Прозаик

Охота с Русской гончей на зайца

Recommended Posts

олег74
1 час назад, Степаныч сказал:

Господа. нет позорьте себя и охоту.

добор - отдача гончей голоса по следу на жировке зайца. и не более того.

а какой добор может быть у лайки??  вы что говорите такого?  у лайки при в поиске куницы, белки. и м.б. соболя...  м.б. проверочное взлаивание, но ведь это не добор...

лайкам добор не характерен. охота другая.

Как какой добор может быть у лайки? Ты чаво Степаныч спирту накатил?А добор подранка....:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег74
1 час назад, vva сказал:

Проверочное взлаивание лайки под кормовой сосной с поедью чем отличается от добора гончей на заячьей жировке по своей сути, кроме терминологии? Преследование куницы по земле, которая делает круг по лесу и возвращается туда же, где была найдена тоже слежка или все таки гон? В прошлом году в это же время мы года два корифея долго спорили по поводу гона и так и не пришли к заключению. ))))

Как это не пришли к заключению ? Заключаю короче корифей гнал порожняки ,это я Саня тебе точно говорю:DА вот относительно добора гончей и проверочными взлайками лаек ты ни прав...Гончая доборит на жирах от излишнего возбуждения ,а наши собачки отдают голос для обнаружения зверька...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
2 минуты назад, олег74 сказал:

Как это не пришли к заключению ? Заключаю короче корифей гнал порожняки ,это я Саня тебе точно говорю:DА вот относительно добора гончей и проверочными взлайками лаек ты ни прав...Гончая доборит на жирах от излишнего возбуждения ,а наши собачки отдают голос для обнаружения зверька...

А лай на заход, когда на дереве пусто? Именно лай, а не проверочное взлаивание. Или когда лайка молотит на пустое дупло? Это не от излишнего возбуждения? Я только однажды видел классический добор у лайки, это была карелка издающая редкие взлаивания крутясь на рябчиковых набродах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег74
4 часа назад, Andrej64 сказал:

,и многие гончатники, практикуют выстрелами позывать собаку,

У нас все отзывали гончих в трубу трубили или в стволы ...так было принято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
4 минуты назад, олег74 сказал:

У нас все отзывали гончих в трубу трубили или в стволы ...так было принято.

Представь обучение: подходишь к вольеру с гончей, стреляешь в воздух и даешь миску с едой.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег74
3 минуты назад, akva сказал:

А лай на заход, когда на дереве пусто? Именно лай, а не проверочное взлаивание. Или когда лайка молотит на пустое дупло? Это не от излишнего возбуждения? Я только однажды видел классический добор у лайки, это была карелка издающая редкие взлаивания крутясь на рябчиковых набродах.

это издержки вольерной селекции ...проверяй целиуказания и если пусто уходи нидовольный естественно)))Сейчас уже ни такая редкость как отдающая на следу голос лайка ,а это уже сам знаешь чаго.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег74
5 минут назад, akva сказал:

Представь обучение: подходишь к вольеру с гончей, стреляешь в воздух и даешь миску с едой.)))

Я не могу себе это представить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
Только что, олег74 сказал:

Я не могу себе это представить)))

Что, слабо в населенном пункте пострелять?))) 

Последних голосящих по следу лаек я видел в восьмидесятых. Причем это были русские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
40 минут назад, akva сказал:

Или когда лайка молотит на пустое дупло? Это не от излишнего возбуждения? 

Подтверждаю))) Прямо в соседней теме видео самого корифейного корифея. На второй полайке дым заткнула куница и ещё какие-то верные признаки наличия куницы внутри, но в итоге куница была обнаружена только c третьей попытки в дереве с семью дуплами, а выводы оказались неверными. По другому видимо никак не обнаружить, только облаивая все подозрительные дупла и закидывая гранаты внутрь убежища. Для этого нужно возбуждение или добор))) Угадаю в каком дупле куница с семи нот )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег74
8 минут назад, akva сказал:

Что, слабо в населенном пункте пострелять?))) 

Последних голосящих по следу лаек я видел в восьмидесятых. Причем это были русские.

Не надо этого делать...населенные пункты табу...А не видел ты ,пото му как оооочень давно охотишь один в лесу .можно сказать что в своем собственном)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
15 минут назад, vva сказал:

Подтверждаю))) Прямо в соседней теме видео самого корифейного корифея. На второй полайке дым заткнула куница и ещё какие-то верные признаки наличия куницы внутри, но в итоге куница была обнаружена только в третьей попытки в дереве с семью дуплами, а выводы оказались неверными. По другому видимо никак не не обнаружить, только облаивая все подозрительные дупла и закидывая гранаты внутрь убежища. Для этого нужно возбуждение или добор)))

Уровень возбудимости это наиважнейшая характеристика лайки. Чуть менее возбудима собака и вот она уже замолкает, как только белка замерла высоко в еловой кроне. В это же время ее более возбудимой напарнице для безостановочного лая достаточно заходного следа и не важно наличие зверька на дереве. Такая может и замолчит ненадолго, но обойдя дерево вокруг и получив еще дозу беличьего запаха от следа и объеденной шишки, снова возобновляет лай. Для меня, охотясь на белку, предпочтительнее менее возбудимые лайки, тогда как для охотников за куницей лучше лишний раз продымить пустое дупло, чем пройти мимо гайна, в котором не издает звука куница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей ЗСЛ

Была выжловка, никогда в добор не отдавала голос. С детства приучал к рогу, даже с гона мог рогом снять. Потом надоело тягать с собой рог, да и она нашла со мной общий язык. Если я видел зайца, а она она скололась, то приходила на мой зов. Могла придти и на выстрел, но больше на мой зов. Никогда не работала на себя. Если заяц уходил далеко от места подъёма, и я за час не смог подойти, то она бросала и возвращалась ко мне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
10 минут назад, Андрей ЗСЛ сказал:

Была выжловка, никогда в добор не отдавала голос. 

Тезка, литература и Степаныч это подтверждает))), говорит нам о том, что добор это звуковое сопровождение, при работе гончей не по гонному следу, а по заячьим и лисьим жирам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
7 часов назад, олег74 сказал:

это издержки вольерной селекции ...проверяй целиуказания и если пусто уходи нидовольный естественно)))Сейчас уже ни такая редкость как отдающая на следу голос лайка ,а это уже сам знаешь чаго.........

Да не занимался ни кто такой дурью,гончие совсем не глупее лаек,и та самая ассоциация им куда как присуща.Извини посты попутал,ответ относится к посту Аквы про миски и стрельбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
8 часов назад, олег74 сказал:

У нас все отзывали гончих в трубу трубили или в стволы ...так было принято.

Совершенно верно,только и промазав по зверю,частенько называли собачек криками типа вот- вот,и частенько ,когда ни голос ни трубление не помогали,использовали именно такой прием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу