Волга

В Сыктывкаре пристрелят медведицу с Михайловского кордона и остальных его обитателей

Recommended Posts

Волга

В Сыктывкаре уничтожат зверей, обитающих на Михайловском кордоне.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель председателя правления Коми республиканского общества охотников и рыболовов Дмитрий Дробато, к смерти животных опосредованно причастны зоозащитники. 

Закон о запрете контактной притравки собак был принят еще 25 января 2018 года, в конце августа он вступит в силу. Рассмотрения этого закона добивались многие зоозащитные организации, клеймя контактную притравку варварским методом обучения собак. Закон запрещает дрессировку псов контактным методом. Обучение их навыкам охоты разрешается осуществлять через сетку или стекло и только в охотничьих угодьях. Таким образом, вне закона оказались притравочные станции. В их список попал и Михайловский кордон, расположенный под Сыктывкаром.

На сегодня там проживают практически все виды зверя и дичи, на которого в Коми ведется охота: утки, глухарь, барсук, волки, кабаны, 11-летняя медведица. Если закон вступит в силу, то всех зверей придется уничтожить. Содержание их станет бессмысленным, и других вариантов у четвероногих нет: к жизни в дикой природе они не приспособлены, поэтому двинутся обратно к людям. К жизни в зоопарке взрослые особи также адаптироваться не смогут, поэтому они обречены на смерть. 

Михайловский кордон был единственным лицензированным испытательно-тренировочным центром на несколько регионов. Сюда съезжались охотники не только со всей республики, но и с Кировской и Архангельской областей. 

По словам Д. Дробато, с введением закона в России через 5-7 лет исчезнет целый пласт охотничьего собаководства.

"Срок службы собаки недолог, охотничья собака с возрастом теряет свою сноровку. Новую собаку я уже не смогу натренировать, узнать, как она себя поведет в реальных условиях. В лесу собаке, особенно той, которая обучена на медведя, отводится главная роль. Как говорится, охота без собаки, как ружье без патронов. У нас край медвежий, звери в город выходят, и нас часто просят помочь. Ни один охотник с неподготовленной собакой на медведя не пойдет, что тогда будем делать?" - оценил перспективы введения новых правил Дмитрий Дробатко.

Так, члены общества охотников и рыболовов 16 июня "взяли" одного из трех медведей, которые гуляли в окрестностях Печоры и 3 июля - одного их тех, кто гулял в окрестностях Вуктыла.

По словам бывалого охотника, охотничьи собаки делятся по типу добываемой ими дичи и зверя. Есть "мелкашницы"))), кто обучен на болотную птицу и боровую дичь, есть те, кто охотится на зверя, особняком стоят собаки, с которыми ходят на медведя. Если для псов, которые таскают уток из болота контактная притравка еще не так важна, то "медвежатницу" выучить по-другому невозможно. Такие собаки даже получают дипломы соответствия своему статусу. Теперь они могут исчезнуть как класс.


Подробнее: https://komiinform.ru/news/167372/
© ИА «Комиинформ»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу