Пономарев

Подготовим собак к охотам

Recommended Posts

Токарян

Многие собаки азартятся по зрячему, а когда в секунду растаял, не каждая соберется пойти посмотреть куда делся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РЭМ
9 часов назад, Пономарев сказал:

Позволь не согласиться:шалашовка Цветаева была тунеядка ещё та,но Творилаааааааааааа,каждый раз, как новый х.й находила,а тут про Бузову читал,-эта бедолага бесталантная день и ночь вкалывает,её трудоспособности удивляются видавшие виды продюсеры....

Только Цветаева -это Цветаева...)))

 

 

+++++++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РЭМ
3 часа назад, Пономарев сказал:

Дима,веришь или нет,но я никогда не напрягался тонкостями нюансов натаски ,которые ты описал...даже Войлочниковых не читал...

Беру щенка и в лес,сначала привыкание в крепях ,а потом с хорошей рабочей собакой без вредных привычек,чтобы не переняли дурное...Дальше лес,лес,лес и практика...Все!!!!

Собаки сами до всего доходят...

ИМХО:для становления рабочей лайки нужна сама лайка С ВРОЖДЕННЫМИ охотничьими задатками,наличие объектов охоты и частые выходы в лес....Такая кухня)))-не будет одного ингредиента из перечисленного-не будет собаки для охоты)))

 

+++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
21 час назад, Пономарев сказал:

Позволь не согласиться:шалашовка Цветаева была тунеядка ещё та,но Творилаааааааааааа,каждый раз, как новый х.й находила,а тут про Бузову читал,-эта бедолага бесталантная день и ночь вкалывает,её трудоспособности удивляются видавшие виды продюсеры....

Только Цветаева -это Цветаева...)))

 

 

Хрен знает Олег,примеры какие-то привел,про поэтов и теледив,они походу от жизни не ближе чем звезды от земли,а я вот о чем думаю,вот почему деды наши все поголовно с нехитрым крестьянским инструментом ладили,ну и косу топор,рубанок наладить и работали ими смотреть любо дорого,из сверстников и половины таких хрен наберется,а из внуков вообще походу единицы, ну какой такой особый талант нужен для простой работы?Может и с собачками из этой же оперы песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Balba72
17 часов назад, daim18 сказал:

Да уж.

Если б ты знал сколько нюансов есть в нахаживании лайки!?

Как учить ее в троплении.

Когда нужно наступить на ветку, чтоб она хруснула в нужный момент.

Для правильной реакции лайки.

А если невзначай в ненужный момент наступил, как себя вести.

Как спрятаться от щенка, как повести себя когда он найдет тебя.

Как провести его через крепь правильно, через ручей....впервые.

Да много чего в нахаживании есть.

Наконец-то ты понял, что ты не умеешь!

Или думал, что привезя раз в небольшое количество времени по выигранной лицензии лайка в незнакомом лесу обязательно должна "подогнать" тебе зверя?

 

Да мне не надо уметь.мне надо собаку с врожденными качествами.лес и зверь в шаговой доступности.а вот если она лайка а не декоративная дворня с доками от лайки то на генном уровне пойдет.а вот к друг другу притерется понять это да частенько в лес и учится доверять друг.другу. охотить.может и не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 минуту назад, Balba72 сказал:

Да мне не надо уметь.мне надо собаку с врожденными качествами.лес и зверь в шаговой доступности.а вот если она лайка а не декоративная дворня с доками от лайки то на генном уровне пойдет.а вот к друг другу притерется понять это да частенько в лес и учится доверять друг.другу. охотить.может и не прав.

Дикие хищники в лесу живут а детенышей  охоте , убивать, все равно учат почему-то,вон цирковые Машки в вольере поймав доставшую их псину  умертвить ее ни как не могут,а секач в лесу рылом шевельнет порой офонареешь как палач топором,может одних врожденных качеств все же недостаточно,практика тоже совершенно не лишняя составляющая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Balba72
38 минут назад, Andrej64 сказал:

Дикие хищники в лесу живут а детенышей  охоте , убивать, все равно учат почему-то,вон цирковые Машки в вольере поймав доставшую их псину  умертвить ее ни как не могут,а секач в лесу рылом шевельнет порой офонареешь как палач топором,может одних врожденных качеств все же недостаточно,практика тоже совершенно не лишняя составляющая.

Тех которые не вкуривают природа и лес забирают.а нам жаль и мы их плодим и надеемся.да и что не обеднеем вон как предано смотрит как ее убрать.Олег правильно делает.своих которые выросли на глазах а вот чужие щенки не думаю что с ними будет легко это колоссальная разница.у меня щенок был три года назад.очень трудный. он не понимал не чего.проблемный в быту и в лесу.избавился.подорили щенка тех же линий но чуть другая родуха.один в один.цвет.характер.не упровляем.я сразу учу своих собак не прыгать лапами на грудь потому как маленькие дети у меня и хватает раз два и все а многие вообще со щенка не имеют привычку такую.а этих линий собак хоть убей.все глаза ребятишкам вырвут когтями.у меня две взрослые суки они вообще не подходят к ребятам.я про то что лайка.лайке рознь.одних да хоть в хвост дуй ну не пойдут они.другие же только зайди в лес и покажи что нужно делать а что нет.а дальше притремся поймем друг друга.думаю примерно понятно изложил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
5 часов назад, Andrej64 сказал:

Хрен знает Олег,примеры какие-то привел,про поэтов и теледив,они походу от жизни не ближе чем звезды от земли,а я вот о чем думаю,вот почему деды наши все поголовно с нехитрым крестьянским инструментом ладили,ну и косу топор,рубанок наладить и работали ими смотреть любо дорого,из сверстников и половины таких хрен наберется,а из внуков вообще походу единицы, ну какой такой особый талант нужен для простой работы?Может и с собачками из этой же оперы песня.

У помещика Жукова было тысяча душ крепостных,мужиков третья часть ;все "ладили" косы ,рубанки и топоры,но один из них делал это лучше других,его талант оценили и раскрыли,-так мы узнали выдающегося художника и поэта Тарсаса Шевченко))))

Талант -это даденое по крови ,а не наработанное практикой...Гений -это высшая форма проявления таланта!

Можно возвести в ранг определённой стабильности талант в потомках селекцией (у лаек талант-врожденные рабочие качества)-этим должны заниматься кинологи и заводчики,но даже из полученных стабильно-талантливых ,обязательно будут гениальные особи...

 

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mihail0880
19 часов назад, Andrej64 сказал:

А можно спросить,откуда такая уверенность?

вчера не было возможным ответить, лось и изюбр это совсем разные звери .Если вы добываете лося с соб я вам просто опишу роботу по изюбрю и вы поймете разницу что соб очень сильно придется перестроится к таким охотам. Соб должна быть очень вязкой быстрой присингуещей  ,быка лучше добывать с одной соб может поставить на ровном месте работа только с головы в легком прессинге если захот набок или с заду  срыв если его под шуметь то в обще досвидос   следующия постановка это отстои (вертикальные скалы,речка с высоким берегом) если то кого рельева нет    то прощай.Коровы, можно использовать хоть сколько соб они стоять не будут очень редко когда 1 корова обычно табунчик в среднем 3 в зависимости от плотности зверя  главная матуха (важинка) бутет их водить покуда сердце бьется  и вот соб надо разбить табун( редко но бывает что вес табун в  литает на скалы) а разбить можно только пресингом  и чтоб она пошла на отстой ее надо пресинговать иначе будут бегать пока ноги не сотрутся. У нас есть места и ройоны  где нет отстоев там зюбря с соб не добывают практически очень редко . Все что я описал это при нормальных климатических условиях (а не когда  снега в колена и наст 2см )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Для лося наоборот хорошо когда собака без напора работает, аккуратно облаивая, и при этом давая много голоса. Прессинговать в этом случае никого не надо ей)). Для лося важно чтоб собака находила лося на хорошем удалении от человека, что бы лось тебя не прослушал и потом когда найдет собака зверя, чтобы работала его вязко, не бросала когда пойдет ходом, ведь он все равно встанет. Долго на махах лось идти не может, особенно по мороженому твердому грунту.

Еще важен возврат, чтобы собака не крутилась, а могла возвратиться своим следом. Некоторые след при возврате режут, это те которые с хорошим компасом и опытные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
4 минуты назад, mihail0880 сказал:

вчера не было возможным ответить, лось и изюбр это совсем разные звери .Если вы добываете лося с соб я вам просто опишу роботу по изюбрю и вы поймете разницу что соб очень сильно придется перестроится к таким охотам. Соб должна быть очень вязкой быстрой присингуещей  ,быка лучше добывать с одной соб может поставить на ровном месте работа только с головы в легком прессинге если захот набок или с заду  срыв если его под шуметь то в обще досвидос   следующия постановка это отстои (вертикальные скалы,речка с высоким берегом) если то кого рельева нет    то прощай.Коровы, можно использовать хоть сколько соб они стоять не будут очень редко когда 1 корова обычно табунчик в среднем 3 в зависимости от плотности зверя  главная матуха (важинка) бутет их водить покуда сердце бьется  и вот соб надо разбить табун( редко но бывает что вес табун в  литает на скалы) а разбить можно только пресингом  и чтоб она пошла на отстой ее надо пресинговать иначе будут бегать пока ноги не сотрутся. У нас есть места и ройоны  где нет отстоев там зюбря с соб не добывают практически очень редко . Все что я описал это при нормальных климатических условиях (а не когда  снега в колена и наст 2см )

Не знаю кого Вы там добываете ,но все эти нюансы и специфика постигается с опытом,любая молодая собака работает по наитию, только с практикой она начнет понимать как лучше работать ,чтобы зверь устоялся,моя задача проявить врождённую страсть к копытным ,которая проявляется в вязкости...

Меня попросили протестировать на лосе ,как и где будет охотить владелец ,-мне фиолетово,-он может жить во Владивостоке,а охотиться  в  Приморье...хотя ,при следующей  беседе могу заявить дословно:-"Уважаемый ,мне *mihail0880*сказал,что Вам нужен изюбр ,а не лось!А он лучше знает ,что Вам нужно"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

-------- врождённую страсть к копытным ,которая проявляется в вязкости...

Все именно так. Это и определяет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 час назад, Пономарев сказал:

У помещика Жукова было тысяча душ крепостных,мужиков третья часть ;все "ладили" косы ,рубанки и топоры,но один из них делал это лучше других,его талант оценили и раскрыли,-так мы узнали выдающегося художника и поэта Тарсаса Шевченко))))

Талант -это даденое по крови ,а не наработанное практикой...Гений -это высшая форма проявления таланта!

Можно возвести в ранг определённой стабильности талант в потомках селекцией (у лаек талант-врожденные рабочие качества)-этим должны заниматься кинологи и заводчики,но даже из полученных стабильно-талантливых ,обязательно будут гениальные особи...

 

 

Я честно говоря совсем не уверен что Шевченко делал крестьянскую работу лучше других крестьян,поскольку его интерес ну совсем в другой плоскости лежал,из хреновой работницы лайки ведь тоже может получиться талантливый цирковой артист,только на хрена охотникам то такие таланты,так врожденная охотничья страсть,те самые полученные по наследству запаховые приоритеты,только тогда станут рабочими качествами,кода с наработанной практикой оформится их прикладное применение,и вообще чем ближе к земле тем меньше криков о гениальности,ну кому того же шеферюгу гением придет на ум называть,да и любое мастерство ,это ведь не только умная голова,но и "умные руки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uraevv

Интересно вязкая лайка по лосю столько же по времени работает медведя или есть разница ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
Только что, uraevv сказал:

Интересно вязкая лайка по лосю столько же по времени работает медведя или есть разница ?

Ты охотник,возьми да проверь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу