Юрчук13

Проблема с ЗМУ

Recommended Posts

Юрчук13
В 30.04.2018 в 06:37, tungus сказал:

Юрий здравствуйте,а что вы копии ведомостей маршрутов себе не оставляете? 

Здравствуйте Сергей! Сейчас позвонил председателю, б... он себе вообще ничего не оставил, живет по старинке. И точно знаю, что ездил, прокладывал маршруты, мы его Буран застрявший из оврага вытаскивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрчук13

Вот и стремись к чему то, а я сучонку приобрел к кобелю в помощь, натаскивать надо, а какая натаска без выстрела? Так браконьерство и рождается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

--------- Здравствуйте Сергей! Сейчас позвонил председателю, б... он себе вообще ничего не оставил, живет по старинке. И точно знаю, что ездил, прокладывал маршруты, мы его Буран застрявший из оврага вытаскивали.

Буран? У нас где я ЗМУ делаю (Ярославская область) только на лыжах разрешено. Делаю не один и не два маршрута по 12.5 км в среднем каждый, в основном лесом. День на лыжах проходишь, и через сутки второй раз. Все в навигатор естественно забиваешь. Основная проблема в том что пройдешь бывает первый день эти 12.5 км, а ночью снег валит и охотовед запрещает проходить второй раз. Соответственно просто прогулка получилась в этот день, прогулка пешком по колено в снегу на весь день))). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MISHEL67
20 часов назад, Alexhunt1979 сказал:

"У нас где я ЗМУ делаю (Ярославская область) только на лыжах разрешено."

В Кировской давно уже затирка разрешена с использованием снегохода. По этому году я учеты не проводил, официального документа соответственно не видел, но слышал на собрании, что и в день учета разрешается использовать снегоход.

 "Ночью снег валит и охотовед запрещает проходить второй раз."

Однозначно не прокатит, но и тут есть вариант провести учет после пороши( он идет без затирки). Единственное, после окончания пороши до начала учета должно пройти  24 часа (+- 4 часа).

  А по теме, менять надо такого председателя, раз не может организовать проведение ЗМУ. Знакомый в Тверской несколько лет назад  делал ЗМУ за все районное общество(когда треки требовали предоставлять). Собрав все навигаторы занимался оформлением и сдачей. В итоге ЗМУ без ошибок, а товарищу лицензию на лосика.

 

Изменено пользователем MISHEL67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan
1 час назад, MISHEL67 сказал:

 

Всё правильно.Затирка на снегоходах разрешается,но сам учет должен быть только в пешем порядке.И про порошу всё верно,можно и без затирки,только вот  в инструкции,к сожалению,нет того,чтобы ограничить учет на следующие сутки после сильного снегопада,хотя данные получатся явно заниженные,так как зверь после сильных снегопадов менее  активен,чем обычно.

    А по существу,так и  не прояснилось то ли проводился учет, то ли нет,то ли это есть обычный наезд?

 Короче говоря, в следующий сезон охота будет,но только на такие виды,как заяц,лисица,волк,белка,утка,рябчик,вальдшнеп...,но скоро и за эти группы видов собираются ввести сбор.
  Мы уже это проходили,в уходящем сезоне так в ОДУ района охотились,а из-за  завала учета в 2015 году пришлось уйти районному председателю.

    К сожалению,у меня внук не охотник,а то бы тоже "лосика " получил.Он треки из навигаторов "вытаскивал".

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрчук13
20 часов назад, Birjan сказал:

Всё правильно.Затирка на снегоходах разрешается,но сам учет должен быть только в пешем порядке.И про порошу всё верно,можно и без затирки,только вот  в инструкции,к сожалению,нет того,чтобы ограничить учет на следующие сутки после сильного снегопада,хотя данные получатся явно заниженные,так как зверь после сильных снегопадов менее  активен,чем обычно.

    А по существу,так и  не прояснилось то ли проводился учет, то ли нет,то ли это есть обычный наезд?

 Короче говоря, в следующий сезон охота будет,но только на такие виды,как заяц,лисица,волк,белка,утка,рябчик,вальдшнеп...,но скоро и за эти группы видов собираются ввести сбор.
  Мы уже это проходили,в уходящем сезоне так в ОДУ района охотились,а из-за  завала учета в 2015 году пришлось уйти районному председателю.

    К сожалению,у меня внук не охотник,а то бы тоже "лосика " получил.Он треки из навигаторов "вытаскивал".

А вообще есть какая то процедура не принятия учета, официального ответа нет, неужели нет возможности исправления каких то мелких ошибок на стадии сдачи учетов. Получается приняли документы, затем кстати председатель отвез заявку на копытных, а спустя некоторое время в устной форме сказали, что зму не принят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MISHEL67
В 05.05.2018 в 11:13, Юрчук13 сказал:

А вообще есть какая то процедура не принятия учета, официального ответа нет, неужели нет возможности исправления каких то мелких ошибок на стадии сдачи учетов. Получается приняли документы, затем кстати председатель отвез заявку на копытных, а спустя некоторое время в устной форме сказали, что зму не принят.

При сдаче ЗМУ очень многое зависит в т.числе от личных отношений председателя Вашего коллектива с сотрудником Центра охраны животного мира (как у нас), ответственным за принятие ЗМУ. При незначительных ошибках, описках, а заполняем от руки 2 экз. это указывается и есть возможность оперативно переделать. В противном случае маршрут бракуется. Но не весь учет. Причем личные отношения не гарантируют, что какой-либо маршрут не будет проверен.

При невозможности наладить нормальные рабочие отношения, остается сначала отдать ЗМУ на проверку спецам.

Как, к примеру, здесь в теме уже предлагали показать хоть одну ведомость, чтобы понять, какие сделаны ошибки. Но на руках, как я понял ничего не осталось.

""председатель отвез заявку на копытных"" -  Вот тут либо мне совсем непонятно или он Вас лечит. Зачем заявка, если на основании ЗМУ происходит выделение квот на лицензированные виды. И кстати, охотхозяйственное соглашение у Вас заключено? Если да, то вероятные притязания на угодья через долгие судебные тяжбы. Если нет, то Ваш председатель м...к.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MISHEL67

Не знаю, принято ли здесь ссылаться на другой ресурс, на Ганзе есть целая тема аж на 81стр. Не найдете, сброшу в личку. Там расписано в т.ч. и заполнение ведомостей на компе, чтобы в случае одной ошибки(человеческий фактор), не переписывать заново. Наш же председатель все собирает с учетчиков ведомости по старинке, от руки, синей пастой. Не хочет идти в ногу со временем, но учеты сдает.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрчук13
2 часа назад, MISHEL67 сказал:

Не знаю, принято ли здесь ссылаться на другой ресурс, на Ганзе есть целая тема аж на 81стр. Не найдете, сброшу в личку. Там расписано в т.ч. и заполнение ведомостей на компе, чтобы в случае одной ошибки(человеческий фактор), не переписывать заново. Наш же председатель все собирает с учетчиков ведомости по старинке, от руки, синей пастой. Не хочет идти в ногу со временем, но учеты сдает.  

На ганзе я уже начал читать, охотхозяйственное соглашение заключено, охоустройство сделано, всё после внесения изменений в Закон об охоте. У нас было 78 тыс.га, максимально стало 35. С большим трудом сохранили лучшие угодья, лес и пойменные луга, поля отошли в общедоступные. Вот тогда то и закусились с небожителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кураж
13 часов назад, Юрчук13 сказал:

На ганзе я уже начал читать, охотхозяйственное соглашение заключено, охоустройство сделано, всё после внесения изменений в Закон об охоте. У нас было 78 тыс.га, максимально стало 35. С большим трудом сохранили лучшие угодья, лес и пойменные луга, поля отошли в общедоступные. Вот тогда то и закусились с небожителями.

На крученую попу есть ........... с крючком   ищите спецов которые за деньги проведут вам  ЗМУ и далее  в суде прижмут  ваших небожителей  в случае дальнейших желаний покуражится на людях  или меняйте руководителя !

Вы то почему этим занимаетесь ? У вас есть председатель пусть он и занимается, но сдается мне что он вас лечит !   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрчук13
2 часа назад, кураж сказал:

На крученую попу есть ........... с крючком   ищите спецов которые за деньги проведут вам  ЗМУ и далее  в суде прижмут  ваших небожителей  в случае дальнейших желаний покуражится на людях  или меняйте руководителя !

Вы то почему этим занимаетесь ? У вас есть председатель пусть он и занимается, но сдается мне что он вас лечит !   

Я член Совета, а председатель простой мужик без соответствующего образования и опыта ( я думаю как и в большинстве мелких районных обществах), больной на всю голову охотой и гончими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MISHEL67
2 часа назад, Юрчук13 сказал:

Председатель простой мужик без соответствующего образования и опыта ( я думаю как и в большинстве мелких районных обществах), больной на всю голову охотой и гончими.

Если простой мужик смог организовать проведение охотустройства и заключить охотсоглашение, то не все так плохо. При 35 т.га вполне можно позволить иметь охотоведа (с образованием) пусть и на полставки.

Но почему делал все один председатель, где учетчики? Ведь надо пройти порядка 12 маршрутов(поправьте, если ошибаюсь). Многовато на одного.

И неужели ВСЕ маршруты не приняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрчук13
8 минут назад, MISHEL67 сказал:

Если простой мужик смог организовать проведение охотустройства и заключить охотсоглашение, то не все так плохо. При 35 т.га вполне можно позволить иметь охотоведа (с образованием) пусть и на полставки.

Но почему делал все один председатель, где учетчики? Ведь надо пройти порядка 12 маршрутов(поправьте, если ошибаюсь). Многовато на одного.

И неужели ВСЕ маршруты не приняли?

Чиновники хранят молчание, после праздников сделаем официальный запрос, что не приняли и по какой причине. Делали все сообща, я устав печатал, охотустройство заказывали специалистам, а насчёт охотоведов с образованием улыбнуло. Я думаю, что у нас в Мордовии (кроме работников заповедника, приезжих специалистов) охотоведов с образованием вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Раньше,приходилось охотпользователей убеждать,что бы они делали маршрутов  больше,чем  их обязывают. Делать для себя,"под сукно",так как 3-4 вменяемых раньше маршрута  не отражали состояния дел.Сейчас наоборот,не зависимо от площади (до 200 тыс. га) нужно прокладывать 35 маршрутов.Это вместо 3х-4х.Так у нас...Маршруты доводятся в зависимости от типов угодий: поле,лес,болото.Перекрывать тем или другим нельзя.В этом году не сделали по болотам около 1 км,так гл. охотовед Ассоциации ОИР РБ,шум поднял,пришлось доказывать,что  конкретно в нашем хозяйстве болот,как таковых нет,хотя где-то их,по таксационным описаниям или по картам сельхозугодий нашли и пытались  вменить проходить на них маршрут. 

  35 маршрутов один не сделаешь....У нас было по плану  40,для страховки сделали ещё 6.В брак идут с исправлениями, треки с острыми углами,параллели менее 1 км друг от друга.Так что,тяп ляп не прокатит.Про соответствие маршрутов с типами угодий уже говорил.По погоде есть нюансы, но у нас в одном краю дождь зимой может идти,а в другом мороз быть.В одном месте минус 25,в другом минус 35,точно так же и с порошей.

 

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу