Павел

некоторые мысли по состязаниям

Recommended Posts

Павел

После просмотра состязаний возникли следующие мысли.

Наверно пора делить состязания на лиги профессионалов и любителей. Трудно простому охотнику состязаться с целыми кланами с деньгами, десятками собак, своими вольерами и угодьями. Да и незачем имхо. Состязания задумывались не как спортивное, а как племенное мероприятие. Для выявления лучших качеств у ОХОТНИЧИХ собак. Не уверен что нынешние фавориты для охоты годятся, в вольер и то страшно заходить. Есть конечно и исключания наверно. У некоторых соб травильные качества уже имхо гипертрофированы до абсурда :smile25: . В племенном плане такие собаки наверно "льют злобу итд" не уверен только что это так уж необходимо на охоте. Интересно посмотреть бы этих собак на вольных состязаниях. Куда то нетуда селекция по вольерным чемпионам ведет имхо.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

плюс сто тысяч пятьсот Паш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕРГЕЙ С

После просмотра состязаний возникли следующие мысли.

Наверно пора делить состязания на лиги профессионалов и любителей. Трудно простому охотнику состязаться с целыми кланами с деньгами, десятками собак, своими вольерами и угодьями. Да и незачем имхо. Состязания задумывались не как спортивное, а как племенное мероприятие. Для выявления лучших качеств у ОХОТНИЧИХ собак. Не уверен что нынешние фавориты для охоты годятся, в вольер и то страшно заходить. Есть конечно и исключания наверно. У некоторых соб травильные качества уже имхо гипертрофированы до абсурда :smile25: . В племенном плане такие собаки наверно "льют злобу итд" не уверен только что это так уж необходимо на охоте. Интересно посмотреть бы этих собак на вольных состязаниях. Куда то нетуда селекция по вольерным чемпионам ведет имхо.

С уважением

Здравствуйте Павел. Позвольте с Вами не согласится.Простому охотнику не надо ни скем состязатся,ему простосто надо заниматся своим любимым делом,а состязания проводятся как Вы правильно заметили для выявления лучших качеств у охотничьих собак. У всех чемпионы ни как не могут быть,да и воспитывать собак далеко не каждый охотник умеет.Взять к примеру элементарные вещи, берет охотник щенка по чьим то слухам что мол от хороших собак,а сам и собак то не видел.Какие тут рабочие качества.

По моим наблюдением, последние годы рабочие качества лаек здорого возросли, во всяком случае у русских. Согласен с Вами что сейчас пока популярностью пользуются больше зверовые лайки, это и понятно почему. Пройдет еще немного времени я уверяю Вас что будут востребованы и мелочники.Уже сейчас очень много охоников ищют таких лаек.

Не все так плохо как кажется на первый взгляд.

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

После просмотра состязаний возникли следующие мысли.

Наверно пора делить состязания на лиги профессионалов и любителей. Трудно простому охотнику состязаться с целыми кланами с деньгами, десятками собак, своими вольерами и угодьями. Да и незачем имхо. Состязания задумывались не как спортивное, а как племенное мероприятие. Для выявления лучших качеств у ОХОТНИЧИХ собак. Не уверен что нынешние фавориты для охоты годятся, в вольер и то страшно заходить. Есть конечно и исключания наверно. У некоторых соб травильные качества уже имхо гипертрофированы до абсурда :smile25: . В племенном плане такие собаки наверно "льют злобу итд" не уверен только что это так уж необходимо на охоте. Интересно посмотреть бы этих собак на вольных состязаниях. Куда то нетуда селекция по вольерным чемпионам ведет имхо.

С уважением

Есть о чём подумать это точно: состязаний много, призёров и т.д. так же всегда, а вот собак реально работающих, просто так "от природы-по кровям" больше не становится. Значит что-то не так....оно наверно и правильно: процент умных и красивых всегда ничтожно мал. "Нано-технологии" это да: кожу натянуть, силикону качнуть всегда готовы.

Ну и раньше как было: жил был Тузик-Пузик-зимой родился, осенью в лес попал, мышку нашёл, ежа обрехал, потом дальше. Смотришь весной ТРЕШЕЧКУ заработал по белке, сезон второй по лесу побегал, весной на состязания, там дипломчик заработал. Летом брюхо грел, в теньке отдыхал, на рыбалку с хозяином ходил, дурака немножко гонял. Осенью ВДРУГ хозяину сказали надо Ваня, надо. Поехали куда-то на состязания там чуток побрехал. Весной деток дал, осенью они забрехали если, то весной ещё детки. Один у лесника, двое у рыбака, третий у дурака и тот работает, пока хозяин грибы собирает. Когда так было и собы, что с трешками детей давали рабочих. Всё шло естественным путём, никто особо ни за чем не гнался. Были все в более-менее равных условиях. Собаки были нужны для охоты, а сейчас один онанизм....нет два "интеллектуальный и вольерный", но это дело личное, каждый ....(ведет себя) как хочет.

Такие мысли у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Здравствуйте Павел. Позвольте с Вами не согласится.Простому охотнику не надо ни скем состязатся,ему простосто надо заниматся своим любимым делом,а состязания проводятся как Вы правильно заметили для выявления лучших качеств у охотничьих собак. Не все так плохо как кажется на первый взгляд.

С уважением Сергей.

Я во фразе про охотничих собак немного не так акцент поставил.Поясню на примере.Лучшими охотничьими качествами считаю поиск и вязкость.На состязаниях их не проверить.Вот к примеру меня больше интересует, какая собака из охотничьих ( обладающая хорошим поиском, чутьем, вязкостью в лесу, работающую в лесу) имеет более высокую злобу и смелость, правильные манеры работы. А не кто самый безбашенный из отмороженных или самый отмороженный из безбашенных, которых и в лес то не берут. Почитайте отчеты о Волгоградских вольных, там эта тема красной нитью проходит.Может конечно все и неплохо, а может и нет. Это так, мысли вслух.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

После просмотра состязаний возникли следующие мысли.

Наверно пора делить состязания на лиги профессионалов и любителей. Трудно простому охотнику состязаться с целыми кланами с деньгами, десятками собак, своими вольерами и угодьями. Да и незачем имхо. Состязания задумывались не как спортивное, а как племенное мероприятие. Для выявления лучших качеств у ОХОТНИЧИХ собак.

А как определить, кого куда отнести? Кто профессионал и кто любитель?

Могу предположить, кто одну собачку имеет - любитель, у кого питомник - профессионал. А к кому отнести тех у кого 6-8 лаек? Положим, живёт в деревне, вольеров не видит особо, не богат...а лаек 6 голов, может и больше. А главное, КТО будет определять и делить?

Паш, а меня к которым из них? :smile25:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А кто держит от 1 до 3 собак на состязания не возит своих собак, так как состязания проводят только командные, а многие бы с удовольствием свозили свою пару или одну собаку на состязания и можно было бы побороться за главный приз. Например мало, практический вообще не проводят для личников состязания, а только лишь испытания. А я думаю, что есть одиночки которые смогут стать а.п.ч., п.ч, п.п., но как им участвовать когда проводятся командные состязания.

Я например охочусь с своими собаками много и добываю, а после сезона 1-3раза вожу на испытания(есть дипломы полученные и на испытаниях и на состязаниях), с возрастом мои собаки теряют интерес, работают не стабильно или прекращают работать по вольерным и прицепным видам и я перестаю возить взрослых собак на ИТС, только в лес, а начинаю возить щенков или подрастающее поколение на ИТС для первичного ознакомления собак с зверем или раньше знакомлю в лесу. Конечно у питомников и их хозяев есть преимущество в том плане, что они могут себе позволить иметь много собак и разного направления(есть у них собаки и для охоты и для состязаний - где делается имя, в перспективе деньги на щенках от собак которые получили а.п.ч, п.ч, п.п., но главное делается имя.

Я думаю, что если собака работает в лесу хорошо или отлично, то она хотя бы раз на испытаниях или состязаниях сможет заработать диплом 1ст.или стать а.п.ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

После просмотра состязаний возникли следующие мысли.

Наверно пора делить состязания на лиги профессионалов и любителей. Трудно простому охотнику состязаться с целыми кланами с деньгами, десятками собак, своими вольерами и угодьями.

Павел ты сам привел аргумент что собаки так называемых кланов, подготовлены в плане охоты гораздо лучше чем , большинство наших.Не удивительно что и в вольерах им нет равных.

Имея больше возможности в содержании, выборе, выбраковки собак , натаскивать и охоты с ними , в плане добывания зверя. в своих угодьях. Где нам как говорится дыхнуть нельзя , не то что нормально по охотится. Ну а насчет профи состязаний это идея очень интересна. Победоносные звания надо давать только, в комплексе вольер плюс вольные. Проведением таких крупных турниров станут 3, 4 региона . Запад, Центральный, Южный, и к примеру Удмуртия. Украина, Белоруссия, Прибалтика, мож даже Финляндия.ВОТ ЭТО МЕСТО ЛИГИ ПРОФИ.А нам смертным получение дипломов с целью выявления рабочих качеств с буковкой п (победитель)и разрешение на плем разведение.Ну и в заключение каждый второй охотник имеет собак от этих как вы говорите без башенных чемпионов и вот нонсенс ..... ай почти у всех собы работают Так чего слезы лить то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

А кто держит от 1 до 3 собак на состязания не возит своих собак, так как состязания проводят только командные, а многие бы с удовольствием свозили свою пару или одну собаку на состязания и можно было бы побороться за главный приз. Например мало, практический вообще не проводят для личников состязания, а только лишь испытания. А я думаю, что есть одиночки которые смогут стать а.п.ч., п.ч, п.п., но как им участвовать когда проводятся командные состязания.

Я например охочусь с своими собаками много и добываю, а после сезона 1-3раза вожу на испытания(есть дипломы полученные и на испытаниях и на состязаниях), с возрастом мои собаки теряют интерес, работают не стабильно или прекращают работать по вольерным и прицепным видам и я перестаю возить взрослых собак на ИТС, только в лес, а начинаю возить щенков или подрастающее поколение на ИТС для первичного ознакомления собак с зверем или раньше знакомлю в лесу. Конечно у питомников и их хозяев есть преимущество в том плане, что они могут себе позволить иметь много собак и разного направления(есть у них собаки и для охоты и для состязаний - где делается имя, в перспективе деньги на щенках от собак которые получили а.п.ч, п.ч, п.п., но главное делается имя.

Я думаю, что если собака работает в лесу хорошо или отлично, то она хотя бы раз на испытаниях или состязаниях сможет заработать диплом 1ст.или стать а.п.ч.

Станислав, а почему-бы Вам (многим, кто хотел-бы свозить своих соб на состязания) не собрать команду? Всего три номера. А от кого выступить тоже не проблема (ООиР, клуб, питомник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Станислав, а почему-бы Вам (многим, кто хотел-бы свозить своих соб на состязания) не собрать команду? Всего три номера. А от кого выступить тоже не проблема (ООиР, клуб, питомник)

Я состою в ООир Курганская обл., заводчики не хотят никуда ездить и им почему-то это не интересно, а может быть и собак хороших нет, хотя видел собак из Курганской обл. на испытаниях которые получили дипломы по медведю, кабану и барсуку, я им говорю. мужики давайте объединимся и съездим на состязания, хоть раз выставим команду от Курганской обл.(хотя я давно живу в Екатеринбурге, но родом из Курганской обл), а они да нафиг, да неохота, зачем и т.д., обращался к областному председателю, что бы он выставил или объединил нас в команду от области, а ему безразницы и говорит вам надо вы и езжайте. В прошлом году я просился к другим людям и с разных областей, что бы взяли меня в команду, но никто не откликнулся, съездил сам как личник в Сиву и получил дипломы, в этом году не с кем ехать, одну суку украли, кобель погиб, двум кобелькам щенкам еще по 10 месяцев(у меня большая надежда на одного, отличный экстерьер, уже брал кабанов из-под него, работает с щепками и хватками мишку прицепного, интересуется всем)

Ради интереса на форуме попросился в команду, чтобы взяли на состязания в Тюмень, но ни кто не откликнулся. Поеду так к Ельцову посмотреть. Вобщем езжу везде один и самостоятельно.

Редко у одного охотника бывают собаки которые работают и кабана и медведя и барсука и, чтобы он мог их выставить на состязаниях. Обычному охотнику не зачем держать 4х собак, а в большей степени тяжело содержать и держать столько собак, обычно одна две. Обычно от одной области едет команда и берут лучших собак с области на состязания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Павел ты сам привел аргумент что собаки так называемых кланов, подготовлены в плане охоты гораздо лучше чем , большинство наших.Не удивительно что и в вольерах им нет равных.

Имея больше возможности в содержании, выборе, выбраковки собак , натаскивать и охоты с ними , в плане добывания зверя. в своих угодьях. Где нам как говорится дыхнуть нельзя , не то что нормально по охотится. Ну а насчет профи состязаний это идея очень интересна. Победоносные звания надо давать только, в комплексе вольер плюс вольные. Проведением таких крупных турниров станут 3, 4 региона . Запад, Центральный, Южный, и к примеру Удмуртия. Украина, Белоруссия, Прибалтика, мож даже Финляндия.ВОТ ЭТО МЕСТО ЛИГИ ПРОФИ.А нам смертным получение дипломов с целью выявления рабочих качеств с буковкой п (победитель)и разрешение на плем разведение.Ну и в заключение каждый второй охотник имеет собак от этих как вы говорите без башенных чемпионов и вот нонсенс ..... ай почти у всех собы работают Так чего слезы лить то.

Вы правы. Да можно и помечтать - иметь столько денег сколько надо, собственное охотхозяйство, суперскую станцию ИТС, проводить вольные испытания в выделенных угодьях и лесных участках, дом, снегоходы, квадроциклы, много собак, круглый год охотиться и рыбачить, иногда развеется с женой и детьми заграницей и снова с собаками в лес(сегодня на Камчатку, завтра в Красноярск, через недельку например в Пермь или Томск, после в Карелию, по сезону жить в тайге и т.д.)Приехал дома дела решил и снова к любимому делу. Ездить на состязания, проводить отбор собак, помогать людям, поднять собаководство и охоту на правильный уровень и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Павел ты сам привел аргумент что собаки так называемых кланов, подготовлены в плане охоты гораздо лучше чем , большинство наших.Не удивительно что и в вольерах им нет равных.

Имея больше возможности в содержании, выборе, выбраковки собак , натаскивать и охоты с ними , в плане добывания зверя. в своих угодьях. Где нам как говорится дыхнуть нельзя , не то что нормально по охотится. Ну а насчет профи состязаний это идея очень интересна. Победоносные звания надо давать только, в комплексе вольер плюс вольные. Проведением таких крупных турниров станут 3, 4 региона . Запад, Центральный, Южный, и к примеру Удмуртия. Украина, Белоруссия, Прибалтика, мож даже Финляндия.ВОТ ЭТО МЕСТО ЛИГИ ПРОФИ.А нам смертным получение дипломов с целью выявления рабочих качеств с буковкой п (победитель)и разрешение на плем разведение.Ну и в заключение каждый второй охотник имеет собак от этих как вы говорите без башенных чемпионов и вот нонсенс ..... ай почти у всех собы работают Так чего слезы лить то.

Я не про то немного. Вот я совсем неуверен что в вольере чемпионские собаки работают так, потомучто имеют более обширную охотничью практику, которую хозяева им могут предоставить. У многих собак егерей практики неменьше, однако они так в вольере не блещут. А даже наоборот имхо, собака часто встречающаяся в лесу с опасным зверем, на площадке ведет себя осторожней.Еслиб все было именно так как вы пишете былобы здорово. Профи бы как локомотивы тянули бы собаководство к светлому будущему :smile25: . Вот только с вектором тяги бы не ошибиться. На состязаниях по вольному, почемуто вольерные успехи не сильно помогают. Таки мысли.Я вовсе не лью слезы, у самого собака от Гены Новикова сотоварищи :smile1: .

Просто мысли вслух.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Я не про то немного. Вот я совсем неуверен что в вольере чемпионские собаки работают так, потомучто имеют более обширную охотничью практику, которую хозяева им могут предоставить. У многих собак егерей практики неменьше, однако они так в вольере не блещут. А даже наоборот имхо, собака часто встречающаяся в лесу с опасным зверем, на площадке ведет себя осторожней.Еслиб все было именно так как вы пишете былобы здорово. Профи бы как локомотивы тянули бы собаководство к светлому будущему :smile25: . Вот только с вектором тяги бы не ошибиться. На состязаниях по вольному, почемуто вольерные успехи не сильно помогают. Таки мысли.Я вовсе не лью слезы, у самого собака от Гены Новикова сотоварищи :smile1: .

Просто мысли вслух.

С уважением

Павел , лить слезы это образно и применимо к тем кто всем не доволен.

Не можно судить помогают или нет вольерные успехи на вольных , если вольные проводятся лишь отдельном регионе, а не в такой массе как вольер.А примеры есть , тот же Новиков, Казинский,и еще кое кто на Волгоградских (если не ошибаюсь)доказали что и их как все называют вольерные чемпионы. НЕ только могут но и могут побеждать...... Как только соотношение вольных и вольерных будет примерно равно , вот тогда можно с уверенностью сказать что и как .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Смоляне молодцы что не только в вольере , но и по вольному участвуют.Все бы так.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Мохов

Я состою в ООир Курганская обл., заводчики не хотят никуда ездить и им почему-то это не интересно, а может быть и собак хороших нет, хотя видел собак из Курганской обл. на испытаниях которые получили дипломы по медведю, кабану и барсуку, я им говорю. мужики давайте объединимся и съездим на состязания, хоть раз выставим команду от Курганской обл.(хотя я давно живу в Екатеринбурге, но родом из Курганской обл), а они да нафиг, да неохота, зачем и т.д., обращался к областному председателю, что бы он выставил или объединил нас в команду от области, а ему безразницы и говорит вам надо вы и езжайте. В прошлом году я просился к другим людям и с разных областей, что бы взяли меня в команду, но никто не откликнулся, съездил сам как личник в Сиву и получил дипломы, в этом году не с кем ехать, одну суку украли, кобель погиб, двум кобелькам щенкам еще по 10 месяцев(у меня большая надежда на одного, отличный экстерьер, уже брал кабанов из-под него, работает с щепками и хватками мишку прицепного, интересуется всем)

Ради интереса на форуме попросился в команду, чтобы взяли на состязания в Тюмень, но ни кто не откликнулся. Поеду так к Ельцову посмотреть. Вобщем езжу везде один и самостоятельно.

Редко у одного охотника бывают собаки которые работают и кабана и медведя и барсука и, чтобы он мог их выставить на состязаниях. Обычному охотнику не зачем держать 4х собак, а в большей степени тяжело содержать и держать столько собак, обычно одна две. Обычно от одной области едет команда и берут лучших собак с области на состязания.

Стас дело тут совсем не в том что не хотят,а накладно это а какие у нас заработки ты сам знаешь,поддержки ведь от общества никакой,прошлый раз по Тюмени не вышло у тебя суки со щенками были этот раз у меня.Я также звонил по номеру который мне Латышев А.Б.давал и сказали что не поедим,причина в финансах больше,рядом не хотят а ты хочешь чтобы куда далеко поехали.А послушай что на выставках говорят,собаки работящие у нас в области оказывается все, а мы с тобой этого и не знали.Вот встретимся в Тюмени и потолкуем на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу