Хант86

Практичные и удобные Ножи для охоты.

Recommended Posts

akva

Последние пять лет хожу с ножом из 12-ой стали. В принципе все устраивает, но что то начитавшись инета потянуло на порошковые стали. Понимаю, что два ножа носить не буду, так что ножик нужен универсальной формы и из "порошка". Кто - что может посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
3 часа назад, Иван Русский сказал:

суть то ножа для разделки птицы ....  простым ножом никак что ли ......

Я шкуру с птицы снимал только в этом отпуске, а так всегда щипаю . Разделаю кого угодно хоть розочкой ) 

Тут дело в удобстве где надо маленькие надрезы делать аккуратные.

Ну и самое главное ножи не покупаю, мне их дарят .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
4 часа назад, Melnik73 сказал:

В не редактированной версии пост хоть и резал слух, и не отличался коректностью.... Но был более мужской,,,,,,,,, как любой нож, даже самый гавенный в умелых руках........

Алексей. Иногда резковат бываю в суждениях когда вижу несправедливость. Но подумал и решил не уподобляться критикуемому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
2 часа назад, Nikolai686 сказал:

снимал только в этом отпуске, а так всегда щипаю . Разделаю

 

IMG_20191207_155753.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Такой вот ножичек появился в моем арсенале , для пушнину .)) Уже поработал немного, понравился.

IMG-20191120-WA0007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч
В 08.12.2019 в 00:36, Андрей Левашов сказал:

Такой вот ножичек появился в моем арсенале , для пушнину .)) Уже поработал немного, понравился.

IMG-20191120-WA0007.jpg

А размеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч
В 07.12.2019 в 10:03, Иван Русский сказал:

Уступи    еще сделаешь     ну а я   поработал бы .......  если , конечно , в деньгах потяну ...

Хватит прибедняться ,  можешь  выбирать с утра , позволить себе сходить на охоту , съездить на рыбалку , и так хоть каждый день, а скулишь словно  за сохой или станком с утра до вечера, живешь в землянке, фуфайка  с кирзовыми сапогами одни на выход и на охоту,  и  ружье  заржавевшее , синей изолентой перемотанное...Найдется не один десяток людей даже здесь на форуме, который живут хуже тебя. Так что потянешь этот  нож и ещё десяток таких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч
В 07.12.2019 в 08:22, Серый54 сказал:

А я бы попробовал таким попользоваться, ну а после сделал выводы. А то какой-то "highly likely". Особенно нравиться - " про сталь молчу но есть подозрения ".
 

Я давно пользуюсь ножами и разными,  из разных сталей, с разными формами, длиной толщиной и пр...по разным зверюшкам и птицам, и уже научился отличать что такое хорошо, удобно, практично... плюс регулярно  бываю на выставках, читаю про ножи....именно поэтому имею мнение...Вот ещё нож из Бурятии....реально классный нож,  форма, пропорции, удобство хвата и удержания, абсолютно продуманный  .... если к нему прибавить ещё и колоссальный  труд  мастера с идеей...смотрите оз. Байкал на ножнах,  нерпа, соболь.... но  практицизм...весьма спорный...металл в руках зимой, жир и пр.... именно поэтому ... стенка, самое место этого ножа.....

нож из Бурятии.jpg

нож из бурятии 1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР
В 07.12.2019 в 12:38, akva сказал:

Последние пять лет хожу с ножом из 12-ой стали. В принципе все устраивает, но что то начитавшись инета потянуло на порошковые стали. Понимаю, что два ножа носить не буду, так что ножик нужен универсальной формы и из "порошка". Кто - что может посоветовать?

  Андрей, я тоже пользовался ножом из "12-ой" стали, который сделал сам более 30 лет назад. Нож был отменный. Но пару лет назад куда-то задевался и начались муки подбора нового "верного спутника и помощника". Уже изрядно перебрал всяких, но свой пока не нашёл. Из "порошков" пока попробовал складник от BUCK сталь Elmax - остался весьма доволен. Режет отменно, держит отменно, наводится достаточно легко.

  После этого заказал пару клинков: один из ELMAX один из BOHLER M390, но "превратить" их в ножи всё никак не доходят руки.

Заказывал это: http://shevknife.ru/klinki/celnometallicheskie/tck48-klinok-tcelnometallicheskiy-lesnik/

 и  это  http://shevknife.ru/klinki/celnometallicheskie/tck47-klinok-tcelnometallicheskiy-manul/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
15 часов назад, АЕР сказал:

  Андрей, я тоже пользовался ножом из "12-ой" стали, который сделал сам более 30 лет назад. Нож был отменный. Но пару лет назад куда-то задевался и начались муки подбора нового "верного спутника и помощника". Уже изрядно перебрал всяких, но свой пока не нашёл. Из "порошков" пока попробовал складник от BUCK сталь Elmax - остался весьма доволен. Режет отменно, держит отменно, наводится достаточно легко.

  После этого заказал пару клинков: один из ELMAX один из BOHLER M390, но "превратить" их в ножи всё никак не доходят руки.

Заказывал это: http://shevknife.ru/klinki/celnometallicheskie/tck48-klinok-tcelnometallicheskiy-lesnik/

 и  это  http://shevknife.ru/klinki/celnometallicheskie/tck47-klinok-tcelnometallicheskiy-manul/

Т.е. сталь Elmax Вам показалась оптимальной?

Я конечно понимаю, что у всех нас совершенно разные условия использования ножей, разные вкусы, что в конечном итоге влияет на наш выбор.

Поэтому изложу свои хотелки и свои условия эксплуатации:

- Вся моя охота сводится к гулянию с собаками по лесу вокруг дома, т.е. нож каждый день дома с возможностью его правки. "Разборку" лося я вижу максимум раз в год, а значит всяких позвонков и суставов нож коснется ну в очень редком случае. Пушнину шкурю дома, птицу вспарываю в лесу. В лесу не ем, и консервы ножом не открываю.))) Так что далеко не каждый день нож достается из ножен. Топор, тот да, тот в лесу работает каждый день, а вот ножик для меня скорее игрушка.

Вот из этого и вытекают мои требования к игрушке: Универсальная форма, максимально твердая сталь ( возможность испытания на хрупкость ну очень мала ) и конечно красота ( профессионализм сборки ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ksa82

Элмакс для Вас будет оптимальным сочетанием цены и качества.  По резу и стойкости и Вашим задачам, править будете раз в год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР
19 часов назад, akva сказал:

Т.е. сталь Elmax Вам показалась оптимальной?

Я конечно понимаю, что у всех нас совершенно разные условия использования ножей, разные вкусы, что в конечном итоге влияет на наш выбор.

Поэтому изложу свои хотелки и свои условия эксплуатации:

- Вся моя охота сводится к гулянию с собаками по лесу вокруг дома, т.е. нож каждый день дома с возможностью его правки. "Разборку" лося я вижу максимум раз в год, а значит всяких позвонков и суставов нож коснется ну в очень редком случае. Пушнину шкурю дома, птицу вспарываю в лесу. В лесу не ем, и консервы ножом не открываю.))) Так что далеко не каждый день нож достается из ножен. Топор, тот да, тот в лесу работает каждый день, а вот ножик для меня скорее игрушка.

Вот из этого и вытекают мои требования к игрушке: Универсальная форма, максимально твердая сталь ( возможность испытания на хрупкость ну очень мала ) и конечно красота ( профессионализм сборки ).

Андрей, не следует воспринимать написанное мной, как советы - я, всего лишь, делюсь впечатлениями. СОБСТВЕННЫМИ впечатлениями.

 А то ведь как сказал герой "Бесприданницы" Островского А. Н.  "Каждому своё и ты мне не указчик. Ты любишь арбуз, а я свиной хрящик"

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Markov Aleks

нож" юхро", брал здесь https://forum.guns.ru/forummessage/94/1674579.html

кайфую третий сезон, сталь к340

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хант86

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Молодец, Сергей! Только большинству охотников  полагаю, такие "железяки" не доступны . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу