Денис с КЧР

Чем оброботать собаку от клещей

Recommended Posts

Жекан

Барсом уже много лет:da-38:Раз в две недели обрабатываю,хотя действует месяц,но собаки любят воду,плавают,поэтому двухкратно в месяц обрабатываю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mr.637-16-17

Я сам капаю барс форте,тфу-тфу  не разу не подводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Осторожно: Бравекто, Нексгард, Симпарика, Кределио

Средства защиты собаки от клещей, блох и прочей нечисти стали притчей во языцех! Последний «писк моды» — это жевательные таблетки Бравекто и Нексгард.
Действительно, они удобны. Дал таблетку – и три месяца только успевая стряхивать дохлых клещей с собаки. Действительно, их эффективность превышает другие средства. А вот про безопасность никто ничего толком сказать не может, поскольку статистика ещё не накоплена.

Проблема в том, что прежде, чем отравить клеща, вам приходится отравить свою собаку. Многие это понимают, поэтому спорами о том, что лучше и что безопаснее забиты все собачьи форумы и группы в социальных сетях.

И вот, наконец, кое-какая статистика накопилась.

20 сентября 2018 года американским Агентством по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами (US Food and Drug Administration – FDA) было опубликовано предупреждение о возможных побочных эффектах жевательных таблеток от блох и клещей.

Побочные действия жевательных таблеток от клещей

Основными обнаруженными последствиями применения таких препаратов как Бравекто (Bravecto), Нексгард (Nexgard) и Симпарика (Simparica) и Кределио (Credelio) являются: тремор (дрожание тела, конечностей, головы), атаксия (нарушение согласованности движений различных мышц) и неврологические припадки и судороги. Также достаточно часто фиксируются рвота, понос, потеря аппетита, раздражение кожи и общая вялость.

Вообще перечень побочных эффектов намного шире. Но большинство из них проявляется достаточно редко. Причём, нужно понимать, что эта частота зависит от маркетинговых усилий производителей и распространённости того или иного препарата.
Кроме того, проблема ещё и в том, что очень сложно доказать, что, например, именно Бравекто вызывает судороги или тремор. И единственный критерий тут – массовость. Если достаточно много владельцев или ветеринаров отмечают одну и ту же проблему у какого-то препарата – вот тогда её и начинают считать настоящей проблемой.

Владеющие медицинской терминологией могут ознакомиться со статистикой неблагоприятных реакций на применение Бравекто и Нексгард. Результаты очень похожи для обоих препаратов:

Отчёт FDA о побочных эффектах Бравекто. 
Отчёт FDA о побочных эффектах Нексгард. 

Пока отсутствуют отчёты для Simparica и Credelio, так как это новые препараты. Последний вообще был одобрен FDA лишь в 2018 году. Но FDA отмечает, что поскольку действующие вещества этих препаратов относятся к одному и тому же химическому классу, вполне резонно ожидать, что они будут иметь сходные побочные эффекты.

Что такое изоксазолины

Все упомянутые препараты имеют различные активные ингредиенты.

  • Afoxolaner (Афоксоланер) используется для собак против блох некоторых видов клещей. В качестве действующего вещества афоксоланер содержится в NEXGARD и NEXGARD SPECTRA.
  • Fluralaner (Флураланер) используется для собак и кошек против блох и некоторых видов клещей. В качестве действующего вещества флураланер содержится в жевательных таблетках и каплях BRAVECTO.
  • Sarolaner (Сароланер) используется для собак против блох и некоторых видов клещей, в том числе и микроскопических. В качестве действующего вещества сароланер содержится в SIMPARICA.
  • Lotilaner (Лотиланер) используется у собак против блох и некоторых видов клещей. В качестве действующего вещества лотиланер  используется в CREDELIO.

Все эти вещества относятся к одному химическому классу изоксазолинов (isoxazolines). Их можно рассматривать как классические синтетические пестициды и по действию, и по общим чертам. Изоксазолины действуют на нервную систему вредителей, блокируя распространение импульсов между нейронами, что вызывает паралич и смерть блох, клещей и некоторых других видов паразитов.

Изоксазолины были введены в обращение в 2010 году и сначала использовались по прямому назначению – для борьбы с сельскохозяйственными вредителями. И лишь потом (с 2013 года) их начали применять в ветеринарии. 

Основная предпосылка использования изоксазолинов в ветеринарии заключалась в том, что собака намного больше, чем блоха, и, возможно, немного яда ей не повредит. И это кажется правдоподобным в большинстве случаев. Проблема только в том, что никто не задавался вопросом, что произойдет, если давать собаке небольшое количество сильного яда каждый месяц в течение многих лет.
Кроме того, предполагалось, что изоксазолины достаточно избирательны и по-разному действуют на паразитов и теплокровных животных. Но приведенный выше список неврологических проблем свидетельствует об обратном. 

Препараты на основе изоксазолинов обладают самой высокой эффективностью среди подобных средств и пока не известны случаи выработки резистентности к ним у блох и клещей. 

Что касается их безопасности, то, согласно существующим в США протоколам одобрения ветеринарных препаратов, они были допущены к обороту по результатам достаточно коротких по длительности (несколько месяцев) и ограниченных по масштабам (несколько сотен собак) исследованиям.

Но плюсом является то, что после такого относительно быстрого и неглубокого одобрения все новые препараты ставятся на особый контроль и по ним собирается статистика применения. И здесь счёт идёт уже на годы и тысячи. Вот именно по результатам такой статистики, собранной в течение последних лет, FDA и приняло решение предупредить ветеринаров и владельцев собак о возможных неврологических проблемах и обязывает производителей указывать этот факт в инструкциях по применению и/или на упаковке.

При этом нужно понимать, что в FDA продолжает считать эти препараты в целом безопасными. И ограничивается лишь предупреждением о возможных побочных неврологических реакциях у некоторых собак.

Мой выбор или «Отказ от ответственности»

Не следует рассматривать эту заметку как призыв не применять или, наоборот, применятьБравекто, Нексгард или другие озвученные здесь средства для защиты от блох и клещей. Каждый должен решать сам, как защитить своего питомца. Нельзя верить НИ-КО-МУ! Вера – это не тот подход, когда от вашего решения зависит здоровье или даже жизнь вашей собаки. Нужно самообразовываться, а не слепо следовать советам «бывалых» дилетантов в интернете, рекомендациям равнодушных ветеринаров и призывам маркетинговых акций производителей препаратов. Придётся делать собственный выбор.

Выбор же этот зависит от многих факторов: вероятность поймать клещей или блох при конкретном месте и образе жизни вашего бульдога; распространённость заболеваний, переносимыми клещами и блохами конкретно в вашей местности, индивидуальные особенности вашего бульдога.

Мой выбор:

  • Когда жили в городе (в частном доме, в своём дворе) – собаки не обрабатывались годами. И проблем не было. Когда переехали за город – за одну прогулку, бывало, снимали по 30 клещей.
  • Но может они не заразные? Как бы не так! Намедни заглядываю к своему ветеринару и вижу у него на рабочем столе открытую упаковку Пиро-Стопа. Спрашиваю: сезон охоты открыт? Грустно улыбается: валом прут!
  • Два года были на Бравекто. Но в последнее время стал замечать за бульдогом некоторые из перечисленных выше симптомов. Отчёты FDA попались под руку как нельзя вовремя. Придётся от Бравекто отказаться и последить за состоянием пса.
  • Чем тогда защищать? Каплями в холку? Скорее всего. Хотя они тоже проникают в кровь (несмотря на уверения производителей в обратном), но намного меньше, чем жевательные таблетки. Причём, попробуем ротацию препаратов из разных классов химических веществ, чтобы уменьшить эффект накопления ядов.
  • Препараты на основе изоксазолинов можно оставить «в загашнике» на случай конкретных заболеваний, а не использовать их в профилактических целях.
  • А может послушать натуропатов и попробовать применять натуральные эфирные масла? Они, конечно, паразитов не убивают, но, вроде, отпугивают. 
    Но что будет чувствительным носом собаки, если её облить таким «флаконом духов», чтобы он подействовал? Собаку вырвет точно! А клеща?

Ну не бывает эффективных препаратов без побочных эффектов. И, наоборот, если у какого-то способа защиты нет побочных эффектов – значит он неэффективен!

Так что продолжаем искать свой путь. И вам рекомендуем не расслабляться!

 

Источник: https://www.yandex.ru/turbo?text=http%3A%2F%2Fbulldogger.ru%2F739%2F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B4%2F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водолаз

От бравекты был тремор, то что от бравекты понял не сразу, давал 2 года, все живы и здоровы (кроме клещей:-)), но в этом году дал симпарику, так как считаю что доза яда  внкй меньше в три раза!, бравекта 1 табл на 3 мес, симпарика 1 табл на месяц! Таблетку дал 20 марта, снял 3 клещей живых, одного дохлого, ни один не наелся! Считаю что капли и ошейники не дают 100% защиты , бравекта дает, но симпарика более щадящая для собаки, пробуем её, а насчёт вреда , от 1го клеща вреда может быть больше чем всю жизнь собаку бравектой кормить!

Изменено пользователем Водолаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РЭМ

Вчера гулял со щенком....снег лежит ещё сплошняком ,наст....дома четырёх штук снял ...чего делать то?может костюм ему противомаскитный заказать с ботинками:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

На веру принимать глупо, я согласен. Чтобы разобраться самому - надо быть специалистом с образованием - жизни не хватит. Иначе просто пополнишь  лагерь профанов, которые нахватались чего-то где-то по верхам.  И что вот делать?

Скормил варежке своей бравекты таблетку 25 марта - вроде жива, без изменений. Будем посмотреть дальше. Наверное на симпарику перейду, все ж должна быть менее токсична разово.. . А так все мы - и люди, и наши питомцы - жертвы индустрии здоровья и мастеров маркетинга , как не крути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм
2 часа назад, РЭМ сказал:

Вчера гулял со щенком....снег лежит ещё сплошняком ,наст....дома четырёх штук снял ...чего делать то?может костюм ему противомаскитный заказать с ботинками:)

Мой ветеринар посоветовал Практик. Сказал что распространяется только под кожей, в отличии от Барса. И щенки его мягче переносят.

 

2 часа назад, Водолаз сказал:

от 1го клеща вреда может быть больше чем всю жизнь собаку бравектой кормить!

Сегодня ветеринар практически также сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
apah.lesnoi

А что ветеринар о барсе говорил? Он где распространяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марк

Доброго времени суток, немного поделюсь своими наблюдениями, весь прошлый год пробивал средства от клеша и так ошейник Форестар не оправдался, клеши были, но не так много. Бравекто потом и произошло чудо три месяца спокойно голова одного тока засёкшего нашел. Нексгард спектра попробовал и тоже все работает шикарно нареканий нет. В этом году благодаря Толику приобрёл нового питомца и перед началом клеша обработал Нексгардом, и тут через неделю заметил что собака потухла, сильно устает, до этого в лесу летала как молния и казалось что не утомимая после таблетки через минут 20 собака переходила на шаг и не хотела никуда бежать а из изменений была тока таблетка от клеша то есть корм тот же, витамины те же.... и что заметил что от собаки сильно несло запахом таблетки... к счастью после 26 дней после приема таблетки, собака пошла, как и прежне. При этом у другой собаки ничего такова не заметил. Теперь вот и думаю чем обработать Мамая... может рискнуть и Бравекто попробовать...

И самое главное Бравекто у нас работает тока на клеша, а вот нексгард на все виды паразитов и там разновидности глистов, за этого я его и брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
motorin

Безотказно средство пользую 5 лет ни одного укуса

155507450744746185692.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна08

Обрабатываю своих собак Бравекто уже 4 года и никаких проблем не было ни разу! Ни каких побочных эффектов не было. Кстати появились в продаже капли на холку Бравекто, советовалась с ветеринаром, она сказала что они хоть и пишут что капли действуют до 12 недель, но фактом защита будет не больше месяца, поэтому и дальше планирую давать в таблетке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вова

Барс капли на холку и поверх на все тело жидкий дым(пищевой)ни одного клеща не снимал,посмотрите кому интересно ролик на ютуб про эту комбинацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вова

Уши и вдоль глаз тоже дымом он не токсичен,вреда собаке нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Сезон приближается. Цены средств от клеща кусаются хуже самого клеща. Кто в курсе, у Симпарики и Бравекты одинаковое действующее средство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

Барс спрей всю жизнь обрабатываю раз в месяц и раз в неделю, две когда вывожу взависимости от намокания и тд. в общем раз в две недели если гуляют периодически. 

плюс пиростоп всегда на готове со шприцом. один раз пригодился, но там правда собаку привез ,,из пробирки,, начал ходить а обработал из остатков барса, короче мало там для нее не хватило, приболела зацепила клеща. но уколол и нормально на след день уже скакала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу