Галина

26.05.2019. Всемирная выставка собак Российских пород

Recommended Posts

Орлова
1 час назад, hiller сказал:

  А смысл? Андрей, ты знаешь, я не раз высказывался за ужесточение экспертизы и сейчас твёрдо убеждён,что зачастую оценки завышены, но...лайка "мужитская собака" и потому описание должно быть близким к пониманию того самого "мужика", при снижении же оценки должны быть указаны не только негативные особенности экспонируемой особи, но и все её достоинства. Во всяком случае меня так учили.

Поддержу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
1 час назад, Андрей Левашов сказал:

Андрей, это что же получается, что Гололобов говорит на другом языке, не понятном русскому человеку, тому же собаководу? Я за то что бы уровень знаний люди свой повышали, а не наоборот тонули в безграмотности. Не хочешь выглядеть полным незнайкой , тогда учи , изучай тему, которая тебя интересует, а если не интересует, тогда и вопросов не может быть и претензий. Специалист, просто обязан знать теорию хорошо и пользоваться специальной терминологией. Это так было всегда, и в животноводстве,в ветеринарии, и в кинологии, в коневодстве и т.д., не говоря уже о специалистах в других сферах. 

   То есть он один "в ногу" а все остальные....?.как в том анекдоте про д.Артаньяна и всех остальных. Люди за рингом и внутри далеко не просты как может показаться на первый взгляд и случайных людей сейчас едва ли встретишь на выставках....и что все они всегда, до этого слышали "не правильные" речи от весьма ими уважаемых экспертов, не один десяток лет отдавших породе? А теперь их просвещать надо? Едва ли, ну это чисто моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
25 минут назад, Земляк сказал:

Вроде мы обсуждали уже эту тему. На языке он наверно говорит русском, но мне охотник с лайкой, не понятен его язык при описании ЗСЛ в Ревде. Можно его выставить здесь и мы увидим какой это смешанный язык-лайки, гончих, подружейных собаки. Ладно я пойму это красноречие, а другие? Да и по понятию своему я не могу использовать слова из обихода других пород. Может я не прав? 

Поддержу! Нехер мешать, пусть зубрит! Гончатники обижаются если при описании гончей используют термены по другим породам)))) Культур мультур Однако))) Уважение к породе и владельцам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
Только что, Земляк сказал:

То есть Андрей если я эксперт по лайками, буду при описание лаек на выставке, использовать термины которые используют эксперты гончатники, то все нормально, так и должно быть? В смысле не чего страшного? 

А если "ты" эксперт, то должен быть уверен в том , что термины которыми ты будешь пользоваться относятся только к гончим и не как г иным породам. У меня нет желания и возможности,сейчас копаться в старой литературе, где будут подтверждения тому, что термины которые ты слышишь применяемые экспертом в другой охотничьей породе, буду равно так же относится и к лайкам. Нужно поискать почитать старые описания пород и испытаний. Ты как эксперт должен знать все от корней, что бы было понятно о чем говорится. Вот и займись изучением данного вопроса. Потом поделишься полученными знаниями.:podmigivaniya-180:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
1 минуту назад, Андрей Левашов сказал:

А если "ты" эксперт, то должен быть уверен в том , что термины которыми ты будешь пользоваться относятся только к гончим и не как г иным породам. У меня нет желания и возможности,сейчас копаться в старой литературе, где будут подтверждения тому, что термины которые ты слышишь применяемые экспертом в другой охотничьей породе, буду равно так же относится и к лайкам. Нужно поискать почитать старые описания пород и испытаний. Ты как эксперт должен знать все от корней, что бы было понятно о чем говорится. Вот и займись изучением данного вопроса. Потом поделишься полученными знаниями.:podmigivaniya-180:

Я понял тебя:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
9 минут назад, Орлова сказал:

Поддержу! Нехер мешать, пусть зубрит! Гончатники обижаются если при описании гончей используют термены по другим породам)))) Культур мультур Однако))) Уважение к породе и владельцам!

Гончатники правильно обижаются. Всё таки как не крути это целая история и эпоха исконно русской охоты. Традиции там велики. Я просто имею в родне старых гончатников и знаю их язык. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
17 минут назад, Орлова сказал:

Поддержу! Нехер мешать, пусть зубрит! Гончатники обижаются если при описании гончей используют термены по другим породам)))) Культур мультур Однако))) Уважение к породе и владельцам!

Лена ,твоя  писанина -есть подтверждение тому ,что у безграмотных людей терминологии породной не может быть , да и породы ,как таковой ,не существовало...

Разве плохо ,когда эксперт умеет красиво обозначить стати собаки,-одно только выражение *диковатое обличье*выстраивает образ осилка лайки ,гончей ,даже чебурашки...А если воображение   и образование колченогие ,то и выдержки стандарта не помогут,-иди к станку и точи болванки по чертежу)))

Кстати :язык гончатников был заимствован отчасти  у борязятников ,а те, в свою очередь ,черпали слова тюркского значения ...

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
1 минуту назад, Земляк сказал:

Гончатники правильно обижаются. Всё таки как не крути это целая история и эпоха исконно русской охоты. Традиции там велики. Я просто имею в родне старых гончатников и знаю их язык. 

Что нам мешает укреплять наши традиции? Мнения модных экспертов?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Знание об истории породы- это очень хорошо, но эксперт любой системы должен прежде всего руководствоватся современными нормативными документами. В каждой организации они свои. Закон  для эксперта-стандарт породы. :DПлохие или хорошие но эксперт обязан судить по ним. Все остальное для узких специалистов на семинарах. Мир не стоит на месте, а то по вашей логике мы все должны уметь разговаривать на старославянском- это же истоки......................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
6 минут назад, Орлова сказал:

Что нам мешает укреплять наши традиции? Мнения модных экспертов?))))

Всё очень просто, при описании лайки, нельзя применять слово-паратость, оно как корове седло подходит. Есть и другие нарекания. Что тут обсуждать? 

Изменено пользователем Земляк
Изменения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
8 минут назад, Земляк сказал:

Гончатники правильно обижаются. Всё таки как не крути это целая история и эпоха исконно русской охоты. Традиции там велики. Я просто имею в родне старых гончатников и знаю их язык. 

Тогда ответь,-откуда пошло выражение-"В гору пешком , с горы кувырком"?

Не наГуглишь ,сразу говорю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
Только что, Пономарев сказал:

Тогда ответь,-откуда пошло выражение-"В гору пешком , с горы кувырком"?

Не наГуглишь ,сразу говорю)))

Я вообще не когда не гуглю.... Даже привычки такой не имею. Пословицу такую знаю, откуда пошла, не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
12 минут назад, hiller сказал:

   То есть он один "в ногу" а все остальные....?.как в том анекдоте про д.Артаньяна и всех остальных. Люди за рингом и внутри далеко не просты как может показаться на первый взгляд и случайных людей сейчас едва ли встретишь на выставках....и что все они всегда, до этого слышали "не правильные" речи от весьма ими уважаемых экспертов, не один десяток лет отдавших породе? А теперь их просвещать надо? Едва ли, ну это чисто моё мнение.

Про других тут речь не шла. Здесь был поднят вопрос о экспертизе Гололобова К. Люди выпустили "змея" из за того, что он дал по их мнению заниженную оценку их собакам. Но это не значит ,что он (Гололобов) не компетентен. Это всего лишь месть, что Гололобов пошел по пути профессионала, а не на поводу. Так кого надо судить то за это? Гололобова или тех дамочек с "плюшевыми" собаками? От кого вред "нашей" с вами породе, которая является еще и охотничьей и это главное для нас, для тех кто занимается охотой. Нужна нам такая "популяризация" "наших лаек" от таких дамочек?  А может и от лояльных экспертов, которые не хотят не кого обидеть, идут не по пути профессионала -болеющего за свое дело, и дело тех людей, кто формировал породы , стандарты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
2 минуты назад, Земляк сказал:

Всё очень просто, при описании лайки, нельзя применять слово-паратость, оно как корове седло подходит. Есть и другие нарекания. Что тут обсуждать? 

Андрей ,перечитай стандарт лаек,-та большинство определяющих слов-от гончатников (борзятников))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
1 минуту назад, Андрей Левашов сказал:

Про других тут речь не шла. Здесь был поднят вопрос о экспертизе Гололобова К. Люди выпустили "змея" из за того, что он дал по их мнению заниженную оценку их собакам. Но это не значит ,что он (Гололобов) не компетентен. Это всего лишь месть, что Гололобов пошел по пути профессионала, а не на поводу. Так кого надо судить то за это? Гололобова или тех дамочек с "плюшевыми" собаками? От кого вред "нашей" с вами породе, которая является еще и охотничьей и это главное для нас, для тех кто занимается охотой. Нужна нам такая "популяризация" "наших лаек" от таких дамочек?  А может и от лояльных экспертов, которые не хотят не кого обидеть, идут не по пути профессионала -болеющего за свое дело, и дело тех людей, кто формировал породы , стандарты?

Андрей, вряд ли, эксперт я полагаю он разбирающийся, вот только зачем термины выдерживать из других пород? Ну не уместно и не очень удачно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу