Эгесихора

Тестирование щенков младшего возраста

Recommended Posts

Эгесихора

Выращивая щенка, владельцы надеются на хорошего помощника и ждут от него правильных реакций, т.е. интереса к желаемому виду. Поэтому, постоянно проводят опыты, из серии - притравка по...крыске, кошке, птичке, енотке и прочее.

Давайте поговорим о щенках  от 2,5 -й до 6 месяцев и попытаемся выяснить, можно ли в таком раннем возрасте, понять, на что будет способен щенок, тогда когда вырастет. 

Мы тоже, выращивая щенков, подобные тесты проводим. Раньше делали тесты на крысках. Что можно по ним сказать? Крыса -не объект охоты, поэтому с каким видом их не сравни, картины не получишь.  Здесь можно получить представление только о характере щенка и об его задатках немного. Например, щенок, который прежде чем задавить крысу, активно на нее лаял, впоследствии и в жизни хорошо отдавал голос при работе, стал азартным и хорошим работником. Щенок, который жестко задавил крысу без церемоний, вырос вот таким вот "давилой", но в охоте не проявил должной страсти, а тот который упустил крысу, так и в жизни был малость нерасторопным. Крыска для мелкого щенка (2,5-3 мес.) - это просто игрушка, с возможностью почувствовать первый кайф от добычи.  Кошки и птички (без контакта) для щенков 2,5 мес.  - это тест на отдачу голоса. Ни чего другого не увидеть, да и смысла нет.  Енотов, я бы не показывала ранее 4-х месяцев. Тоже проверка на интерес, смелость и злобность. Разминка перед встречей с барсуком :)  Хотя понятно, что барсук - это не крошка-енот))

Еще один, на мой взгляд интересный тест - это на маленького кабанчика или поросенка. Из моих наблюдений (скромных правда), щенки с малого возраста показывающие яркий интерес к кабану, впоследствии, так и остаются неравнодушными к этому виду. Работают конечно по разному, но работают почти в 100%.  Главное, не испортить щенка частыми притравками по слабому зверю или не напугать сильным и агрессивным. Щенки, которые бздят или равнодушны в таким мелком возрасте, выростая, возможно тоже будут работать кабана, но это уже 50/50. 

Интересно было бы услышать, у кого какие наблюдения на этот счет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleksandr75

Да то-же интересует,что вырастет на данный момент,есть щенок ЗСЛ 4 месяца решил показать медведей в клетке.Первый раз даже приблизится не захотел на поводке(наверное решил,что я его на ужин к ним привёл).Думал сердце выпрыгнет,но обошлось.Второй раз поступил мудрее привел и вместе с ним покормил медведей яблоками и его  не забыл.Тритий раз он уже в наглую подваливает к ним,но после того когда увидел лапу перед своим носом,ощетинился и разгавкался. Так вот то-же интересно вроде бы и собздел,а реакция радует.Хотя он уже похоже вкурил,что зверь в клетке не опасен.На котов реакция нормальная лает и рвется в бой,но пока не даю.Пусть чуток окрепнет.По медведю скажу пойдет ли он осенью по нему.Сейчас когда говорю пойдем к мише дорогу знает. Вкусняшку даю как приходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

для щенков таких возрастов считаю главным - социализацию, показывать как можно больше, постепенно разумеется. Что бы щенок не шарахался от всего и вся, приучить к ошейнику и поводку. Больших зверей показывать не надо, а маленьких в меру.  Сильно не наказывать, что бы владельца не боялся, и учить командам, хотя бы 4 самые главные (ко мне, сидеть или лежать, нельзя или фу, место). Нельзя щенка оставлять в вольере целыми днями, а гулять только по выходным. Заниматься со щенком надо каждый день.

Знакомить с людьми и домашними животными, приучать к машине, воде, разным звукам (тихим, громким, бытовым звукам - скрип, стук, жужжание т.д.) Показывать разные предметы, вещи, коробки, пакеты, велосипеды, мотоциклы, тележки, и даже поезд. Гулять в любую погоду (дождь, ветер, снегопад). Что бы собака знала лестницы и двери.

У собаки будет нормальная психика, а это первый залог успеха.

и еще полезная тема http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic1318.html/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Отношение к медведю тоже можно увидеть, только не с помощью тренировок :) 

Первая встреча - это тест на врожденную реакцию! Ценна только она, имхо.  Все остальное замыливание...т.е. на подсадном вы все равно не поймете, как будет оно в лесу. Соглашусь с Галиной, что маленьким щенкам показывать что-то крупное и страшное не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleksandr75

Социализацию мы проходим с января.Было очень холодно и поэтому оставил в квартире. Т.к перестраховываться не люблю прогулки ежедневные в любую погоду.Где есть возможность гуляет без поводка,послушание и команды нужные для меня знает. Поиск отработали (кровь и шкурки нужных мне зверюшек приготовил ещё до его приобретения). Гуляя по улицам он уже безошибочно понимает кто его боится ( из 2 ногих).Бездомных собак не боится.Были страхи детские в 3 м возрасте по темноте если что то менялось в обстановке.Город мы освоили во всей красе,теперь начинаем осваивать прибрежный лес благо снег сходит.Пока растем дерзким наглым любопытным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleksandr75

На данный момент одна проблема нарисовал ась тошнит во всех машинах (мелкий был не тошнило).Попробую таблетки. Как появятся подснежники  протестирую по..... благо ходит пока не далеко.Предварительно проверю реакцию на выстрел.По результатам отпишусь. Можно сделать проще есть взрослые рабочие собаки научат всему,что нужно и не только.Но каждого щенка до года натаскиваю отдельно в результате если все хорошо получаю преданную собаку с индивидуальной манерой работы .Правда часто возникают ревнушки,но на работе в лесу не сказывается.Главное вовремя пресечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleksandr75

Знакомство с медведицей (типа по Сеньке и шапка) ответ на можно ли показывать щенку медведей или нет.Считаю что да и с психикой все будет нормально.https://youtu.be/EohxjwQmbbU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
2 часа назад, Aleksandr75 сказал:

Знакомство с медведицей (типа по Сеньке и шапка) ответ на можно ли показывать щенку медведей или нет.Считаю что да и с психикой все будет нормально.https://youtu.be/EohxjwQmbbU

Ну и что вам дало данное знакомство? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
13 часов назад, Aleksandr75 сказал:

Знакомство с медведицей (типа по Сеньке и шапка) ответ на можно ли показывать щенку медведей или нет.Считаю что да и с психикой все будет нормально.https://youtu.be/EohxjwQmbbU

я считаю вообще не стоит показывать зверей в клетках, собака их не воспринимает нормально, она не видит как зверь выглядит целиком и не знает как он двигается, настоящую реакцию можно увидеть только в лесу, даже на площадке  собака может вести себя по другому

ну а погавкать некоторые щенки любят на всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleksandr75

Не совсем так маленькую медведицу он уже видел без клетки (она маленькая правда ревет как взрослая)пытался за задницу поймать,но она за себя может постоять.Так что мы подходили по взрослому при 1 знакомстве контролировали обеих.Она ему то-же показала свою реакцию.Для меня было важно чтоб щен усвоил запах,проверил реакцию.А клетка это так.Видел как взрослые собаки в тайге хватанув медвежий запах убегали поджав хвост.По мимо мишек щен уже знает в морду многих животных.При желании могу и с волками познакомить,но этого делать не буду.

С настоящих охот покажу чего он сможет как начнется сезон.

Там и будет видно стоит ли показывать щенку его потенциальную жертву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uraevv

В данном случае жертва это щенок ,медведь не может быть жертвой и вообще в лесу я не видел не одной жертвы как атакует кабан или лось не говоря уже о медведе мы все знаем ,смелость щенка хорошо есть с чем заниматься дальше но ещё куча дополнений нужно чтобы щенок стал полноценным охотником я с охотами все больше и больше предъявляю требований к собаке хотя казалось бы что добываю что ещё надо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleksandr75

Требование к собаке поиск,возврат,длительная работа по требуемому обьекту с его остановкой и удержанием до  подхода охотника.Смертник мне не нужен и так хватает потерь собак.Терял и от кабана и сохатого и волков.И на руках выносил.Именно поэтому до года каждого щенка натаскиваю и показываю ему все в зависимости от щенка,а они все разные. Кто то более ранний,другой нет. Если собака выполнила свою работу,хорошо то.обьект охоты перешел в разряд жертвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Тестирование по "лосям".  Сука в 3 месяца и 20 дней.

Дело было как-то так...:jivotnie-952:

Испытания по козам.png

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коля53
В 28.03.2018 в 11:45, Эгесихора сказал:

Выращивая щенка, владельцы надеются на хорошего помощника и ждут от него правильных реакций, т.е. интереса к желаемому виду. Поэтому, постоянно проводят опыты, из серии - притравка по...крыске, кошке, птичке, енотке и прочее.

Давайте поговорим о щенках  от 2,5 -й до 6 месяцев и попытаемся выяснить, можно ли в таком раннем возрасте, понять, на что будет способен щенок, тогда когда вырастет. 

Мы тоже, выращивая щенков, подобные тесты проводим. Раньше делали тесты на крысках. Что можно по ним сказать? Крыса -не объект охоты, поэтому с каким видом их не сравни, картины не получишь.  Здесь можно получить представление только о характере щенка и об его задатках немного. Например, щенок, который прежде чем задавить крысу, активно на нее лаял, впоследствии и в жизни хорошо отдавал голос при работе, стал азартным и хорошим работником. Щенок, который жестко задавил крысу без церемоний, вырос вот таким вот "давилой", но в охоте не проявил должной страсти, а тот который упустил крысу, так и в жизни был малость нерасторопным. Крыска для мелкого щенка (2,5-3 мес.) - это просто игрушка, с возможностью почувствовать первый кайф от добычи.  Кошки и птички (без контакта) для щенков 2,5 мес.  - это тест на отдачу голоса. Ни чего другого не увидеть, да и смысла нет.  Енотов, я бы не показывала ранее 4-х месяцев. Тоже проверка на интерес, смелость и злобность. Разминка перед встречей с барсуком :)  Хотя понятно, что барсук - это не крошка-енот))

Еще один, на мой взгляд интересный тест - это на маленького кабанчика или поросенка. Из моих наблюдений (скромных правда), щенки с малого возраста показывающие яркий интерес к кабану, впоследствии, так и остаются неравнодушными к этому виду. Работают конечно по разному, но работают почти в 100%.  Главное, не испортить щенка частыми притравками по слабому зверю или не напугать сильным и агрессивным. Щенки, которые бздят или равнодушны в таким мелком возрасте, выростая, возможно тоже будут работать кабана, но это уже 50/50. 

Интересно было бы услышать, у кого какие наблюдения на этот счет? 

Полностью с вами соглашусь , и теперь точно буду щенков проверять в раннем возрасте, потому что есть пара щенков которых я именно в возрасте 2мес и неделя первый раз проверил по поросёнку , реакция была супер, сейчас им по 9 мес и они оба лают и кусают, именно это они показали уже в детстве по маленькому поросёнку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей2208

Здравствуйте моей щенячке РЕЛ 2,5 месяца не лает, мышей правда и крыс не пробовал давать но игрушку пищащюю кидаю находит и приносит. Живет пока в гараже дверь на улицу открыта там все загорожено. И когда начинаю открывать дверь бриться и убегает, но чет секунду опять возвращается. Нормально ли это? Разных шорохов побаивается. Громких каких то ударов. Что делать подскажите так не хочется что б выросла ссыкуха и бездарь. Привёз ее пару дней назад. И когда гладил по началу она чуть ссыкала. Что посоветуете эксперты и опытные лаечники. Прошу совета и помощи так как это моя первая собака. А ещё хочу вообще что б была универсальная но в большей степени кабан, косуля, заяц ну и утка

Изменено пользователем Сергей2208

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу