tolyan74

За налимом

Recommended Posts

tolyan74

Все наверное видели в фильме "Счастливые люди" какой на Енисее ловится налим. Как Бахтинские дедки ловко выкидывают багориком на лед тушки по несколько кило весом. Европейский собрат до этих размеров вырастает редко, в основном не превышает веса в один килограмм, а в остальном это тот же налим, рыба без чешуи, с вкусным белым мясом, почти без костей, с деликатесной печенкой. Вот и решили мы с Кунаком в период межсезонья, когда на охоту нельзя, добыть этого вкусного налима. Кунак, правда, в этом процессе участвовал в основном как поедатель ухи, а так же облаивал ночных непрошенных гостей, регулярно обегал окрестные берега в радиусе километра и метил деревья.

Поездка состоялась в первых числах апреля. В 16-00 мы прибыли на берег Рыбинского водохранилища в устье реки Себлы и вышли в намеченную точку, забитую в навигатор с прошлой рыбалки. Дотащившись со всем скарбом до места, первым делом я расставил жерлицы а затем установил палатку.

post-127-0-01112800-1333615023_thumb.jpg

Снасти- обычные зимние жерлицы с флажком. Живец- карасик, но можно любого. Живец обязательно опускается на дно. Поводки с одинарным крючком съемные, т.к. налима очень трудно снять с крючка, легче поменять поводок. Снасти расставил на глубине от 3-х до 10 метров.

Закончив обустройство в палатке часов в 9 вечера вышел глянуть поклевки. В сумерках сразу разглядел 4 или 5 горящих флажков. 4 налимчика снял сразу, одна поклевка пустая, сбит живец. Пока возился- совсем стемнело. Подморозило, небо ясное, звезды, луна, красота короче... Погрелся в палатке и пошел делать обход с фонарем. Лунки замерзали, приходилось чистить каждую. Да еще поклевки- короче один обход занимал час- полтора. С обхода приносил 2-3 налима.

post-127-0-92555700-1333615925_thumb.jpg

Ходил почти до самого утра, время летело незаметно. В какой-то момент Кунак убежал на берег и долго лаял. Я уж подумал, зверь какой. Но вскоре увидел на берегу свет фар. Оказалось- местные мужички подъехали зачем-то. Сбегали молча на лед и вернулись. Может сеть проверяли...

Часа в 4 вскипятил чай на горелке и лег подремать.

Итог первой ночи- 13 налимов. Дома взвешивал: самый большой на килограмм, в среднем полкило.

Днем отдыхали, варили уху, ловили живца.

post-127-0-67217500-1333616289_thumb.jpg

Подъехали соседи- рыбаки. Они ставили жерлицы под самый берег и поймали днем несколько щучек.

На вторую ночь потеплело, ветер сменился на южный, пошел снег. Клев заметно ухудшился и все поклевки почему-то, в отличие от первой ночи, были только на максимальной глубине. Видно правда налим- северный житель и любит холодную погоду. Я особо не расстраивался, т.к. хотелось поспать перед обратной дорогой и так часто делать обходы уже не было сил. Итог второй ночи всего 6 штук.

post-127-0-38532200-1333616613_thumb.jpg

С рассветом мы собрались и выдвинулись к машине. Общий итог- 19 налимов (2 пошли в уху), примерно 10 кг.

post-127-0-32033000-1333616833_thumb.jpg

На нашем месте остались долавливать коллеги

post-127-0-63615900-1333617014_thumb.jpg

Рыбалка мне понравилась, хотя улов за две ночи может кому-то покажется не очень большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Шикарно, тоже стараюсь раз в зиму выезжать на ночную рыбалку. Правда мне больше ценна ночь проведенная у костра с товарищами, налима мы ловим меньше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slon

когда мне исполнилось 15 лет я мечтал поймать налима,много раз ездил и на Волгу и на Икшу (на канал) но все поездки были пустыми Задался целью всё таки изловить этого хищника,узнал,где поблизости можно попробывать половить Налима (Икша,через шлюзы и на право почти около залива,возле обходного канала) с небольшим течением Признаюсь до этого ездил туда 5 раз и всё без успешно. Ну вот наконец по среди недели собрался вновь испытать удачу,приехав на место наловил без проблем живца(ерша) С ЭТИМ ПРОБЛЕМ ТАМ НЕТ И ЗА ЧАС МОЖНО НАЛОВИТЬ ПОД 100 (СОТНЮ) И пошёл расставлять жерлицы Первая поклёвка была в часов в 6 вечера Взял одного,радости не было предела ))))) За тем было ещё пару подъёмов но холостых. В Итоги посидев да 11 вечера и начав сматываться,чтобы уехать на последней электричке снял ещё одного (флажок не сработал) Удивился )))) Приехав домой ипопробывав эту рыбу,я понял,что вкусней налима рыбы для меня нет ))) Ещё несколько раз пробовал поймать его но без успешно ((( Прошло 4 года,больше за Налимом я не выесжал Всегда хотел съездить ещё раз половить эту чудную рыбу А тут такая История да и рыбинское водохранилище не так далеко от меня Вот хотелось бы узнать это место (где Анатолий ловил) если конечно это не секрет или если будет желание у него,съездить вместе за налимом Тем более судя по улову этого хищника там хватает чЕСТНО ГОВОРЯ ОЧЕНЬ УДИВИЛСЯ ТАКОМУ КОЛИЧЕСТВУ ПОЙМАННОГО НАЛИМА !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tolyan74

чЕСТНО ГОВОРЯ ОЧЕНЬ УДИВИЛСЯ ТАКОМУ КОЛИЧЕСТВУ ПОЙМАННОГО НАЛИМА !!!

Да нет ничего удивительного. Я ведь двое суток почти ловил, а не один вечер. Налима на рыбинке действительно много, жалко мелковат. Совершить такую поездку мне удается не чаще раза в год, обычно весной, когда кончится охота и потеплеет. Доживем до следующей весны- посмотрим. Про место я написал. Посмотрите реку Себла на Яндекс картах. В месте ее впадение в водохранилище я и ловил. Ближайший населенный пункт, в 3-х км выше по реке деревня Приворот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Толь!

А,почему у твоих налимов животы-не вспоротые,а,которых,Я покупаю на рынке,в деревне у себя,-все вспоротые?

(вопрос на засыпку,не могу,без этотого!).:connie_29:

Или из-за того,что,кобёл,их охранял?:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tolyan74

А,почему у твоих налимов животы-не вспоротые,а,которых,Я покупаю на рынке,в деревне у себя,-все вспоротые?

Николай Васильевич, у Ваших налимов в деревне печень вынули, т.е. самую вкусную часть налимьего организма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Николай Васильевич, у Ваших налимов в деревне печень вынули, т.е. самую вкусную часть налимьего организма.

Не зря тебе рекомендацию на эксперта давал!!!:connie_29:

(знал,но,сволочьная натура-спокойно жить-не даёт!):kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Да нет ничего удивительного. Я ведь двое суток почти ловил, а не один вечер. Налима на рыбинке действительно много, жалко мелковат. Совершить такую поездку мне удается не чаще раза в год, обычно весной, когда кончится охота и потеплеет. Доживем до следующей весны- посмотрим. Про место я написал. Посмотрите реку Себла на Яндекс картах. В месте ее впадение в водохранилище я и ловил. Ближайший населенный пункт, в 3-х км выше

по реке деревня Приворот.

Анатолий,это пошехонская или брейтовская сторона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tolyan74

Анатолий,это пошехонская или брейтовская сторона?

Брейтовская. Дорога по правому берегу реки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лана

Здоровская рыбалка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Отличный отдых, молодец Анатолий!

Но меня всегда удивляет вот этот момент

Погрелся в палатке и пошел делать обход с фонарем. Лунки замерзали, приходилось чистить каждую.

как можно зимой погреться в палатке? :connie_29:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
huntis

Рыбалка мне понравилась, хотя улов за две ночи может кому-то покажется не очень большой.

Анатолий, теперь буду знать что по соседству ловишь :connie_29:

Хороший отчёт, молодец.

Езжу иногда и на Сёблу. Но в основном на Ламь и Суховетку.

Был в позапрошлын выхи, но кроме мелчи небыло ни чего.

Собираюсь сегодня съездить опять на Ламь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tolyan74

как можно зимой погреться в палатке? :connie_29:

Светлана, в палатке согеваешься от того, что там нет ветра. Тем более, что моя палатка двухслойная. Если мороз не очень сильный, до минус 10, как в моем случае, то в можно спокойно спать без всяких отопительных приборов. Конечно раздеваться не стоит. Я снимал только резиновые бахилы, залезал в спальник. Ложился на маленькую раскладушку с туристическим ковриком. Раскладушка не обязательна, главное коврик. Если мороз более сильный, или просто хочется тепла, зажигаешь прямо в палатке например газовую горелку (есть на фото с ухой). В этой поездке у меня газовые баллоны оказались для мороза непригодны, газ замерзал. Чтобы ночью вскипятить воду приходилось баллон регулярно встряхивать. А спал спокойно без всякого обогрева.

В молодости мы с другом увлекались ловлей леща, много ночей провели на льду Московского моря. Ловили в любой мороз. Когда подходит к минус 20 выручал только примус Шмель. Раскочегариваешь его в палатке на полную, и можешь даже раздеваться. Бензин не замерзает никогда. Но эта техника очень ненадежная, если засорится в морозную ночь- можно и дуба дать. Сейчас появились различные импортные горелки работающие как на газе, так и на бензине. По отзывам вполне надежные, вот думаю приобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tolyan74

Анатолий, теперь буду знать что по соседству ловишь

Вадим, привет! Жаль, что не часто удается выбраться. Предыдущая рыбалкав этом месте у меня была два года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Замечательный рассказ! - Душу растревожил - нахлынули воспоминания детства о том как мы вдвоем с отцом ходили проверять продольники на налима( так у нас на Печоре называется снасть - по сути та же донка, только с несколькими поводками, в качестве живца применяется "арка", которая заготавливается заранее впрок). Рыбачат между делом, проверяют раз в сутки, а то и реже - как получится. Сезон рыбалки длится от ледостава до середины января.

Вот и мы с Володей давно бредили этой рыбалкой, но все не получалось. В эту осень наконец собрались, удалось вырваться на неделю в свой маленький домик на берегу Печоры на краю рыбацкой деревеньки "Ваньпи".

post-22-0-31172200-1333727593_thumb.jpg

Начало ноября.... на реке уже забереги...

post-22-0-44098200-1333728077_thumb.jpg

post-22-0-66128000-1333728091_thumb.jpg

Пока река не встала, занимаемся охотой, заготовкой дров

post-22-0-75804800-1333728123_thumb.jpg

Вот куница наследила, дальше норка, много беличьих следов по берегу Печоры

post-22-0-55658200-1333728062_thumb.jpg

post-22-0-54792200-1333728648_thumb.jpg

post-22-0-00347200-1333728108_thumb.jpg

Пантера неравнодушна к пушным зверькам

post-22-0-33436100-1333728741_thumb.jpg

Ну, а это лосики проскочили

post-22-0-99042400-1333728708_thumb.jpg

Но вот,наконец, проснувшись утром, мы не услышали привычного шороха льдин, грохота громоздящихся торосов. Река встала. Собрав нехитрые снасти мы отправляемся на участок реки,присмотренный заранее. В садке плескались мальки-арки, нетолстый лед легко крошился под ударами топора, каждое место очередной лунки горячо обсуждалось ( мы оба новички в этом деле).... но вот первый десяток продольников расставлен и с замиранием сердца на следующее утро отправляемся на проверку.

post-22-0-11461700-1333727895_thumb.jpg

попался даже харьюзок

post-22-0-54713300-1333727934_thumb.jpg

post-22-0-49572100-1333727951_thumb.jpg

post-22-0-50679000-1333727971_thumb.jpg

Где-то налим попадался неплохо, где-то совсем не попадался - переставлялись продольники, ставились новые, так рыбалка и шла своим чередом, пока не закончилась наживка. Малек перестал ловиться и все тут, решили попробовать окушков (пойманных недалеко в озере) но не тут-то было.

post-22-0-33154800-1333727918_thumb.jpg

post-22-0-97295300-1333727907_thumb.jpg

Попалось еще несколько налимчиков на дохлых мальков, а вот на окушка ни одного.

Так что не зря наживка заготавливалась заранее (старыми рыбаками), а сохранить ее можно в садке, опущенном в реку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу