laikazver

Диплом по фазану - это капец?

Recommended Posts

Буран
1 час назад, Nikolai686 сказал:

Я не заморачиваюсь , прочесываю все . Мне больше нравится влетел бить , но мимо севшего не прохожу. , Собака не портится , именно в этом году больше 100 годов куриных с ней убил.

У меня арифметика наверное такая же только для собак , три месяца охоты на фазана , суббота и воскресенье , норма добычи 3 в день на одного , охотимся вдвоем посчитать не трудно , но мне не интересно стрелять в лет , намного интересней  когда уже нет листвы , на каждые 10 работ подойти на выстрел можно к одному - двум , да и лишнего мне не надо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран
10 часов назад, akva сказал:

Сергей, приношу свои извинения. Совсем я отстал от жизни.((( Правила испытаний по боровой и фазану разные. Получить диплом могут южно-сибирские лайки или южно-русские))), потому как проходным является правильность поиска, куда входит избирательное отношение к угодьям, а оно приходит с опытом.

http://www.rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/18445/Fazan 2018.pdf

Андрей ваши правила похожи на наши , но не пойму почему отсутствует такой важный элемент в работе собаки как слежка , по нашим правилам сабака которая не следит как бы она хорошо не работала остается без диплома , нет слежки значит и нет вязкости нет страсти опять найти птицу , слежка у нас проходной элемент работы на диплом . Я более 30 лет охочусь с лайкой на фазана , был одним из составителей правил . Да еще хотел бы сказать за переход собаки на другую сторону при облаивании , в начале сезона когда листвы много , а в густых посадках и зимой когда бывает на четвереньках подлазиш к работающей собаке  высмотреть фазана на дереве можно только глядя на морду собаки и лучше когда она будет сидеть или стоять и спокойно облаивать без перемещений , потому что дикая птица не позволяет долгого топтания и высматривания , она как правило улетает без выстрела , собака должна занимать позицию наиболее удобную для наблюдения за птицей и ее перемещением  только и всего .

Изменено пользователем Буран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
4 часа назад, Серый54 сказал:

торгуешь или семья очень 

Какая разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
55 минут назад, Буран сказал:

Андрей ваши правила похожи на наши , но не пойму почему отсутствует такой важный элемент в работе собаки как слежка , по нашим правилам сабака которая не следит как бы она хорошо не работала остается без диплома , нет слежки значит и нет вязкости нет страсти опять найти птицу , слежка у нас проходной элемент работы на диплом . Я более 30 лет охочусь с лайкой на фазана , был одним из составителей правил . Да еще хотел бы сказать за переход собаки на другую сторону при облаивании , в начале сезона когда листвы много , а в густых посадках и зимой когда бывает на четвереньках подлазиш к работающей собаке  высмотреть фазана на дереве можно только глядя на морду собаки и лучше когда она будет сидеть или стоять и спокойно облаивать без перемещений , потому что дикая птица не позволяет долгого топтания и высматривания , она как правило улетает без выстрела , собака должна занимать позицию наиболее удобную для наблюдения за птицей и ее перемещением  только и всего .

Вопросы по переходу собаки на другую сторону дерева, при подходе к нему охотника, я тридцать лет назад задавал эксперту, когда выставлял собаку на испытания по белке.:D(скорее всего это от туда). В этих правилах удивила дистанция работы собаки в пределах слышимости лая. Даже глухариный выводок не просидит пока я подхожу с километра. Может фазан такой усидчивый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
1 час назад, Буран сказал:

каждые 10 работ подойти на выстрел можно к одному - двум , да и лишнего мне не надо .

По тем фазанами, что я имею дело , заметил наоборот , если сели 8 из 10 упадет , главное, чтоб собака много голосила . По мне так он тупее  боровой , точнее глухаря , остальные , так условно сидящие ) 

Так же повторюсь , что его манера орать на собаку, хорошо действует на то что она отдает голос .

Мои собаки после него работали глухаря сходу и мы неплохо прорежали последних )

 

IMG_20191122_164804.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран
15 минут назад, akva сказал:

Вопросы по переходу собаки на другую сторону дерева, при подходе к нему охотника, я тридцать лет назад задавал эксперту, когда выставлял собаку на испытания по белке.:D(скорее всего это от туда). В этих правилах удивила дистанция работы собаки в пределах слышимости лая. Даже глухариный выводок не просидит пока я подхожу с километра. Может фазан такой усидчивый?

Андрей фазан если не видит человека более усидчивый , бывает посадит собака петуха за 700 - 800 метров и пока подходишь он сидит и ругается на собаку , здесь важен характер и манера облаивания , а также погодные условия , при сильном сыром ветре сидит хуже это ведь все таки курица ей тоже холодно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран
13 минут назад, Nikolai686 сказал:

По тем фазанами, что я имею дело , заметил наоборот , если сели 8 из 10 упадет , главное, чтоб собака много голосила . По мне так он тупее  боровой , точнее глухаря , остальные , так условно сидящие ) 

Так же повторюсь , что его манера орать на собаку, хорошо действует на то что она отдает голос .

Мои собаки после него работали глухаря сходу и мы неплохо прорежали последних )

 

IMG_20191122_164804.jpg

Коля в начале сезона когда листвы много и фазан не настеганый и у меня так же , я имел в виду конец сезона когда дураков выбили , а остались самые умные , бывает при подходе ветка под ногой треснет и он улетел , курица сидит спокойней мы ее не стреляем , были собаки которые после 5 сезонов искали фазана хорошо садили и если не слышали ругани петуха потому что была курица , бросали и искали петуха .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
3 минуты назад, Буран сказал:

начале сезона когда листвы много и фазан не настеганый и

Эти ноябрьские в районе 20 чисел.

У меня традиция после любого отпуска ехать на малую родину. Дней на 10 там молодежь фильтрую или с теми кто есть оставляю в живых самых умных фазанов ( не по своей воле )) 

По мне так умеешь подходить к глухарь, лосю, фазан просто даётся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

 

2 минуты назад, Nikolai686 сказал:

Эти ноябрьские в районе 20 чисел.

У меня традиция после любого отпуска ехать на малую родину. Дней на 10 там молодежь фильтрую или с теми кто есть оставляю в живых самых умных фазанов ( не по своей воле )) 

По мне так умеешь подходить к глухарь, лосю, фазан просто даётся

Ты прав , собака свое дело делает , а умение подходить никто не отменял , я хоть и не охотился на глухаря и лося думаю они более строги и к ним подходить сложнее .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

более строги и к ним подходить сложнее .

в разы. Глухарь после гав часто уходит за горизонт, или вообще при виде собаки , ну как фазан с камышей, только летит намного дальше. Бывает вообще не сидит , за отпуск если одного уговорят , то это великая радость, лось тот вообще уши локаторы и когда после такого приезжаешь на фазана , у тебя праздник души и хоть паутина со стволов вылетает ) с собакой я раз только 4 глухаря взял , это реально запомнилось и много сошлось . Плюс , как говорил раньше плотность его меньше , примерно 1 на 2 км +-.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран
4 часа назад, Nikolai686 сказал:

более строги и к ним подходить сложнее .

в разы. Глухарь после гав часто уходит за горизонт, или вообще при виде собаки , ну как фазан с камышей, только летит намного дальше. Бывает вообще не сидит , за отпуск если одного уговорят , то это великая радость, лось тот вообще уши локаторы и когда после такого приезжаешь на фазана , у тебя праздник души и хоть паутина со стволов вылетает ) с собакой я раз только 4 глухаря взял , это реально запомнилось и много сошлось . Плюс , как говорил раньше плотность его меньше , примерно 1 на 2 км +-.

Коль так скажи мне диплом по фазану это для лайки капец или все же нормальный диплом по вольному виду , чем он хуже дипломов по прицепному медведю и вольерному кабану .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Если это нравится хозяину то почему бы и нет ? Это тоже трудовая охота , да легче чем глухарь , но сам не придет в руки , это так же гарантия что будет работать глухаря, не все с юга России и Украины могут поехать на глухаря.

По себе так скажу моим собаки видели и то и то , но ни дипломы ни документы мне не нужны .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

Все верно , каждый волен поступать так как считает нужным .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kmity

5 копеек по поведению фазана от легашатника, если позволите. Поиск у легавой гораздо уже, чем у лайки, заметил, что если есть рядом деревья/высокие кусты и фазан не видит человека, то часто садится на дерево и оттуда наблюдает за собакой.  А если при взлёте с земли видит человека, то всегда улетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
12 часов назад, Буран сказал:

Андрей фазан если не видит человека более усидчивый , бывает посадит собака петуха за 700 - 800 метров и пока подходишь он сидит и ругается на собаку , здесь важен характер и манера облаивания , а также погодные условия , при сильном сыром ветре сидит хуже это ведь все таки курица ей тоже холодно .

В это сезоне самый дальний глухарь был за пятьсот с чем то метров, причем взрослый петух и в декабре. Профукал, потому что ну никак этого не ожидал и подходил в открытую. У меня такая ошибка бывает, особенно, когда птицы мало и ее не ждешь. Подходишь как к пушнине. Как то к раскидистой сосне, растущей на середине поляны, подходил, остановился под деревом, уже хотел обухом стукнуть и тут он почти што на голову упал. Ух я и испугался.))) По мне так в этой охоте самое трудное это его высмотреть, особенно, когда лес плотный, кроны сходятся и тут уж кто - кого первым увидит.Численность глухаря здорово колеблется в зависимости от погодных условий и наличия корма. В этом году ягоды не было - глухаря мало. А были годы, когда больше двадцати подъемов за день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу