HUNTER

Семинар , или конкурс на звание Эксперт- Породник !

Recommended Posts

Эгесихора
33 минуты назад, SAM2021 сказал:

Ни знаю но по моему мнению у нас в Пермском крае лучшие эксперты и по поводу что кто то кому то мешает я лично не заметил только помощь 

Слишком самоуверенное заявление, на счет лучших экспертов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
3 часа назад, Эгесихора сказал:

Слишком самоуверенное заявление, на счет лучших экспертов. 

...Отнюдь,во первых-это заявление частного лица...а во вторых-вот и надо начинать с "лучших",чтоб "худшие":D увидели как надо:jesti-317:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SAM2021
10 часов назад, Эгесихора сказал:

Слишком самоуверенное заявление, на счет лучших экспертов. 

Ни кого обидеть не хотел 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
21 час назад, Орлова сказал:

вести параллельно две, несколько линий) И что значит с какой нибудь? Что, все равно с какой?:)

Конечно все равно, лишь бы линия была,  чтобы знать о генотипе племенных особей. 

 

21 час назад, Орлова сказал:

Абасака:D

Пару лет назад учился на курсах кинолога . Читал методику в и даже там признают, что племенная работа сельскохозяйственных животных для кинологии охотничьих пород  не подходит.  Потому и заменили понятия, принадлежность к племени заменена фразой принадлежность к породе. Много потом оговорок противоречащих друг другу иза этой замены.  Начинают выводить из породы, но потом оговариваются, что она все равно как бы в породе.  При чем причины не связаны с генетикой и селекцией, причина всем известнаа это невозможность контролировать  владельцев собак.   Так что, госпожа Орлова, даже корифей кинологии признают тот факт , что в охотничьем собаководстве отсутствует племенная работа.  Экспертиза принадлежности к породе , но когда ничинают говорить о племенном классе, меня коробит. Лгут!!!  Нет ни питомников ни заводов. Откуда взяться племенным то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
21 час назад, Орлова сказал:

вести параллельно две, несколько линий) И что значит с какой нибудь? Что, все равно с какой?:)

Конечно все равно, лишь бы линия была,  чтобы знать о генотипе племенных особей. 

 

21 час назад, Орлова сказал:

Абасака:D

Пару лет назад учился на курсах кинолога . Читал методику в и даже там признают, что племенная работа сельскохозяйственных животных для кинологии охотничьих пород  не подходит.  Потому и заменили понятия, принадлежность к племени заменена фразой принадлежность к породе. Много потом оговорок противоречащих друг другу иза этой замены.  Начинают выводить из породы, но потом оговариваются, что она все равно как бы в породе.  При чем причины не связаны с генетикой и селекцией, причина всем известнаа это невозможность контролировать  владельцев собак.   Так что, госпожа Орлова, даже корифей кинологии признают тот факт , что в охотничьем собаководстве отсутствует племенная работа.  Экспертиза принадлежности к породе , но когда ничинают говорить о племенном классе, меня коробит. Лгут!!!  Нет ни питомников ни заводов. Откуда взяться племенным то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
9 часов назад, Leshik сказал:

Конечно все равно, лишь бы линия была,  чтобы знать о генотипе племенных особей. 

 

Пару лет назад учился на курсах кинолога . Читал методику в и даже там признают, что племенная работа сельскохозяйственных животных для кинологии охотничьих пород  не подходит.  Потому и заменили понятия, принадлежность к племени заменена фразой принадлежность к породе. Много потом оговорок противоречащих друг другу иза этой замены.  Начинают выводить из породы, но потом оговариваются, что она все равно как бы в породе.  При чем причины не связаны с генетикой и селекцией, причина всем известнаа это невозможность контролировать  владельцев собак.   Так что, госпожа Орлова, даже корифей кинологии признают тот факт , что в охотничьем собаководстве отсутствует племенная работа.  Экспертиза принадлежности к породе , но когда ничинают говорить о племенном классе, меня коробит. Лгут!!!  Нет ни питомников ни заводов. Откуда взяться племенным то :)

Опять аббасака:D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
В 17.08.2018 в 12:16, HUNTER сказал:

Друзья , кинологи несомненно важны породе , но каким образом , Алексей , проблему племенной работы можно решить в рамках предложенного мною семинара я ума не приложу . 

По существу , на заданную тему , Серей Борисович Чиркин просил от его имени написать , что он с удовольствием принял бы участие в подобном мероприятии и считает это для себя такой формат необычайно интересным .  

Уже не один человек спросил:" А судьи кто ?" .  Отвечаю всем: "Никто!"  Не нужно судей и арбитров , каждый из участников посмотрев видео и сравнив расстановки и описание коллег сам себе ответит на все вопросы . 

Тема интересная заглохла.

Ну что там ещё Сергей Борисович тебе наплёл?Делись...по дружески...будем обсуждать.Дождь у меня за окном долгожданный,вот думаю доберусь до тебя с дружком твоим,пока вы мне мою породу не изгадили:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER
В 21.08.2018 в 19:00, Земляк сказал:

Ну что там ещё Сергей Борисович тебе наплёл?

Тебе , кто дал право так со мной разговаривать ? И кто дал тебе право отзываться об уважаемом мною человеком  словами "наплел" ? Нет , к сожалению с Борисычем мы больше не говорили , в отличии от тебя пиз...ла он занят , да и у меня сейчас много работы . 

 

В 21.08.2018 в 19:00, Земляк сказал:

доберусь до тебя с дружком твоим,пока вы мне мою породу не изгадили

Вашу, или таких как ты ,  гнилую породу ничем не изгадишь , куда ее дальше гадить -то . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Balba72
В Fri Aug 17 2018 в 16:15, Орлова сказал:

Документ о происхождении это как паспорт)  как знак качества) загляни в него и ты все увидешь  все поймёшь, как в песне))))

Увидеть можно только по собаке и в лесу.я покажу щенячку и по этой щенячке не кто не скажет не экстерьер не рабочии качества да вообще не чего.можно только предположить.по фонтозировать.но реально воспринимать.описание собаки по документу это чушь.документ это вообще не что на сегодня это пух накиданный на собаку.который сдуется легким ветерком.

  • Нравится! 1
  • С полем! 1
  • Ха-ха-ха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
2 часа назад, Balba72 сказал:

Увидеть можно только по собаке и в лесу.я покажу щенячку и по этой щенячке не кто не скажет не экстерьер не рабочии качества да вообще не чего.можно только предположить.по фонтозировать.но реально воспринимать.описание собаки по документу это чушь.документ это вообще не что на сегодня это пух накиданный на собаку.который сдуется легким ветерком.

Да уж... Все смешалось в доме (голове) Обалдонских..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
10 часов назад, HUNTER сказал:

Тебе , кто дал право так со мной разговаривать ? И кто дал тебе право отзываться об уважаемом мною человеком  словами "наплел" ? Нет , к сожалению с Борисычем мы больше не говорили , в отличии от тебя пиз...ла он занят , да и у меня сейчас много работы . 

 

Вашу, или таких как ты ,  гнилую породу ничем не изгадишь , куда ее дальше гадить -то . 

Андрей, зачем так агрессивно?! Давай веди тему без оскорблений, а то скатится на ... нафуага это? И так не особо народ активничает. Все все устраивает, видимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Светлана , я ответил адекватно , хотя честно сказать этот дежурный тролль уже откровенно надоевший в своих кривых попытках любую тему испоганить уже достал . 

А что касается темы ... Ты права , никому ничего не надо . Нет , поболтать это все горазды , хоть что-то сделать днем с огнем желающих . Может я ошибаюсь , может идея и сырая , но все одно необходимость подвести оценку и экспертизу к общему знаменателю просто необходимо . Не работает система , если эту систему не строить !  Конечно , подобный семинар не я , рядовой заводчик , должен инициировать  это вопросы тем , кто собаководством управляет . Это должны делать те , кто просиживает штаны на собраниях и совещаниях в РОРС , это должна инициировать Кузина , ведь подготовка экспертов и обучение экспертов это одна из основных задач организации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волга
3 часа назад, HUNTER сказал:

Может я ошибаюсь , может идея и сырая , но все одно необходимость подвести оценку и экспертизу к общему знаменателю просто необходимо . Не работает система , если эту систему не строить!  

     "Различная оценка одной и той же собаки у различных судей – самое обычное явление на наших выставках. Часто собака, поставленная одним судьей на первое или одно из первых мест, через некоторое время другим судьей ставится на последние места или вовсе удаляется с ринга. У третьего судьи эта же собака занимает средние места.

     Все это подрывает авторитет выставок, дискредитирует кровное собаководство и дезориентирует молодых, еще недостаточно, опытных собаководов и охотников. Между тем выставки собак, наряду с полевыми испытаниями, пока являются единственным и наиболее целесообразным средством выявления и учета лучших представителей породы, стимулом для собаководов и мобилизуют общественное внимание вокруг дела кровного собаководства.

     Причиной расхождения в оценках собак является несовершенство и неточность существующих стандартов на охотничьих и промысловых собак, а иногда и недостаточная компетентность экспертов".

Эти строки были написаны 80 лет назад старшим специалистом Зоологического института Академии наук СССР (Ленинград) Строгановым С.У. в журнале "Советский охотник" за 1939 год. Как вы понимаете было это задолго до утверждения нынешних стандартов пород лаек. С тех пор, мало что изменилось и вряд ли изменится в лучшую сторону в проблеме субъективности оценки экспертом собаки на выставке. Тут по-прежнему: "как хочу, так и верчу". Последняя ВВ РЕЛ тому пример: 29 старших кобелей были описаны всего за 10 минут, в среднем по 20 секунд на собаку. Некоторые экспоненты, проехавшие не одну сотню км, были охарактеризованы двумя - тремя словами. Естественно, что скудность описания даёт благоприятную почву для разного рода злоупотреблений. Жаль, что за то, что в 1939 ставили к стенке, теперь не наказывается даже замечанием. На мой взгляд, для улучшения ситуации в первую очередь от эксперта на выставке необходимо требовать полного и объективного описания всех статей собаки. А таких экспертов в породе РЕЛ у нас крайне мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
1 час назад, Волга сказал:

    На мой взгляд, для улучшения ситуации в первую очередь от эксперта на выставке необходимо требовать полного и объективного описания всех статей собаки.

Статей у собаки больше 30 и даже там есть расхождения в их определении.(крайнюю плоть надо тоже описывать?) :)   Далее, сам стандарт прописан не четко, про тип конституции вообще умалчиваю, смешали его со стандартом (маразм) . Нельзя породу подстраивать под один эталон, должны быть внутрипородные типы.  Сама экспертиза разнотипных  , но породных особей сегодня вызывает недоразумение. Как можно сравнивать разные  ханты и манси типы ЗСЛ ?  Про рабочие качества непроверенных собак тоже смеяться хочется. Как можно определить какая лайка лучше на выставке, если они в равной степени не тестировались?  Чем больше изучаю кинологию, племенную работу и  селекцию тем больше удостоверяюсь, нынешняя экспертиза смахивает на фарс,.   

По аналогии, это экспертиза породных карасей в пруду :) .  Смешиваются сами, производителей до...уя, самок еще больше, но  эксперты с умным видом определяют самых породных. Скажите ...., а для чего,  если их опять в пруд выпустят, и кто там с кем и как тоже не понятно.   Или смотреть в небо , увидел самую красивую ворону, ооооо!! гляди высокопородный полетел, надо записать и оповестить всех, мы же , блать, эксперты. :) 

  И теперь тут начинают тему о отборе лучших экспертов . Экспертиза экспертов, просто блеск.  А нафуя? Чтобы вашу ворону оценили выше, так как эксперт оценен независимой экспертизой?  Типа ваш карась всем другим карасям из другого пруда карась.  :)   Чтоб вся страна знала.

   А на степень эксперта сегодня уже не опираются, зачем тогда их назначали? Для большего фарса?

Кому для охоты, кому для племени, кому для фарса, давайте уже определимся. Для охоты лучшие  разнопородные  потомки первого поколения. ,  Для племени  надо создавать завод( питомник) . Для фарса, вступайте в РОРС и платите за экспертизу и регистрацию.  Всем удачи! 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч1952
2 часа назад, Волга сказал:

     "Различная оценка одной и той же собаки у различных судей – самое обычное явление на наших выставках. Часто собака, поставленная одним судьей на первое или одно из первых мест, через некоторое время другим судьей ставится на последние места или вовсе удаляется с ринга. У третьего судьи эта же собака занимает средние места.

     Все это подрывает авторитет выставок, дискредитирует кровное собаководство и дезориентирует молодых, еще недостаточно, опытных собаководов и охотников. Между тем выставки собак, наряду с полевыми испытаниями, пока являются единственным и наиболее целесообразным средством выявления и учета лучших представителей породы, стимулом для собаководов и мобилизуют общественное внимание вокруг дела кровного собаководства.

     Причиной расхождения в оценках собак является несовершенство и неточность существующих стандартов на охотничьих и промысловых собак, а иногда и недостаточная компетентность экспертов".

Эти строки были написаны 80 лет назад старшим специалистом Зоологического института Академии наук СССР (Ленинград) Строгановым С.У. в журнале "Советский охотник" за 1939 год. Как вы понимаете было это задолго до утверждения нынешних стандартов пород лаек. С тех пор, мало что изменилось и вряд ли изменится в лучшую сторону в проблеме субъективности оценки экспертом собаки на выставке. Тут по-прежнему: "как хочу, так и верчу". Последняя ВВ РЕЛ тому пример: 29 старших кобелей были описаны всего за 10 минут, в среднем по 20 секунд на собаку. Некоторые экспоненты, проехавшие не одну сотню км, были охарактеризованы двумя - тремя словами. Естественно, что скудность описания даёт благоприятную почву для разного рода злоупотреблений. Жаль, что за то, что в 1939 ставили к стенке, теперь не наказывается даже замечанием. На мой взгляд, для улучшения ситуации в первую очередь от эксперта на выставке необходимо требовать полного и объективного описания всех статей собаки. А таких экспертов в породе РЕЛ у нас крайне мало.

Согласен полностью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу