Сармат

73-е Московские областные открытые состязания охотничьих лаек по белке

Recommended Posts

Сармат

С 05.10.2018 года. Будут проводиться  Московские  областные открытые лично-командные  состязания  лаек по белке. 

Место проведения: Рассматриваются 3 участка, окончательное решение по месту будет принято после проверки участков на наличие зверька.

Стоимость организационного взноса за каждую собаку составляет: 1000 руб.

Запись на состязания и жеребьевка состоятся 27 сентября 2018 г. в 18.00. в отделе собаководства МООиР, с оплатой орг. взноса.

На состязания допускаются собаки от 8-ми месяцев до 10-ти лет,

 

 

Предварительная запись и дополнительная информация по телефонам: отдела собаководства МООиР +7495 930 44 49 Батурова Марина Николаевна; Владимирович;  +7 968 537 69 38  Николашин Василий Филиппович; +7 985 991 85 14 Васильев Евгений; +7 968 851 77 21 Ефимов Виктор Дмитриевич

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Доброе дело ...НУЖНОЕ.  Съездим ....че ж не побывать то....

 

Если не секрет - Хто проверять будет ?

Изменено пользователем Иван Русский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат

Проект положения:

 

 

                                                                          ПОЛОЖЕНИЕ

         о 73-х Московских областных, открытых, лично-командных состязаниях 

    охотничьих лаек по белке.

 

1.  Цели  и  задачи  состязаний.

1.1.Московские областные открытые лично-командные  состязания охотничьих лаек по белке проводятся с  целью  выявления достижений районных обществ охотников и рыболовов, а также отдельных лайководов в развитии и совершенствовании охотничьих качеств лаек.

1.2.   Выявление лучших по  охотничьим качествам лаек для широкого использования в селекционно-племенной  работе.

    Руководство,  организация  и  порядок  проведения  состязаний

2.1.Состязания проводятся отделом охотничьего собаководства  и секцией любителей  охотничьих лаек  МСОО "МООиР". Дата проведения состязаний - с 05октября 2018 года. Место проведения: участок ______________________________________ Время сбора участников: 07ч.30мин. 05.10.2018г. Прием заявок осуществляет председатель секции лаек Васильев Е.В.., тел. 8(985) 991-85-14, и отдел охотничьего собаководства МСОО "МООиР", тел. 8(495) 930-44-49.

2.2.Для практической работы по подготовке и проведению состязаний назначается оргкомитет. Председатель оргкомитета – председатель секции лаек МСОО "МООиР" Васильев Е.В.

2.3.Статус состязаний - областные. Чемпионат открытый, лично - командный. В состязаниях могут принимать участие команды от районных обществ охотников и рыболовов, обществ «Динамо» и ВОО, команды по отдельным породам секции лаек МСОО "МООиР" а также лайки в личном зачете. В состязаниях могут принимать участие команды и лайки из других регионов и клубов. Организационный взнос, 1000 руб. за собаку, уплачивается в день проведения жеребьевки.

2.4Состязания проводятся в соответствии с "Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак", "Правилами  испытаний охотничьих лаек по белке", утвержденными Центральным Советом Ассоциации "Росохотрыболовсоюз" 23.05.09г. и Президиумом Федерации Охотничьего Собаководства (РФОС) 21.10.08г., а также настоящим Положением. 

2.5.Экспертиза на состязаниях проводится двумя экспертными комиссиями, возглавляемыми главным  экспертом - экспертом Всероссийской категории Николашиным В.Ф.

Председатель 1-й комиссии – эксперт   Ульянов В.Ф.         I- категория

                 Члены комиссии:  - эксперт   Блинов М. А.          III-категория

                                                    - эксперт   Боярышев А.М.      III-категория

                                 Стажер: Зыков В.В.

 

Председатель 2-й комиссии – эксперт   Гололобов К.Е.          II-категория                         

                   Члены комиссии  - эксперт   Яшин В.Н.                  III-категория

                                                     - эксперт   Ефимов В.Д.              III-категория 

Стажёры: Гладков Д.И., Зыков В.В.

 

   Главный эксперт открывает  состязания, координирует работу экспертных  комиссий,  назначает участки угодий для работы экспертных комиссий. Принимает к рассмотрению аппеляции и жалобы участников состязаний на нарушения правил их проведения в день выступления. Рассмотрение  аппеляций и жалоб осуществляет комиссия в составе: председателя оргкомитета,  главного эксперта и председателей экспертных комиссий.

Примечание: Главный эксперт и председатели комиссий работают все дни состязаний, составы экспертных комиссий могут быть  переменными, кандидатов на замену  подбирают председатели по согласованию с главным экспертом состязаний.

2.6.Очерёдность выступления на состязаниях определяется жеребьёвкой, которая проводится оргкомитетом 27 сентября 2018г. в 17ч.00мин.  в конференц - зале МСОО  "МООиР". На жеребьевку приглашаются личники и капитаны команд. Запись прекращается  в 18ч. 45мин. Очередность выступления собак, владельцы которых не участвовали в жеребьевке, устанавливается очередностью их прибытия к месту сбора (ж/д ст. Перхушково). Очередность выступления собак в командах определяется жеребьевкой, которую проводят капитаны команд.

 2.7.Ежедневно по окончании дня состязаний председатели экспертных комиссий заполняют рапортичку  и передают ее главному эксперту. Главный эксперт организует внесение данных рапортичек в Таблицу результатов состязаний по белке, которая вывешивается на месте состязании.

2.8.Экспертной комиссии предоставляется право присуждать дипломы по всем видам зверей и птиц, по  которым не проводятся состязания, но по которым утверждены правила испытания лаек (данные дипломы в зачет состязаний не идут).  Время, потраченное  на  работу по этим видам охоты, исключается из общего время испытания. Работа по несвойственным видам дичи (заяц, лиса, косуля  и т.д.) не исключается из общего времени работы собаки.

2.9.Оплата труда главного эксперта и постоянных председателей комиссий производится в общем  порядке после сдачи рапортичек о проведенных состязаниях и оплаты участниками состязаний использования угодий.

 

3. Условия  допуска  собак  на  состязания

3.1.На состязания допускаются охотничьи лайки только известного происхождения со "Справками  о происхождении на охотничью собаку" или "Свидетельствами на охотничью собаку" в возрасте от 8-ми месяцев до 10-ти лет включительно на день состязаний, при наличии оценки за  экстерьер не ниже "хорошо"  и при наличии диплома любой степени по пушным видам ( белка, куница, норка, хорёк, соболь, горностай).

3.2. Собаки в возрасте до ТРЁХ лет допускаются без полевого диплома и оценки экстерьера при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на месте проведения состязаний, и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись.

 

3.3.На состязаниях при себе иметь: охотничий билет, ветеринарный паспорт с отметкой о вакцинации от бешенства, действующей на момент проведения состязаний, "Справку о происхождении  охотничьей  собаки" или "Свидетельство на охотничью собаку" и охотничий билет.

3.4.На состязания не допускаются больные и течные собаки, а также суки на второй половине беременности.

3.5.Каждая команда состоит из четырех лаек,  итоговый зачет ведется по трем лучшим показателям. Каждая  команда  выступает  в  один  день  состязаний  и  в  одной  комиссии. Каждая  команда  и  выступающие  в  личном  зачете  проходят  испытания  на  двух  специально  выделенных  участках.

Примечание: В случае заболевания собаки, включенной в команду, капитан команды имеет право  заменить ее другой собакой, выступающей в личном зачете, согласовав замену с главным экспертом.

3.6.Перед напуском собак в поиск председатели экспертных комиссий  проводят  инструктаж  по  правилам  экспертизы, техники безопасности, работе в лесу и охране природы, дают команду на начало и конец состязаний, осуществляют руководство экспертизой собак.

3.7.Первая собака первого напуска в каждой экспертной комиссии направляется в поиск не позднее  9-00  часов каждого дня соревнований.

3.8.Перерыв между напусками очередных номеров не более 15 мин. В некоторых случаях председатели  экспертных комиссий имеют право увеличивать перерыв между напусками (погодные условия и  т.п.).

3.9.Для нахождения и указания зверька на дереве ведущему представляется не более 15 мин.

3.10.Результаты оценки работы лайки по графам расценочной  таблицы объявляются сразу по окончании  работы  данной собаки до пуска в поиск очередного номера.

Примечание:  Отношение к убитому зверьку проверяется подбрасыванием белки под выстрел в крону деревьев и расценивается не выше 4-х балов. В проверке участвуют собаки, проходящие на диплом. 

3.11. Найденная белка при полайке  и брошенной работать менее одной минуты, если собака отведена от неё ведущим, а она обнаружена комиссией после отвода собаки НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ. Отвод собаки от облаиваемой белки разрешается сигналом, голосом или жестом.

 

                      4.  Определение  занятых  мест  на  состязаниях.

4.1.Занятые места среди собак, получивших дипломы, устанавливаются по наименьшей степени дипломов, в случае равенства  - по наибольшей сумме  баллов диплома.  При  равенстве  этих  баллов  предпочтение отдается  высшему баллу  за  чутье,  при  равенстве  баллов за чутье - по баллам за  слежку, при равенстве баллов за слежку - по манере поиска и характере  облаивания.  При равенстве  баллов по  всем  показателям  расценочной  таблицы  предпочтение  отдается  собаке  младшей  по  возрасту.

4.2.Собаке, занявшей первое место с дипломом 1 степени, присваивается звание «Полевой Чемпион».

4.3.Собаке, занявшей первое место с дипломом 2 степени на этих состязаниях, присваивается звание «Полевой победитель».

4.4.Победитель  первенства  среди  команд  определяется  по  показателям  суммарной  оценки  трех  лучших  дипломированных  собак  и  плюс  баллы  за:

Диплом  I  степени  -  15  баллов;

Диплом  II  степени  -  10  баллов;

За  Полевого  чемпиона  или Полевого победителя -  команде  засчитывается  дополнительно  10  баллов.

 

5.  Призы  и  награды

5.1.Чемпион  73-х  Московских областных  состязаний  награждается  кубком,  грамотой  МСОО "МООиР"    Бесплатной  путевкой  на  сезон  охоты  2018-2019г.  по  пушному  зверю (Только члену МСОО "МООиР").

5.2.Команды, занявшие первое, второе и третье места награждаются кубками и грамотами МСОО "МООиР".

5.3.Владельцы  двух лучших лаек младшей  возрастной группы кобель и сука от 10 месяцев до 1,5 лет  получившие дипломы, награждаются призами и грамотами    МСОО "МООиР".

1.2.    Награждается кубком и грамотой, ведущий,  за лучшую «Постановку  лайки» на данных состязаниях (высшая сумма баллов за  слежку, манеру облаивания, послушание), при получении диплома любой степени, при получении  равных баллов по указанным элементам работы, приз присуждается лайке младшей по

возрасту.

2.2.Спонсоры, участники состязаний, так же клубы и общества, могут устанавливать дополнительные призы и награды, о чем подается заявка в Оргкомитет до открытия состязаний, не позднее 27.09.2018г.

 

 

 

 

Начальник отдела

охотничьего собаководства

МСОО «МООиР»                                                                          М.Н.Батурова

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат
В 10.08.2018 в 06:08, Иван Русский сказал:

Доброе дело ...НУЖНОЕ.  Съездим ....че ж не побывать то....

 

Если не секрет - Хто проверять будет ?

Пока не озадачивались этим вопросом,но кандидатуры есть, кто будет на момент проверки свободен, с теми и проверим. Тайну из этого делать не станем...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат

 

Положение подписано, есть изменение, пункт 3.1.

Собаки старше ТРЕХ лет, допускаются только при наличии диплома любой степени по белке.

Сост.лаек по белке 2018-1.jpg

Сост.лаек по белке 2018-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

 

25 минут назад, Сармат сказал:

 

Положение подписано, есть изменение, пункт 3.1.

Собаки старше ТРЕХ лет, допускаются только при наличии диплома любой степени по белке.

 

 

"Молодцы" че уж!  На состязаниях по белке дофига ж народу, ужесточение как раз в тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат
Только что, Эгесихора сказал:

 

"Молодцы" че уж!  На состязаниях по белке дофига ж народу, ужесточение как раз в тему...

Света, не шуми... Не мы этот пункт ужесточили. 

Наш проект опубликован в теме выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат

Напоминаю, что жеребьёвка состоится в этот четверг 27 сентября 2018г. в 17ч.00мин.  в конференц - зале МСОО "МООиР". На жеребьевку приглашаются личники и капитаны команд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат

Состязания пройдут в Одинцовском районе на участке, где проводились предыдущие 3 года.

Сегодня состоялась жеребьёвка. Все участники распределены по дням, ещё есть свободных 2 номера на пятницу 05.10.2018 г.

Можно записаться на этот день на испытание.

Место встречи участников ежедневно  не позднее 7.30 ти на стоянке у ресторана «Серая лошадь» по адресу: село Юдино д.55а

 

Схемы проезда  и координаты до места парковки машин и встречи участников, также маршрут от ж.д. станции "Здравница" Белорусской железной дороги:

 

Широта

55°38′51″N (55.647625)

Долгота

37°10′24″E (37.173472)

 

Женя Юдино схема.jpg

Женя Юдино схема1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат

В состязаниях приняло участие 22 собаки, 8 ЛЗС, 9 ЛРЕ, 5 ЛКФ.

 На состязаниях было получено : 3 диплома III степени, 5 расценок

КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО

1-е место команда ЛКФ МООиР

2-е место команда ЛЗС  МООиР

3-е место команда ЛРЕ  МООиР

Титул Полевого чемпиона и Полевого победителя не разыгран, по причине отсутствия диплома выше III степени.

ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО

1.ЛКФ Кола2825/14                       д III-75б.  вл. Кудинова И.Ю.

2.ЛРЕ Лапка РКФ 48220218         д III-71б.  вл. Лебедев Е.В.

3.ЛЗС Куна 834-15/004                  д III-65б.  вл. Елистратов А.П.

ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ КОБЕЛЬ

Нет

ЛУЧШАЯ МОЛОДАЯ СУКА

ЛРЕ Лапка РКФ 48220218  вл. Лебедев Е.В.

ПРИЗ ВЕДУЩЕГО

Нет

 

От организаторов мероприятия большое спасибо всем участникам и поздравления призёрам - победителям.

Спасибо нашим друзьям из Российского охотничьего клуба « 7 охотников» за оказанную  поддержку  состязаний призами.

Так же спасибо Сараеву Юрию, посетившему мероприятие со своим питомцем и предоставленный им приз. Номинация будет определена на подведении итогов и награда найдёт героя.

Всем удачи и до новых встреч.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Евгений... Спасибо за отчёт...Молодцы МООиР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу