Пономарев

Как уберечь себя от травм на охотах

Recommended Posts

apah.lesnoi

Охотясь в (чужом )лесу по чернотропу  задержался до темного , на дворе ноябрь температура около 0. Как то стемнело быстро и понимаю выйти к машине я не смогу . Не телефона , не навигатора , не спичек. Не пондравидось, и взял за правило при себе всегда иметь спички. В итоге выбрался , идя по едва узнаваемому руслу ручья .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
17 часов назад, Пономарев сказал:

Чувствуется!

Олег. Вспоминаю как у тебя на крайней охоте бултыхнулся в речку.

Мороз под двадцать с хорошим ветром. Пока Олег возился с добытой куницей -

пошёл к машине. Ключи от машины спрятал в потайной карман с молнией, чтобы не дай бог не потерять.

Подхожу к машине и всё. Открыть не могу. Вся одежда покрыта льдом. Думаю сейчас ножом карман

разрежу и достану. Нож в рюкзаке. Попробовал снять - не могу. Примёрз насмерть к спине.

Куртку снять тоже не могу - стоит колом. Руки уже ничего не чувствуют - перчатки снял сразу ,

так как мокрые не греют. Так ногтем всё -таки расковырял молнию и достал ключ.Завёл машину и

 прыгал вокруг до подхода Олега. С его помощью снял всю одежду и в одних трусах босиком за руль

и быстрее домой. Вот бы менты остановили.Теперь ключ от машины всегда на верёвочке на шее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Все помнят сопли по колено :) красные онемевшие руки, за то какой кайф , когда заваливаешь в избушку, растапливаешь печь и чай)))) А Веревочка на шее ) может быть удавкой))) лучше класть ключь под колесо и чтоб напарник знал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Снега очень много чтобы под колесо класть. При хорошем ветре не то что ключ под колесом найти,

машину бы разыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
2 часа назад, Орлова сказал:

Все помнят сопли по колено :) красные онемевшие руки, за то какой кайф , когда заваливаешь в избушку, растапливаешь печь и чай)))) А Веревочка на шее ) может быть удавкой))) лучше класть ключь под колесо и чтоб напарник знал...

Это все понятно,до лирики этой ещё дожить нужно...

Много перечитал пособий по выживаемости ,но везде ,при самых тяжких вводных: ты провалился под лёд-ты один-до  теплого жилья  и машины далеко-помощи ждать нет смысла...НУЖНО!-при себе иметь сухое бельё,желательно шерстяное(чтобы растереть себя можно было,-тем самым улучшить кровообращение),сразу в него переодеться в тихом безветренном месте.Спички ,зажигалку-само  собой сухие .Желательно флакон с горючкой(бензин,керосин,растворитель),чтобы быстрее развести костёр,в идеале  бензин и автомобильное масло разведенное  в соотношении 50на50.Можно этим "коктейлем Молотова" без рубки и сбора дров, поджечь сразу сухое дерево.

Каждая секунда дорога,дабы избежать гипотермии,при которой мы уже не сможем принимать разумные решения!!!

 

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
7 минут назад, Серый54 сказал:

Снега очень много чтобы под колесо класть. При хорошем ветре не то что ключ под колесом найти,

машину бы разыскать.

Тем более в ключах сейчас иммобилайзеры и сигналки,-х.й их знает ,как они себя поведут после того,как из тепла под колесами в снегу и сырости с холодом полежат...

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Был в подобной ситуации(((

Самое страшное не холод ,но дикая смертная тоска безысходности,которая начинает давить особенно ночью в одиночестве...Страшная штука!-вот её нужно побеждать сразу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
30 минут назад, Пономарев сказал:

Это все понятно,до лирики этой ещё дожить нужно...

Много перечитал пособий по выживаемости ,но везде ,при самых тяжких вводных: ты провалился под лёд-ты один-до  теплого жилья  и машины далеко-помощи ждать нет смысла...НУЖНО!-при себе иметь сухое бельё,желательно шерстяное(чтобы растереть себя можно было,-тем самым улучшить кровообращение),сразу в него переодеться в тихом безветренном месте.Спички ,зажигалку-само  собой сухие .Желательно флакон с горючкой(бензин,керосин,растворитель),чтобы быстрее развести костёр,в идеале  бензин и автомобильное масло разведенное  в соотношении 50на50.Можно этим "коктейлем Молотова" без рубки и сбора дров, поджечь сразу сухое дерево.

Каждая секунда дорога,дабы избежать гипотермии,при которой мы уже не сможем принимать разумные решения!!!

 

 

Олег ты провалился))) откуда сухие носки трусы шерстяные?)))):D А потом это же лямки тянет?))) спички + горючка и костёр пионерский) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
21 минуту назад, Орлова сказал:

Олег ты провалился))) откуда сухие носки трусы шерстяные?)))):D А потом это же лямки тянет?))) спички + горючка и костёр пионерский) 

Пакет мусорный с одежкой и спичками перевязал на узел...Тристо грамм не так уж и много...

Лена,я с "Вепрем" 308 брожу,меня не напугают 300грамм лишнего груза))))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Ну да ты прав))) чо я с собой сравниваю))) вы мужики покрепче будите:929:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hunt67

Есть вещи непозволительные в охоте ,безудержный азарт ,забывается принцип "Ты должен вернуться домой и тебя там ждут".Я человек суеверный и проходил по молодости такой азарт -можете смеяться или как желаете ,есть в любой религии ангелы смерти  и они Вас тянут .Было два случая в практике по молодости ,хорошие огромные трофейные сибирские козероги ,за одним полез ,вроде скальник не так страшный ,вроде стрелять можно (гладкий ствол)подкрадываюсь ,он чуть дальше отходит ,опять по скальнику ,и опять отходит ,в общем затянул он меня ,вверх ,вниз глянул ,никак ,тогда вылез ,слово дал больше так не делать ,того козерога не взял и слово не сдержал .Со вторым такая же история ,но уже карабин был ,козерога взял ,с ним уже по ночи спускался ,да ошибся расщелком и на сбросы попал ,козерога снегом прикопал ,чтобы грифы не подрали ,сам до утра несколько веточек рябины нашел ,под утро зуб на зуб не попадал ,со скал утром выбрался ,спустился к стоянке ,чаем отпился ,позже уже мясо выносил.Олег от тоски ,мини плеер с торкающей музыкой неплохо -я соньку накачаю ,помогает .Вот такие -байки ,а насчет Азарат ,(ангел смерти )я в такие чудеса суеверный .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
1 час назад, Hunt67 сказал:

Есть вещи непозволительные в охоте ,безудержный азарт ,забывается принцип "Ты должен вернуться домой и тебя там ждут".Я человек суеверный и проходил по молодости такой азарт -можете смеяться или как желаете ,есть в любой религии ангелы смерти  и они Вас тянут .Было два случая в практике по молодости ,хорошие огромные трофейные сибирские козероги ,за одним полез ,вроде скальник не так страшный ,вроде стрелять можно (гладкий ствол)подкрадываюсь ,он чуть дальше отходит ,опять по скальнику ,и опять отходит ,в общем затянул он меня ,вверх ,вниз глянул ,никак ,тогда вылез ,слово дал больше так не делать ,того козерога не взял и слово не сдержал .Со вторым такая же история ,но уже карабин был ,козерога взял ,с ним уже по ночи спускался ,да ошибся расщелком и на сбросы попал ,козерога снегом прикопал ,чтобы грифы не подрали ,сам до утра несколько веточек рябины нашел ,под утро зуб на зуб не попадал ,со скал утром выбрался ,спустился к стоянке ,чаем отпился ,позже уже мясо выносил.Олег от тоски ,мини плеер с торкающей музыкой неплохо -я соньку накачаю ,помогает .Вот такие -байки ,а насчет Азарат ,(ангел смерти )я в такие чудеса суеверный .

Мне жутко ночью по лесам бродить одному  со взрослыми собаками;их выпустил и пи.дец -не видно больше,пока не поднимут что-то,редкий раз тебя проверят.С мелкими веселей,-они всегда на виду...

У меня случай был:в Никольском районе у нас таёжные края с дремучими лесами ,ночью раз заблудился ,Ёжик с Аленкой лося подняли и за ним ушли,а навигатор сел.

 Иду я один по тайге  ,товарищ мой Сергей(местный)на ту сторону Суры перебрался,а я вышел к старым рукотворным конструкциям,-ногой пнул деревяшки ,а это кресты кладбища  дореволюционной заброшенной деревни.На камне одном стихами выбито что-то типа:-*...мы все  пришли к своему дому ,а ты находишься в гостях...*

Жутко,как сейчас это чувство помню!

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ягд@карел.ru

Олег страшилки на ночь ))) 

А если серьёзно, сам по ночам в 98% случаев хожу один.. Жена и дядька знает, куда иду, маршрут и.т.д, но ночью маршрутом руля собаки)))

Иной раз весь день охоты ночной ждёшь, а в лес приехал , а на душе тревога.. Как правило при таких моментах домой уезжаю ...

А вообще для меня самый страшный зверь в ночном лесу человек! Хрен знаешь, кто и для чего по лесу шастает..

Спички, сухое горючее, запасной фонарь, носки, нательное белье.. Аптечка(сам шью собак) термос.. это в рюкзаке обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Вот именно ,-человек(((

Лет семь назад нашел в одном овраге землянку жилую  -добротную,кто  хозяин,-для какого  хрена затрачивалось столько сил в строительстве ее ,если деревня в пяти километрах?

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Про тревогу интуитивную перед ночной выходкой тоже не со слов знаю((((

Это отдельный разговор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу