tatarin02

ЗСЛ "Дияр-Каюр"

Recommended Posts

Андрей Левашов

Ильдар, поздравляю! Лиха беда начала.:connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

С полем! Молодцы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tatarin02
В 07.09.2019 в 17:25, Андрей Левашов сказал:

Ильдар, поздравляю! Лиха беда начала.:connie_08:

 

В 08.09.2019 в 14:36, Эгесихора сказал:

С полем! Молодцы)

Андрей, Светлана спасибо!!!

Нос заживает, на этой неделе снова поедем. Кобель к вечеру уже сидит возле двери в вольере, ждет:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
В 09.09.2019 в 19:22, tatarin02 сказал:

 Кобель к вечеру уже сидит возле двери в вольере, ждет:).

Значит все будет путем! Ни пуха, ни пера! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tatarin02
В 11.09.2019 в 11:03, Андрей Левашов сказал:

Значит все будет путем! Ни пуха, ни пера! 

 Как говориться, к черту))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tatarin02

Вчера взглянув на прогноз погоды был расстроен, снова дожди, да не на один день. Взглянул на нос кобеля, смотрю - почти зажил, ну думаю значит тому и быть. Засобирался на охоту, вечерок очень даже теплый, чего дома на "печи" лежать, ну хоть собачке побегать дам. Выехал в 12-ом часу, благо до угодий 10 минут езды. Приехал , выпустил собачку, подождал пока сделает свои спринтерские пробежки, и другие дела. Тронулись в сторону подсолнечника, проехали одну сторону, смотрю засуетился "паренек" , у самого сердце стало стучать быстрее, думаю ну вот щас, ну вот щас будет рывок в семечки, и точно,рванул , навигатор отбивает 150, потом 200, потом 250, уже за пределы поля ушел, в лесном массиве, ну думаю не барсук. Оказался прав, возвращается, скорее всего лиса. Еду дальше, уже на краю поля он снова срывается, но уже в лес, покрутился в лесу в одной точке и возвращается. Ну что же, делать нечего, с этого поля уезжаем, перемещаемся на поле через лесок, там бурьян, и колок небольшой, была нора там. Проверили, пусто. Не знаю почему, но решил снова вернуться на семечки, решено-сделано. На краю семечек Каюр снова убегатет в лес, доходит до той же самой точки, и уже от этой точки рывок в сторону метров на 70 и отдает голос :smile81:  Барсучок попался честно говоря мелковат, но для закрепления прошлого результата решил брать. В этот раз Каюру пришлось тяжелей, настиг он его в молодом ельнике, плюс вперемешку лиственница, особого простора не было, пока подходил слышал что было три хороших стычки, барсук прятался под лапу, попой к стволу, и стойко держал оборону. 

IMG_4432.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Ильдар, молодцы!  С полем! Кобель набирает обороты! :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tatarin02

Доброго Всем времени суток!!! Закончились охоты, теперь уже только прогулки по лесу, может куничку попробуем поискать, но основной так сказать сезон закрыт. Барсуков мы более так и не добыли, была одна работа, но Каюр нашел барсука возле норы ( видать рано мы вышли), и пока я подходил барсук успел занориться, выкапывать не стал. Затем сезон плавно перешел на копытных. В этом году неудачно мы взяли лицензии, они накладывались друг на друга по срокам. Мы как истинные оптимисты решили что все будет тип топ , но хрен мы угадали, да еще дожди вдобавок дополнили картину. В итоге одна лицензия все же "сгорела". Моей задачей было показать зверя собаке и добыть, в принципе с задачей мы с собакой справились. И так, влажный денек, накануне был дождик, мы с утра по раньше в угодьях, пока светало попили чайку, рассказали друг другу истории с охот прошлых лет (уже по 10 раз рассказанные :smile18: ). Рассвело...... потихоньку выдвигаемся, отпускаю кобеля. Идем мы значит, прошли метров 250 в глубь, впереди слева вырубка, кобель уже где то на этой вырубке. И тут мы пересекаем 3 лосиных следа, по направлению от вырубки. Сварачиваем и идем по следу, кобель проносится вперед, и исчезает, ну думаю слава богу хоть интерес есть. Мы идем дальше. И  тута раздается лай с лева, смотрю на навигатор до Каюра 296 метров. Сердце стучит як фанаты в барабан, жестом показываю напарникам чтоб за мной не шли. Достал телефон, ну думаю сниму подход, работу, заснял секунд 10, плюнул от волнения и убрал телефон подальше. Это были самые долгие 300 метров, первая личная лайка, первая работа по лосю, это блин не на номерах стоять. Первым я увидел собаку, уж потом лося. Стоял бык. Каюр работал с головы, бык то и дело делал выпады, когда собака отбегала бык уходил в сторону , но Каюр снова забегал перед ним, и бык останавливался. В какой то момент, мне показалось что вот вот уйдет, хотя Каюр так же работал с головы, я выбрал момент, и ....... выстрел. До Каюра по навигатору было 76 метров, подходить ближе не решился, да и видимость была уже хорошая для выстрела. Бык на 4 отростка. Вот так мы добыли вместе с Каюром первый трофей. 

IMG_4646.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tatarin02

Эпизод № 2. Последний день лицензии. Выдался сухой, слегка морозный день. Я с Каюром захожу в лес, все как обычно идем по краю небольшого овражка, осинник. Каюр сделал пару небольших кругов, сделал свои "собачьи дела" и ушел вперед метров на 150. я двигаюсь дальше. Смотрю Каюр несется на всех порах вразрез моему ходу, и остается позади. Меня это немного насторожило, я остановился, смотрю на навигатор, забегает мне за спину и по дуге уходит вперед, потом я уже услышал треск, и мельком увидал уже в движении 2 лосей, они неслись к просеке, я тоже побежал, в надежде что на просеке будет момент для выстрела, но подшумел естественно , и лоси изменили свой путь. Чтож делать нечего, осталось только понадеятся на Каюра. И он оправдал надежды чуть более 500 метров, слышен лай.Снова то ли волнение, то ли выброс адреналина, приятное ощущение:jesti-328:, но подойти не получилось даже на 100 метров, лось срывается, и рывок на 1800 метров, снова остановка, навигатор пишет дичь на дереве. Быстро выбегаем из леса, (ямайские бегуны нервно курят в сторонке:D) По машинам и пытаемся подьехать ближе, нашли просеку, останавливаемся, 465 метров пишет навигатор, начинаю движение, ............:pasha-148: срывается, я блин даже половину не прошел. Выходит из леса, пересекает поле и он уже в другом лесу, навигатор показывает что то около 1500 метров. Снова по машинам, тут уже решили остановиться по дальше. А лось все идет, но уже видно что скорость не та, и снова остановка, Каюр работает. Я пошел, расстояние приличное 600 метров, и тут мне очень повезло. Во первых была слышна бензопила, во вторых рядом проходила дорога, и то и дело с грохотом проходили камазы со свеклой. Я подходил боле менее спокойно, лось перемещался, то на 30 метров, то на 50, но останавливался. Когда оставалось метров 100 примерно, Каюр начал голосить сильнее как буд то,и чаще. Я подошел метров на 50, стояла молодая корова. Выстрел...... и второй лось в копилке. Вот так в последний день лицензии, она была закрыта.

IMG_4711.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tatarin02

Эпизод №3 Лицензия сгорела. Долб...бы!!!

День сразу начался как то скомканно, не то что бы я суеверный, но..... Когда до угодий осталось буквально километров 5, напарник говорит что забыл документы, ну что же , 30 км обратно, и около 40 уже обратно  к лесу. Погода влажная, туманная, нет нет начинал сыпать влажный снег. подьехали, остановились. Нет что сперва наперво выпустить собаку, достали ружья, расчехлились, хлопнули дверьми  нивы :jesti-339::kolobok_plus_andger:. Выпуска Каюра, и вместо своих пары кругов и "собачьих дел' , он стоит, нюхтит воздух и мчится в лес. я за навигатор, коза думаю, скраю метров 50-60 сосняк, любят они такие места, но навигатор показывает уже 300 метров, двигаемся в лес чтоб посмотреть кто же там был, в мыслях уже кабан, следы мы видели на подьезде к лесу, но не тут то было, там был лось, а навигатор уже показывает 800 метров, еще чуть чуть и река Белая, за ней заказник, в душе молю чтоб свернул куда нибудь в сторону, но нет..... бег собаки останавливается на отметке 1350м , но собака на месте, в душе надежда что догнал, остановил, двигаемся в его сторону, а лая все нет, смотрю кобель пошел обратно, и тут стало печально, но все равно шли навстречу, Каюр подбежал, с таким жалостным видом, буд то он виноват, а виноваты мы со своим рагильдяйством. Тем не менее дошли до берега, да, лось переплыл. Больше лося мы уже не встретили, даже следа не было. Выщли на след секача, Каюр ушел по следу ровно на 1 км и вернулся, да он нам и не  нужен. Вот так мрачные и мокрые мы отправились домой. 

Что мне понравилось в Каюре, то что если первый лось, он вероятнее всего наткнулся на след, то 2 остальных он явно причуял верхом ,хоть лось это не куница, его легче учуять, да и переслышать. Что осталось под вопросом, это поиск, ни разу поиск не выходил за 200 метров, в основном это около 150 метров. Не скажу что это критично для меня и условий наших лесов, но все же думаю около 300 метров было бы комфортнее для меня. Но пока как есть, так есть. Будем и дальше выходить в лес, гулять. Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чумыш

Приветствую, Ильдар! С полем! Берегите Каюра! Кобель молодец! Кровь даёт знать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

С полями, Ильдар! Помощник делает свое дело! Молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tatarin02

Дмитрий, Андрей спасибо. Да, кобель порадовал. Даже когда были выходы пустые по лосю, кого нибудь он да находил, чаще коз конечно. В последние выходы, смотрю начал бегать от завала к завалу, от дерева к дереву, но по кунице так полайки и не было. Скоро начнем выходить, может будет находить. Хотелось бы конечно, не шкурки ради, ради самой охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tatarin02

Всем здрасьте!!!! Зима у нас снежная, намело будь здоров.С каюром с декабря месяца так и не получилось куда то выехать, смотрю на него, жалко, в глазах прям мольба -''хозяин давай уже в лес что ли, ну по полям на крайняк пробежимся", но нива на ремонте-подготовке к новому сезону, снега выше крыши, короче отмазок полная авоська. на местном охотничьем форуме в соцсетях увидал о проведении испытаний по кабану и медведю, ну думаю ни того ни другого в лесу мы не встречали, ежели и не сработает на диплом, так хоть порезвится, все лучше чем в вольере, тем более что и я сам ранее в подобных мероприятиях не участвовал,самому тоже интересно . Собрались , поехали. И так вольер с кабаном. Прождали мы своей очереди часа 2-3 наверное, зашли, команда напуск. снимаю с поводка, вперед говорю мой друг, а он покружился по следам кабана, и давай гадить, вот думаю сколько времени было, а по срать надо было именно сейчас:jesti-330:  С криком хозяин не ссы, каюр побежал дальше по дорожкам которые были проторены заранее на снегоходах. Кабана нашел не сразу, были собаки которые делали это быстрее. Работать начал очень не уверенно, эксперт сказал что работа как по глухарю. Но тем не менее от кабана кобель не отставал, хватки не делал, да и кабан не давал приблизиться, сразу в стойку, и атаковал собаку. Тем временем смотрю, а собаке то начало нравиться, голос стал азартнее, звонче. Команда поводок. Я говорю Каюр ко мне!!!! А он мне - ага щщщщасс и за кабаном:D я за ними, поймать получилось минут через 10 наверное, кобель начал смелеть, была попытка щипнуть. В итоге с 63 баллами вроде(на память не помню, доки дома, сам на работе.) диплом 3 степени. Медведь.:jivotnie-1361:  Медведя работал он азартнее чем кабана, голос злее, как то вместе с рычаньем что ли. Работал кругами, на выпады реагировал хорошо, хотя пару раз были моменты когда еще чуть чуть и все. Единственное что хваток не делал. Иной раз отвлекался на ролики на тросу, к которым привязана цепь, на которой сидел медведь. В итоге с 65 баллами Д3  по медведю. И я и мой пёс:connie_08: довольные поехали домой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чумыш

Привет, Ильдар! Молодцы вы с Каюром! Кровь не водица! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу