lexus

"Правильные руки" для щенка

Recommended Posts

гуган

Я столкнулся с такой ситуацией. Все время брал щенков кобельков ЗСЛ у одного человека. Дров не было и меня все устраивало. В очень неудачный год я обессобачел и обратился к нему же. Но человек состарился и сказал мне, что не может больше давать собакам необходимой практики и поэтому не хочет меня обманывать и не может  мне помочь. Я до этого так же нигде , кроме леса не бывал. И оказался что назявается, не в теме. И теперь ,чтобы на теже грабли не наступать , маленько, без перебора занимаюсь. На областные выставки вожу и , если попросят за команду района выступить, на состязания. Хотя в последнее время отказываю, мотивируя тем, что мои собаки не имеют опыта нормального практических охот по медведю , кабану. Все , что кроме куницы, енота , для меня -прилов и не всегда желаемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдуард85
2 часа назад, гуган сказал:

 

По поводу достоин-не достоин : это не кто не обсуждает, просто я Вас агитирую пару раз собаку(в младшей и средней группе)

 

Вот она суть вопроса,с агитировать пожалуйста но не навязывать, ведь из-за этого все дебаты и начались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Я агитирую. Как я могу навязывать, Вы же взрослый человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER
56 минут назад, эдуард85 сказал:

Вот она суть вопроса,с агитировать пожалуйста но не навязывать

Суть вопроса в том , что быть заводчиком ответсвенно не только в части отношения к своим собакам , но и к тем щенкам , которых ты произвел на свет !  Поэтому щенка у коммерсанат купишь без проблем и вопрос тебе никто не задаст об условиях содержания , о планах и возможностях по охоте , об участие в племенном деле и прочее . А купить щенка у Заводчика скорее всего у тебя не получится , да и объявлений о хороших щенках скорее всего не найдешь , разве что ввиде тендера на отбор лучшего кандидата . 

Мне , кстати , первую собаку почти навязали . Володя Краснов зная меня прочувствовал , что для меня это станет образом жизни . Я так же вовлек с нуля Пашу Ерофеева из Карелии , у которого теперь наверное одна из лучших сук южной Карелии и которого две недели назад Володя Хохлов пригласил повязать Тикку Громом . И поверь , щенков от этой вязки абы кому не отдадут . 

 

Изменено пользователем HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
32 минуты назад, HUNTER сказал:

Суть вопроса в том , что быть заводчиком ответсвенно не только в части отношения к своим собакам , но и к тем щенкам , которых ты произвел на свет !  Поэтому щенка у коммерсанат купишь без проблем и вопрос тебе никто не задаст об условиях содержания , о планах и возможностях по охоте , об участие в племенном деле и прочее . А купить щенка у Заводчика скорее всего у тебя не получится , да и объявлений о хороших щенках скорее всего не найдешь , разве что ввиде тендера на отбор лучшего кандидата . 

)))

82fb7b986c5d.jpg.a4ffe104a22e733315efa9913ba4028d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, эдуард85 сказал:

Вот она суть вопроса,с агитировать пожалуйста но не навязывать, ведь из-за этого все дебаты и начались.

А обратная связь от владельцев щенков и Евгению ,я думаю, важна.И не для баллов в при бонитировке, а для понимания каких  потомков дает сука, вязка с каким кобелем была наиболее удачной, по экстерьеру и рабочим качествам. И если про работу Вы сможете рассказать, а оценить экстерьер, анатомию и выявить недостатки или дисквалифицирующие пороки, вряд ли .Вы же не эксперт и для Вас собака будет самая лучшая и красивая, что не всегда объективно. Как то так

 

 

Изменено пользователем гуган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдуард85
44 минуты назад, HUNTER сказал:

Суть вопроса в том , что быть заводчиком ответсвенно не только в части отношения к своим собакам , но и к тем щенкам , которых ты произвел на свет !  Поэтому щенка у коммерсанат купишь без проблем и вопрос тебе никто не задаст об условиях содержания , о планах и возможностях по охоте , об участие в племенном деле и прочее . А купить щенка у Заводчика скорее всего у тебя не получится , да и объявлений о хороших щенках скорее всего не найдешь , разве что ввиде тендера на отбор лучшего кандидата . 

Мне , кстати , первую собаку почти навязали . Володя Краснов зная меня прочувствовал , что для меня это станет образом жизни . Я так же вовлек с нуля Пашу Ерофеева из Карелии , у которого теперь наверное одна из лучших сук южной Карелии и которого две недели назад Володя Хохлов пригласил повязать Тикку Громом . И поверь , щенков от этой вязки абы кому не отдадут . 

 

Да с этим как раз все ясно как божий день, просто может получиться так что ради заполучить щенка могут на обещать все что угодно и поручиться могут,а в итоге не получат должного результата, и как я писал ранее при определенных обстоятельствах (за себя говорю) съездил бы и на выставку и на испытания,но ведь может получиться и на обарот собака не будет работать то что мне нужно, заводчик откреститься скажет,я виноват,и вот тогда встанет вопрос что делать на очень хороший или отличный экстерерный коврик её пусть или её дай бог кто-то заберёт. Ведь заводчик ставит перед перед дубущим владельцем обязательства,а с себя снимает, ведь когда мы выбераем в одном направлении,а собака пошла в другом. Ведь так бывает и очень часто, согласны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдуард85
8 минут назад, гуган сказал:

А обратная связь от владельцев щенков и Евгению ,я думаю, важна.И не для баллов в при бонитировке, а для понимания каких  потомков дает сука, вязка с каким кобелем была наиболее удачной, по экстерьеру и рабочим качествам.

 

 

Вот вы пристали к собаке Жени речь не именно о ней,а о заводчиках в целом вот именно с таким подходом при выборе владельцев. Ну хочет заводчик чтобы я посетил выставку, хорошо, получила она оценку по экстерьеру,а если она в лесу посредствена  на испытания я её не повезу ,а Жени (если мы его рассматриваем как пример) позвоню и расскажу что и как и совета попрошу чтобы исправить и подтянуть собаку. Как то так.

Изменено пользователем эдуард85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
2 часа назад, гуган сказал:

если бы одной собаки хватило на всю жизнь, то да. Вопрос , где взять щенка, если не заводчик или держишь  кобелей, когда твой верный друг состарится или погибнет, не дай Бог?

С такой ситуацией сталкивался, практически, каждый охотник. Только ведь мы не на Луне живём. Почти у каждого охотника есть свой круг общения по охотничьим интересам. и когда возникает непредвиденная ситуация, всегда найдётся кто-то кто подскажет, у кого есть хорошая собака и бывают щенки. У меня, вообще, был случай, когда я 20 октября остался в сезон без собаки. Искать щенка не было времени. Прошло две недели и ко мне приехали друзья, которые накатили на меня по полной программе. )))) оказалось, что они, узнав о моей проблеме, метнулись к знакомому им заводчику лаек, купили у него щенка и привезли мне его домой в городскую квартиру. А я ни сном, ни духом, что у меня уже 10 дней в городе есть щенок. )))))  Понятно, что неожиданная потребность в приобретении собаки - это , в некотором смысле, головная боль, так как всегда думаешь, что новая собака может оказаться хуже той, которую лишился. Но бывает ведь и наоборот. Всё это обычная жизнь. А стенания о том, как много сил тратиться на воспитание собаки, от Лукавого. Это ведь такая прелесть - воспитывать новую собаку! Это целая отдельная жизнь, приносящая охотнику удовлетворение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, эдуард85 сказал:

Вот вы пристали к собаке Жени речь не именно о ней,а о заводчиках в целом вот именно с таким подходом при выборе владельцев.

Я не пристал. Для наглядности, так сказать, да мы и в теме Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, эдуард85 сказал:

Да с этим как раз все ясно как божий день, просто может получиться так что ради заполучить щенка могут на обещать все что угодно и поручиться могут,а в итоге не получат должного результата, и как я писал ранее при определенных обстоятельствах (за себя говорю) съездил бы и на выставку и на испытания,но ведь может получиться и на обарот собака не будет работать то что мне нужно, заводчик откреститься скажет,я виноват,и вот тогда встанет вопрос что делать на очень хороший или отличный экстерерный коврик её пусть или её дай бог кто-то заберёт. Ведь заводчик ставит перед перед дубущим владельцем обязательства,а с себя снимает, ведь когда мы выбераем в одном направлении,а собака пошла в другом. Ведь так бывает и очень часто, согласны.

А Вы не уподобляйтесь тем,кто наобещал и не сделал, плохой пример. Начните с себя. Пообещайте и сделайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Поляк сказал:

С такой ситуацией сталкивался, практически, каждый охотник. Только ведь мы не на Луне живём. Почти у каждого охотника есть свой круг общения по охотничьим интересам. и когда возникает непредвиденная ситуация, всегда найдётся кто-то кто подскажет, у кого есть хорошая собака и бывают щенки. У меня, вообще, был случай, когда я 20 октября остался в сезон без собаки. Искать щенка не было времени. Прошло две недели и ко мне приехали друзья, которые накатили на меня по полной программе. )))) оказалось, что они, узнав о моей проблеме, метнулись к знакомому им заводчику лаек, купили у него щенка и привезли мне его домой в городскую квартиру. А я ни сном, ни духом, что у меня уже 10 дней в городе есть щенок. )))))  Понятно, что неожиданная потребность в приобретении собаки - это , в некотором смысле, головная боль, так как всегда думаешь, что новая собака может оказаться хуже той, которую лишился. Но бывает ведь и наоборот. Всё это обычная жизнь. А стенания о том, как много сил тратиться на воспитание собаки, от Лукавого. Это ведь такая прелесть - воспитывать новую собаку! Это целая отдельная жизнь, приносящая охотнику удовлетворение. 

Никто не стонет. Если бы выращивание и нахаживание собаки для меня было обузой, не занимался бы. И последние слова из Вашего поста взял бы для себя в рамочку. Ну может слегка дополнил бы. 

 " Это целая отдельная жизнь, приносящая охотнику удовлетворение и наполняющая дополнительными смыслами повседневность"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдуард85
3 минуты назад, гуган сказал:

А Вы не уподобляйтесь тем,кто наобещал и не сделал, плохой пример. Начните с себя. Пообещайте и сделайте.

Я не такой человек честно говорю что если я пообещал то еду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч1952
1 час назад, HUNTER сказал:

Суть вопроса в том , что быть заводчиком ответсвенно не только в части отношения к своим собакам , но и к тем щенкам , которых ты произвел на свет !  Поэтому щенка у коммерсанат купишь без проблем и вопрос тебе никто не задаст об условиях содержания , о планах и возможностях по охоте , об участие в племенном деле и прочее . А купить щенка у Заводчика скорее всего у тебя не получится , да и объявлений о хороших щенках скорее всего не найдешь , разве что ввиде тендера на отбор лучшего кандидата . 

Мне , кстати , первую собаку почти навязали . Володя Краснов зная меня прочувствовал , что для меня это станет образом жизни . Я так же вовлек с нуля Пашу Ерофеева из Карелии , у которого теперь наверное одна из лучших сук южной Карелии и которого две недели назад Володя Хохлов пригласил повязать Тикку Громом . И поверь , щенков от этой вязки абы кому не отдадут . 

 

И это правильно мы едем вязать своих собак за тыщу вёрст и к нам приезжают за столько же чтоб улучшить породу и потом отдать их что бы они радовали лишь одного человека не правильно хоролая собака должна продолжать свой род и желательно с улучшением поэтому и нужны и выставки и испытания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
2 минуты назад, гуган сказал:

Никто не стонет. Если бы выращивание и нахаживание собаки для меня было обузой, не занимался бы.

А я и не вас имел в виду!)))) Я писал в общем смысле. Разве редко приходится читать на форуме мнений о том, что воспитание (нахаживание) собаки - это тяжкий труд? Труд, конечно, но ведь он в радость! Я вот сейчас пришёл из леса уставший и мне хорошо!)))) Сейчас отдохну маленько и пойду древесную пыль глотать - столярничать. И от этого мне тоже будет хорошо. Жить надо врадость! Кому бы были нужны в жизни искусственные трудности, если бы они не приносили человеку радость над их преодолением!?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу