Прозаик

Охота с Русской гончей на зайца

Recommended Posts

Андрей ЗСЛ

С полем! Михаилу спасибо, за такие позитивные ролики! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прозаик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игорь 174

МИХАИЛ с трудовым зайцом малодец и ДУСЮ с полем.:670798577:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прозаик
9 часов назад, игорь 174 сказал:

с трудовым зайцом

Да уж..... 3 км на коленках проползал у штабеля)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
7 часов назад, Прозаик сказал:

Да уж..... 3 км на коленках проползал у штабеля)).

 С Полем! Брошенные осиновые штабеля по всему лесу. Стволы в два обхвата, дуплистые.  Рай для норки. Собак как магнитом притягивает. Вот где беда.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прозаик

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игорь 174

С полем МИХАИЛ и ДУСЮ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прозаик

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прозаик

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей ЗСЛ

С полем! Молодцы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Михаил, с Полем! 

Не могли бы вы чуть подробнее объяснять каковы в том или ином случае причины потери собакой зайца, в какой местности и при какой погоде ей легче работать. Вообщем все, что касается чутья - что можно использовать в охоте с лайкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прозаик
4 часа назад, akva сказал:

можно использовать в охоте с лайкой.

Ну, тут точно ничего не скажу)).

Чутьё у наших собак надо признать средним. Опять же по "литературным источникам".

Я не видел, чтоб гончая одинаково гоняла в сухую и мокрую погоду - когда сыро, тогда проще,

Я не видел, чтоб гончая одинаково гоняла в лесу и на дороге - просёлке, а тем более - асфальте.

Зато много об этом читал))

Я не видел, чтоб гончая не скалывалась на свежей пахоте, хотя опытные люди уверяют что это - как два пальца.

В общем - я начинающий, не опытный пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 час назад, Прозаик сказал:

 

...В общем - я начинающий, не опытный пока.

Ну если уж вы начинающий....

Наверное я немного не так выразился. Я имел в виду комментарии по ходу ролика.

Следовая работа лайки отличается от гончей разве что отсутствием голоса при доборе и гону (хотя хватает лаек отдающих голос на следу, особенно под деревом). Смотрю на сколы ваших собак и на ум приходит посорка, по которой лайка должна отследить ход верхом куницы или белки, да еще и неизвестно какой давности.))) Не, конечно куда гончей по чутью до лайки, но все же...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Сравнить получится, если сравнивать гончую и лайку именно по зайцу, чтобы чутье было по одинаковому зверю. Значит нужна лайка, гоняющая зайцев до убоя для сравнения. Куница более пахучая, чем заяц. Хотя бы потому, что она хищник. С зайцем её не получится сравнить. Белка скорее древесная мышь и ее нахождение можно сравнить с мышкованием. Какая выдала себя, ту и нашла собака. А уж по запаху, с земли на глазок или на слух зависит от случая. Лиса или собака при мышковании тоже не всех мышей находит и часть пропускает. Можно сравнить по лисе. Лису гоняют и лайки и гончие, но она вонючая. Тонкое чутье не требуется, но и то у меня след только свежий тропят. Максимум 10-15 минут, а чаще только только прошла в пределах 5 минут. Гончая не делает пустых полаек и для гона достаточно одного зайца в лесу. Если в лесу одна куница, то найти её проблема. В каком-нибудь дубняке с единственной куницей лайка будет скорее мышковать, чем искать эту куницу. Молодой неопытной собаке шансов найти немного и опыта набраться с такой численностью в лесу непросто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
18 часов назад, vva сказал:

Сравнить получится, если сравнивать гончую и лайку именно по зайцу, чтобы чутье было по одинаковому зверю. Значит нужна лайка, гоняющая зайцев до убоя для сравнения. Куница более пахучая, чем заяц. Хотя бы потому, что она хищник. С зайцем её не получится сравнить. Белка скорее древесная мышь и ее нахождение можно сравнить с мышкованием. Какая выдала себя, ту и нашла собака. А уж по запаху, с земли на глазок или на слух зависит от случая. Лиса или собака при мышковании тоже не всех мышей находит и часть пропускает. Можно сравнить по лисе. Лису гоняют и лайки и гончие, но она вонючая. Тонкое чутье не требуется, но и то у меня след только свежий тропят. Максимум 10-15 минут, а чаще только только прошла в пределах 5 минут. Гончая не делает пустых полаек и для гона достаточно одного зайца в лесу. Если в лесу одна куница, то найти её проблема. В каком-нибудь дубняке с единственной куницей лайка будет скорее мышковать, чем искать эту куницу. Молодой неопытной собаке шансов найти немного и опыта набраться с такой численностью в лесу непросто. 

Для начала, чтобы сравнивать, надо понимать что и как влияет на следовую работу, какие возможности у органов чувств собаки. Я и "пристал" к Михаилу, потому что в его роликах это наглядно показано, надо только акцентировать на этих моментах внимание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу