Мезяй

Республика

Recommended Posts

Серый54

Сергей. Пиши о своих охотах и собаках. Все с удовольствием будут читать и может даже обсуждать.Но критиковать точно никогда не будут. И обижаться не надо.

С уважением. Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus
17 часов назад, Мезяй сказал:

Я извинился и ушел. Его ни как называть не буду - подожду, посмотрим, что из себя представляет....

а я бы вас братьями назвал..и не просто..а близнецами..у обоих тонкая психика...чуть тронут.....визгу...:D...но на других вы оба срываетесь влёт....как будто у тех..остальных... кожа слоновья..:929:

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Да, со стороны виднее. А по-сему я более не лаечник. Завел себе радар-детектор лосиный компактный, снегоходный, . И он у меня залает. Пока кличу - Пономарев, отойду  - может переименую))))  .. но целоваться тогда точно не буду. 

pPig-G-ojkE.jpg

y4NCNZza0Es.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй
 
DSC03990.JPG
Без мамки, папки. Только по моему указанию. Возраст щенков думаю понятен. С этого момента собаки всегда работали на столько - на сколько им хватало сил... до этой зимы.
  • Нравится! 1
  • Ха-ха-ха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй
ВЕЧЕР В ВОЛЬЕРЕ

Якута медленно месил колоду в будке
СахА поправив сена под задок
Следила за лапАми серого ублюдка
Ей ли не знать, каков ее браток!
-На что поставишь, девочка моя?
-А на копыто, то что втихаря
Замылил ты под будкою храня!
... Собаки грызлись, лаяли скуля
Но кто б подумал, что в зимний вечер
Псы играют просто в дурака.
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Традиционно в первые весенние дни выехали за окунями на Светлые озера. Скраб небольшой - волокуши, ящик с чаем, лыжи. От дома ровно в 6 ч. 00 мин, ровно через 90 км. - карьер. Ровно в 8.ч. 00 минут я на третьем. Все как обычно - в городе минус 6, на озере - минус 26.

DSC05309.JPG

. Якут, выпрыгнув из машины и заслышав лай "карьерских" убежал знакомиться, судя по визгу и свистоплясу от вагончиков, знакомиться с ним никто не хотел. Саха обследовала стоянку автотранспорта на предмет пропитания - вечный голод))). Ну вот и озеро. Собаки, казалось, обрадели чистому озерному снегу - Якут вспахивал снежную целину своей мордой и катался, Саха проверяла старые лунки, на предмет чем поживится - вечный голод)))). Тропинка уходила в сторону второго озера, но я одел лыжи и наслаждаясь настом шел по целине.....
.... ну вот и год пролетел, как мы тут были, что изменилось - да ничего, кроме собак - они повзрослели и окрепли телом, Саха стала еще больше думать, проявлять своенравность и всем своим видом показывать приспосабливаемость и выживаемость в любых условиях - одним словом - (цензура).
Якут стал чуточку грубее к посторонним, научился читать мои мысли и жесты, взгляд, но так и остался романтиком и клоуном, готовым на любые приключения со мной.

DSC05308.JPG
DSC05311.JPG
DSC05312.JPG
DSC05313.JPG


Так за мыслями добрел до нужного места, собаки в лесу шли друг за дружкой проваливаясь все таки в снегу

DSC05320.JPG
DSC05322.JPG


Просверлил пару лунок, приготовил снасти и начал ловить. Первый окушок разбудил от мыслей и пошло...... Все те пару часов, что я ловил рыбу и пил чай, собаки были рядом со мной - просто лежали возле лунки и смотрели: Саха на окуней, а Якут на меня. :friends Рыбы конечно наловили много сколько надо, а самое главное отдохнули глазами и мыслями.

DSC05327.JPG
DSC05326.JPG
IMG_20190301_113101.jpg
IMG_20190301_113053.jpg

.
Всех женщин с Днем Весны! :rose

Изменено пользователем Мезяй
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1
  • С полем! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Красивые фото..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жекан

:da-38:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй
"Привет, Старая"
13 ч. 00 мин. среда. По старой традиции (среда это маленькая пятница) начинается строительство планов на выходные. Решено - " за груздями для тещи". Данное решение озвучено супруге, получено 100% "езжай, молодец" и с чувством уже выполненного долга остаток дня и четверг пролетают незаметно. Вот и пятница, засвербило, дай бог каждому такого начальника - в обед я уже лечу домой, ем, собираюсь, ну и для груздей беру северодвинский короб и ведро, да, для клюквы (на всякий случай) 2 больших пакета  . Старый пес уже все понял, и типа не волнуется, но для него есть сюрприз - беру собаку товарища, его "любимую" непоседу и сварливую даму - Шуму. Все - в машине, едем через магазин, контроль, со стороны супруги, сбора рюкзака ни кто не отменял.
DSCN1038.JPG
DSCN1038.JPG (99.62 КБ) Просмотров: 4321
Дорога радовала глаз.
DSCN1041.JPG
DSCN1041.JPG (100.99 КБ) Просмотров: 4321
. И не только моих, хотя эта башка утомила. Через несколько часов я на месте, точнее машина, мне еще бежать - по светлу успевать. Ну вот и дошел, небольшой брод - Привет старая!.
DSCN1043.JPG
DSCN1043.JPG (99.31 КБ) Просмотров: 4321
. " Ну что, забыл про меня, ног не стало что ли, за брусникой был, а зайти не соизволил, какие-то 2 км, протопил бы хоть, а то уж плесенью стена пошла...". Наверно так бы и сказала коль могла. Изба посещается редко, поэтому сушится не часто, ранее, думаю использовалась для добычи пушнины - пока рубить не стали, видно, что изначально топилась по черному, затем были заменены верхние венцы, поставлена печь, лес на срубе матерый, видно рубился топором, избу ставил (со слов) дед или прадед моего, уже не молодого знакомого. Дверь без петель - сделана вот так
DSCN1045.JPG
DSCN1045.JPG (104.99 КБ) Просмотров: 4321

... затопил печь - дымит - обижается еще, не пускает, ужин пришлось разложить на улице, заодно и чайник вскипятить да и подышать осенним воздухом. За бутылочкой все плавно перешло в ночь, Старая обижаться перестала, и пригласила в тепло и уют - какого нет в городской квартире. Кобель свое место место знает, а вот Шума с норовом и любопытством вслушивалась в ночной лес.
DSCN1049.JPG
DSCN1049.JPG (103.25 КБ) Просмотров: 4321
Ночь
DSCN1063.JPG
DSCN1063.JPG (101.26 КБ) Просмотров: 4321
. Во многих избах бывал - и с электрикой и с банями и с телевизорами и с умывальниками, но эта располагает к охоте - отдохнул, просушился, поел - и в лес Как будто заряжает энергией - что вполне вероятно даже с научной точки зрения. 
В лесу тишь, на небе звезды ярче обычного, лишь за поворотом горло полощет перекат, а у печки в поддувало цветомузыка играла.
DSCN1069.JPG
.
DSCN1069.JPG (102.45 КБ) Просмотров: 4321

Рассвет изменил все планы - сильный ветер, падающая листва в зародыше погубили планы охоты на глухаря с собаками. Решено сходить туда - не зная куда. На озеро Безымянное - давно мечтал - все некогда было, хотя люблю просто побродить по лесу, не пугают даже 10-ки километров - идешь, ни о чем не думаешь, собака ловит твое направление и по пути работает что есть, иногда такие охоты бывают очень успешными, главное чтоб ветер был полагающий.
DSCN1074.JPG
1
DSCN1074.JPG (102.84 КБ) Просмотров: 4321
. 
Вот и в этот раз лес отблагодарил тайной - нашел такое создание, поросшее мхом и не доведенное до конца. Ни чего не говорило о ее наличии просто в лесу, в 300 метрах от реки - по черному, интересная крыша, сруб не гнилой - но видно, что старый. Какова судьба строителя? загадка - Любит северянин побыть один, подальше от глаз чужих.
DSCN1088.JPG
фото
DSCN1088.JPG (101.45 КБ) Просмотров: 4321
DSCN1083.JPG
DSCN1083.JPG (102.2 КБ) Просмотров: 4321
DSCN1085.JPG
DSCN1085.JPG (101.29 КБ) Просмотров: 4321
DSCN1086.JPG
DSCN1086.JPG (101.54 КБ) Просмотров: 4321
.
До озера дошел, кругом медвежьи следы и следы его деятельности - полакомился осиным медом
DSCN1089.JPG
DSCN1089.JPG (105.06 КБ) Просмотров: 4321

Так и прошел день - без выстрела - но его и не хотелось - не легко таскать глухаря в 6 кг. за плечами в таких походах. В избу - " в старую - вопрос" - в счастливую - ее топят, в ней ночуют и рассказывают истории и не видит она пьянок толпы да "удали" стрелков. Воскресенье - надо бы груздей пособирать - за этим кустом нет, за избушкой нет. Все теща прости, грибы отошли!. Сбегаю лучше косачика посмотрю - старый петух, не выдержав пробегавших рядом собак срывается с выруба и садится на сосну, бубня что то в наш адрес. Для гладкого - 80-90 метров с 60мм. ствола - утопия, да с него и 40 м. - утопия, а вот нарезной у нашей Тайги замечательный - не знаю в чем причина, но пристрелянный ствол стреляет получше карабиновских. Надо стрелять - да и для дичи вариант не плохой - или промазал - или наверняка. Наверняка.
DSCN1095.JPG
DSCN1095.JPG (103.58 КБ) Просмотров: 4321
Фото больше не влезают. На этом и охота закончилась. Пока Старая. А до города еще 200 км
ВЛОЖЕНИЯ
DSCN1080.JPG
..
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй
" Сегодня можно все"
4 октября 2002 года, ровно 12 лет назад на свет появился щенок, который и не догадывался что станет настоящей лайкой не только по породе, но и по делам. Сижу за компьютером, и смотрю на этого пса, отдыхающего после охоты, для меня - живая легенда, которую "хоронил" ни один раз, а он выкарабкивался, выживал в лесу уходя на неделю за лосем, умудрялся съе -ть от волков. Добыто с ним лосей и глухарей по отдельности куда больше его годам. Но это отдельные истории. 
В пятницу все не срослось, что готовилось со среды, получил отбой в 19 часов. 5 00 ч. Суббота- решено просто сбегать до речки ( 10 км от машины :-D ), выгулять Ушкуя- ведь у него День рожденья. Посмотреть рябов, подышать лесом. Первых 3-4 км. кобель бежал по тропе. Но смотрю потянул носом, сделал крюк и ушел - лоси. Я шел по просеке строго на юг - не таился (ломал сучки, ступал в лужи), впереди то и дело доносился лай кобеля то справа, то слева от тропы - гонял корову с телком. Я не обращал на них внимания (как хорошо). А в это время на меня обращали внимание копалы и глухари - спугнул несколько штук, но не стрелял - не успевал. 1,5 часа ходьбы и наконец то вижу мелькающего по моему следу Ушкуя - набегался. Даа, стар стал, язык на выворот, хвост ослаб, и смотрит с упреком, хотя ведь точно знал, что если я за ним не сунулся - значит нехрен гонять - не будет охоты. Дошел до избы - основательно мужики устроились - капканы, сети, рюжи, изба ладная, тропинок от избы почти не видно, просто так не найдешь. Фото не выкладываю, недалеко все, чтоб не набежали и хозяева не обиделись (если читают - белый ковшик под березкой, до реки то метров 300). Сам не разу не ночевал, хотя был там на рыбалке. Воспользовался чайником, отдохнул и в обратку. Вот и опять болото, чистое. Но..... вроде гуси, включаю навигатор, в 1.5 км. озерко, решено, пошел. Чем ближе к луже тем больше гуся слышится, еще ближе, гуся немеряно орет, но - трясина, лужи подойти не могу, а собака тихонько прыгает по кочкам к гусям (не равнодушен к ним и уткам). Все, 100 метров до гусей, затаиваюсь и отдаю власть в руки собаке (ему сегодня все можно). Гуси орут, треск крыльев с болота подымается 200-300 голов в разные стороны. У меня Тайга - первый выстрел сидя - два гуменника падают как подкошенные, перезаряжаю, стреляю по другим - еще один падает. Гуси уходят, а Ушкуй уже нашел одного, 2 других рядом со мной. Вот и Тайга со своим 600мм. стволом отстрелялась не хуже пятизарядки, хотя если у меня была она - сколько бы положил не знаю, может не одного :lool . Вот и подарок, погладил, сфотографировал на телефон (фото не взял). Удался день - лосей кто то погонял, глухарей кто то повидал, 3-х гусей добыли с одностволки, чем не охота? Всем!. Но печалит кобель - глухой стал. А может его это не печалит - ни кто не зовет, не орет, патроны не переводит " хожу туда и затем -сколько хочу". Ну да ладно - борозды не портит, а по глубже сам копну.
 
Фото004.jpg
 
Фото013.jpg
 
Фото041.jpg
 
Фото387.jpg

За 
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жекан

:da-38:Для своих лет хорошо выглядит кобель!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Так он выглядел в 2004.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй
2016.
ВЛОЖЕНИЯ
DSC01208.JPG
DSC01247.JPG

"8 марта - день чудесный".
- Ну чего мудрить будем на Праздники?
- Да есть у меня желание одну даму поздравить, сигов давить устал...
Фото220.jpg

- А что надо то
- Да пару венцов поменять, и крышу.....
- Ух ты!!!! - товарищ - он же директор транспортного цеха и логистики нашей скромной ООО -шки из двух человек ожил - " Так ведь надо волокуши для тасканья бревен сделать!
- Может не надо, всего то венец поменять?
- Как это не надо? - Обязательно.......
Фото226.jpg
Фото224.jpg
Фото225.jpg

 
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Пятница была противной и длинной, длинной и противной, но ни куда не деться, выезд запланирован на субботу, ближе к обеду. Первый загружен, второй тоже. Солнце, дорога, машина и куча времени позволяли ехать не спеша - щелкать семечки и переговариваться по рации. Но долго эта радость с нами не была - дорога -лед-яйцо и тычки в обочину прошедших давеча машин, заставили держать руль двумя руками.Ну вот вроде и свернули, в деревне автолавка - 14 часов - надо запомнить. Лесовозка, прицеп у Юрки режет колею и болтает машину по сторонам, я загруженный досками иду легко.
".......По сторонам только квадраты вырубов, полураздетые елочки, облепленные молодой березой, редкие наброды куропаток. Лес затих, глухари и косачи уже давно кучкуются у токовищ и снежная дорога без гравия им не интересна. Слева и справа занесенные снегом следы лосей, скусывающих уже более толстые концы ветвей. Природа доживает остаток зимы и готовиться к новому циклу. В лесу как то одиноко, я вспоминал прошедший сезон..... "
- "Ты чего там затих - спросила рация голосом товарища - "Встаем напротив?"
- "Да -да" - проснулся я от лесной дремы - "Встаем здесь".
Выкатываем снегоход и решаем, сначала, выехать на реку и проделать путик до избы - съездили - кто то ночует - не нашли, вернулись обратно и стали грузиться.
-" Как то мы не правильно начали" - молвит товарищ
- "Согласен....", что то булькнуло и доски полетели в сани сами.
- "Здорово мужики" - подкатившая команда рыбаков сразу берет быка за рога - "Вы куда?"
- "Мы в избу - ломать и строить - простите , но увы!
"......Долго ли, коротко ли, но, в конечном итоге, все материалы мы завезли, уже ночующих там предупредили о их последней ночи и кое -каких правах, а сами уехали ночевать в другую (где и планировали), ну а с нами и весельчак Ильич с сыном и тестем - без нас на собаке им не пробиться- ну что ж - в тесноте, но не в обиде.
" У меня ведь лосятина есть - угощу" - Ильич раздухарился - Юрка чуть не подавился тонким кусочком сала, бережно уложенным на хлеб с лучком, от предложения и обреченно так сказал, не желая обидеть - "Не может быть :lool " - ..... Вечер в натопленной избе подходил к финалу, кто то не выдерживал - 1б-2б-3б-4б-поднеся к устам наполненную уже на половину рюмку , Юрка сказал всем (мне и Ильичу) до свидания, залпом выпил горькую Машину времени и слег...... Мы тоже добавили не мешая, поэтому утром все встали в одном пространстве, практически одновременно...... Ильич - "Я с вами".......День второй:

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй
Фото230.jpg
Фото233.jpg
Фото235.jpg
Фото236.jpg

.......Привет Старая. А ты думала, что мы тут досок, то ли, лопат завезли и забыли про тебя? Что ты, старушка, это мы к тебе на праздник приехали! - вчера Старая испугалась - ночуют другие, а я с инструментами приехал и не поговорил, укатил. Переживала наверное всю ночь, еще больше состарилась, вся в сугроб ушла, снег придавил крышу еще сильнее, с боков - еще плотнее, а по стене сосульки от гнилой забирали последние тепло и сухость. Все промерзло, осело, протекло........

Фото238.jpg


" ..... Серега, что уснул, что ли, слезай давай, на реку надо спускаться" - ух ты, выключило.
Мужики, сделав пару замеров, умотали за сухарами

Фото247.jpg

, а я стал быстро разбирать крышу, окапывать по сторонам избу, работал без оглядки, как будто спешил ее освободить от холодного плена, иногда казалось , что деру ей зубы без укола

Фото241.jpg
Фото242.jpg

- со скрипом, гвоздодером сдирая со стены серые доски со ржавыми гвоздями. Под - конец даже опристал от заданного темпа. ПодЪехал Юрка и Ильич, пару ЦЭ-У и пару Машины времени - опять работа зашевелились. Иногда были перекуры с анекдотом и историей про лесопункт от Ильича. Изба молчала, изредка посматривала на меня благодарными глазами, боясь раскрыть нашу тайну, ну а я был благодарен мужикам, которые с легкостью взялись "поздравить Старую". Темнало - пора "домой". 
Как обычно - самое интересное в избе - рассказы про охоту, про лосей, про охотников, век бы сидел и слушал. Но была последняя - я поднес рюмку к устам и попрощался........ ". Около шести "хотелось бы что бы кто-нибудь" затопил печку, желающих не нашлось - нашел свой свитер - одел - уснул, потом трико - одел опять уснул, в 7.00 - Серега подъем - Ильич слабины не дал. Короткое чаепитие, прощание - мужики домой, а мы на 3-й день.
"....... мчимся через озеро , вот интересно, а кто придумал снегоход.....
".... Серега, что уснул, что ли, слезай давай, на реку надо спускаться" - ух ты, выключило.
К обеду запросило - в деревню - автолавки нет - есть добрые сельчане - вот вроде и успели. Остальное в фото. С праздником тебя - Старая- сколько говоришь? - 18? - lf dth. dth./

Фото263.jpg
Фото260.jpg
Фото256.jpg
Фото253.jpg
 
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу