александр 1985

минусы зимнего нахаживания

Recommended Posts

Пономарев

Это так ,если одна собака,а когда натаскиваешь для других четыре собаки,то это уже тяжёлая работа ,а собак рассматривать начинаешь как рабочий материал...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Олег. Я имею в виду что это творческая работа. К каждой собаке должен быть свой подход.Даже в одном помёте щенки все разные и к каждому надо подобрать свой ключик. Это и доставляет удовольствие. Никто и не говорит что это легко. Создавать скульптуры из камня тоже тяжело. Зато каково состояние души по завершению работы. Конечно четыре собаки - не одна. Мне этого не понять. Я думаю из них можно получить только полуфабрикат. Доводка должна быть только индивидуальной.  Мне всегда приходилось мучиться с одной и меня  это устраивало. Один охотник - одна собака. Но это только моё мнение и на объективность не претендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
57 минут назад, Серый54 сказал:

Олег. Я имею в виду что это творческая работа. К каждой собаке должен быть свой подход.Даже в одном помёте щенки все разные и к каждому надо подобрать свой ключик. Это и доставляет удовольствие. Никто и не говорит что это легко. Создавать скульптуры из камня тоже тяжело. Зато каково состояние души по завершению работы. Конечно четыре собаки - не одна. Мне этого не понять. Я думаю из них можно получить только полуфабрикат. Доводка должна быть только индивидуальной.  Мне всегда приходилось мучиться с одной и меня  это устраивало. Один охотник - одна собака. Но это только моё мнение и на объективность не претендую.

 

Сергей,наверное не смог донести внятно,-порой страдаю косноязычием(((Попробую проще:когда у тебя одна собака для охоты,она для души;ты,иной раз,прощаешь ей некоторые промашки по сообразительности и слабости по врождённым охотничьим качествам,-начинаете с ней искать пути обходные,чтобы не в ущерб  охоте...типа :собачка прилипла к сердцу,а ходит не особо шибко,начинаете помогать друг-другу ,в итоге есть результат-добыча,она ,не исключено,более радостная ,нежели найденная  собакой с широким полазом без твоего участия в поиске.Это своего рода тандем рабочий и единение охотника с собакой.

Когда ты работаешь с породой для ее блага,ты обязан на те же *промашки по сообразительности и слабости по врождённым охотничьим качествам* обращать особо пристальное внимание ,-не искать компромисы и подходить "творчески",но тупо браковать...

Здесь главное не прикипать к собакам душой((((

У меня есть собаки ,которые для меня друзья настоящие(Ёжик ,Алёнка и Веда)но дружба эта построена,прежде всего,на уважении за рабочие качества и за их  стабильность .Этих собак я не променяю ни за что!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Олег. Извини за мой непрофессиональный опус. Конечно ты наверное прав как заводчик. Но с вопросами в этой теме обращаются не заводчики а охотники. Поэтому я и высказываю своё мнение как охотник (причём любитель а не профессионал). Охотой я денег не зарабатываю - только трачу.

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
Только что, Серый54 сказал:

Олег. Извини за мой непрофессиональный опус. Конечно ты прав как заводчик. Но с вопросами в этой теме обращаются не заводчики а охотники. Поэтому я и высказываю своё мнение как охотник (причём любитель а не профессионал).

Ты конечно же прав,Сергей,но мы остаёмся любителями до той поры,пока не повязали своих любимцев и не получили от них пометы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Олега, а ты не думал, что прикипаешь к собакам душой (когда ты работаешь для  блага породы) и когда они отличаются стабильностью и результатом от других, которых отбраковываешь?

К Ежику, Аленке и Веде, ты  не прикипел?

Да, мы черствеем в работе с породой, при владении большего количества собак и их выбраковкой.

Может это чувство "прикипение" просто трансформируется?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18
11 часов назад, Пономарев сказал:

Попробуйте кошку на дерево посадить,если будет хорошая  отдача голоса по ней,значит и по другим видам будет голос...

Скорее всего бздит она ПОКА зверя...даже вязкие страстные собаки по молодости ходят иногда молча за зверем:хоть страсть и двигает их преследовать издали ,но не на столько,чтобы лаять и работать на задержание...

Уверен,-если есть поиск и кошку облаивает достаточно  вязко,значит с опытной рабочей собакой в паре проявится...

 

Олег, не буду называть фамилию. Это мой учитель. Ты знаешь.

В бытность промысловиком, он своих собак на кошках ставил.)))

После на промысле куниц работали!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
36 минут назад, daim18 сказал:

Олега, а ты не думал, что прикипаешь к собакам душой (когда ты работаешь для  блага породы) и когда они отличаются стабильностью и результатом от других, которых отбраковываешь?

К Ежику, Аленке и Веде, ты  не прикипел?

Да, мы черствеем в работе с породой, при владении большего количества собак и их выбраковкой.

Может это чувство "прикипение" просто трансформируется?

 

Прикипаю к стабильным,это точно)))ты прав ...

У нас метель закончилась ,надо пробежаться по лесу ...

С ув.

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

моему год, с полтора мес в лесу, тоже1 раз домой уходил, много раз терялся на заячьих скидках набегает весь лес красный и наблюдаю по навигатору как блудит, бывает разное и в пяту меня тропит и себя свой след по второму кругу, постоянно режет  режет и как то находит меня. с каждым разом все лучше, но по прямому следу уже в 4.5 мес хорошо возвращался только не сразу понял что после возврата меня искать надо "по моему следу" тропит в пяту он думаю у вас не глазами, просто глючит. свой след например при возврате от зверя в пяту ведь тропит и вас находит, и тут думает так же надо.
потому что взрывной пес а ходили мало или не ходили. у знакомого был такой пес, уходил всегда к машине когда его не ждали, погнал кого то, вернулся на след хозяина и в пятку до машины. так и не прошло за всю жизнь. от старости умер. но меньше с возрастом так делал и подстраивались сами, ждали.
а попробуйте зверя добывать любого чтоб понял что вот следом идешь и там на конце зверек "результат" а чтоб не уходил домой на машине кто то чтоб завозил и уезжал. он придет в конечную точку никого нет, и пойдет в обратном направлении или если не пойдет сам вернетесь и метров за 200 позавете чтоб ему пришлось этим же следом идти к вам только уже не в пяту. и подстраивайтесь пока мелкий ждите там откуда погнал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
В 25.12.2018 в 22:21, александр 1985 сказал:

Здравствуйте.Тему открыл, что бы спросить совет или узнать мнение более опытных охотников или уважаемых экспертов по следующей ситуации.

По воле случая привезли мне 9 месячного щенка ЗСЛ. Кличка Байкал . Кобелек очень крупный, рост на верхнем пределе, на кормление видно не жаловался, а вот физических нагрузок явно не хватало. Короче толстый, рыхлый. Кроме своего двора- ничего в жизни не видел. В лесу не был. По характеру не злой и  общительный, только вот машину  не любит- слюни текут ручьем и прочие подобные прелести. Подержав две недели (для привыкания) взял его в лес.  Не на охоту, просто на лесную прогулку так сказать. В лесу уже  снег. Первый выход для него стал шоком - хвост поджал и дальше 10 метров старался не уходить. Однако, когда его, что то заинтересовало отбежал метров на 100, а потом вышел на мой след и галопом в " пяту". Пробежав с километр потерял и мой след, стал носиться в разные стороны. На свист и крик-ноль внимания.Благодаря Астре подошел, нашел. Ладно, для первого раза простительно. Однако вот уже шестой или седьмой выход, а ситуация не меняется. Выход на мои следы и по ним в сторону дома.Причем, это происходит только когда он перевозбужден.Вот сегодня, шли с ним по лосиному следу, он причуял впереди зверя, ушел за ним на 500 метров, вернулся, глаза по пять рублей, снова по свежим следам метнулся ,а затем на мой след и в пяту к дому.При этом на свист и крик никакой реакции.До дома было километра два- я вернулся за ним и опять в лес.И подобная ситуация каждый выход. При этом общее поведение в лесу мне нравиться- поиск быстро развивается, на следы реакция очень хорошая, но вот эти возвраты уже напрягают. Опасаюсь, что это приведет к бродяжничеству.Причина на мой взгляд в том ,что нахаживать стал по снегу-собака выходит на мой след, держит его только глазами, не включая нос. В этом и вижу основной минус зимнего нахаживания.

Возможно у кого нибудь было что то подобное, подскажите как дальше поступать, как исправить?

 

Почему то два раза тема получилась, а как убрать одну- не знаю.помогите кто знает

 

Я думаю,что это скорее всего отсутствие той самой социализации,т.е  пока вы для пса ни кто,у него просто нет необходимости искать  вас,и в пяту он бежит именно туда,домой,где получит свою миску с кашей,это походу не такая уж редкая проблема,и многим ,кто брал взрослых собак в той или иной степени приходится сталкиваться с подобным явлением.И никакое зимнее нахаживание здесь не при чем.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
александр 1985

Не совсем согласен, что он не ищет меня из за " миски с кашей дома".  Если бы в этом была причина- он бы уходил в любой момент. Надоело гулять- развернулся и домой! У меня же немного по другому! Именно в момент перевозбуждения! Когда возвращаюсь за ним и снова в лес- он спокойнее себя ведет и возвращаемся мы вместе. Причем когда за зверем уходит- возврат четко ко мне- то есть с компасом не совсем все плохо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
александр 1985

Извините, цитаты вставлять в свой ответ не умею пока- возможно не понятно кому отвечаю!  Основное, что думаю с ним ходить и ходить- в дальнейшем видно будет!  Сейчас все больше и больше снега-собака сможет только по лыжне, ну пусть пять- десять метров в сторону. Как думаете- это не навредит развитию поиска? не привыкнет собака держаться поблизости от хозяина? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, александр 1985 сказал:

Извините, цитаты вставлять в свой ответ не умею пока- возможно не понятно кому отвечаю!  Основное, что думаю с ним ходить и ходить- в дальнейшем видно будет!  Сейчас все больше и больше снега-собака сможет только по лыжне, ну пусть пять- десять метров в сторону. Как думаете- это не навредит развитию поиска? не привыкнет собака держаться поблизости от хозяина? 

Хуже будет, если в вольере просидит. Любой выход в лес -на пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
49 минут назад, александр 1985 сказал:

Извините, цитаты вставлять в свой ответ не умею пока- возможно не понятно кому отвечаю!  Основное, что думаю с ним ходить и ходить- в дальнейшем видно будет!  Сейчас все больше и больше снега-собака сможет только по лыжне, ну пусть пять- десять метров в сторону. Как думаете- это не навредит развитию поиска? не привыкнет собака держаться поблизости от хозяина? 

А что он ищет-то в этом своем поиске,то что мы понимаем под поиском,это действия предпринимаемые собачкой для обнаружения признаков зверя,именно с целью его добычи ,неотъемлемая часть той самой   страсти,если по лесу просто гулять (без добычи)то вполне возможно что собачка и привыкнет просто гулять,и то что она гуляет широко не в коей мере не будет поиском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу