Lex73

О том как фотографировать собак

Recommended Posts

Lex73

Итак небольшой опыт по фотографированию собак, если кому то пригодится буду рад.

в основном адресовано владельцам зеркалок хотя общие советы можно применить и к компакту.

Сразу предупрежу, что пишу для людей которые только хотят освоить цифровую сьемку зеркалкой, более менее опытным фотографам может показаться смешным, то о чем я буду писать.

Итак за частую приходиться видеть фотографии собак которые не представляют никакой ценности, естественно я не о художественной веду речь. Для лаечников важно понять по фотографии насколько породна та или иная собачка. Речь не идет об оценке экстерьера по фото, т.к. запросто одну и ту же собаку можно снять как на "хоря" так и на стабильного "отличника", скрыв недастатки выгодным ракурсом

Несколько важных советов по постановке

-всегда фотографируйте с уровня самой собки, становитесь наколено или на корточки, с верху фотографии смотрятся крайне убого и рассмотреть собаку не представляется возможным. Единственное исключение может быть на длинных фокусных в значительном отдалении или в густой траве.

7afe3616f307.jpg

-старайтесь привлечь внимание "модели"- каждый по своему, свистом, криком и т.д

-Старайтесь не фотографировать на поводках- как правило собаки тянуться и ничего хорошего Вас не ожидает.

- Если это не выставка или состязания, идеальное место для фотографии это прогулка- причем заключительная ее часть, когда модели порядком устали и менее подвижны.

-ищите статику для каждой лайки в отдельности, в динамика вряд ли покажет экстерьрные особенности.

- делайте много фоток, если из 100 фоток 2-3 получились как вы задумали значит Вы уже фотограф.

-снимайте крупные планы головы и общий план колодки.

910e445df1a7.jpg

a6f6ec7bd41b.jpg

-старайтесь чтоб собака стояла на ровной поверхности дабы избежать высокозадости или низкопередости.

- ищите сюжеты, они всегда интересны.

e402da7a72b8.jpg

1ec2bc4ab770.jpg

-выберайте такой ракурс который будет характеризовать вашу собаку с лучшей стороны.

00b3488fce9b.jpg

-старйтесь фотографировать собак по одиночке, т.к. сложно чтобы 2 собаки столи в нужном ракурсе.

4a43067ae40f.jpg

Ну и настройки камеры, для получения наилучших снимков:

Теперь самое главное настройки камеры буду говорить о ручных настройках в камерах Canon, Nikon это режим "М", т.к. автомат как правило выбирает усредненные значения сьемки и порой не может понять, что именно хочет фотограф.

Итак есть несколько важных моментов которые необходимо знать. Не переживайте все не так сложно- самое главное в этом моменте практика, просто взять и начать фоткать в ручном режиме. Сам я также никогда не читаю инструкций поэтому долгое время фоткал на полуавтомате, за что мне стыдно. В общем инструкцию и интернет придется почитать.

- ISO - это светочувствительность фотокамеры к свету. Чем выше значение ISO тем светлей фотография, однако на слишком больших значениях появляются шумы, которых необходимо избегать.

так на вскидку ISO выставляется в зависимости от освещенности:

100- очень солнечная погода

200- солнечно

400 -немного облачно

800 - облачно

1600 и более - поздний вечер, на слишком качественные фото не стоит расчитывать из за возникших шумов, однако порой это лучше чем ничего. Все зависит от вашей камеры -у более новых моделей высокие значения намного терпимей чем у более ранних моделей .

Выдержка - это скорость срабатывания затвора камеры

1/4 сек. и длиннее — обычно для пейзажей, для получения резких фотографий с эфектом медленно текщей воды или ночных пейзажах -обязательно нужен штатив

1/8 — слабое освещение, нужен штатив

1/15 — Пасмурно. В большинстве случаев нужен штатив

1/30 — Это самая длительная выдержка для съемки с рук.

1/60 — можно снимать с рук, но без телеобъектива

1/128 — шагающий человек

1/250 —спокойный бег собаки

1/500 — собака работает по подсадному медведю спокойно (примерно на д3)

1/800 и короче — большая динамика, погоня за уходящим кабаном и динамика на медведе (выше д2))))))))

Диафрагма - это на сколько широко раскрыты так называемые лепестки диафрагмы на обьективе. Чем меньше это число тем светолисльней обьектив. Малое число f/1.8 (открытая диафрагма) уменьшает вашу выдержку, а большое число f/11 (закрытая диафрагма) увеличивает выдержку.

Теперь не много о фокусных растояниях для сьемки собак. Наверное оптимальным можно считать 70-200 у Кенон или 80-200 у Никон. Для получения художественного эфекта в виде размытого фона необходимо стараться снимать на длинных фокусных и с максимально открытой диафрагмой, но в то же время необходимо следить чтоб сама лайка была "резкой".

У таких обьективов есть минус - они не позволяют снимать пейзажи или же ваши фото с трофеями. Тут необходим широкий угол от 18 мм.

d6d3cb173c4a.jpg

ad2b67f272b9.jpg

ну и последние: -Цените момент не ленитесь носить на прогулки фотоаппарат, дабы потом вечером сидя за чашкой чая можно было "кайфануть" от своих же питомцев и мгновений которые сумели остановить именно вы!

с ув. Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Лех спасибо большое!!! :kolobok_biggrin:

У меня самый простой Никон колпикс л 120. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Конечно при серийной съёмке с мыльницы качество каждой отдельной фотографии снижается.но всегда есть из чего выбрать

post-132-0-41187500-1334772715_thumb.jpg

post-132-0-45372900-1334772784_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

я тоже с фотоаппаратом не расстаюсь, очень люблю фотографировать животных и природу

вот немного моих работ

a142462314274f9e42ae8554ab876000.jpg

731c14f0833a.jpg

8b8bd74b7b8f.jpg

f020ea5116f5.jpg

3f6ac4572728.jpg

816d2ccbe9ce.jpg

ddde61b3abe5.jpg

a6773968d867.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Очень грамотные советы.И очень дельные,ничего лишнего.И совершенно напрасно Вам стыдно за "автомат".Большенство любителей переходя с мыльницы на зеркалку,продолжают щелкать на автомате,боясь испортить ручными настройками фотку.Выбрасывают 90%процентов отснятого материала,и не понимают почему проблема с резкостью.Почему в фокусе оказались какие-то кусты,а вовсе не тот предмет в который целил. :kolobok_biggrin:.

Виной всему как раз и есть пресловутый автоматический режим.Объектив хватает то что ему ближе,ярче и контрасней,и не всегда это то что нам хотелось бы.Поэтому ручных настроек боятся не надо.Единственное что могу от себя добавить,это если страшно переходить на полностью ручной режим,то можно начать с приоритета диафрагмы.Режим Av.Выдержка,это такая вещь что дается не сразу,и не каждому.В этом режиме она автоматическая,а диафрагмой можно поиграться.Главное не сильно увлекаться ее маленьким числом.Иначе глаза собаки будут в фокусе,а мочка носа уже размыта.Хотя,лично мне такие снимки нравятся.Но главное отличие от автомата,это возможность ручного выбора точки фокусировки,и возможность ее же(эту точку)направить на нужный предмет.То есть,самому решать что будет в фокусе,а что нет.Количество невыбрасываемых фоток-резко возрастет!

По фокусному расстоянию вопрос спорный.У каждого свои предпочтения.70-200 отлично!,но вблизи можно будет снять только голову собаки.На природе пойдет вполне,а на выставке,мне кажется,лучше использовать широкоугольник.Ну,или еще лучше такой универсал как 18-200.

Всем удачи и отличных снимков!Алексею огромное спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Сергей приветствую,все правильно подметил, только сверх универсальность, что на охоте с лайкой, что в фотографии я не особо люблю. Прости за сравнение это как всесезонная резина на авто- и не зимняя, и не летняя. Если есть возможность надо иметь 2 объектива один от широкого до портреника и от портретника до теле. 18-200 у меняя есть по сей день, он конечно лучше китового, но в основном на полке.

Есть очень интересный тренажер симулятор фотоаппарата: выставляете параметры освещения (Lighting), дистанцию до объекта съемки, фокусное расстояние и все основные настройки фотоаппарата (выдержка, диафрагма, ISO).

После этого остается только нажать на кнопку и получить готовый кадр.

http://camerasim.com/camera-simulator/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Спасибо,постараюсь изучить :kolobok_biggrin:

Что касается универсальности,то полностью поддерживаю.Переболел уже.Была бы финансовая возможность-накупил бы себе кучу фиксов,и снимал только ими.Ну или если не кучу,то 35,50,105,400 это уж точно :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Не могу про фиксы не согласиться картинка бомба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Прошу,извинить ,что встреваю.Мыльница хороша тем,что компактна и "быстроприменима".Конечно вышеприведенные фото выполнены профессионально.Приведу несколько кадров с мыльницы на тему как не надо снимать.

1.iso 80; av 5,8; tv 1/125;оптическое увеличение.

post-65-0-16550700-1335105731_thumb.jpg

2.100;5,8;1/180,цифровое увеличение.

post-65-0-79392700-1335105934_thumb.jpg

Оба кадра с расстояния 400 м.,очень пасмурно.

3.160; 5.8; 1/90.Дистанция 1000 м.,тоже очень пасмурно,и земля "парит",Влаж.100%.Сьемка "с руки".

post-65-0-44167400-1335106346_thumb.jpg

Хочу спросить ручные настройки помогли бы в таких условиях? Дали бы какой эффект при съемке с мыльницы?

Так снимать нельзя,надо учиться. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Не могу про фиксы не согласиться картинка бомба!

Судя по тому что 18-200 у тебя лежит на полке,ты давно уже перешел на объективы класса L,так что фиксами тебя не удивить.Кстати,а что за "телескоп" у тебя на последнем фото,если не секрет.Любопытно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Прошу,извинить ,что встреваю.Мыльница хороша тем,что компактна и "быстроприменима".Конечно вышеприведенные фото выполнены профессионально.Приведу несколько кадров с мыльницы на тему как не надо снимать.

1.iso 80; av 5,8; tv 1/125;оптическое увеличение.

post-65-0-16550700-1335105731_thumb.jpg

2.100;5,8;1/180,цифровое увеличение.

post-65-0-79392700-1335105934_thumb.jpg

Оба кадра с расстояния 400 м.,очень пасмурно.

3.160; 5.8; 1/90.Дистанция 1000 м.,тоже очень пасмурно,и земля "парит",Влаж.100%.Сьемка "с руки".

post-65-0-44167400-1335106346_thumb.jpg

Хочу спросить ручные настройки помогли бы в таких условиях? Дали бы какой эффект при съемке с мыльницы?

Так снимать нельзя,надо учиться. :kolobok_biggrin:

На зеркалке помогли бы,на мыльнице скорее всего нет.Она тем и хороша что здорово снимает на автомате.Использовать на ней цифровой зум тоже дело не благодарное.У меня на мыльнице зум-десятикратка,плюс цифровой там Бог знает сколько.Приближает-то конечно здорово,но дрожание офигенное.Выручить может только штатив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Прошу,извинить ,что встреваю.Мыльница хороша тем,что компактна и "быстроприменима".Конечно вышеприведенные фото выполнены профессионально.Приведу несколько кадров с мыльницы на тему как не надо снимать.

Хочу спросить ручные настройки помогли бы в таких условиях? Дали бы какой эффект при съемке с мыльницы?

Так снимать нельзя,надо учиться. :kolobok_biggrin:

Конечно, ручные настройки дадут эффект(в пределах возможностей камеры). При съёмке с большим увеличением нужно ставить максимальную светочуствительность и режим спортивной съёмки.Это даст минимально возможную выдержку и следовательно меньше смажет кадр.Но с руки , на предельном увеличении, вряд ли что то получится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Судя по тому что 18-200 у тебя лежит на полке,ты давно уже перешел на объективы класса L,так что фиксами тебя не удивить.Кстати,а что за "телескоп" у тебя на последнем фото,если не секрет.Любопытно.

Сергей, это Объектив SIGMA AF 120-400 mm F/4.5-5.6 APO DG OS HSM

фиксы были 24 мм и 50 мм, продал после того как перестал снимать людей, мечтаю о 500 мм F4 (цена меня убивает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Прошу,извинить ,что встреваю.Мыльница хороша тем,что компактна и "быстроприменима".Конечно вышеприведенные фото выполнены профессионально.Приведу несколько кадров с мыльницы на тему как не надо снимать.

1.iso 80; av 5,8; tv 1/125;оптическое увеличение.

2.100;5,8;1/180,цифровое увеличение.

Оба кадра с расстояния 400 м.,очень пасмурно.

3.160; 5.8; 1/90.Дистанция 1000 м.,тоже очень пасмурно,и земля "парит",Влаж.100%.Сьемка "с руки".

Хочу спросить ручные настройки помогли бы в таких условиях? Дали бы какой эффект при съемке с мыльницы?

Так снимать нельзя,надо учиться. :kolobok_biggrin:

Иваныч, как правильно ребята заметили цифровой зум убирай, на нем будет сплошное мыло (в настройках можно его автоматически запретить)На тех мыльницах что мне попадались увы не было ручных настроеек, был только полуавтомат с возможностью выбора ISO, вот к примеру его на первом фото я бы поставил не менее 400, это позволит сократить выдержку.

На километр даже поя пушка вряд ли даст, что то приличное, да и вообще там уже атмосферные испарения- я читал иностранные сайты на сьемку дальше 400 метров все будет туманить даже обьектив за 10 тыс. дол.

Так, что остается подползать, а лучше делать засидки и снимать с 30-40 метров. У меня вот всю весну отстояла на тетеревином току, а в этом году их нет (я там не стрелял в прошлые года, на подслух опредилить не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Сергей, это Объектив SIGMA AF 120-400 mm F/4.5-5.6 APO DG OS HSM

фиксы были 24 мм и 50 мм, продал после того как перестал снимать людей, мечтаю о 500 мм F4 (цена меня убивает)

Ну,это уже расстояние. :kolobok_biggrin: Можно и птичков снимать.У меня простенький 75-300,без стаба,хрень конечно,и маловато для дальняка. А как тебе Сигма вообще?А то пишут разное.Говорят что есть очень не плохие,но по цене мало от Кэноновского отличаются.А те что дешевле,не очень по качеству.Я весьма к телевикам неравнодушен.В будущем планирую что-нибудь серьезое купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу