Павел

некоторые мысли по состязаниям

Recommended Posts

Павел

А как определить, кого куда отнести? Кто профессионал и кто любитель?

Могу предположить, кто одну собачку имеет - любитель, у кого питомник - профессионал. А к кому отнести тех у кого 6-8 лаек? Положим, живёт в деревне, вольеров не видит особо, не богат...а лаек 6 голов, может и больше. А главное, КТО будет определять и делить?

Паш, а меня к которым из них? :smile25:

Вопрос конешна интересный :smile1: .Но былоб желание, придумать то можно , что да как :kolobok_biggrin:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

А как определить, кого куда отнести? Кто профессионал и кто любитель?

Могу предположить, кто одну собачку имеет - любитель, у кого питомник - профессионал. А к кому отнести тех у кого 6-8 лаек? Положим, живёт в деревне, вольеров не видит особо, не богат...а лаек 6 голов, может и больше. А главное, КТО будет определять и делить?

Паш, а меня к которым из них? :smile25:

Любитель любит собаку и охоту,которые для него- пуще неволи.

Для профи собаки и охота-источник основного дохода,не облагаемого налогом.

Наверняка есть и гибриды- профолюбы. :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Я состою в ООир Курганская обл., заводчики не хотят никуда ездить и им почему-то это не интересно, а может быть и собак хороших нет, хотя видел собак из Курганской обл. на испытаниях которые получили дипломы по медведю, кабану и барсуку, я им говорю. мужики давайте объединимся и съездим на состязания, хоть раз выставим команду от Курганской обл.(хотя я давно живу в Екатеринбурге, но родом из Курганской обл), а они да нафиг, да неохота, зачем и т.д., обращался к областному председателю, что бы он выставил или объединил нас в команду от области, а ему безразницы и говорит вам надо вы и езжайте. В прошлом году я просился к другим людям и с разных областей, что бы взяли меня в команду, но никто не откликнулся, съездил сам как личник в Сиву и получил дипломы, в этом году не с кем ехать, одну суку украли, кобель погиб, двум кобелькам щенкам еще по 10 месяцев(у меня большая надежда на одного, отличный экстерьер, уже брал кабанов из-под него, работает с щепками и хватками мишку прицепного, интересуется всем)

Ради интереса на форуме попросился в команду, чтобы взяли на состязания в Тюмень, но ни кто не откликнулся. Поеду так к Ельцову посмотреть. Вобщем езжу везде один и самостоятельно.

Редко у одного охотника бывают собаки которые работают и кабана и медведя и барсука и, чтобы он мог их выставить на состязаниях. Обычному охотнику не зачем держать 4х собак, а в большей степени тяжело содержать и держать столько собак, обычно одна две. Обычно от одной области едет команда и берут лучших собак с области на состязания.

Ну , Вы очень не правы в отношении Кургана., что нет ярко работающих лаек. А как кобелек из Шадринска , который сработал на диплом 2 степени по кабану в не полные 10 месяца в Тюмени?., Фактически должен был получить диплом 1 степени , но сняли балы за послушания. А лайки О.В Бурмантова, , Михайлова В.А , рел Андреева С.Л , молодой кобелек РЕЛ у Потапова И.И и т.д. Есть не плохии работники по кабану, очень много лаек дипломированых по Барсуку , благо в лесах его хватает. Многие лайки дипломированы по пушнине. И в Тюмень каждуый год по кабану и медведю ездием и регулярно проводим испытания по боровой , барсуку, по вольному кабану, по пушным видам. А на всю область всего 4 эксперта по лайкам. Ну а насщет куда то сьездить , есть такое понятие экономическая составляющая , просто сравните з/п в Кургане и в Екатеринбурге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТИТАН134

А кто держит от 1 до 3 собак на состязания не возит своих собак, так как состязания проводят только командные, а многие бы с удовольствием свозили свою пару или одну собаку на состязания и можно было бы побороться за главный приз. Например мало, практический вообще не проводят для личников состязания, а только лишь испытания. А я думаю, что есть одиночки которые смогут стать а.п.ч., п.ч, п.п., но как им участвовать когда проводятся командные состязания.

Я например охочусь с своими собаками много и добываю, а после сезона 1-3раза вожу на испытания(есть дипломы полученные и на испытаниях и на состязаниях), с возрастом мои собаки теряют интерес, работают не стабильно или прекращают работать по вольерным и прицепным видам и я перестаю возить взрослых собак на ИТС, только в лес, а начинаю возить щенков или подрастающее поколение на ИТС для первичного ознакомления собак с зверем или раньше знакомлю в лесу. Конечно у питомников и их хозяев есть преимущество в том плане, что они могут себе позволить иметь много собак и разного направления(есть у них собаки и для охоты и для состязаний - где делается имя, в перспективе деньги на щенках от собак которые получили а.п.ч, п.ч, п.п., но главное делается имя.

Я думаю, что если собака работает в лесу хорошо или отлично, то она хотя бы раз на испытаниях или состязаниях сможет заработать диплом 1ст.или стать а.п.ч.

На состезаниях липы поменьше 1 и2 дип а 3 можно сказать нет! по мне 3 состезание у суки и2 у кабеля в одиночку это для меня чемпионы можно и щенка взять ина вязку сездить . а как начинающему охотнику без состезаний найти сабаку а не шарика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек23

Ну , Вы очень не правы в отношении Кургана., что нет ярко работающих лаек. А как кобелек из Шадринска , который сработал на диплом 2 степени по кабану в не полные 10 месяца в Тюмени?., Фактически должен был получить диплом 1 степени , но сняли балы за послушания.

А когда это в правилах изменения внесли!! :smile25: что послушание стало проходным баллом для получения диплома!????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек23

А кто держит от 1 до 3 собак на состязания не возит своих собак, так как состязания проводят только командные, а многие бы с удовольствием свозили свою пару или одну собаку на состязания и можно было бы побороться за главный приз. Например мало, практический вообще не проводят для личников состязания, а только лишь испытания. А я думаю, что есть одиночки которые смогут стать а.п.ч., п.ч, п.п., но как им участвовать когда проводятся командные состязания.

У нас будут проводиться Лично-Командные состязания (кабан,барсук)! Приезжайте будем рады :smile25: ! Положение выложу чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

. А как кобелек из Шадринска , который сработал на диплом 2 степени по кабану в не полные 10 месяца в Тюмени?., Фактически должен был получить диплом 1 степени , но сняли балы за послушания.

А,вот тут,пожалуйста-поподробнее:

С каких это пор собака в неполные 10 мес.стала допускаться на состязания?kolobok_plus_break.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vepr

А в 10 месяцев разве допускают на испытания по кабану? Моего 11 месячного не допустили, по медведю пожалуйста, а по кабану говорят еще не дорос :smile25:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vepr

Уважаемые эксперты, может быть не совсем по теме вопрос, но очень хотелось бы узнать такую вещь. У меня очень крупный кобель в холке 69см. Кобель работает по кабану, барсуку. Добыли с его помощью не одного кабана, шитый не один раз. В общем хорощий рабочий кобель. Хочу спросить как к его росту отнесутся на испытаниях или состязаниях? Будет ли это влиять на результат и допустят ли его к испытаниям, состязаниям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Ну , Вы очень не правы в отношении Кургана., что нет ярко работающих лаек. А как кобелек из Шадринска , который сработал на диплом 2 степени по кабану в не полные 10 месяца в Тюмени?., Фактически должен был получить диплом 1 степени , но сняли балы за послушания. А лайки О.В Бурмантова, , Михайлова В.А , рел Андреева С.Л , молодой кобелек РЕЛ у Потапова И.И и т.д. Есть не плохии работники по кабану, очень много лаек дипломированых по Барсуку , благо в лесах его хватает. Многие лайки дипломированы по пушнине. И в Тюмень каждуый год по кабану и медведю ездием и регулярно проводим испытания по боровой , барсуку, по вольному кабану, по пушным видам. А на всю область всего 4 эксперта по лайкам. Ну а насщет куда то сьездить , есть такое понятие экономическая составляющая , просто сравните з/п в Кургане и в Екатеринбурге.

Честное слово о которых лайках и их заводчиках Вы пишите я ничего не знаю и не разу не видел их у Рябова, Ельцова, Залазаева и т.д. на состязаниях и Михайлову(председателю) говорил, говорю и прошу, чтобы выставил хотя бы раз команду от Курганщины и объединил нас лаечников из Курганской обл. или кто был родом из Курганской обл., на состязаниях, испытаниях и т.д., мы да же не знаем друг друга и ваших собак и вы меня не знаете и моих собак, а живем рядом, вот и хотелось бы больше пересекаться на таких мероприятиях как у Ельцова, Рябова, Борисенка и т.д. и наших собак будут знать(по работам, дипломам, экстерьере) и их владельцев, и будут говорить "Вон смотрите собаки из Курганской обл. - это те которые на прошлых испытаниях и состязаниях дали шороху и стали первыми", на таких мероприятиях плюс еще и общение и новые знакомства, обмен опытом и мнениями и т.д.

У нас в Курганской обл. практический не ведется работа по лайкам, только проводят выводки для одних и тех же собак и одним экспертом. Вот и приходится самостоятельно двигаться в нужном направлении и в сторону правильных людей кто дает возможность существовать лайке и все, что связанно с этой породой.

С уважением Станислав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Уважаемые эксперты, может быть не совсем по теме вопрос, но очень хотелось бы узнать такую вещь. У меня очень крупный кобель в холке 69см. Кобель работает по кабану, барсуку. Добыли с его помощью не одного кабана, шитый не один раз. В общем хорощий рабочий кобель. Хочу спросить как к его росту отнесутся на испытаниях или состязаниях? Будет ли это влиять на результат и допустят ли его к испытаниям, состязаниям?

Если этот кобель имеет,или будет иметь оценку не ниже "хорошо",то его не имеют права не допустить до испытаний. Другой вопрос,зачем Вам это,вряд ли кто будет вязать своих сук с таким кобелем...хотя формально он станет пригоден к плем использованию,и если вы или ваши знакомые захотят получить с его помощью щенков,то пожалуйста.Хотя вряд ли от этого будет польза для породы,даже если он будет иметь кучу дипломов 1-х степеней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

почему же? если он стойко передает рабочии качества потомству, то почему бы и не повязать? просто надо правильно пару ему выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Честное слово о которых лайках и их заводчиках Вы пишите я ничего не знаю и не разу не видел их у Рябова, Ельцова, Залазаева и т.д. на состязаниях и Михайлову(председателю) говорил, говорю и прошу, чтобы выставил хотя бы раз команду от Курганщины и объединил нас лаечников из Курганской обл. или кто был родом из Курганской обл., на состязаниях, испытаниях и т.д., мы да же не знаем друг друга и ваших собак и вы меня не знаете и моих собак, а живем рядом, вот и хотелось бы больше пересекаться на таких мероприятиях как у Ельцова, Рябова, Борисенка и т.д. и наших собак будут знать(по работам, дипломам, экстерьере) и их владельцев, и будут говорить "Вон смотрите собаки из Курганской обл. - это те которые на прошлых испытаниях и состязаниях дали шороху и стали первыми", на таких мероприятиях плюс еще и общение и новые знакомства, обмен опытом и мнениями и т.д.

У нас в Курганской обл. практический не ведется работа по лайкам, только проводят выводки для одних и тех же собак и одним экспертом. Вот и приходится самостоятельно двигаться в нужном направлении и в сторону правильных людей кто дает возможность существовать лайке и все, что связанно с этой породой.

С уважением Станислав.

Станислав , вы очень даже правы. Вы не знаите меня и моих собак а я не знаю Вас. Хотя живув Кургане и многие меня знают и не только в Курганской области. Вы напишите мне в личку , очень мне хочется с Вами пообщатся. Вопрос по лайкам в Курганской области Вы задели очень даже больной. И очень хотелось бы с Вами обсудить его. Но ,лайки у нас в области не плохие. В свое время благодаря Тарханееву П.Ф очень был завезеный не плохой племеной матерьял.. И племеная работа ведется и не только выводки но и выставки. Неделю назад , была проведена Каргапольская районая выставка, было лаек порядка 40-50 штук. И почему бы на областную выставку к нам в Курган не приехать команде из Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга ? Пусть посмотрят наших собачек , с народ пообщается , нас сирых , убогих поучат? Ну , а об Андрееве С. Л и об его РЕЛ Вам может рассказать Мохов А, они в одном районе живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Неделю назад , была проведена Каргапольская районая выставка, было лаек порядка 40-50 штук. И почему бы на областную выставку к нам в Курган не приехать команде из Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга ?

Да кто бы знал(хоть бы приглашение на сайт повесили),до вас ехать то часа полтора всего......с привеликим бы удовольствием приехали,а то у нас летом в Тюмени выстовку проводят(июнь),собачки все линяют и одеты плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vepr

Если этот кобель имеет,или будет иметь оценку не ниже "хорошо",то его не имеют права не допустить до испытаний. Другой вопрос,зачем Вам это,вряд ли кто будет вязать своих сук с таким кобелем...хотя формально он станет пригоден к плем использованию,и если вы или ваши знакомые захотят получить с его помощью щенков,то пожалуйста.Хотя вряд ли от этого будет польза для породы,даже если он будет иметь кучу дипломов 1-х степеней.

А разве с таким ростом его не отбракуют? Или отбраковывается только для племенной работы, а оценку экстерьера все равно поставят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу