laikazver

Диплом по фазану - это капец?

Recommended Posts

Буран

Здравствуйте друзья , долго собирался написать в этой теме , да название темы уж больно обидное , так не со зла наверное назвал ее автор не имея ни малейшего представления как должна правильно работать лайка по фазану . Давайте в месте разберем все элементы работы . Первое это охотничьи угодья должны быть такими где лайка может показать все элементы работы как лайка , а не спаниель или легавая . Во вторых птица должна быть дикой , а не выпускной . В третьих чутье должно быть чтобы находить фазана - должно . В четвертых быстрота и правильность поиска должны быть - должны , собак должна быстро и правильно обыскивать характерные места нахождения птицы , ширина поиска от 150 и далее метров ибо фазан дикий и никогда не сядет при виде человека , многие заблуждаются думая что фазан садится сам , птицу садит собака рывком как борзая при поимке зайца , это для сравнения , при рывке  от неожиданности она не успевает с ориентироваться и садится . В пятых голос нужен - нужен ведь мы охотимся с лайкой . В шестых характер и манера облаивания нужны - нужны , собака должна вежливо облаивать птицу отвлекая все ее внимание на себя . В седьмых слежка нужна собаке - нужна , хорошая лайка должна найти перемещенную птицу если не сумел тихо подойти , посадить и облаивать , в ролике собака не следит , а хозяин еще и хвалит ее за это . В восьмых вязкость должна быть - должна , без вязкости не будет и слежки они взаимосвязаны , птица должна стрелятся только с дерева . В девятых послушание и вежливое отношение к птице должны быть - должны . Так скажите мне где же тут капец , фазан лаичий вид или нет . 

Изменено пользователем Буран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
2 часа назад, akva сказал:

В этом сезоне восьмилетняя сука перестала блудить. Вроде и раньше пытался ее обучить возврату, но видимо что то делал не так, да и упорства должного не проявлял. Весной буквально за пару прогулок ее пробило. Вместе с компасом сразу появился самостоятельный поиск. Раньше только хвостиком за другими собаками бегала. Они возвращались, а она терялась.

Что стало причиной "прибития"? Если компас и поиск связаны с блудом, то может поэтому на состязаниях по глухарю ходили недалеко? Не хотели заблудиться в незнакомой местности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
39 минут назад, Буран сказал:

фазан лаичий вид или нет . 

Среди деревьев определённо лаичий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
9 минут назад, vva сказал:

Что стало причиной "прибития"? Если компас и поиск связаны с блудом, то может поэтому на состязаниях по глухарю ходили недалеко? Не хотели заблудиться в незнакомой местности?

То что компас и поиск неразделимы это однозначно. Но если поиска без компаса не бывает, то наличие компаса не является единственным условием для поиска. Если судить по стае волков, то их поиск больше по памяти чем по подходящим угодьям, а лиса скорее по угодьям подходящим для проживания ее добычи. Ну так у нее и охотничий участок крошечный по  сравнению с участком волчьей стаи. В моем понятии собачий поиск это прежде всего выборочное отношение к угодьям. Была у меня сука втравленная в белку, так после добытой первой сотни зверьков ее было не увести из ельника. Она бежала в еле видимый за полем или болотом ельник и при отсутствии в нем зверька прочесывала весь массив уходя все дальше и дальше. Сейчас собаки втравлены в норку. На днях отвез их в незнакомое место, так они ушли в поиск по первой же встреченной речке. Пару километров вниз, потом вернулись и пытались уйти вверх, но я их подвязал. Это я к тому, что когда собаки твердо знают что ищут, тогда и можно рассуждать о поиске. А когда первогодка носится по лесу это не есть поиск, ну мне так кажется.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
30 минут назад, akva сказал:

когда первогодка носится по лесу это не есть поиск

А когда первогодка не носится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
24 минуты назад, vva сказал:

А когда первогодка не носится?

Может она просто не знает для чего носиться?))) Скорее всего у нее еще не было первой поднятой с пола белки, первого взлетевшего перед носом глухаря или заскочившей под корень норки. А главное хозяин не добыл вместе с ней этого первого, а потом не закрепил вторым и третьим. (вот количество требуемых добыч для формирования поиска, точно зависит от способностей собаки).

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
3 часа назад, Буран сказал:

Здравствуйте друзья , долго собирался написать в этой теме , да название темы уж больно обидное , так не со зла наверное назвал ее автор не имея ни малейшего представления как должна правильно работать лайка по фазану . Давайте в месте разберем все элементы работы . Первое это охотничьи угодья должны быть такими где лайка может показать все элементы работы как лайка , а не спаниель или легавая . Во вторых птица должна быть дикой , а не выпускной . В третьих чутье должно быть чтобы находить фазана - должно . В четвертых быстрота и правильность поиска должны быть - должны , собак должна быстро и правильно обыскивать характерные места нахождения птицы , ширина поиска от 150 и далее метров ибо фазан дикий и никогда не сядет при виде человека , многие заблуждаются думая что фазан садится сам , птицу садит собака рывком как борзая при поимке зайца , это для сравнения , при рывке  от неожиданности она не успевает с ориентироваться и садится . В пятых голос нужен - нужен ведь мы охотимся с лайкой . В шестых характер и манера облаивания нужны - нужны , собака должна вежливо облаивать птицу отвлекая все ее внимание на себя . В седьмых слежка нужна собаке - нужна , хорошая лайка должна найти перемещенную птицу если не сумел тихо подойти , посадить и облаивать , в ролике собака не следит , а хозяин еще и хвалит ее за это . В восьмых вязкость должна быть - должна , без вязкости не будет и слежки они взаимосвязаны , птица должна стрелятся только с дерева . В девятых послушание и вежливое отношение к птице должны быть - должны . Так скажите мне где же тут капец , фазан лаичий вид или нет . 

По моему , Сергей все доходчиво написал. Опыт у него в этой охоте, на сколько я понимаю большой и знает о чем говорит.:kolobok_plus_attention:

Думаю , если будут у кого еще вопросы по этой охоте, он сможет ответить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
4 часа назад, Буран сказал:

..... , многие заблуждаются думая что фазан садится сам , птицу садит собака рывком как борзая при поимке зайца , это для сравнения , при рывке  от неожиданности она не успевает с ориентироваться и садится . .... 

 

11 минут назад, Андрей Левашов сказал:

По моему , Сергей все доходчиво написал. Опыт у него в этой охоте, на сколько я понимаю большой и знает о чем говорит.:kolobok_plus_attention:

Думаю , если будут у кого еще вопросы по этой охоте, он сможет ответить. 

Вполне возможно, что Сергей знает охоту на фазана, но правила одни, а к месту посадки глухаря скорость движения собаки вряд ли имеет отношение. Вот дождик здесь играет роль. Мокрая птица летать не любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран
17 минут назад, akva сказал:

 

Вполне возможно, что Сергей знает охоту на фазана, но правила одни, а к месту посадки глухаря скорость движения собаки вряд ли имеет отношение. Вот дождик здесь играет роль. Мокрая птица летать не любит.

Андрей к большому моему сожалению я не охотился на глухаря , а хотелось бы для сравнения , фазан если его собака не сумела посадить как правило это очень тяжелые условия и она физически не может это сделать , перелетает 200-300 метров и более в зависимости от условий и не садится на дерево , а при посадке старается убежать и спрятаться особенно петухи и здесь важна не скорость передвижения собаки , а умение проследить и с помощью чутья ( в основном слуха ) постараться как можно точнее определить место посадки и найти и посадить птицу , если условия легки вдоль посадок то собака следит и на глазок  здесь скорость передвижения собаки нужна .

Изменено пользователем Буран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 час назад, Буран сказал:

Андрей к большому моему сожалению я не охотился на глухаря , а хотелось бы для сравнения , фазан если его собака не сумела посадить как правило это очень тяжелые условия и она физически не может это сделать , перелетает 200-300 метров и более в зависимости от условий и не садится на дерево , а при посадке старается убежать и спрятаться особенно петухи и здесь важна не скорость передвижения собаки , а умение проследить и с помощью чутья ( в основном слуха ) постараться как можно точнее определить место посадки и найти и посадить птицу , если условия легки вдоль посадок то собака следит и на глазок  здесь скорость передвижения собаки нужна .

Сергея, а я не охотился на фазана. Поэтому и не спорю. Вот только правила по испытаниям общие и опять все будет зависеть от взгляда эксперта.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
1 час назад, akva сказал:

 

Вполне возможно, что Сергей знает охоту на фазана, но правила одни, а к месту посадки глухаря скорость движения собаки вряд ли имеет отношение. Вот дождик здесь играет роль. Мокрая птица летать не любит.

Мокрая птица отлетает метроф на 200-250, но это взрослая птица, после 3 х лет. Молодая до двух лет, от летать как правило не очень любит. Поэтому она так и любимая многими вдоль дорожек и просек еловых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
Только что, Земляк сказал:

Мокрая птица отлетает метроф на 200-250, но это взрослая птица, после 3 х лет. Молодая до двух лет, от летать как правило не очень любит. Поэтому она так и любимая многими вдоль дорожек и просек еловых. 

Ты свои намеки брось.))) Любима она чисто из гастрономических предпочтений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран
43 минуты назад, akva сказал:

Сергея, а я не охотился на фазана. Поэтому и не спорю. Вот только правила по испытаниям общие и опять все будет зависеть от взгляда эксперта.(((

Андрей хотелось бы посмотреть ваши правила , утверждать не буду но разница все-же наверное есть , у нас проходные на диплом чутье , голос , слежка и отношение к птице , для Д-1 нужно отработать 4 птиц , Д-2 отработать 3 птиц , Д-3 двух . Для диплома первой степени за чутье - 26 из 30 , за голос - 7 из 10 , за слежку - 13 из 15 и за отношение - 4 из 5 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
9 минут назад, Буран сказал:

Андрей хотелось бы посмотреть ваши правила , утверждать не буду но разница все-же наверное есть , у нас проходные на диплом чутье , голос , слежка и отношение к птице , для Д-1 нужно отработать 4 птиц , Д-2 отработать 3 птиц , Д-3 двух . Для диплома первой степени за чутье - 26 из 30 , за голос - 7 из 10 , за слежку - 13 из 15 и за отношение - 4 из 5 .

Не заморачивайся глухарем-фазан вкуснее:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
49 минут назад, akva сказал:

Ты свои намеки брось.))) Любима она чисто из гастрономических предпочтений.

Да нет, нихто в семье глухаря не кушает, очень редко я готовлю для гостей или фспомнить детство. Я не знаю тут наверно может и есть кто из камрадов, кто более уже 20 лет из года ф год занимается именно этой охотой. Так што у миня есть што сказать....))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу