноту. Он же пушной вид.

Изменено пользователем Игорь 76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ягд@карел.ru
Только что, Игорь 76 сказал:

И сделали бы вольный по еноту

Было бы не плохо! Но один нюанс-полоскун ночной зверь.., в связи с чем и помехой он не будет! Да и если, морозец -3-5 с он тоже не выйдет..

А так в целом РЕСПЕКТ организаторам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил
13 минут назад, ягд@карел.ru сказал:

Было бы не плохо! Но один нюанс-полоскун ночной зверь.., в связи с чем и помехой он не будет! Да и если, морозец -3-5 с он тоже не выйдет..

А так в целом РЕСПЕКТ организаторам!!!

Архип,что скажешь по каменке. Здесь  два мнения.Марина Георгиевна пишет что бегает по деревьям не хуже лесной.Юрий пишет что с места не сдвинется.Хочется узнать твое мнение,как местного жителя.Мое мнение,что при желании можно и черта заставить бегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Игорь 76 сказал:

И сделали бы вольный по еноту. Он же пушной вид.

Точно. Добывается то его, по крайней мере  у нас, очень прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дикий
6 минут назад, гуган сказал:

Точно. Добывается то его, по крайней мере  у нас, очень прилично.

Володь не путай полоскуна с енотовидной собакой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, дикий сказал:

Володь не путай полоскуна с енотовидной собакой...

А-А-А... Семен Семеныч))))

 Точно же, там же юх(как бы мой знакомый Земляк написал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
3 часа назад, Михаил сказал:

Архип,что скажешь по каменке. Здесь  два мнения.Марина Георгиевна пишет что бегает по деревьям не хуже лесной.Юрий пишет что с места не сдвинется.Хочется узнать твое мнение,как местного жителя.Мое мнение,что при желании можно и черта заставить бегать.

Да, мнение Анатолия, как и других местных охотников, было бы очень полезно услышать! Возможно, разница в том, что Юрий говорил о своей местности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу