Игорич_75

Прогулки с собакой

Recommended Posts

Игорич_75

Добрый день.

Вот такой возник вопрос.

Где можно выгуливать лайку без поводка? Пошел в лесок — а это угодья, нахождение с собаками охотничьих пород = охота, нужна путевка?

Попадал кто-нибудь на такое?

Или обычно сквозь пальцы смотрят?

Чем грозит?

Инспектор как принадлежность к "охотничьим породам" определяет, его мнения —достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хантер

грозит штрафом 3000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жекан

Без поводка только в огороженном загоне для выгула собак,либо на охоте.В остальных случаях на поводке.У нас так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

У всех , значит, лайки на поводках ходят.. 

Все же интересно собаку в лесу как "собаку охотничьей породы" кто может признать? 

Нет родословной - уже не породистая. С собой собака паспорт не носит. Понимаю, что вопрос немного дурацкий, но интересует законность действий инспектора в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

рано утром 5-6...в лесу некого нет...не спортсменов,не инспекторов,не других собачников...они к 7 вылазят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хантер

сейчас нет разделения. Нахождение в лесу с собакой любой породы приравнивается к охоте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
32 минуты назад, хантер сказал:

Нахождение в лесу с собакой любой породы приравнивается к охоте

Это в каком Законе написано? будет неплохо, если дадите ссылку на конкретную статью Закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
22 минуты назад, Поляк сказал:

Это в каком Законе написано? будет неплохо, если дадите ссылку на конкретную статью Закона.

Правила охоты 

55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства и на территории которых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) установлен запрет охоты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.
(п. 55.2 введен Приказом Минприроды России от 04.09.2014 N 383)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Тут вне сроков охоты. В сроки охоты этот запрет не канает.

А есть еще тема про то, что считается охотой - нахождение в угодьях с оружием, орудиями лова  и собаками - могу ошибаться- охотничьих пород.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
36 минут назад, Leshik сказал:

Правила охоты 

55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства и на территории которых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) установлен запрет охоты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.
(п. 55.2 введен Приказом Минприроды России от 04.09.2014 N 383)

А разве Правила охоты касаются не только охотников и собак охотничьих пород? Мне думается, что Правила охоты регулируют отношения только внутри охоты ( в общем её понимании). Если человек не является охотником, а его собака не принадлежит к охотничьей породе собак, то Правила охоты его не должны касаться ни каким боком. ФЗ "Об охоте" на так и трактует, что "Правила охоты являются основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов". Вот, к примеру, если водитель сбивает животное на дороге, то он не привлекается к ответственности по статье "Нарушение Правил охоты". Там работают иные нормативно-правовые акты. Я так думаю, что Статья 57 (Пункт 2) ФЗ "Об охоте" не случайно определяет, что 

2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками ОХОТНИЧЬИХ пород, ловчими птицами.

По поводу этой статьи, кстати, ещё до вступления ФЗ "Об охоте" в силу, было сломано много копий. Выражалась обеспокоенность тем, что данная статья может загубить всё породное охотничье собаководство страны. Я по этому поводу задавал вопросы тогдашнему начальнику Госохотинспекции Владимирской области Олегу Анфимову. Он мне ответил, что данная статья неслучайно не касается собак неохотничьих пород, т.к. их инстинкты не направлены на преследование и уничтожение охотничьих ресурсов(охотничьих животных). В отношении собак неохотничьих пород предусмотрены иные статьи нашего Законодательства, в частности КоАП (требования к выгулу собак).

 

Изменено пользователем Поляк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хантер

если не ошибаюсь дума поменяла летом. в то время когда и штрафы на не законную охоту увеличили до небес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салык

не с такой постановкой вопроса и в лес ходить нельзя в Ивантеевки  , или там под каждым кустом  инспектор сидит , а волков боятся в лес не ходить ,  вообще не вижу проблем  , взял да пошёл ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хантер

тут полностью согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Ясное дело. Об том  и интересно было бы узнать — есть ли прецеденты, чем у кого дело кончилось.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
14 минут назад, Игорич_75 сказал:

 

Ясное дело. Об том  и интересно было бы узнать — есть ли прецеденты, чем у кого дело кончилось

 

У меня есть. Обычно чтобы не приставали при прогулках покупаю сезонку. Вокруг охот хозяйство. Вышел за забор на прогулку - уже охотишься. Гуляю каждый день. Охочусь три - четыре раза в неделю. Иногда и реже , если работы много. А тут случайно попал в другое охот хозяйство. Просто поехал к другу , а он задержался на работе. Рядом лес. Ехал с собакой для совместной прогулки. Ну думаю чего время терять и пошёл в лес. Благо он рядом. Минут через двадцать собака нашла белку ну и соответственно залаяла. Я присел на пенёк и стал наблюдать.Видимо на лай и выползли трое мужиков. Двое в лесной форме. Первый вопрос - дай документы . Ответ - нету с собой. Предупредили что нарушаю - я согласился. На этом разошлись - я в одну сторону , они в другую . Собаку на поводок взял. Другу рассказал - он очень удивился. Говорит десять лет тут хожу - никого не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу