АЕР

"Разговелись" до окончания поста

Recommended Posts

АЕР

Вчера, накануне Светлого Христова Воскресения, мой кобель, Кремень 8781/03, видимо в предпоследний раз, отведал "сладенького". Почему в предпоследний? - потому, что сегодня он достиг своего возрастного рубежа, до которого кобелям дозволено жить половой жизнью в племенном деле. Сегодня, как положено, перевязал. Повязана моя же Винча 9138/05. Вязка - дубль на уже случившуюся ранее о которой информировалось здесь http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic735.html результаты предыдущей вязки устроили более чем: помет родился очень ровный, очень породный, отзывы о щенках от владельцев поступают очень хорошие. Вязка близкородственная: полубрат с полусестрой. Видео предыдущего помёта может быть у Вадима Соловьева ((huntis). Мне с моей связью видео не выложить, фото - и то еле-еле. Некоторая инфа о предыдущем помёте осталась здесь http://www.mk-laika.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=12&id=47&Itemid=50

Вот такой "тяни-толкайчик" приключился

post-771-0-54520300-1334520291_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Вчера, накануне Светлого Христова Воскресения, мой кобель, Кремень 8781/03, видимо в предпоследний раз, отведал "сладенького". Почему в предпоследний? - потому, что сегодня он достиг своего возрастного рубежа, до которого кобелям дозволено жить половой жизнью в племенном деле. Сегодня, как положено, перевязал. Повязана моя же Винча 9138/05. Вязка - дубль на уже случившуюся ранее о которой информировалось здесь http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic735.html результаты предыдущей вязки устроили более чем: помет родился очень ровный, очень породный, отзывы о щенках от владельцев поступают очень хорошие. Вязка близкородственная: полубрат с полусестрой. Видео предыдущего помёта может быть у Вадима Соловьева ((huntis). Мне с моей связью видео не выложить, фото - и то еле-еле. Некоторая инфа о предыдущем помёте осталась здесь http://www.mk-laika.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=12&id=47&Itemid=50

Вот такой "тяни-толкайчик" приключился

Здорово!Вот это Кремень зажег!Старый конь,борозды не портит.Мишань,тьфу-тьфу чтоб не сглазить помет забит,али как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Здорово!Вот это Кремень зажег!Старый конь,борозды не портит.Мишань,тьфу-тьфу чтоб не сглазить помет забит,али как?

"Рисковая" вязка с инбр.2-2,тем более,что предыдущим щенкам нет и 6-ти мес.(даже экстерьер не оценен).Но Мишу можно понять,"поезд" уходит...

Интересно,были еще попытки так инбридировать на Бима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BarsS

"Рисковая" вязка с инбр.2-2,тем более,что предыдущим щенкам нет и 6-ти мес.(даже экстерьер не оценен).Но Мишу можно понять,"поезд" уходит...

Интересно,были еще попытки так инбридировать на Бима?

Да, долго еще тень так называемого академика Лысенко будет зомбировать нас . Вот выдержка статьи А.Куликовой.

Почти 20 лет тому назад в нашем клубе маститые кинологиобсуждали кандидатуру партнера для вязки суки, принадлежавшей моей подруге. Откобеля, указанного в Племенном Плане, пропустовало сразу несколько сук и Плансрочно подвергался корректировке.

- Кобель «Х» улучшит ей голову и лопатку, но может закрепитькороткое бедро, -говорил один «авторитет»,

- А у кобеля «Y» шерсть плохая, но опять же движенияпрекрасные! Может, рискнем? – воодушевленно предлагал второй,

- А если с кобелем «Z» повязать? – робко встряла я, тогдастудентка биофака, - у него и ноги, и голова, и шерсть…

- Ты что?!!! – в один голос закричали все, - у них же общийдедушка! Там же ИНБРИДИНГ!

- А чем он плох? – наивно спросила я.

- Уроды родятся, беззубые, крипторхи или что похуже. Или сдохнутвсе под матерью, - с ужасом в голосе обьяснил мне кинолог с 35-летним стажем.

Время когда слово "инбридинг" считалось политическим давно прошли. Сейчас есть множество литературы на эту тему. Настоятельно рекомендую ознакомиться со статьей Т.Фарафоновой http://sites.google.com/site/laikarticles/breed/kfl/inbridingkfl. Многое откроется :kolobok_plus_andger: .

А действительно плохое здесь -это 2вязки подряд. Немцы-сплошь "профаны" в разведении, больше 4х раз суку стараются не вязать. С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР

Дело в следующем: у меня была возможность наблюдать результаты вязок, собак своих и собак (сук) своих друзей, приятелей, знакомых, которых вязали при совместном подборе партнеров для вязок. Вязали в большинстве случаев инбредно, как рекомендовано положениями 4 Х 3, 3 Х 4. Очень редко 3 х 3. На Бима Носова, на Шатуна Сычёва. Всё, как написал Геннадий: тут получилось что-то, тут хотелось и ожидалось большее, но не вышло. Вязали и аутбредно некоторых сук, а так же своим Кремнём. Иногда выстреливались вещи просто оглушающие: аутбредная вязка дочки Бима и Орсы с кобелём Игоря Фурманова, с Шайтаном - помёт (правда всего один щенок в помёте) чрезвычайно породный, с блёстким экстерьером НО ... без трёх премоляров!!! А он, чертяка, умудрился к году выставить ещё и четвертый. Вязка Аськи Саболиса и Югана Токарева - прекрасный кобель в котором заметно проглядываются стати Бима Носова. Ну и всё примерно так. Возникло впечатление, что инбридинг с близостью до третьего колена - так, не о чём. Дальше случилось пообщаться с Татьяной Фарафоновой, обменяться впечатлениями, мнениями. Оказалось, что мои подозрения Татьяна уже давно проверила и опробировала в своей племенной работе. Ей удалось получать желаемое при вязках в комбинациях 1 Х 3, 3 Х 1, 2 Х 2. Есть в нашем регионе отличная сука, внучка Бима носова, которую в первую пустовку по моей рекомендации хозяин повёз вязать к деду, к Биму. Сука первовязанная, хозяин не стал делать контрольную через сутки и сука прохолостовала. В МООиРе, узнав о таком закатили истерику и стали "выносить мозги" и Светлане Шевченко, в клубе которой была зарегистрирована собака, и Лене Москвитиной. А ведь сложись всё с этой вязкой и, глядишь, получились бы новые Бимы. Татьяна Фарафонова почтой выслала мне CD со статьями своими и ученых мужей, занимавшихся вопросом короткого инбридинга. Я пришёл к разумению, что если и есть реальность расчитывать на желаемый результат, то только в таких вот близкородственных вариантах. По крайней мере в экстерьерном плане результаты налицо.

Что до конкретно этой вязки, то это хватание за соломинку: Винче будет восемь а щенилась она всего дважды. После кесарения в первую щенку шесть лет невозможности получить потомство. Из первого помёта (с Мишкой Тяпугина П. К.)если и уцелело, то в лучшем случае 2 кобеля. Прошлый помёт я оцениваю очень удачным. Только опять 1 щен в Болгарии, один в Башкирии, один у Носова Анатолия в Фурманове, один в Бежецке (с концами, показываться не будет) и лишь один, сука, при мне. Решил рискнуть повторно.

К сожалению наглядно могу явить развитие и становление пока лишь одного щенка, Байка, того, что в Болгарии.

post-771-0-44206200-1334580405_thumb.jpg

post-771-0-78803600-1334580539_thumb.jpg

post-771-0-11733900-1334580600_thumb.jpg

post-771-0-77357600-1334580641_thumb.jpg

post-771-0-95897700-1334580688_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BarsS

Форс-мажор...Контрольную вязку,опять немцы, советуют делать на 3й день после вязки -добавляется до 2х щенков. Желаю успехов :kolobok_plus_andger: !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР

Форс-мажор...Контрольную вязку,опять немцы, советуют делать на 3й день после вязки -добавляется до 2х щенков. Желаю успехов :kolobok_plus_andger: !!!

Игорь, признателен за инфу от немцев. Немцы породники знатные. Только за одних лишь дратов и ягдов им в ноги поклониться следует. А у них в активе ещё служебников сколько! Но знаешь, как бывает: одна сука вяжется аж в течении двух недель, другая подпустит кобеля всего три дна и дальше - не подходи. Моя сука, Орса вязалась пять раз и все пять раз насильно. В первый раз развязывали аж втроем: я, Толя Носов и Саша Старшов (не даст соврать). Еле повязали. На следующее утро Бим даже подходить побоялся к такой остервенелой невесте. Потому рекомендации учитывать конечно следует, но отталкиваться надлежит от фактов.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР

... чтоб не сглазить помет забит,али как?

Толь, помета пока нет и не стОит загадывать будет ли. "Бог даст день - Бог даст и пищу". Буду ждать и надеяться. Ну а если кому-то интересно - могу только предложить ждать и надеяться вместе со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывалый-1

К сожалению наглядно могу явить развитие и становление пока лишь одного щенка, Байка, того, что в Болгарии.

Миша,мне кажется,у Толиного Бушуя головка поинтересней и ушко поменьше.ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Миша,мне кажется,у Толиного Бушуя головка поинтересней и ушко поменьше.ИМХО.

Саш а все еще изменится несколько раз!!!И кто будет породней из щенов- еще вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР

Миша,мне кажется,у Толиного Бушуя головка поинтересней и ушко поменьше.ИМХО.

Саш, вполне возможно, но они сейчас растут и нынешние разности во внешнем виде могут оказаться преходящими. Бушуй был аккуратным, но Байк был как-то погармоничнее, почище в нюансах. Ну и Толя просил второго Валдая, а этот самый схожий с Валдаем. Вы бы пофоткали его и либо вывесили, либо на мыло. Интересно ведь что "произростает"

Это что есть по Бушую

post-771-0-08791000-1334587020_thumb.jpg

post-771-0-38293900-1334587061_thumb.jpg

post-771-0-81266500-1334587110_thumb.jpg

post-771-0-35176900-1334587899_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

...

Настоятельно рекомендую ознакомиться со статьей Т.Фарафоновой http://sites.google.com/site/laikarticles/breed/kfl/inbridingkfl. Многое откроется :kolobok_plus_andger: .

А действительно плохое здесь -это 2вязки подряд. Немцы-сплошь "профаны" в разведении, больше 4х раз суку стараются не вязать. С ув.

Спасибо.В свое время начитался про инбридинги.Но учиться никогда не поздно.(Статья Т.Фарафоновой не открывается,рискну обратится к ней лично).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Спасибо.В свое время начитался про инбридинги.Но учиться никогда не поздно.(Статья Т.Фарафоновой не открывается,рискну обратится к ней лично).

И правильно сделаете. До меня долго доходили преимущества инбридинга, тоже по старинке боялся, но Танин опыт и умение все разложить по полочкам сделали свое дело. Единственное, это надо трезво оценивать недостатки собак, ну и инбридировать близких по фенотипу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР

Итог таков: 17.06 сука ощенила шестерых. Было рождено три кобеля и три суки, но из-за тесноты (сука опять щенилась под крыльцом бани), в ту же ночь один из щенков, кобель, был замят сукой. Осталось два кобеля и три суки. По моему субъективному мнению щенки из этого помёта практически идентичны щенкам от этой комбинации, полученным в прошлом годе. Во всяком случае визуально, рассматривая и сравнивая фото тех и этих. различий не видно. На сей день результатом я весьма доволен. Дальше - будем посмотреть.

post-771-0-04233700-1343262907_thumb.jpg

post-771-0-73684900-1343263092_thumb.jpg

post-771-0-74854600-1343263168_thumb.jpg

post-771-0-19321400-1343263232_thumb.jpg

post-771-0-65921600-1343263300_thumb.jpg

post-771-0-35231500-1343263387_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Медвежонки однако. :kolobok_plus_glory:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу