Андрей Левашов

Зверовая или пушная?

Recommended Posts

Андрей Левашов

Хочу спросить, кто провел такое разделение для лаек работающих только копытных или пушные виды? Правильно ли это по сути, относительно лайки или все же лайка универсальная(работающая пушного и копытного зверя) собака? Можно ли считать полноценной лайку, работающую только копытных, не способную работать пушного зверька и наоборот работающую только пушного зверя? Хотелось бы услышать мнения охотников!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Мечтаю о лайке- мелочевщице, полностью игнорирующей копытных. У меня таких нет и пока о таких только слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

лайка исторически для добычи пушнины, остальные виды попутно

сама предпочту мелочницу (с ней в лесу интереснее), но и медведя что бы не боялась и могла предупредить о его присутствии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виктор83

Андрей, привтствую!

провакаионный впрос, который неоднакрато уже помоему "жевался под разным соусом":)

Мое мнение что лайка по сути свей это все же собака  универсальная, а направление -пушная или копытник- ей дает охотник отдавая предпочтение той или иной охоте, подбирая щенка под свои предпочтения и желания(пристрастия в охоте) ориентируясь на предков(их рабчие качества). Да, от прирожденного копытника трудно дождаться профессионала по кунице, но хотябы того что он не будет пропускать куницу или белку добиться не сильно сложно...да он не будет профессионалом, но добывать то можно...так же  наоборот....

Как то так мне пока видится:Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виктор83
Только что, Галина сказал:

лайка исторически для добычи пушнины, остальные виды попутно

сама предпочту мелочницу (с ней в лесу интереснее), но и медведя что бы не боялась и могла предупредить о его присутствии

Галина,

 

что касается медведя -от себя добавлю: предпочел бы не равнодушную к нему:)

Изменено пользователем виктор83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

У меня начинает работать пушнину, когда нет лосей- если лает верх-их тут точно нет, пусть свежие погрызы, лежки, если они есть -на ветер станет и попрет распутает хоть пару часов потратит, но бл"дь найдет ! Благо час -полтора и придет . Ночные охоты на куниц накрылись пи"""ой  по причине лосей...

 

Сейчас кобель от Макса Синцова сидит-не даю крупняк- ЭШО выбью- ибо за компашку с сукой будут долбить долго. Оттого и натаску по пушнине начал с тайги дабы показать ее поболе -получилось , будем шлифовать.

Пушнину труднее искать, оттого и идут легким путем.

Сейчас пара сук от Яны сидит, кошку лают на заборе с 2 мес, на куницу реакция нравится, будем смотреть , но по крупному мне собака нужна , ибо друзья 5-10 лицух подкидывают и бьем с собаками.

Одна собака не тянет все - к этому пришел.....

 

Мишка другая тема -хотел бы таких, но ради одного смысла нет - вот была б возможность 10+ за сезон тогда думаю были б такие у меня.

Изменено пользователем Nikolai686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Nikolai686 сказал:

У меня начинает работать пушнину, когда нет лосей- если лает верх-их тут точно нет, пусть свежие погрызы, лежки, если они есть -на ветер станет и попрет распутает хоть пару часов потратит, но бл"дь найдет ! Благо час -полтора и придет . Ночные охоты на куниц накрылись пи"""ой  по причине лосей...

 

Сейчас кобель от Макса Синцова сидит-не даю крупняк- ЭШО выбью- ибо за компашку с сукой будут долбить долго. Оттого и натаску по пушнине начал с тайги дабы показать ее поболе -получилось , будем шлифовать.

Пушнину труднее искать, оттого и идут легким путем.

Сейчас пара сук от Яны сидит, кошку лают на заборе с 2 мес, на куницу реакция нравится, будем смотреть , но по крупному мне собака нужна , ибо друзья 5-10 лицух подкидывают и бьем с собаками.

Одна собака не тянет все - к этому пришел.....

 

Мишка другая тема -хотел бы таких, но ради одного смысла нет - вот была б возможность 10+ за сезон тогда думаю были б такие у меня.

С ЭШО -подумайте, есть отрицательный опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

у меня свой- все помогает-от домашней птицы, от того что тебе не нужно-к людям подходить- все отлично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

У меня перспективный щен сейчас подрос и пытается зацепиться за жизнь. Был в щенках с неплохим поиском, тщательно обыскивал угодья по маршруту. После ЭШО резко сократил поиск ( до следа), постоянно проверяет меня, хотя и лося в одного больше 500-1000 м не провожает. Не наладится с поиском-отбракую, хотя он и добычлив вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Я не парюсь у меня большая скамейка запасных, на мою жизнь хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Nikolai686 сказал:

Я не парюсь у меня большая скамейка запасных, на мою жизнь хватит.

Тогда да, можно экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Лайка должна работать все,кроме лисы и зайца.Но копыта без фанатизма, не доставляет не какой радости сидеть до полуночи у костра в ожидании собак или бросать их в лесу и переживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
3 минуты назад, Михаил сказал:

лисы и зайца.

Я например если охочусь на югах долблю зайцев, то что гонят метров триста меня не напрягает , да есть кто гоняет долго, но это и без выстрела так. по мне косуля хуже намного.

5 минут назад, гуган сказал:

можно экспериментировать.

нужно :) жизнь одна 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виктор83
Только что, Nikolai686 сказал:

Я например если охочусь на югах долблю зайцев...

Коля,

 

раньше тоже долбил, а когда первый раз попал на "север" с сукой где есть беляк думал по началу с ума сойду.....потом одного стрельнул из под нее сутки проходила с ним привязанным вокруг шеи..... и теперь дальше 200-300 метров за ним не пойдет и то если на зряк погоит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

у меня одна была которая гоняла- я этими что сейчас проблем нет-на зрячку только . мне заяц нравится не могу отказаться. не могу лишать себя удовольствии- мне проще собаку подогнать под себя - благо выбор есть :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу