Андрей Левашов

Малый заряд дроби

Recommended Posts

Андрей Левашов

Вопрос какой? Кто стрелял/ет малыми зарядами дроби, по птице может , или пушному зверьку (белка,куница). Если есть такие, скажите какое минимальное количество дроби используете,какой порох лучше подходит, ну и сама схема снаряжения патрона в 12 кал.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Я малым зарядом дроби пользуюсь  в двух случаях:

..если надо застрелить зверька где-нибудь под корнями, из-под которых собака его извлечь не может. Специально и заранее я такие мизерные заряды не делаю. Делаю их на месте, по мере необходимости. Для этого ножом вскрываю патрон (у меня они все под закрутку), высыпаю дробь в ладонь, и несколько штук     дробин     ( две-три-четыре-пять) возвращаю обратно. Сверху запыживаю туалетной бумажкой, которая всегда есть в кармане, или сухим мхом, или синтепоном из куртки. Короче, что есть под рукой, тем и запыживаю, чтобы дробь из патрона не высыпалась. Вставляю в ружьё и можно стрелять почти в упор. 

А вот по белке или кунице, я стреляю полузарядами, которые снаряжаю заранее и ношу их с собой. В этих патронах полная норма пороха ("Сокол"), а вот дроби только половина от требуемой массы. Чтобы при выстреле дробь не разбрасывало, в качестве дополнительного пыжа под дробь использую опилки, слегка их утрамбовывая. Они при выстреле дают хорошую амортизацию и не лупят по дроби так, чтобы она разлеталась по сторонам. В дополнение к этому, делаю импровизированный контейнер: из картона( упаковка из-под молока) нарезаю полоски нужной мне ширины. Как правило, миллиметров 10-12. Эти полоски разрезаю на кусочки, длиной, равной длине окружности внутреннего диаметра гильзы (можно чуть в плюсе) . Обкручиваю эти кусочки вокруг карандаша, придавая им вид цилиндриков. Эти цилиндрики вставляю в гильзу на прокладку, положенную на опилки. В полученный стаканчик засыпаю половину нормы дроби и закручиваю. Дробь летит достаточно кучно, чтобы поразить зверька, находящегося относительно близко, и при этом, не разбить его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Все остальные охотники по мелочи полным зарядом струляете? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bars 33
1 минуту назад, Андрей Левашов сказал:

Все остальные охотники по мелочи полным зарядом струляете? ))

Ага. в белку например, стреляю см 10 от головы дробью № 9, куницу бью по самой голове, дробь 5 и 7. А если делать полузаряд, то от слова "полу" убирается только половина заряда дроби, а порох остаётся как при заряде полноценного патрона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Сейчас белку стреляю патронами для спортинга, 9ка или 7.5 ,смотря по ситуации. Куницу 5ка или тот же Спортинг 7.5.

Лет 12-15 назад и ещё раньше, собирал патроны для стрельбы перепела и белки одинаково - дроби 15г, порох Сокол 1.75г. Пыжи двп или утрамбовывал опилки. На порох и на опилки толстые картонные прокладки,идущие с сильным натягом. Для перепела дробь 9, для белки 7. Патрон закручивал максимально туго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cheldon

Полузарядами белку стреляю из 12 калибра в латунной гильзе центробой дымарем заряд порох и дробь на 20 калибр, пыж заводской 12 калибр для латунки или 10 калибр (можно газету на той же высоте), прокладки 10 калибр или 12 для латунки, высота как на обычный 12 калибр. Главное плотно уплотнять. Если "далеко", то стреляю обычными патронами. 

Ежели что ценнее белки полузаряды не использую.

Сейчас полностью перешел на 20 калибр.

Видео с промысла. Брат заряжает патроны. https://ok.ru/video/495267154587

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу