Мезяй

Республика

Recommended Posts

Денис 91

Класс!

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РЭМ

.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Спасибо мужики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

ТРУДОДНИ  ( Я немного глотнул Машины времени и разом перенесся на конец 2018 г. и почти окончание охоты этого сезона)))) - Собаки уже знают себе цену и знают что делать в лесу), а перед этим было еще много охот.... Если кого то расстроит отсутствие фотографий, то прошу меня простить, в последнее время меня больше интересует другое. Но они будут.
В этот сезон природа побаловала любителей охоты с собаками малоснежьем и безветренностью. В один из таких прекрасных дней я выехал на охоту. В мои планы не входило забираться далеко по лесным дорогам, но в планах было пройти по очень неприятному в смысле ходьбы месту, до того неприятному, что люди там ходят очень редко, хотя округа изобиловала глубокопочвенными тропинками. Я хлопнул дверью машины, подпрыгнул на месте с рюкзаком за плечами, посмотрел на оглоедов, улыбнулся и побежал в лес. Собаки убежали вперед, а я поймал себя на мысли, что мне просто комфортно находиться с ними в лесу, радостно и легко и , по-большому счету, не важно добуду чего или нет. С каждым шагом идти становилось все труднее - заломы, кусты, кочкарник, замершие и открытые лужи - места где любят стоять лоси, найдя кусок сухого ельничка. Уверовав в своих собак я просто шел по нужному мне направлению. Обрезов все, что мне нужно было и ни кого не нашев, я остановился и решил пообедать, но тут вспомнил, что рядом (в 1,5 км) есть недостроенная изба, возле которой мы еще с Ушкуем ходили в его молодость, а неделей раньше я слышал возле избы бензопилу. Решено - пойду дойду до избы, хотя в навигаторе ее нет, но я помнил место, а там и пообедаю, а потом заскочу на болото и домой, ну их, этих лосей.....
....Отец, я больше не могу, мне не встать - через пару дней сын проклинал, наверное, ту минуту, когда я решил пообедать у избы......
Изба оказалась полностью достроенной. Я огляделся, своровал у мужиков пару полешек и развел костер ради приличия: достал термос, бутерброды, сало , хлеб. Якут верно смотрел мне в глаза, а Саха обследовала обжитую территорию возле избы на наличие "чемпоживиться".
Что может быть приятнее - собаки рядом, лес вокруг, горячий час, сухие ноги, пустой рюкзак.

2018-10-25 04-21-36.JPG

. Я сидел возле костра и не хотел ни куда уходить. Разговаривал с Якутом и следил краем глаза за Хитрожопой.
- Ну все ребята - кинув по оставшемуся ломтю хлеба собакам, одел рюкзак - "Пошли домой".
- Пошли домой, шли домой, домой, мой, ой....- лес, надсмехаясь надо мной, вдруг заголосил собачим лаем, буквально в 300 метрах, как я отошел от избы
- Бл... да это же лоси! :%) :%) - я заматерился сам на себя, услышав лай Якута... а ноги уже несли в сторону работающей собаки, руки сами открывали окуляры, глаза искали чистый мох, а уши пока слышали))). Вот и Саха присоединилась, завизжала как дудка пастушья
-Так так Сахуля, помогай братцу - я вспотел, выскочил на след уходящих ходом лосей, взял правее и продолжал бежать, изредка спотыкаясь в надежде перехватить всю эту компанию на волоке....Через километр я потерял собак и следы - ну как потерял - я знал с какой они стороны, но уже не слышал их. Под ноги подвернулась старая просека в примерном направлении и валежина на ней. Я сел с мыслью дождаться собак, так как лоси меня уже вычислили и не бегать бестолку под вечер. Но что то торкнуло и я отдышавшись пошел по просеке, шел, шел, шел. Нако - вроде лай, да и на месте. Ага, они подумали, что отскочили от избы и костра и меня и забрались в чепаржник.... Я скинул рюкзак, включил навигатор и поставил очередную рюкзаковскую точку. Не спешил. Теперь я к вам подойду :-D: собаки заливались яростным лаем все ближе и ближе. Приятное мандраже охватило все тело..., темный густой ельник с небольшим подростом, вот и лоси, уши прижали, на собак фыркают, тихонечко идут не замечая меня метрах в 50 -ти. Якута в лоб встает и грубит, Саха бегает под жопами и дудит девкой -вот девка она и есть девка - пискля, етишкина жизнь! Я изредка теряю и собак и лосей из вида, но так же иду рядом с ними, выгудывая точный выстрел.
Тук. Якут вцепился в морду упавшего лося. Я посмотрел на отскочившего, посмотрел...Тук. Пропал. Перезарядился и подошел к собакам. Рвали. Якут на меня не реагировал - ну фиг с тобой. Взял за шкварник Саху и оттащил от битого, метров двадцать - тыкнул в след второго :%) Саха посмотрела на Якута
- Толстый, айда за мной, там еще больше - казалось крикнула сученко, взвизгнула и дернула в лес. Через пару минут Якут сорвался на лай сестры в ельник. Я поставил точку на навигаторе и пошел к собакам. Ельник был все темнее, пару раз напугался поджатых ушей, решив подойти в упор, но лишь через километр было все закончено. Закончено, закончено, закончено. Я сел на валежину, пощупал карманы на наличие сигарет - нет, конфет - нет. Оглоеды лежали возле морды и не смотрели на меня. Я отдышался и понял, что все только началось.
Выпустил кровь и ушел, ушел к рюкзаку, где топор, точилка, ЧААЙ. Рюкзак забрал, так, теперь километр на север. Не рассусоливая ошкурал, разделал, побежал обратно. Темно, попробовал с ходу перевернуть, загнул голову, перетащил ногу, а нууу-кааааа- что то как то даже не шевелиться, решил просто выпустить потроха. Батарейки сели, запасных не было. Наконец то пришел в себя - до машины еще 8 километров по прямой жути - Янги. Хорошо , что собаки наелись - от лося отошли легко. Домой я приперся глубоким вечером, отвел собак в вольер. 
- Алё, сын, это я, чем завтра занимаешься? А, ну хорошо, надо папе помочь... не недалеко, да не только подержать да завалить ельником от птичек, да, завтра в 8.00. Вернулись в 17.00 ч. В глазах сына читался закономерный вопрос, и завтра? :%) 
- А завтра, сын, пару раз сбегать, мы подъедем близко.......
Завтра. Пикап утопили. Улыбающийся Юрка вселял надежду и уверенность. Саня был просто в умственном и физическом шоке, но все же не отказался от мысли стать охотником на лося.
....Отец, я больше не могу, мне не встать - сын лежал на сыром болоте под 55 килограммами. Подняли, раздели. Нацепили с Юркой по тонне и на согнутых ногах дошли за один присест, правда я отстал. И так несколько раз по несколько километров. Сидим с товарищем без ног, спины, рук и смотрим друг на друга - вот что значит выносливость.
- Серега, как ты третий день еще не упал?
- Это охота, любимая - с гордостью отвечаю я, а у самого руки трясутся.....

  • Нравится! 2
  • С полем! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Порыскал по темам, но ничего не нашел, дабы не плодить лишнего и личного, вопрос к заводчикам (вдруг прочитают) - ранее сук не держал. Загуляла Саха, в первый раз, 1 г. 8 мес. - сука в мать, гулять будет наверное редко - пропустить? Следующая течка вероятнее (по матке) только в 2020 (февраль, март).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Был... через 3 часа пес пришел. Якут клоун - смешной пес,  но очень цепкий. Молодой - дурак.

IMG_20181010_124307.jpg

IMG_20181007_111849.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексик
2 часа назад, Мезяй сказал:

ТРУДОДНИ  ( Я немного глотнул Машины времени и разом перенесся на конец 2018 г. и почти окончание охоты этого сезона)))) - Собаки уже знают себе цену и знают что делать в лесу), а перед этим было еще много охот.... Если кого то расстроит отсутствие фотографий, то прошу меня простить, в последнее время меня больше интересует другое. Но они будут.
В этот сезон природа побаловала любителей охоты с собаками малоснежьем и безветренностью. В один из таких прекрасных дней я выехал на охоту. В мои планы не входило забираться далеко по лесным дорогам, но в планах было пройти по очень неприятному в смысле ходьбы месту, до того неприятному, что люди там ходят очень редко, хотя округа изобиловала глубокопочвенными тропинками. Я хлопнул дверью машины, подпрыгнул на месте с рюкзаком за плечами, посмотрел на оглоедов, улыбнулся и побежал в лес. Собаки убежали вперед, а я поймал себя на мысли, что мне просто комфортно находиться с ними в лесу, радостно и легко и , по-большому счету, не важно добуду чего или нет. С каждым шагом идти становилось все труднее - заломы, кусты, кочкарник, замершие и открытые лужи - места где любят стоять лоси, найдя кусок сухого ельничка. Уверовав в своих собак я просто шел по нужному мне направлению. Обрезов все, что мне нужно было и ни кого не нашев, я остановился и решил пообедать, но тут вспомнил, что рядом (в 1,5 км) есть недостроенная изба, возле которой мы еще с Ушкуем ходили в его молодость, а неделей раньше я слышал возле избы бензопилу. Решено - пойду дойду до избы, хотя в навигаторе ее нет, но я помнил место, а там и пообедаю, а потом заскочу на болото и домой, ну их, этих лосей.....
....Отец, я больше не могу, мне не встать - через пару дней сын проклинал, наверное, ту минуту, когда я решил пообедать у избы......
Изба оказалась полностью достроенной. Я огляделся, своровал у мужиков пару полешек и развел костер ради приличия: достал термос, бутерброды, сало , хлеб. Якут верно смотрел мне в глаза, а Саха обследовала обжитую территорию возле избы на наличие "чемпоживиться".
Что может быть приятнее - собаки рядом, лес вокруг, горячий час, сухие ноги, пустой рюкзак.

2018-10-25 04-21-36.JPG

. Я сидел возле костра и не хотел ни куда уходить. Разговаривал с Якутом и следил краем глаза за Хитрожопой.
- Ну все ребята - кинув по оставшемуся ломтю хлеба собакам, одел рюкзак - "Пошли домой".
- Пошли домой, шли домой, домой, мой, ой....- лес, надсмехаясь надо мной, вдруг заголосил собачим лаем, буквально в 300 метрах, как я отошел от избы
- Бл... да это же лоси! :%) :%) - я заматерился сам на себя, услышав лай Якута... а ноги уже несли в сторону работающей собаки, руки сами открывали окуляры, глаза искали чистый мох, а уши пока слышали))). Вот и Саха присоединилась, завизжала как дудка пастушья
-Так так Сахуля, помогай братцу - я вспотел, выскочил на след уходящих ходом лосей, взял правее и продолжал бежать, изредка спотыкаясь в надежде перехватить всю эту компанию на волоке....Через километр я потерял собак и следы - ну как потерял - я знал с какой они стороны, но уже не слышал их. Под ноги подвернулась старая просека в примерном направлении и валежина на ней. Я сел с мыслью дождаться собак, так как лоси меня уже вычислили и не бегать бестолку под вечер. Но что то торкнуло и я отдышавшись пошел по просеке, шел, шел, шел. Нако - вроде лай, да и на месте. Ага, они подумали, что отскочили от избы и костра и меня и забрались в чепаржник.... Я скинул рюкзак, включил навигатор и поставил очередную рюкзаковскую точку. Не спешил. Теперь я к вам подойду :-D: собаки заливались яростным лаем все ближе и ближе. Приятное мандраже охватило все тело..., темный густой ельник с небольшим подростом, вот и лоси, уши прижали, на собак фыркают, тихонечко идут не замечая меня метрах в 50 -ти. Якута в лоб встает и грубит, Саха бегает под жопами и дудит девкой -вот девка она и есть девка - пискля, етишкина жизнь! Я изредка теряю и собак и лосей из вида, но так же иду рядом с ними, выгудывая точный выстрел.
Тук. Якут вцепился в морду упавшего лося. Я посмотрел на отскочившего, посмотрел...Тук. Пропал. Перезарядился и подошел к собакам. Рвали. Якут на меня не реагировал - ну фиг с тобой. Взял за шкварник Саху и оттащил от битого, метров двадцать - тыкнул в след второго :%) Саха посмотрела на Якута
- Толстый, айда за мной, там еще больше - казалось крикнула сученко, взвизгнула и дернула в лес. Через пару минут Якут сорвался на лай сестры в ельник. Я поставил точку на навигаторе и пошел к собакам. Ельник был все темнее, пару раз напугался поджатых ушей, решив подойти в упор, но лишь через километр было все закончено. Закончено, закончено, закончено. Я сел на валежину, пощупал карманы на наличие сигарет - нет, конфет - нет. Оглоеды лежали возле морды и не смотрели на меня. Я отдышался и понял, что все только началось.
Выпустил кровь и ушел, ушел к рюкзаку, где топор, точилка, ЧААЙ. Рюкзак забрал, так, теперь километр на север. Не рассусоливая ошкурал, разделал, побежал обратно. Темно, попробовал с ходу перевернуть, загнул голову, перетащил ногу, а нууу-кааааа- что то как то даже не шевелиться, решил просто выпустить потроха. Батарейки сели, запасных не было. Наконец то пришел в себя - до машины еще 8 километров по прямой жути - Янги. Хорошо , что собаки наелись - от лося отошли легко. Домой я приперся глубоким вечером, отвел собак в вольер. 
- Алё, сын, это я, чем завтра занимаешься? А, ну хорошо, надо папе помочь... не недалеко, да не только подержать да завалить ельником от птичек, да, завтра в 8.00. Вернулись в 17.00 ч. В глазах сына читался закономерный вопрос, и завтра? :%) 
- А завтра, сын, пару раз сбегать, мы подъедем близко.......
Завтра. Пикап утопили. Улыбающийся Юрка вселял надежду и уверенность. Саня был просто в умственном и физическом шоке, но все же не отказался от мысли стать охотником на лося.
....Отец, я больше не могу, мне не встать - сын лежал на сыром болоте под 55 килограммами. Подняли, раздели. Нацепили с Юркой по тонне и на согнутых ногах дошли за один присест, правда я отстал. И так несколько раз по несколько километров. Сидим с товарищем без ног, спины, рук и смотрим друг на друга - вот что значит выносливость.
- Серега, как ты третий день еще не упал?
- Это охота, любимая - с гордостью отвечаю я, а у самого руки трясутся.....

Интересные рассказы.А ведь своя ноша не тяжкая(тяжелая).Шутка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
11 часов назад, Мезяй сказал:

Порыскал по темам, но ничего не нашел, дабы не плодить лишнего и личного, вопрос к заводчикам (вдруг прочитают) - ранее сук не держал. Загуляла Саха, в первый раз, 1 г. 8 мес. - сука в мать, гулять будет наверное редко - пропустить? Следующая течка вероятнее (по матке) только в 2020 (февраль, март).

     Если щенки не нужны, можно и пропустить, ни чего страшного не будет. 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Пропускаем. Вывез в деревню. Ночью - 40 по Цельсию. Лепота.

2019-01-26_11-22-56.JPG

2019-01-28_11-39-28.JPG

2019-01-28_11-53-34.JPG

2019-01-28_11-45-36.JPG

2019-01-28_11-56-34.JPG

2019-01-28_11-59-14.JPG

2019-01-26_12-57-42.JPG

Изменено пользователем Мезяй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй
Сколько лет охочусь, но ни разу не встречал настолько противного лося. Он такой противный, аж до психу....
Находясь во внеплановом отпуске не вылезаю из леса. Погода ужасная, но нас это никогда не останавливало. Собаки уже прячутся в вольере от меня, лишь бы не идти на охоту - Саха встает на задние лапы и прячется за дверью, Якут закидывает себя остатками сена в будке и не шевелится - думает я его не найду!
- А ну, обглодыши, давай, выходим сами ! - собаки, изображая немоготу, выползают из вольера: Саха "еле идет", Якута - "тошнит". :lool .
Который день идем старым маршрутом и что вы думаете - эта противная козлина опять тут:
Средних годов лось каждую ночь выходит на чистое место и жирует в ивняке, делает пару лёжек ночью на кормком месте, и режет мой будущий маршрут, как будто специально, а утром уходит в чепаражник метров за пятьсот и там днюет. Мы, естественно, пересекаем его жировки, Якут уходит по ночному следу и где то через полчаса находит этого быка. Это не бык - это козлина. Я даже представляю его - лежит такой с довольной мордой, помесь осла из Шрека и мистера Бина с одним рогом и ждет, когда его Якут найдет.Как только пес появляется - вскакивает, обделается (для запаха) и пошел круги писать. Хоть бы раз постоял - все ходунком, метров 500 от меня держит - на волока не выбегает. Собаку опять изведет янгой и отдыхает. 
- Все, я последний раз за этим дебилом бегал - позавчера заявил мне пес
- Саха, может ты попробуешь, лаской? - заискивающим голосом спросил я у сученки
- Я чо, дура - это не лось, это дэ-бил!.....На том и порешили. Хитрый бык. Ладно, подождем погоды :friends Возвращаясь после охоты на Противного, подхожу к водопаду и медитирую у воды, успокаивась
IMG_20181026_131117.jpg
....Улыбнитесь, парни!

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй
ВРЕМЕНА СУТОК

7ч. 00 мин. (04.11.18) - хлопнула дверь, значит жена ушла на смену, значит я ни кому не мешаю, значит я встаю и собираюсь - кофе- яичница - бутерброды-термос - хлеб собакам- ствол карабина тряпкой иноземной смесью - в чехол - на улицу. Ой-ой-ой распрыгались...
- Нате голодаюшки хлебца...- собаки проглотили по куску и подставили головы под ошейники. До чего ж они разные, эти головы: тяжеленная у Якута и какая- то маленькая, по-сравнению, у Сахи .... 05.09.18 - "Серега! Якут заболел - под глазами вздулось! - как то напугала меня Ёсифна"...-" Сама ты вздулась" я чуть со страху не помер и взглянул на кобеля - это мышцы!!!!.....
7 ч. 40 мин. (04.11.18) - хлопнула дверь за мной в машине. Саха легла по периметру нежится на диване, Якут сел на Саху и стал контролировать дорогу. 30 мин. - опа - вылезаем.
8ч. 10 мин. (04.11.18) - хлопнула дверь в машине, щелкнул предохранитель в карабине, я раскатал бродни и пошел, пошел очень странным для себя маршрутом, но этому были свои объяснения. Собаки вернулись ко мне - подхватили маршрут и ушли как и я в полветра, ушли...на сегодня.
12 ч. 00 мин.
IMG_20181104_094711.jpg
. Кругом лисьи норы и наброды лосей. Я не слышу собак и не вижу, все чаще оглядываюсь назад, в надежде увидеть мелькнувшую собаку. Все истоптано, изъедено, обглодано, но я стою как слепой.
14ч. 00 мин. (04.11.18)- психую, режу к машине несколько километров - ну прям БАРИН - Якут лежит возле пикапа и угрожающе посматривает на меня....
15 ч. 00 мин. (04.11.18) - кобель получает таких пиз - ей, которых ни когда в жизни не получал, где Саха не говорит, только смотрит в сторону дач....и молчит - мужик.
16ч. 00 мин (04.11.18)- прочесали с ним последний выруб, съели бутерброды, попили чаю, помирились, сели в машину и уехали домой, я переживал и наблюдал за псом - он спал - бирюк
16ч. 30 мин. (04.11.18) - " Все Якут, если мымра придет - вой" - "Окей, совхоз" - ответил мне кобель на ломаном английском.
17ч. 00 мин. (04.11.18)- пожарил картофеля на ужин, сбегал к вольеру - посвистел.
19 ч. 00 мин. (04.11.18) - сбегал к вольеру, уехал встречать супругу.
23ч. 00 мин (04.11.18) - с супругой сходили к вольеру - нет собаки, Якут съел вторую пайку, наблюдаю за кобелем - спокоен.
- Якут, где Саха? - пес посмотрел на меня с укоризной и залез в будку.
21ч. 00 мин (01.09.18)- Если кто и пропадет первым, то только не Якут! - как то возле печки разглагольствовала любимая супруга. Сначала сказала, а потом посмотрела на собак и испугалась своих слов - женщина любит преданность, силу и простоту как у Якута, и в то же время видит "родственную" душу в Сахе.
08. ч. 00 мин (05.11.18) - прочесываем с кобелем "Калинушки и Юрас" возвращаемся домой, до вольера 200 метров....
- А вот и я, парни!!!!!! - подскакивает Саха к нам со спины...... - пинок под зад, второй, третий, четвертый...
- Якут, это кто тут только что пробежал?
- Тварь какая-то, из- за которой ты меня отхлестал!
- Ты не обижайся, брат, тьфу - пес.
- Нет проблем, ты только нас сегодня по вольерам не рассаживай..... :kovar 
- Как скажешь, друг.
IMG_20181104_141331.jpg
IMG_20181105_090458.jpg

 
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Я опять немного глотнул Машины времени и переместился более чем на полтора года назад (все ни как не могу определиться с точной датой (дозой))))) - до чего же замечательная штука! Мои собаки опять щенки)))) Но, как говорится: кто не помнит историю - у того нет будущего!

"Почему на Руси жить хорошо"
Душный и унылый офис. Кофе непонятный. Потная мышка и сырой под рукой стол. Требещущие от сквозняка вертикальные жалюзи, рубашка прилипла к спине, мутный монитор с непонятными программами "Матрицей" рябит в глазах.....Обед - душный асфальт гонит обратно в кабинет, но не смотря на погоду я должен пройти 3-5 км - Эх, сейчас бы к кому нибудь в гости зайти, да как положено - :loolобувь снять...
Все, день окончен. Я дома и лечу на воздух к своим балбесам, мне потребовалось 3 часа, что бы ушатать их и, с чувством выполненного долга, идти готовиться к следующему рабочему дню.

2017-07-25 19-47-35.JPG
2017-07-25 19-48-21.JPG
2017-07-25 19-56-25.JPG
Жизнь удалась
2017-07-25 20-14-13.JPG
Мезяй, я по-моему обожрался
2017-07-25 20-24-11.JPG
Саха, пока пузан отходил, наяривала что есть мочи
2017-07-25 20-34-16.JPG
Я тоже, кажись нажралась
2017-07-25 20-36-00.JPG
Щекотно
2017-07-25 20-50-08.JPG
Неужели я их ушатал. 3 часа.


На улице свежо и тишина, красное солнце завтра опять прогнозирует жару, офис, и прекрасный вечер.

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Да. Надо было назвать тему - "Собаки Мезенцева Сергея"....и...

Но нет. Пусть будет - Республика - разношерстная, непонятная сегодня - или год назад. Но, однозначно рабочая и крепкая и профессиональная. Якуту и Сахе всего лишь 1 и 10.  , а мне и того меньше - люблю сказки (со слов).

Сон.
-Ты какой то не такой, Иван, что случилось - Валентина давно заметила нервозность мужа, а когда он пришел с работы раньше обычного - решилась спросить. На селе давно ходили слухи о том , что многих сократят или уволят, а устроиться в другое место в отдаленной деревне возможности не было
- Да отстань ты, Валя, чувствую что он тут, рядом, но не показывается...
- Ты о чем, Иван? Совхоз развалился, где работать то будем? Кольку надо еще выучить - не в трактористах же ходить - запричитала Валентина
- Выучим, если ты мне мешать не будешь! - обрезал Иван.
Третий день охотник приезжал на поляну с овсом, кабаны изрядно потоптали посевы, но медведь не выходил, точнее - выходил, но на пробу - лишь с краю пососет овес немного и уйдет. 
- Валентина, медведка вышел крупный на поле, который год его жду, вот добуду и Николаю на учебу оплачу год или два вперед
- Тьфу ты, ирод, я ему про работу, а он мне про медведя, ....
Иван давно занимался охотой - весной бегал на болото пострелять гусей и посидеть у костерка с горожанами, в одиночку стрелить пару глухарей на току, в выставленные морды наловить лещей, в августе на овсах стрелить кабанчика и медведку, ну а когда придет зима - заготавливал куничку и бил лосей, по просьбе "трудящихся".
Этот год ни чем не отличался от остальных - овес взошел, появились на поле кабаны. Посмотрев Новости Иван незаметно уснул.
...медведь был погружен в телегу Т 25 и через час доставлен к сараю старого деревенского дома. Мужики вывалили зверя на улице, за лапы и пеплю перетащили в озадок.
- Ну все, мужики, давай, заходи домой, Валентина стол накрыла. Вареный картофель, грузди, винегрет, селедка - стол ломился от закусок, мужики то и дело запрокидывали на грудь и скромно, по деревенски, поздравляли охотника. Иван вышел покурить, правой рукой нащупал выключатель в сенях, на уровне глаз сеновал, вниз, к скотному двору и сумерках вела лестница. Медведь лежал на досках, но , как показалось, не в том положении когда его затащили и оставили в сенях. Охотник улыбнулся и подойдя к медведю наклонился к морде. Ужас охватил Ивана, когда он понял, что на него смотрят живые глаза хищника. Иван отпрянул, из последних сил, на ватных ногах, он сумел поднялся на мост и закричал...Выскочившие мужики затащили его в переднюю, схватили ружья и выбежали во двор - в углу сеней стоял сын Николай.
- Пап, это я, пап, не стреляй - глаза сына смотрели по звериному
-Медведь это, мужики, медведь - заорал Иван - стрелять его надо......
... Иван вскочил с кровати весь в холодном поту
- Ты, чего , Ваня, кого стрелять?...встала супруга - "Напугал то так!!!"
Иван ладонью провел по лицу, и, казалось, даже не почувствовал мозолей- Водка осталась?
Август выдался теплым и без дождей. Деревенские сушили погреба, ходили за грибами и ягодами. Дачники косили отаву в огородах и жарили мясо. Иван быстро перекусил, взял СКС и поехал на запольки. УАЗ бросил в километре от поля, зарядился и пошел на лабаз.....Затемнало. Охотник уже собирался домой, но вдруг испуганная пташка вспорхнула и сорвалась в лес. Иван нутром почувствовал, что медведь под ним, не дышал, становилось все темнее. Фыркнув, медведка сделал несколько шагов на поле..
Тух, тух-тух - медведь закрутился после выстрелов и полез в кусты..
Все прошло, Иван расслабился и про себя улыбнулся - вот это Мишка! И сыну на учебу хватит да и себе кое- чего прикупить можно будет на сезон. Не слезая с лабаза Иван выкурил сигарету, прислушиваясь к каждому шороху, не впервой, все нормально, зверь затих.
Спустившись, Иван перезарядил СКС, включил налобный фонарь и вышел в овсы - вот и кровь и следы уползающего медведя.
... Коля, ты чем занят?- Валентина не находила себе места после рассказанного супругом сна
- Да ни чем, мам, ты чего вся белая, батька ведь не первый раз на медведя идет...
- А ты знаешь где у него лабаз?
- Ну, естественно, сам и помогал ему колотить!
- Возьми мотоцикл, съезди к нему, что то душа у меня не на месте
- Ага, потом опять я спугнул......Николай вспомнил как отчитал его отец, когда он приехал к лабазу раньше времени.
.... Иван дошел до края овсов, остановился и внимательно прислушался к лесу. Тишина. Темнота. Внутренне чувство подсказывало вернуться домой за собаками, а размеры медведя предательски заставляли посмотреть на него. Еще шаг, другой...
Медведь захлебывался кровью из легких, но ни одна серьезная кость была не задета. Он отполз под ветер к своему следу и вернулся, поджал задние лапы и приготовился умирать в ожидании охотника. Он видел, как человек подошел к краю поля, но выжидал..Иван не понял, что произошло - карабин, успев лишь один раз выплюнуть патрон, разлетелся на куски, удар был такой силы, что охотник осознал - он проиграл. Теряя сознание он услышал выстрел, кто то тащил его по земле...
Иван открыл глаза, сверху на него смотрел сын и улыбался:
- Молчи, ясновидящий...

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Только что Пономарев отослал меня сюда, назвав бооольшим п-м. Наверное ему не понравился мой пес

 

DSC04792.JPG

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Я извинился и ушел. Его ни как называть не буду - подожду, посмотрим, что из себя представляет....

  • Нравится! 1
  • Ха-ха-ха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу