сударь

Лесной телефон

Recommended Posts

Maks142

Вот это уже что то))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Конечно купите, если деньги есть.

Кстати возможно, могу предложить свой комплект, проверенный временем... сильно проверенный.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Первые впечатления.

Да, ребята не маркетологи. Создалось впечатление, что сделали из того что было под рукой.

1. Первое на что натыкается покупатель, - отсутствие пошаговой инструкции для пользователя. Из за этого начинаешь лезть в дебри радио конструкторства, что совершенно ни к чему. Пользователь должен только знать как включить, как активировать, как настроить, как обновить, как выключить.

Получив на руки прибор надо долго общаться с производителем, чтобы отойдя от него за угол не растеряться.......суметь самому без подсказок.

2. В сравнении с Астро 320 (постоянно буду сравнивать с ней) включение приборов это ритуал.

По конструктиву хранение прибора должно быть не как попало, где упал, там и хранится, надо аккуратно положить, потому что там торчит хвост от юсб-разъема и соскакивание или отсутствие контакта приведет к включению  и разряду прибора.

Так вот, чтобы включить надо снять фишку юсб. Элементарно. Но надо делать это дома и тогда прибор уже начал терять заряд АКБ в пустую, или достаточно бережно из-за хвоста везти на машине со всем шмурдяком в лес, а потом не потерять фишки....

Аргумент, что об кусты кнопка может выключить прибор......... слабоват. Там же крышка, можно залить эту кнопку в блок и та же закрывать крышкой. На новых версиях по фото видно, что есть кнопка ВКЛ. и проблема (не проблема, а неудобство) решена. По поводу крышечки, закрывающей отсек фишки.... сначала сразу подумал, что открутится винт и потеряется. Ан нет, пока собака трясла прибор не было и намека на прослабление, но помнить об этом надо.

3. Двойственное чувство от торчащего разъема антенны. Сразу напрашивается мысль об изломе. Да и зачем пользователю крутить эту антенну. Была бы она на винтик впотай сделана и ничего не поменялось бы, а так еще и может открутиться, если закрутить лишь от руки. Но с другой стороны, каждый блочок универсален, может использоваться как базовая станция у меня в кармане и как передатчик на собаке. Нужно просто настроить (причем обязательно и в первую очередь для экономии заряда батареи) через меню его функционал. И вот при использовании в качестве базовой станции этот разъем очень даже будет полезен. Почему? О это очень приятное дополнение, о нем позже.

Выше в теме есть фото приборов, смотрите осмысливайте.

Конечно это не все....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Дальше.

В комплекте (два прибора, юсбишки, антенны, кабели зарядки) нет ошейника для собаки (мне выделили из запасов). Рекомендуют шлейку, чтобы прибор крепить на спине. Не принципиально. В общем этим надо заниматься.

По поводу базовой станции(в кармане) были мысли, что необходим чехол для удобства зацепа ее за палку и подъема на N-ную высоту (как Астро), чтобы на предельных дистанциях улучшить качество связи. Потом эта мысль сбежала за ненадобностью.

Потому что дальность связи в базовой комплектации приличная (кроет мой комплект Астро пополам) и некогда этой херней заниматься, потому что надо идти.

Потому что этот вариант не приемлем оттого, что связь с телефоном Блютуз и задирать надо и его тоже.....

И тут самое время вспомнить о разъеме антенны......... об этом позже.

Как уже всем понятно, базовый комплект 1 охотник+1 собака, - это 2 приборчика и смартфон.

Старый смартфон не нашел Приложение "Лесной телефон", ребята подогнали соответствующий с приложением.

Когда начинают объяснять пердуну родом из СССР, не понятно, но стоит успокоиться и взять смарт в свои руки, все встает на свои места.

Астро включили, спутники словили, начали новую охоту и пошли. Тут то же самое, только немного не так.

Снял фишки с приборов, закрутил крышки, они ловят спутники. Заморгал зеленым, поймал. Открыл Приложение в смартфоне, выбрал поиск станций, увидел их. Надо точно понимать какая из них у собаки, а какая у меня. Ту что у меня активирую, жму соединение, появилась красная галка и все.

Переключаю приложение на карту, выбираю новый маршрут и готово. Смартфон в карман и пошел. Обратил внимание, что лишний раз за смартом лезть в карман лень, не то что Астро под рукой и вечно глазеешь на экран.

Карта не крутится, что не дает окончательно отупеть в вопросах ориентации в лесу. Направление на собаку не показывает, а надо додумать относительно экрана куда же я иду и гда относительно меня собака. Если в Астро в настройках поставить ориентацию север сверху, то будет то же самое.

Нет проблем с калибровкой компаса, нечего калибровать. Стрелка (синяя) правильно показывает направление движения всегда, если идешь, только на сматре может оказаться что показывает мне навстречу. Но это условности.

Самый насущный вопрос. Ответ. ТРЕК РИСУЕТ. И мой и собачий. 

Пока перекур.

Я конечно опустил часть мануала касающегося первоначальной настройки, это нужно не каждый день.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dok37rus

По моему если уж нет денег на новый гармин астро 320 с ошейником то можно купить б/у цена примерно от 23 до цены нового прибора,а к этому комплекту нужен ещё и телефон желательно с ёмкой батареей,и того комплект 15000 телефон 10000=25000 минимум,и дальше встаёт вопрос с зарядкой этих устройств в полевых условиях (пауэрбанк,кабели,переходники  и тд)в гармин сунул другие батарейки и дальше пошёл ошейник сутки примерно держит да и батарейки тоже.Это моё личное мнение,я его не кому не навязываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Все верно, но телефон, лично мне , и так нужен. Причем с хорошей батареей. Так что 10 000 при таких раскладах долой. 

И б/у это кот в мешке. В плане сколько проработает. Их же , наверное, не под подушкой хранят.

Изменено пользователем Игорич_75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Отойду от порядка изложения.

В комплекте для зарядки есть лишь кабели юсб. Подразумевается зарядка от любого блока питания современных гаджетов или компьютера. Я не силен, но и от доп-ного блока питания для телефона, (как они там называются)  Не вижу разницы с Астро. Разница лишь в продолжительности работы. На собаке до 16 пишут, Астро сутки. Я не сильно уверен, что каждая собака регулярно по стольку работает. У меня норма до полуночи и ДА мне не хватит заряда на весь день. Или Вы позиционируете с тем что лень перед каждым выходом заряжать.......... А все что при вас зарядить не проблема, это придирки, считаю так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pavelveselkin@mail.ru

Сфоткай как на экране отображается собака 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

И как расстояние измерить до собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

С утра провожу тест на продолжительность работы приборов. Начало в 7.00. Конечно итоговые данные будут несколько отличаться в лучшую сторону по причине перепада температур в зимних условиях, но средняя температура по больнице будет ясна.

На данном комплекте, возможно, по причине срока давности выпуска может и результат быть скромнее. Увидим.

Ошейник лежит на улице дома, базовый со мной на работе.

Расстояние по прямой 4200. Связь есть. В кабинете связь пропала.

Вот так позиционируется базовая станция. Если нажать на стрелку, появляется окно с данными на момент нажатия.

IMG_1552.JPG

IMG_1553.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

И то же самое по ошейнику.

На экране знак красного цвета, связи нет. Выйду из кабинета, будет зеленый.

Ну и нажатие на знак дает информацию.

IMG_1555.JPG

IMG_1556.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Нашел сейчас игрушку хорошую. 

Все маршруты сохраняются в памяти, как и в Астро.

Выбираешь любой из них, выводишь на карту, жмешь на пуск и О чудо, смотришь на карте как ты ходил в режиме он-лайн с сразличной скоростью вплоть до 1 мин. в секунду вот фрагмент вчерашней вечерней прогулки с хромоногим малолеткой

IMG_1558.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Треки.

В Астро настраивается и частота передачи сигнала и длительность отображения трека.

Конечно удобно, что это все есть, но как настроил один раз так и забыл........ ведь у каждого настроена частота обновления 5 сек., мало у кого 10 сек. (качество приема сигнала хуже, влияет на дальность) и ни у кого 20 или сколько там. Длина трека, у тех кто разобрался отключена, а у остальных 2 часа или по заводскому...

Здесь фиксированная частота передачи данных 20 сек. Трек рисует и все.

Ясно, что чем чаще ошейник передает сигнал, тем лучше качество связи. и плавнее прорисовывается трек.

Но это рассуждения с точки зрения пользователя привыкшего к именно такому изображению и такой проекции линий треков, плавной. Но ведь это условности.

Здесь трек острее, идет, естественно, задержка метров на 100 при активной работе на ходу.... а на расстоянии менее 100 метров позиционирование хреновое. Пришла собака, погладил, пошла дальше. На карте ее у тебя не было прошла в 10-15 метрах. Астро так же косячит, но немного точнее.Не знаю от чего это зависит. На больших расстояниях и Астро и ЛТ (наконец то на язык легло название) дают одинаковые данные. Зная о том, что бывает лучше, конечно огорчаешься, но боже мой, разве для этого нам нужна приблуда.... Нет, если конечно собака неуправляема и не подходит по команде с расстояния в 50 метров, тогда да, бесполезная штука ВООБЩЕ (или собака)

Тут просто надо решить для себя для чего прибор? Точнее подстроиться под зверя на переходе, что аж в лоб выходит или все же давать зверю шанс на более менее равные условия, т.е. быть немного больше охотником, а не истребителем. В самую кульминацию здесь смарт бесполезен, опоздаешь, поэтому ему самое место в кармане, хотя бы потому, что неправильно встанешь по прибору.

Ну что еще по трекам......... спрашивайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Огромное спасибо за подробный отчет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Дальность.

Теперь о насущном.

Проверку проводил в сравнении с комплектом Астро 320 + ДС 40.

IMG_20190408_212609659.thumb.jpg.399c40d736ec3c3639a005e2e13d0ea6.jpg

Необходимо отметить, что комплект несколько не обычный, не потому что весь перемотан и "забинтован", а потому, что есть разница в качестве приема сигнала в сравнении с обычным аналогичным комплектом.

На приборе антенна 48 см. из рубашки тросика. Кроме того, что улучшила качество в сравнении со штатной удлиненной, так еще и совершенно не мешает калибровать прибор, потому что загибается как попало макарониной вареной. Для приема сигнала переворачиваешь прибор вверх ногами  и антенна прямая...

На ошейнике тоже самоделка из тросика. Но клемма не на корпусе тросика а на изоляции, а по верху намотана от клеммы спираль медной проволокой.

При сравнении со вторым ошейником, дальность приема которого превышает дальность штатной антенны методом постепенного откусывания по 1 см. добиваешься вначале выравнивания данных при выходе в лес и еще чуть чуть и убеждаешься что связь не менее, а то и более устойчива.

Ну в общем этот комплект работает лучше штатного.

Для сравнения комплект ЛТ, как говорилось из двух одинаковых блоков с антеннами. 

Это блок без антенны с фишкой выключения

IMG_20190408_212819241.thumb.jpg.029094181c8b837a6cc37581744d67f1.jpg

Это сам разъем антенны. Я говорил, что как то не фундаментально сделано....

IMG_20190408_212750056.thumb.jpg.c4305837c914e1ed97bfe59dc4f28a1b.jpg

Ну и собственно сама антенна. Обратите внимание на этот трипизденьчик...  Забыл какая частота на которой работает прибор, но разница с Астро в габаритах убийственна. Ее не сломать собаке и не разгрызть, не дотянется и мягкая, хоть в спираль закручивай.

IMG_20190408_212922984.thumb.jpg.607dfa9835bb04c496b1611079391453.jpg

Вот так в сумерках смотрится на собаке

IMG_20190408_193857971.thumb.jpg.10d9f33be5eec1d3ccacda23584c6eb3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу