Пономарев

Как уберечь себя от травм на охотах

Recommended Posts

marsss32

Зимой в рюкзаке обязательно шерстяные носки и плотные пакеты, зимы теплые и купание происходит регулярно, а так если не по уши примерно до 10 мороза можно ходить  пол дня без ущерба для здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
5 минут назад, marsss32 сказал:

Зимой в рюкзаке обязательно шерстяные носки и плотные пакеты, зимы теплые и купание происходит регулярно, а так если не по уши примерно до 10 мороза можно ходить  пол дня без ущерба для здоровья.

Когда ниже десяти  и по шею ,то идти очень напряжно-одежда становится как латы (((

Если под тридцаточку,то начинает щипать кожа под"латами",а это уже очень х.ево((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
marsss32
2 минуты назад, Пономарев сказал:

Когда ниже десяти  и по шею ,то идти очень напряжно-одежда становится как латы (((

Если под тридцаточку,то начинает щипать кожа под"латами",а это уже очень х.ево((

У нас когда ниже 20 все промерзает, а проваливаешься обычно при оттепели и по пояс, хотя пару заплывов товарищей было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
7 минут назад, marsss32 сказал:

У нас когда ниже 20 все промерзает, а проваливаешься обычно при оттепели и по пояс, хотя пару заплывов товарищей было.

 

У  меня на участке  четыре заболоченных реки с родниковыми  омутами ,все это заросло ветлами и кустарниками,не промерзает даже в лютые морозы...

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
55 минут назад, Пономарев сказал:

Лена,так оно так(пардон за тавтологию!)))),только иногда скорость решает все....Страсть иной раз дурную службу играет,-прешь на риск(((

У меня нет ,к сожалению,единомышленников,приходится одному шароебиться по лесам,сейчас хожу с двумя телефонами и говорю жене в каком районе бродить буду.Постоянно на связи ...

У меня Олег связи нет, только в нескольких местах))) А если кому сказала куда пойду))) почему то всегда иду в другое место)))) Поэтому не спешу, на риск особый не иду) И для меня скорость ничего кроме пульса в голове не решает:) Как снег мешает собакам и мне продуктивно перемещаться- охоту закрываю) Какие наши годы....:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Тише едешь- дальше будешь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро
22 часа назад, озеро сказал:


потом продолжу. 

с вечера спланировал пораньше, в темноте тронуться, путь не близкий, 

потом ещё на обратно своим следом время дать надо, час-два на 

непредвидку. Но основное конечно то, что дорогу бить туда впервые.

раньше всё откладывал на потом как-нибудб, на следущий год время-то будет.

эта свежая дорога на буране по буреломам, кустам, завалам манит меня таёжным 

гипнозом - давай-давай вознаграда будет - много интересного увидишь, пробуй 

или откажись сразу. К полдню добрался-подьехал к подножью, думаю-смотрю пока 

ещё чуть с далека, пологое место надо выбрать уже сейчас, пока обзор есть, 

потом поздно будет и самое главное чтоб пореже кусты с деревом наметить.

заехал на сопкино плато через пару часов весь в мыле, пар от меня валит как 

от загнанного лося в морозную погоду, пот глаза щиплет. Рябчиков куча стаек, 

то тут то там в 5 метрах всюду. Видимо брусники здесь много или другой какой 

ихней еды. Пробился чуть вперед, но вовремя тормознул,

бенза меньше полбака и десятка-нз алюминевая привязана сзади, да и время 

вечереть скоро будет. Дело сделано, подьём пробит, кривизну потом подправлять

буду, лучше вниз катясь. Из ранений: колено чуть побаливает,  штанина порвана,

лицо ветками видимо расцарапано, щиплет от пота

Посидел покурил, думаю - а закольцую тем распадком, что слева должен быть, 

ровно на свой старый путик и выйду. Вниз-то не в гору лезть. Вот хороший новый

круг будет, да и соболя свежие следы прилично видел. Оказывается вот он где, на

верхушке

весь отсиживается, корма много. А  внизу то в долине речки пусто, мало совсем следов,

так себе.

----

след. раз закончу про эту поездку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
23 часа назад, Орлова сказал:

У меня Олег связи нет, только в нескольких местах))) А если кому сказала куда пойду))) почему то всегда иду в другое место)))) Поэтому не спешу, на риск особый не иду) И для меня скорость ничего кроме пульса в голове не решает:) Как снег мешает собакам и мне продуктивно перемещаться- охоту закрываю) Какие наши годы....:D

Годы-гады!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hunt67

Олег -на годы нам грешить не стоит ,память зато за те охоты и копеечные лицензии ,хорошая осталась.Если по Теме -как впрочем и за годы ,на охоте Напарник ,это считай,что вторая жизнь.Расскажу такую историю .Вышли на козерога ,накануне снег свежий выпал ,добрались на авто до точки и пошли по тропе до хибары .Тропа хорошая ,набитая ,снег хороший выпал ,смотрю до нас никто не проходил ,изредка пересекали тропу заяц ,пару кабанов .Прошли по основному ущелью и нужно было сворачивать в отщелок ,сели с напарником перекурить ,да отдышаться ,прошли километров 6, тут думаю гляну в бинокль .В общем начал просматривать в бинокль все в округе.Неподалеку стоял Чабанский чатыр -летняя палатка (ее не снимали -пастбище для скота)Тут гляжу возле чатыра следы -изначально подумал -кабаньи наброды ,думаю дай проверю ,подхожу к стоянке ,гляжу человеческие.Сначало подумал охотники ,но приглядевшись сильно удивился ,следы были и по ручью,,подумал форель на нересте браколили .Подхожу к чатыру -полог закрыт изнутри ,окрикнул ,типа открывай -в ответ какое то непонятное мычание ,в щель глянул ,мужик свернутый в колачик лежит .Печь не топленная ,одет в какой то пиджак ,брюки шерстяные ,ботинки .,правда ботинки были во льду ,прямо ком такой.Полог сорвал -мужик мычит ,лопочет что то,вроде присел с нар ,гляжу на руках кожи нет ,облезла ,от обморожения ,про ноги вообще молчу ,в общем изначально подумал ,беглый какой то ,а с головой не в порядке от холода.В общем напарнику говорю ,надо его вниз спускать ,-тут напарник меня сиииильно удивил ,говорит да пошли ,нахрен он нужен ,я ему говорю так не положено ,нельзя .Хорошо в горах на нашем уровне связь еще была -звоню егерю ,так мол и так человек обмороженный ,звони в милицию.Милиция перезванивает ,мне и говорит приведите его вниз ,я говорю он ходить не может .В общем милиция говорит мне связаться с МЧС и дали номер телефона ,Звоню в МЧС -они мне говорят "-Он живой"?,я им отвечаю "Да" ,они мне и выдают такую херню -Мы эвакуируем -только мертвых!"(я в ахере)В общем егерь созвонился еще содной бригадой ,они были на конях в нашем районе ,часа через два подъехали к нам .В общем еле как ,усадили бедолагу в седло ,привязали его и вниз до авто ,милиция уже подъехала и ждала их .Как оказалось позже ,человек был не беглый ,в пиджаке ,во внутреннем кармане ,были его данные ,он был умственно больной ,телефон родственников тоже был ,а жил в 60километрах от того места ,видать по чернотропу прошел ,а с тем напарником я уж более не ходил ,осталось у меня неприятное чувство,что человек случайный в охоте ,человек с ружьем.В этом году двоих схоронил с кем по жизни много охотился .Нельзя на охоте без хорошего напарника .

20180630_085829.jpg

Изменено пользователем Hunt67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
5 часов назад, Hunt67 сказал:

Олег -на годы нам грешить не стоит ,память зато за те охоты и копеечные лицензии ,хорошая осталась.Если по Теме -как впрочем и за годы ,на охоте Напарник ,это считай,что вторая жизнь.Расскажу такую историю .Вышли на козерога ,накануне снег свежий выпал ,добрались на авто до точки и пошли по тропе до хибары .Тропа хорошая ,набитая ,снег хороший выпал ,смотрю до нас никто не проходил ,изредка пересекали тропу заяц ,пару кабанов .Прошли по основному ущелью и нужно было сворачивать в отщелок ,сели с напарником перекурить ,да отдышаться ,прошли километров 6, тут думаю гляну в бинокль .В общем начал просматривать в бинокль все в округе.Неподалеку стоял Чабанский чатыр -летняя палатка (ее не снимали -пастбище для скота)Тут гляжу возле чатыра следы -изначально подумал -кабаньи наброды ,думаю дай проверю ,подхожу к стоянке ,гляжу человеческие.Сначало подумал охотники ,но приглядевшись сильно удивился ,следы были и по ручью,,подумал форель на нересте браколили .Подхожу к чатыру -полог закрыт изнутри ,окрикнул ,типа открывай -в ответ какое то непонятное мычание ,в щель глянул ,мужик свернутый в колачик лежит .Печь не топленная ,одет в какой то пиджак ,брюки шерстяные ,ботинки .,правда ботинки были во льду ,прямо ком такой.Полог сорвал -мужик мычит ,лопочет что то,вроде присел с нар ,гляжу на руках кожи нет ,облезла ,от обморожения ,про ноги вообще молчу ,в общем изначально подумал ,беглый какой то ,а с головой не в порядке от холода.В общем напарнику говорю ,надо его вниз спускать ,-тут напарник меня сиииильно удивил ,говорит да пошли ,нахрен он нужен ,я ему говорю так не положено ,нельзя .Хорошо в горах на нашем уровне связь еще была -звоню егерю ,так мол и так человек обмороженный ,звони в милицию.Милиция перезванивает ,мне и говорит приведите его вниз ,я говорю он ходить не может .В общем милиция говорит мне связаться с МЧС и дали номер телефона ,Звоню в МЧС -они мне говорят "-Он живой"?,я им отвечаю "Да" ,они мне и выдают такую херню -Мы эвакуируем -только мертвых!"(я в ахере)В общем егерь созвонился еще содной бригадой ,они были на конях в нашем районе ,часа через два подъехали к нам .В общем еле как ,усадили бедолагу в седло ,привязали его и вниз до авто ,милиция уже подъехала и ждала их .Как оказалось позже ,человек был не беглый ,в пиджаке ,во внутреннем кармане ,были его данные ,он был умственно больной ,телефон родственников тоже был ,а жил в 60километрах от того места ,видать по чернотропу прошел ,а с тем напарником я уж более не ходил ,осталось у меня неприятное чувство,что человек случайный в охоте ,человек с ружьем.В этом году двоих схоронил с кем по жизни много охотился .Нельзя на охоте без хорошего напарника .

 

Да уж....история...

Вы молодец, что не бросили человека!  А напарник....Бог ему судья, но от таких надо держаться подальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Одно из самых распространенных опастностей на охоте - это спасение своих собак!  Как правило, все на эмоциях, т. е. иной раз промедление равнозначно гибели друга. А где эмоции, там к разуму не всегда прислушиваешься. 

Знаю истории, когда человек влезал в барсучью нору, доставая собаку и еле еле смог выбраться назад.   Люди, гибли в зимних речках, в полыньях, бросаясь за своими собаками.  Хочу сказать, что в любой критической ситуации, нужно проявлять хладнокровие и обдумывать технику безопасности для себя, в первую очередь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hunt67

Я Извиняюсь.Не было цели хвалиться мол я такой ,он плохой ,дело не в этом .Во многом на охоте твоя жизнь ,будет зависить от напарника ,ровно так же как и его жизнь .Предвидеть всего невозможно ,недавно ,друг 54года ,на конях поехал наверха ,мы с ним пообщались накануне ,утром жена мне звонит -всё мол ,нет Серёги ,сердце прихватило .Всего учесть невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Мне не везло с напарниками,может быть всему виной мой тяжёлый характер...

Этот человек меня смягчал  своим спокойствием и жизнерадостностью.Доверял ему как себе.Добрейшей души человек был,-настоящий офицер!

Схоронил я его год назад((((Пропал как-то ,трубку не брал,жену встретил,-говорит:-" заболел Сергей,а трубку не берет-стыдится своей слабости перед тобой..."

Вот такой  был у меня напарник,такого уже не будет....Знаю точно!

Сгорел за три месяца (((

Земля пухом ,Сергей Бабынин!

 

 

бобынин.JPG

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро

получилось так, что к нужному мне распадку пробивался дольше расчётного времени
и сам спуск оказался не таким чистым как предпологалось. Тоже всюду хлам и 
завалы. Вышел на свой путик уже в сумерках, но всё же всё самое тяжёлое, можно
сказать очень тяжкое, позади. В этом году это первая такая поездка, а то всё по
старарым своим местам, напряга никакого - так лёгкая разминка.
сижу беломорю - по путику 12 км до избы, а если напрямую то километра два.
дану, зачем буду кругаля давать - обрежу. Пот уже не льёт, вышел весь и мокрая
одежда не греет совсем - наоборот холодит, вечером за 30 - ноябрь же. 
направление наметил, дёрнул стартёр и пошёл кусты ломать, обьезжая толстые 
деревья. при морозе листвяк до 10 см влёгкую на скорости скулой бампера ломаешь,
только чуть качнет буран в сторону при ударе. Еду всё ломаю, уклоняюсь от веток
вправо-лево, бывает, что только из-за щитка (вместо стекла лист железа) 
выныриваешь и сразу получаешь по морде какой-нибудь веткой-кустом. И тут 
не заметил за кустами лежащую ёлку. верхушка прошла через левый воздухозаборник,
приборный щиток и ровно в солнечное сплетение угодила и казалось до позвонка
достала. Упал на снег, воздух поймать пытаюсь изо всех сил - нет его, ещё 
несколько отчаянных попыток воздух поймать сделал - но напрасны усилия. те мышцы,
которые отвечают за вздох, как вообще отсутствуют, никак не реагируют, сигнал
с мозга прерван, не доходит. Успокоение пошло и мысль - в этом месте никто 
не найдёт, в стороне от путиков же. Вот и закончил жизненный путь на этой точке
земли, а ведь и предположить, даже примерно, этого не мог...ну, так бывает.
и вдруг глаза открылись - увидел тёмное небо, звёздочки, дышу, сознание всего
и округу вижу. Уверенно дышу.
Так, неспеша проверяю - руки двигаются, ногами шевельнул, теперь шеей повертел,
лежу думаю - радоваться рано, в горячке не всё адекватно воспринимается - кишки наверно под рубахой видны и кровь идёт. но
это не страшно, главное позвоночник проверить надо. Если он работает, то перевяжу
живет потуже, заправлюсь и к утру в деревне буду. А там спасут наверно. 
Сел, значит хорошо. Растегнул одежду до пуза и глазам не поверил. Цел и невредим.
Опять прилёг на снежное ложе своё и таким счастливым себя почувствовал - этож
так хорошо просто жить и просто дышать.Мелочи всё остальное, даже то, что лежу 
и мёрзну тоже благодать неимоверная - значит живой.
Буран выташил, выехал на путик и неспеша, веаь продрогнув,  в кромешной тьме добрался до избушки.
просто вкусный чай пил и поклялся - нужно за светло выходить и засветло быть в избушке, тогда всё будет как у нормальных. Собакам от усталости варить не стал, запустил в избу, они сразу
под нары, как буд-то и нету их. Вчерашнюю лепёшку бросил, не едят. Тоже умаялись
целый день бегать. Ладно, заатра выходной сделаю, собак до пуза накормлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Чувствуется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу