Андрей Левашов

Зверовая или пушная?

Recommended Posts

Nikolai686
1 минуту назад, виктор83 сказал:

я себе позволить не могу кошек собирать,

я тоже:) но и отпустить не в силах :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виктор83

отпустить если уж нашли это понятно тоже духа не хватает:), да и шарикам в глаза потом как смотреть?, но коты под раздачу попадают чаще, просто для себя за правило взял: добыл куна - в этом сезоне в данный перелесок я уже не пойду, и в этот день перезжаю в другое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
3 минуты назад, виктор83 сказал:

т день перезжаю

а я на своих двоих езжу-ни разу не сидел за рулем:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Меня ночная охота напрягает в "наших" лесах, все ноги собьешь об сучья, да и травму получить не чего не стоил, не говоря уж про глаза, тут днем пробираешься с трудом и опаской, что бы на сук еловый не напороться мягким местом)). Да и высветить и стрельнуть куницу в старом темнохвойном лесу проблематично. Ну а если она начнет уходить по елкам, тут вообще пи..ц. Можно час и более бегать, ноги ломать и голову, и дыхалки может не хватить. Поэтому надо учитывать и условия, когда выбираешь время для охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
28 минут назад, виктор83 сказал:

отпустить если уж нашли это понятно тоже духа не хватает:), да и шарикам в глаза потом как смотреть?, но коты под раздачу попадают чаще, просто для себя за правило взял: добыл куна - в этом сезоне в данный перелесок я уже не пойду, и в этот день перезжаю в другое место.

Тоже так:знаю примерно сколько взять без вреда в воспроизводстве...думать нужно на будущее...

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
5 минут назад, Андрей Левашов сказал:

Меня ночная охота напрягает в "наших" лесах, все ноги собьешь об сучья, да и травму получить не чего не стоил, не говоря уж про глаза, тут днем пробираешься с трудом и опаской, что бы на сук еловый не напороться мягким местом)). Да и высветить и стрельнуть куницу в старом темнохвойном лесу проблематично. Ну а если она начнет уходить по елкам, тут вообще пи..ц. Можно час и более бегать, ноги ломать и голову, и дыхалки может не хватить. Поэтому надо учитывать и условия, когда выбираешь время для охоты.

Это точно,мне рассказывали про ваши завалы...Вчера только разговаривал на эту тему с другом из Подмосковья:куницы много,а пройти не может,в прошлом году путик расчистил бензопилой ,а в этом году его уже завалило(((

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
10 минут назад, Андрей Левашов сказал:

, тут днем пробираешься с трудом и опаской,

я тактические очки ношу -попадание  ПМ держат. :) НО да трудно пипец...зато конкурентов 0 -цена оправдана.Не было завалов-проходной двор....так что спасибо им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
9 минут назад, Nikolai686 сказал:

я тактические очки ношу -попадание  ПМ держат. :) НО да трудно пипец...зато конкурентов 0 -цена оправдана.Не было завалов-проходной двор....так что спасибо им.

Коль,слышал,что есть тактические ночные очки ,не в курсе ,что это и как...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Сейчас хожу с кобельком, который в своем роде показательный. Когда его брал, то заводчик, зная мои предпочтения в охоте, говорил, что у меня будут проблемы, т.к. его родители ярко выраженные зверовики и лосей с медведями гоняют сутками. У меня же была надежда на промысловые корни. Вторая осень у кобелька. Прошлую гонял все, что движется. Лес звенел от его лая. Я иногда даже понять не мог, что он в данный момент облаивает. Вязкости ноль - тут гавкнет, там пробежится. Компас хороший, леса не боится, одно бросит, там же прихватит еще какой следок и так весь день, короче бестолково, но азартно.))) Я понимал, что начав добывать я разовью вязкость, поэтому ни каких рябчиков, зайцев и тем более лосей. Сейчас по куньим и белке вязкость порядка двух часов. Уверен, что она еще увеличится. По моим убеждениям без вязкости нет лайки. На лосей пока реагирует, но уже дальше пятисот метров не преследует. Световой день короток, охочусь среди сплошных зарастающих вырубов. Кормовая для лося приличная, собака его подымает один - два раза на день, так что даже один двухчасовой забег за ним убьет охотничий день. Считаю, что в молодом возрасте надо проверить собаку на привязанном медведе, абы знать, что не обоссыца увидев его в лесу и ставить щена по своим предпочтениям - должна пойти по всему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
24 минуты назад, Nikolai686 сказал:

я тактические очки ношу -попадание  ПМ держат. :) НО да трудно пипец...зато конкурентов 0 -цена оправдана.Не было завалов-проходной двор....так что спасибо им.

У меня линзованые очки, осталось сверху еще тактические одеть, будет атас.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
18 минут назад, Андрей Левашов сказал:

У меня линзованые очки, осталось сверху еще тактические одеть, будет атас.:D

Херня!!!Сейчас все нормально)))

У нас один на собак кевларовые жилеты купил ,а на "Астро" не разорился,хоть и  сеть продуктовых магазинов имеет, его мужественная *борисенка*зацепилась ,повисла и молча до ночи висела,пока не проголодалась...начала орать с голоду...нашли )))

Мне жена дословно  говорит,когда я заряжаю к охоте все свои охотничьи гаджеты("Астро",ошейники,налобный фонарь,телефон,экшн камеру,фотоаппарат,дополнительный резервный зарядник аккумулятор,подствольник),что я не охотник ,а солдат будущего)))

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
k@det
56 минут назад, Nikolai686 сказал:

я тактические очки ношу -попадание  ПМ держат. :) НО да трудно пипец...зато конкурентов 0 -цена оправдана.Не было завалов-проходной двор....так что спасибо им.

И как ты в них ходишь? Я пробовал. Нормально пока не вспотеешь весь. Потом они постоянно запотевают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

вот эти они с вентиляцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
Только что, Nikolai686 сказал:

вот эти они с вентиляцией.

http://4range.ru/nayshniki-i-ochki/zaschita-zreniya/ochki-s-prozrachnymi-linzami/ochki-leapers-utg-sport-full-1080.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
1 час назад, Пономарев сказал:

Андрей,согласен с тобой,что лайка -есть универсальная собака,с ней можно взять то ,что тебе нужно.Слышал эти сказки про то,что промысловикам в обузу держать таких,нужны только узкопрофильные в работе,ан нет:мой дед "в местах не столь отдаленных"-в промысловой зоне ,-отбыл свой срок и задержался после на длительное время(оттуда и любовь к лайкам)-знал жизнь промысловиков с поднаготной;соболиный сбор с собакой,на самом деле,со дня готовности шкурки до глубокого заснежья,всего пару-тройка недель,а дальше различные самоловы.Собака в период капканный кормит промысловика за счёт своей универсальности...

Сейчас много охотников выходного дня,для которых охота удовольствие и возможность понтанутся в сети)))В них углядываю не желание набить пушнину ,но показать на максимуме ,что они могут со своей собакой:-мне такой один говорит:"-Ты попробуй не котов собирай ,а кошек добудь,вот тогда и говорить будем"

Вот на хуя,спрашивается,мне кошек губить в родовых дуплах ,тем самым снижать численность зверька,если я могу пойти и ночью добыть котов и в два раза больше и сдать их дороже,все эти действия будут протекать без уничтожения вековых гнезд куньих.

Приоритеты изменились:сейчас охота на куницу приобрела некий соревновательный характер,я это называю охотничий мазохизм;создать себе ,своей собаке максимальные трудности в добыче пушного зверя,а не взять разумно больше ...

Теперь касаемо отдельных семейных особенностей лаек:все хают собак Борисенковского разведения за несостоятельность в пушных охотах,мол голову не поднимают.На моей практике,как раз,с ними проблем особо не было;работали копыта и красного зверя,а вот "чистые" -хваленые лайки с Урала за это выбраковывались мной  окончательно ...

P.S.

Дед рассказывал,что промысловики  часто водили собак на поводках и науськивали их на определённый ими свежий след...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ночью как раз и выбивается самка. Если при охоте днем со средней собакой соотношение кот-кошка примерно 7к 3, то ночью 5 к 5.( если собака профи то примерно по ровну). Днем проще диференцировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу