Пономарев

Подготовим собак к охотам

Recommended Posts

Пономарев
1 час назад, Серый54 сказал:

Ну во первых после такого отбора или дичь вся закончится или таких отобранных собак на всех точно не хватит. А кому не хватило - купит не клубную. И вернётся всё на круги своя. Да и честно говоря понимание " хорошая охотничья собака  " у всех разное. А за клуб по интересам я за. Да ещё. При таком отборе и нашем законодательстве членов клуба , я думаю, быстро пересажают за негуманное отношение к животным. (Почти шучу).

Сергей,тогда вопрос?-что за "понимание *хорошая рабочая собака*" толкает заводчиков вязать собак сработавших на третий диплом в паре  вольерного полукровка,а охотников покупать щенков от таких лаек)))

По мне такой диплом говорит о том,что "битый битого везет")))

...еще есть  проходные в племя дипломы по ковырянию норок , тогда уж и по мышам  надо ...один хрен)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Мой знаешь как норку ковыряет. Аж хрипит. По мышам так не работает. И вообще с мышами ( насколько помню) Галиб завязал месяца в три. Для меня хорошая рабочая собака - это та собака , которая полностью удовлетворяет охотника в лесу. Ну не полностью , но хотя бы на 80 процентов.

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
7 минут назад, Серый54 сказал:

Мой знаешь как норку ковыряет. Аж хрипит. По мышам так не работает. И вообще с мышами ( насколько помню) Галиб завязал месяца в три. Для меня хорошая рабочая собака - это та собака , которая полностью удовлетворяет охотника в лесу. Ну не полностью , но хотя бы на 80 процентов.

ВанГог  писал картины в желтых тонах,небо у него желтым бывало...Он сам себе нравился за это,критики были в ахуе и сикали кипятком ...Потом оказалось,что  художник страдал психическими расстройствами,что в период обострения его толкало в желтизну...))

Это  я к тому,Сергей,что  может кто -то и считает,что небо желтое возбуждает -собака без вязкости и поиска удобнее для  огородов пятьсот на пятьсот метров,но небо как было голубым ,так им и останется-лайка поисковитая и широкоходящая  будет более результативнее в охотах...Она и  есть "хорошая рабочая лайка",а все остальное -компромисс(УСЛОВНОрабочие собаки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
51 минуту назад, Серый54 сказал:

Для меня хорошая рабочая собака - это та собака , которая полностью удовлетворяет охотника в лесу.

Наверное, ни одна собака, в течение всей своей жизни, не удовлетворяет охотника полностью. Поэтому я для себя вашу фразу немного изменил:

Для меня хорошая рабочая собака - это та собака, которая не раздражает охотника в лесу.))))))))

  • Нравится! 3
  • С полем! 2
  • Ха-ха-ха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
2 часа назад, Пономарев сказал:

лайка поисковитая и широкоходящая

А что. Такая лайка не должна удовлетворять охотника.?

 

2 часа назад, Поляк сказал:

Для меня хорошая рабочая собака - это та собака, которая не раздражает охотника в лесу

Тоже хорошее определение.

Теперь о слове широкоходящая. Вот люблю я охотить глухаря. Спрашивается - а на хрена мне широкоходящая собака. Ну нашла она глухаря за километр, облаивает. Думаешь он дожидаться будет когда я к нему подойду?

Или например охотил я в молодости кабанов в деревне Кривцово Ярославской области. Кабана было как грязи а в магазинах насчёт мяса шаром покати.То есть я , майор вооружённых сил , выполнял продовольственную программу. Охота простая - идёшь вокруг деревни и ведёшь собаку на поводке.На поводке - потому что белок любила. Нашли след и запустили. Вязкость у собаки была минут на двадцать. За это время успевали подойти и добыть. Если не успевали , то и хрен с ним - за день стада три - четыре можно было поднять. Зато мясо до машины дальше двухсот метров не таскали. А если километр - то это уже напряг . Была бы с поиском и вязкая  да без Астры - то или без мяса были  или таскать пришлось его километров пять. И проохотился я с ней полных десять лет. Так вот и скажи - а на хрена мне в этом случае поисковитая ,широкоходящая да и еще ( не дай бог ) вязкая.

Это я так - чтобы разговор поддержать. Про условно рабочих собак.

 

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
2 часа назад, Поляк сказал:

Наверное, ни одна собака, в течение всей своей жизни, не удовлетворяет охотника полностью.

Бывает такое Вадим...Всем доволен-только идиот.Вот скажи... Все говорят о погоде,и ни чего с ней сделать не могут:help-6:

 которая не раздражает охотника в лесу.))))))))  :D..Зоя Космодемьянская(Таня)..."Всех не перевешаете! Нас 200 миллионов":488::D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
1 час назад, Серый54 сказал:

А что. Такая лайка не должна удовлетворять охотника.?

 

Тоже хорошее определение.

Теперь о слове широкоходящая. Вот люблю я охотить глухаря. Спрашивается - а на хрена мне широкоходящая собака. Ну нашла она глухаря за километр, облаивает. Думаешь он дожидаться будет когда я к нему подойду?

Или например охотил я в молодости кабанов в деревне Кривцово Ярославской области. Кабана было как грязи а в магазинах насчёт мяса шаром покати.То есть я , майор вооружённых сил , выполнял продовольственную программу. Охота простая - идёшь вокруг деревни и ведёшь собаку на поводке.На поводке - потому что белок любила. Нашли след и запустили. Вязкость у собаки была минут на двадцать. За это время успевали подойти и добыть. Если не успевали , то и хрен с ним - за день стада три - четыре можно было поднять. Зато мясо до машины дальше двухсот метров не таскали. А если километр - то это уже напряг . Была бы с поиском и вязкая  да без Астры - то или без мяса были  или таскать пришлось его километров пять. И проохотился я с ней полных десять лет. Так вот и скажи - а на хрена мне в этом случае поисковитая ,широкоходящая да и еще ( не дай бог ) вязкая.

Это я так - чтобы разговор поддержать. Про условно рабочих собак.

 

Что то не припомню, чтобы охотники искали собак без поиска и вязкости Или условно скажем с коротким поиском или слабой вязкости?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Вязкость и поиск все это можно уменьшить, главное терпение! А если у вас один глухарь на 1 км? ( образно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Прикидываю такое объявление :))) ищу лайку с коротким поиском и слабой вязкости ( без вязкости))))!!!! Или щенков от таких собак!))) :da-38:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Сергей а скажи, зачем люди в горы лезут? Это тяжело и страшно!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
1 час назад, Орлова сказал:

Что то не припомню, чтобы охотники искали собак без поиска и вязкости Или условно скажем с коротким поиском или слабой вязкости?))))

Лена . Разжовываю. Я привёл пример прекрасной добычливой охоты с собакой без поиска и вязкости. И другой собаки  там и не было нужно. Я не говорю о том что я специально подбирал такую собаку. Она у меня была первая и других я просто не знал. Но и и с такой прекрасно ТАМ охотился. Таких собак не ищут , но к сожалению они попадаются. А юмор твой заценил. Весёлая девчонка. А насчёт гор не знаю. Сам не лазил. Если есть что рассказать - внимательно прослушаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
1 час назад, Орлова сказал:

Вязкость и поиск все это можно уменьшить, главное терпение! А если у вас один глухарь на 1 км? ( образно) 

Если один глухарь на километр - это хорошо. Если глухарь найден собакой за километр - это плохо. Для меня а не для собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Олег . Извини что отвлёкся от темы . Больше не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
3 часа назад, Серый54 сказал:

А что. Такая лайка не должна удовлетворять охотника.?

 

Тоже хорошее определение.

Теперь о слове широкоходящая. Вот люблю я охотить глухаря. Спрашивается - а на хрена мне широкоходящая собака. Ну нашла она глухаря за километр, облаивает. Думаешь он дожидаться будет когда я к нему подойду?

Или например охотил я в молодости кабанов в деревне Кривцово Ярославской области. Кабана было как грязи а в магазинах насчёт мяса шаром покати.То есть я , майор вооружённых сил , выполнял продовольственную программу. Охота простая - идёшь вокруг деревни и ведёшь собаку на поводке.На поводке - потому что белок любила. Нашли след и запустили. Вязкость у собаки была минут на двадцать. За это время успевали подойти и добыть. Если не успевали , то и хрен с ним - за день стада три - четыре можно было поднять. Зато мясо до машины дальше двухсот метров не таскали. А если километр - то это уже напряг . Была бы с поиском и вязкая  да без Астры - то или без мяса были  или таскать пришлось его километров пять. И проохотился я с ней полных десять лет. Так вот и скажи - а на хрена мне в этом случае поисковитая ,широкоходящая да и еще ( не дай бог ) вязкая.

Это я так - чтобы разговор поддержать. Про условно рабочих собак.

 

Серега, у меня столярный цех был с сушилками;когда закупал станки на производство деревообрабатывающее,то удивлялся,-а на х.я станки профессиональные изготавливают из литой чугунины,-это дорого и по весу тяжко...Закупил половину модульных китайских,а половину из чугунины...

Работали нормально те и эти на производстве дверных полотен из массива сосны.Как то раз приехал батюшка из Саранска заказывать двери в церкви из ДУБА и ЯСЕНЯ,очень было выгодное предложение было,я его принял...

Легкие модульные станки от нагрузок по твердым породам в две смены,начали разваливаться(многоточие,Сергей((((

В лайке(в профессиональной охотничьей породе)запас страсти-прочности должен быть заложен (как в чугунных станках):одному на "станках" глухариков сшибать,а второму медведя с кабаном останавливать...

Ты Галиба в год повез у себя на испытания и он отработал с первого раза три вида на дипломы в одиночку,да так,что снимали палками со зверей.А вот если бы он гавкнул в тот день два раза и зверя бросил,ты бы наверняка не зарадовался ....гы...гы...гы...

Он тебя с лосями заебывал :далеко их искал,а находил когда,то вязко работал...

Не бил ты лося,наказывал за него,-собака перестала вязко его работать и широко искать...Этим лайка и хороша,что она умеет подстраиваться под желания и предпочтения охотника-хозяина: кому "реечки"строгать,а кому" дубовый брус" в зависимости от условий и возможностей)))

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Markov Aleks

Очень хорошее начинание.

Интересно сколько будет стоить и в каком возрасте?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу