tatarin02

ЗСЛ "Дияр-Каюр"

Recommended Posts

tatarin02

Дождь..... вынужденная пауза в строительстве, можно и пару строк чиркануть. Из за стройки масштабные прогулки сами собой отменились, выходили рано утром, на 2-3 часа. Интересно наблюдать за взрослением щенка, как она познаёт лес. Но вот встречи со зверем все как то не выходило. Уж думал ехать на ИТС . Но в одно утро все же была удача на нашей стороне. Все как всегда, движемся по лесу, стараюсь идти местами трудными, специально по оврагам. Сделал полу круг, и начинаю сворачивать в сторону машины, в метрах 80 в стороне барсучьи норы. В прошлый визит норы были обозначены как не жилые, потому без задней мысли поворачиваю к машине. Злюка задрав морду к верху срывается вперёд, иду за ней, но немного стороной. Ее уже не видать, я ещё смещаюсь в сторону, пройдя какое то растояние , вижу движение за деревом. Барсук копошится, не замечая ничего, злюки нет , иду по тихой к барсуку. Подошёл практически в плотную, и лишь потом я увидел что сверху бежит Злюка. Потом уже, я посмотрел, шла она по тропе. Встреча произошла осторожная, но оптимистичная .Форсировать события не стал, этот барсучок на раз навешал бы люлей собачке. Норам снова присвоен статус жилых. Но думаю что скорее всего будет использована как времянка, так как рядом подсолнух

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tatarin02

Всем доброго времени суток!!! Решил вот отметиться, да рассказать о новостях. Их не много но все же они есть. С 15 августа началась охота на барсука, решил начать кобеля в форму приводить. Выехали мы значит часиков в 12, выпускаю Каюра, одно поле проехали пусто, второе поле проезжаем пусто, на третьем смотрю по навигатору кобель в поле рванул, останавливаюсь, глушу мотор. Поле то смотрю овсовое, взял дубину, вилы, и иду себе спокойненько , жду когда голос отдаст. А кобель молчит, смотрю в навигатор , а он уже сделал дугу и в  лес. Сколько прошло времени как кобель в лес зашел не скажу, услышал четкий рык мишки, твою же мать резко прошла мысля в мозгу, из оружия дубина, да вилы. Смотрю в навигатор, уходит по прямой, какие нахрен медведи у нас????  вобщем долго кобель не преследовал, около 2-х км прогнал и вернулся. Все последующие выходы, ружьё всегда было со мной.

Решил я что пора бы и Злюку подключать к барсуку, решено сделано. Сам переживаю как кобель отнесётся к появлению напарницы, вдвоем до этого ещё не брал. У нее детство в попе, лишь бы играть, но надо отдать должное кобелю, он проявил свое терпение на все 100, лишь изредка давал ей понять кто тут босс.  У Злюки физики уж нету, побегала чуть и устала. Остановился возле пшеничного поля, достал миску , воды налил, Злюка жадно «присосалась» к воде, глажу ее, разговариваю с ней, и не заметил что кобеля то уже и нет. И лишь фыркание и затем лай кобеля, заставили мой мозг вспомнить о нем. Хватаю вилы, и вместе со Злюкой несусь на помощь, благо не сильно далеко. Прибегаю, вижу что барсук  не большой, но это меньше всего волновало, больше всего мне нужна была реакция Злюки. Она сперва была в замешательстве, но увидев что делает старший товарищ, принялась облаивать, а потом к моему удивлению начала очень злобно делать хватки, в один момент барсук укусил ее за ногу, визг-писк. Все думаю бросит, но я не угадал с ещё большей злостью она бросилась на него. И тут я решил, что барсука буду брать, результат Злюка должна была получить.  Видео есть,  но уже именно концовка, вилы, хрипы.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tatarin02

снова в бой. Приехали на подсолнух, по краю полоса леса метров 300-400 шириной. Выпускаю собак, беру вилы и пешочком вдоль леса. Злюка до 100 метров уходит с кобелем, но более боится, возвращается. Ну и пусть думаю, в 6 месяцев чего ждать от ребенка то, да ещё ночью. Каюр убегает на 180 метров в перед, заходит в лес, и идет навстречу , слышу шорох, и выходит самец косули, очень хороших размеров, окинув нас со злюкой взглядом мощно умчался в семечках, на косулю Злюка не отреагировала голосом, лишь пробежалась метров 50 вслед. Я ожидаю что сейчас выскочит Каюр, и как обычно умчит за козой, но он проходит мимо нас, и уже за 300 метров сзади, на противоположном краю леса отдаёт голос, поначалу мне показалось что лося работает. Когда до Каюра осталось по навигатору 54 метра, Злюка рванула и присоединилась. Охочусь я один в основном, поэтому видео самой работы собак сделать не получилось. Вот так взяли мы второго барсука. 
Отдохнув пару деньков , снова отправились на поиски барсука. Ездили искали долго, проехали очень хорошие места, но все в пустую, четвертый час утра, навигатор показывает что кобель пробежал что то около 35 км, разворачиваемся и домой, Злюка к этому времени уже давно была пассажиром нивы. В один момент кобель пропал из виду, смотрю навигатор 180 метров каюр сзади, навигатор сигнализирует каюр в стойке, дичь на дереве , глушу машину, слышу лай, начинается грызня, пока доставал вилы, Злюка уже неслась сама на помощь. Пока подошёл, барсука уже растянули. В пятом часу были дома, уставшие, но довольные.

 Со Злюкой дополнительно выхожу и днём тоже. Днём поиск шире намного, сама отходит почти на 200 м. В целом доволен своей новой помощницей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

С полями, молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу