Pardus

проблема у пенсионера

Recommended Posts

Pardus

у моего заслуженного пенсионера на бочине выросла такая шишка  ..к рёбрам и мышцам не прикреплёная...при ощупывании  у собаки нет ни какой реакции..Может кто сталкивался..

IMG_20190311_120122.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хант86

У моего кобеля было что то подобное в паху с боку .Где крайнее ребро проходит . шишку заметил после выхода с тайги . Было много тяжелых работ по зверю и ветврачь сказала что это похоже на разрыв мышци . На ощупь шишка была твердая . При ощупывании кобель ни как не реагировал. Еще был случай когда кобель всю ночь протаробанил лося а когда утром он пришел в избу то я заметил что он припухший , под шкурой было большое количество мелких пузырьков воздуха . и причем во всех местах включая конечности. ПРИ поглаживании кобель поскуливал , ему было больно . Раньше я такого не встречал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grach20
30 минут назад, Хант86 сказал:

У моего кобеля было что то подобное в паху с боку .Где крайнее ребро проходит . шишку заметил после выхода с тайги . Было много тяжелых работ по зверю и ветврачь сказала что это похоже на разрыв мышци . На ощупь шишка была твердая . При ощупывании кобель ни как не реагировал. Еще был случай когда кобель всю ночь протаробанил лося а когда утром он пришел в избу то я заметил что он припухший , под шкурой было большое количество мелких пузырьков воздуха . и причем во всех местах включая конечности. ПРИ поглаживании кобель поскуливал , ему было больно . Раньше я такого не встречал .

под шкурой было большое количество мелких пузырьков воздуха .

это лось его лягнул и пробил легкое, уменя у собаки такое было, неделю эластичным жгутом перетягивал ребра и все прошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хант86
47 минут назад, grach20 сказал:

под шкурой было большое количество мелких пузырьков воздуха .

это лось его лягнул и пробил легкое, уменя у собаки такое было, неделю эластичным жгутом перетягивал ребра и все прошло...

Спасибо большое буду знать ! Хорошо не убил . Я не перетягивал но прошло это у него только недели через две . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Это, скорее всего, липома (жировик). Они часто появляются у старых собак. Я с этим сталкивался у своей собаки. Беспокойства собаке не приносит.  Можно удалить, но ветврачи не советуют, ибо вреда от этих липом нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даценко Док

Приветствую. Как ветврач могу прокомментировать. Любое новообразование, не имеющее места быть на здоровом организме является ненормальностью. Не всегда оно является заболеванием, но признаком нарушений в системе, например имунной, вполне себе может быть. Или-же первым звоночком начинющихся серьёзных проблем.  Я не сторонник операций ради операций, но думаю надо избавляться от угроз, коеми являются новообразования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Такая липома, как на фото, скорее всего не единственная. Если рост по 1 см в диаметре в год, то операции по таким болячкам бессмысленны, только собаку гробить и дать хирургу руку набить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даценко Док
15 минут назад, vva сказал:

Такая липома, как на фото, скорее всего не единственная. Если рост по 1 см в диаметре в год, то операции по таким болячкам бессмысленны, только собаку гробить и дать хирургу руку набить.  

А если по 0,5 см в год, то как? Не все новообразования оперируются. Например папиломы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 минуту назад, Даценко Док сказал:

А если по 0,5 см в год, то как? Не все новообразования оперируются. Например папиломы.

Точно также, не оперировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даценко Док

Без осмотра и сбора анамнеза, как минимум, врач не может поставить полноценный диагноз. Все разговоры о "похоже" и "скорей всего" остаются просто разговорами и не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Осмотров нужно как минимум 10-15 у разных врачей, чтобы на основе их консенсус диагноза сделать какие-либо выводы владельцу. 

В качестве примера после осмотра, анамнеза и даже рентгена ваш коллега сделал совместно с рентгенологом вывод что это перелом. Трое других коллег, сделали вывод, что это сустав. Что в итоге на фото обведено, я не знаю, т.к первый раз вижу такой снимок, но поверил большинству.

сустав_щенка.jpg

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Растёт шишка   очень быстро...Аппетит нормальный....бегает для своих лет вполне...ему 15 полных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Другой пример по теме. Росла 8-9 лет. С ней и умерла в 13,5 лет результате отказа почек, возможно по старости, но после посещения вет.клиники в течении недели. На фото такая в 13 лет, когда начала разлизывать. До этого не беспокила собаку. Другие с десяток были под шкурой, но мельче.

липома.jpg

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даценко Док
39 минут назад, vva сказал:

Осмотров нужно как минимум 10-15 у разных врачей, чтобы на основе их консенсус диагноза сделать какие-либо выводы владельцу. 

В качестве примера после осмотра, анамнеза и даже рентгена ваш коллега сделал совместно с рентгенологом вывод что это перелом. Трое других коллег, сделали вывод, что это сустав. Что в итоге на фото обведено, я не знаю, т.к первый раз вижу такой снимок, но поверил большинству.

сустав_щенка.jpg

Зона роста кости. Если есть проблемы с движением лапы, то это из области нарушений развития. Перелома я на данном снимке не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даценко Док
23 минуты назад, Pardus сказал:

Растёт шишка   очень быстро...Аппетит нормальный....бегает для своих лет вполне...ему 15 полных...

Если растёт и очень быстро, то нужно её опередить. Просто избавиться от неё у хорошего хирурга :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу