Лайка

52-я Вологодская областная выставка охотничьих собак

Recommended Posts

Lexa777

У меня нет никаких сомнений, давно не встречал собак с такой оценкой! Вот и задан вопрос почему уд? За что? Если есть люди которые квалифицированные в этом деле, я думаю нет ничего сложного, это пояснить !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
1 минуту назад, Lexa777 сказал:

У меня нет никаких сомнений, давно не встречал собак с такой оценкой! Вот и задан вопрос почему уд? За что? Если есть люди которые квалифицированные в этом деле, я думаю нет ничего сложного, это пояснить !

Хорошо. Вам пояснили. Сверху должно быть описание, вы его читали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lexa777

Да написано удовлетворительно 67 см ! Если про это, если нет, то посмотрю внимательнее! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
6 часов назад, Lexa777 сказал:

Не могу понять, за что кобелю дали удочку, за перерост? Это порок, но это оценка хорошо, почему уд? Не удивлюсь даже такой как Енисей прошёл 4, хотя обычно на выставках он всегда ходит 1 или 2 ! 

Если Вы всерьез этим интересуетесь, то попробую прокомментировать. Предупреждаю: кобеля не знаю и до этого не видела, экспертом ринга не была и не помню кто им был. Пишу только то что вижу на фотографии.

Квадратный формат, спрямленные углы как передних так и задних конечностей (уже два порока, так как выражены в высокой степени), высокий постав шеи, высокозадость, то ли переразвитые надбровные дуги, то ли прилобина - по фото понять не могу, но в строении черепа есть явные недостатки. Крап по телу в тон окраса, прямой разрез век.
Вот то что сразу бросается в глаза на фотографии. Если он при этом еще и 67 см, то "удовлетворительно" - вполне правильная оценка. Ибо "«удовлетворительно» присуждается собакам, типичным для породы, но имеющим в своем экстерьере ряд недостатков или более 2-х пороков, делающих ее непригодной для племенного использования;" (из "Инструкции по методике и технике экспертизы").

Никоим образом не хотела обидеть владельца собаки, которого так же не знаю!

Изменено пользователем Лайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lexa777
3 часа назад, Лайка сказал:

Если Вы всерьез этим интересуетесь, то попробую прокомментировать. Предупреждаю: кобеля не знаю и до этого не видела, экспертом ринга не была и не помню кто им был. Пишу только то что вижу на фотографии.

Квадратный формат, спрямленные углы как передних так и задних конечностей (уже два порока, так как выражены в высокой степени), высокий постав шеи, высокозадость, то ли переразвитые надбровные дуги, то ли прилобина - по фото понять не могу, но в строении черепа есть явные недостатки. Крап по телу в тон окраса, прямой разрез век.
Вот то что сразу бросается в глаза на фотографии. Если он при этом еще и 67 см, то "удовлетворительно" - вполне правильная оценка. Ибо "«удовлетворительно» присуждается собакам, типичным для породы, но имеющим в своем экстерьере ряд недостатков или более 2-х пороков, делающих ее непригодной для племенного использования;" (из "Инструкции по методике и технике экспертизы").

Никоим образом не хотела обидеть владельца собаки, которого так же не знаю!

Спасибо за развёрнутый ответ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

А мне кажется 67 см единственная причина, остальное уже являтся следствием разглядывания под лупой. Был бы рост в норме, половина озвученных недостатков не была бы никем замечена, не говоря о названных пороках про углы. Высокозадость потому что задние ноги по себя собрал, прямые углы передних ног не настолько прямые, чтобы снижать оценку. Крап следствие белого окраса шерсти.  Был серо-рыжим каким-нибудь крапа никто не увидел бы, даже при наличии.

Как пример фото отличника и двоечника. Разница на две оценки выглядит предвзято.

buch_6793-07_shevchenko5.jpg

10DSC_0975.thumb.JPG.f5da92f08e8b83a963db213d9851d2da.JPG

buch_6793-07_shevchenko8.jpg

10DSC_0979.thumb.JPG.8e3e0f0fd49cc1571628140dfbf2201b.JPG

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
38 минут назад, vva сказал:

 Крап следствие белого окраса шерсти.  Был серо-рыжим каким-нибудь крапа никто не увидел бы, даже при наличии.

это как? крап у полностью окрашенной собаки?

41 минуту назад, vva сказал:

Как пример фото отличника и двоечника. 

просто отличник не был под нашими экспертами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Галина сказал:

это как? крап у полностью окрашенной собаки

Только в качестве подозрений, что на белой шерсти был бы крап, но тогда стоит признать, что крап может быть только для белых. При прочих окрасах его выявить невозможно. 

Отличник был под практически всеми известными и получил 23 отлично.

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
3 минуты назад, vva сказал:

Только в качестве подозрений, что на белой шерсти был бы крап, но тогда стоит признать, что крап может быть только для белых. При прочих окрасах его выявить невозможно. 

А если бв у бабушки был куй, она бы была дедушкой? Из вашей логики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 минуту назад, Земляк сказал:

А если бв у бабушки был куй, она бы была дедушкой? Из вашей логики. 

Только если бабушка была белой. Из вашей логики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
Только что, vva сказал:

Только если бабушка была белой. Из вашей логики.

Это ваша логика, мне крамольных мыслей не подавайте, я уже всякое здесь видел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Земляк сказал:

Это ваша логика, мне крамольных мыслей не подавайте, я уже всякое здесь видел. 

А можете подкрепить  свои рассуждения о бабушке с куем фотоматералом, чтобы подтвердить крамольность моих мыслей?:) Голословно получается иначе...

К примеру целая группа собак с крапом, большинству повезло иметь темный корпус, но если смотреть под лупой, то пару крапинок можно найти по телу.

 

lyalka_7593-08_biley.jpg

shuher_6216-06_biley.jpg

shura_2612-12_kuznecov.jpg

nord_5527-05_udm2.jpg

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
9 минут назад, vva сказал:

А можете подкрепить  свои рассуждения о бабушке с куем фотоматералом, чтобы подтвердить крамольность моих мыслей?:) Голословно получается иначе...

Фотаматирьялам? Падкрипить пра бабушку? Так паищите в интернете адреса клубов 69,я то в этих бизабразиях ниучаствую, а то третий раз уже спрашиваешь. Господи нидавай людям ни рыбы ни удочки, дай им разум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
4 минуты назад, vva сказал:

Только в качестве подозрений, что на белой шерсти был бы крап, но тогда стоит признать, что крап может быть только для белых. При прочих окрасах его выявить невозможно. 

почему же только на белых? если собака цветная, а лапы у неё белые, то на них может быть крап

и не у всех белых собак бывает крап, это генетика, крап доминантный признак, если не вязать собак с крапом, его и не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
9 минут назад, Галина сказал:

почему же только на белых? если собака цветная, а лапы у неё белые, то на них может быть крап

и не у всех белых собак бывает крап, это генетика, крап доминантный признак, если не вязать собак с крапом, его и не будет

Белых имеется ввиду не чисто белых, а часть корпуса белая, чтобы глаза не напрягать  для разглядывания. Дело скорее всего не в крапе, а непоследовательности, а уж экпертизы или экспертов тут не смогу сказать. Видимо в короткой памяти причина. Тут помню, тут не помню. На фото выше примеры вязок и наследуемости по отдельным потомкам. Все собаки на фото родственники так или иначе. У Норда 42 потомка, значит крап значения не имеет, вся причина в росте и только в нем. Ну и в строгости эксперта на Вологодской выставке.

 

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу