сударь

Лесной телефон

Recommended Posts

Leshik

Доработать надо интерфейс программы. Карты вроде обещали генштабовские, но надо и спутниковые  иметь возможность воткнуть. Далее 64 маршрутных точек,  это не серьезно. У меня только рыбацких больше 100, а охотничьих больше 200. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Вот как начнут сыпать специальными терминами........... Вобщем, надо сделать лучше.

С утра пришла мысль в голову, что в отличии от Астро, этот прибор с собаки в лесу из третьих лиц снять мало кто захочет. Не найдут выключатель......  Это плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Дополню немного отчет.

Произошла заминка, расстроившая меня до зеленых соплей....

Собрался в лес и накануне зачесались руки переименовать приборы в понятные и приятные мне наименования. Казалось бы, тьфу....., но вдруг обнаруживаю, что у смартфона глюки пошли, выражающиеся в том, что после переименования одной станции выдаются эти настройки на другой прибор... Тыкал тыкал, надоело и решил оставить как есть, но вдруг приложение отказалось показывать мне оба прибора на экране. Только один, любой, который назначаешь базой............. Консультации по телефону ничего не дали. Если бы не было Астро, в лес выйти не отважился бы. Настолько велика стала зависимость от этих гаджетов. Не потому, что боишься заблудиться, а за собак переживаешь. Отвык уже от состояния необъяснимой тоски от того, что понятия не имеешь, чем же закончится это ожидание.... и когда?

Потом время на пересыл..... и в конце концов ответ... " НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ ТЕКСТ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, БЛЮТУЗ ПО РУССКИ НЕ ПОНИМАЕТ............."

Комплект вновь у меня, жду улучшения состояния здоровья (иногда потолок с полом местами меняются, даже на елку в крону посмотреть надо, желательно, облокотиться на ствол дерева, а то улетаешь) и продолжим ходовые испытания. Дальность связи по Астро в местах выходов мне известна, очень хочется удивиться по лесу с распустившейся листвой км на 4-5. Потом можно будет и с антеннами поиграть.

От как было бы приятно в прошлый выход не ехать наобум с халахупом, а точно знать направление движения на расстояние в 2-3 раза дальше чем 1350 м. А уход был сразу в отрыв на 8 км......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Вчера осторожно, прислушиваясь к организму, погулял.

Листва практически наполовину распустилась в лесу, т.е. уже барьер для связи создан приличный.

На Астро + ДС 40  связь пропадала местами с 800 метров, а с 1300 надолго, был пробой на 2 км. разовый.

ЛТ показал себя гораздо лучше. Даже  состояние души  при этом умиротворенное. Заход на круг в 800 метров, подъем, перемещение на почти полтора, встречный курс (про...пустил), и ходу по прямой через трассу в другой лес...

Там на расстоянии в 3200 связь пропала. При этом я находился в низине в оврагах. Вобщем профиль местности не в мою пользу.

Дождался молодого, к машине. Весь маршрут вдоль русла речки (по низине). Придя к машине посмотрел расклад. Пробивала связь пока шел еще метров на 500 подальше.

Переезд и контроль. Как был базовый прибор в кармане рукава, так я с ним и катался. Дальность 2 км. из машины без лишних телодвижений обеспечивается.

Во второй половине дня стал замечать, что в безобидных ситуациях (менее 1 км.) иногда провалы связи случаются.

Погода жаркая, замотался, ушел в машину, теплилась надежда, что погода и возраст не позволят кобелю традиционно отработать до полуночи. Так и случилось. Еще "парень" попался неугомонный, все стремился на дальняк уйти.  После 16 часов пошел возврат. Остается до машины 800 метров и провал связи.............. Ни свист ни Фа-Фа ситуацию не лечат...... Решаю, что лег и отдыхает, надо (хоть и ноги отваливаются) сходить, это лучше чем дома ждать когда соизволит прплестись.

При уходе от машины молодой начинает блажить, я не тихо цыкаю и через секунду появляется связь за 400 метров.

Пришел без антенны в приборе. Тугое закручивание от руки оказалось недостаточным...

Болтающаяся антенна в гнезде, - вот причина провалов связи во второй половине дня.

Итог с 7 часов до 17 заряд ошейника показывал 50% (как я говорил ранее, - это от 41 до 50)

На базовой станции в режиме ИНКОГНИТО - 80%

Смартфон потерял 50% заряда. Смартфон без симкарты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Позади еще одни выходные.

Прошлая неделя была посвящена изготовлению, как умею и из чего попало  J-антенны на 433 МГЦ . Очень хотелось проверить возможности ЛТ...

Практический выход два дня желаемого результата по дальности ухода собаки не дал. Пришлось повторить тест по примеру самого первого в этой теме.

Ошейник дома на скамеечке, я на машине.....  Астро не беру, какой смысл.....

Первая остановка за 5.300, как и в первый раз, связь есть со штатного четверть волнового трипизденчика.

Следующая остановка на пригорке за 7.200, связь есть, но предварительно думал, приложил палец, появилась. Обиделся я на него и уехал за пуповину на 9,500. Тут пришлось прикрутить доп антенну. Связь есть.

На расстоянии 11,08 думал... я походил метров до 10 от машины, положил антенну горизонтально, пробила связь. Торможение зелено-красного значка,  как и в Астро есть, но факт отметки точки связи все же зафиксирован.

Далее идет дорога в лес, на подъем.......... Увы, на 12.000 на горе, на 12.500 за лесом на поле, но в низине, связь не установил.

На обратном пути, для чистоты эксперимента, остановился на выезде из леса на 11.08 км. Связь установил. сел в машину, точка не краснеет, открутил разъем антенны, подумал, покраснела. Прикрутил, вышел из машины, падает из рук блок базовый и отрывается кабель от СМА - разъема, тестирование завершено.....

Надо как то оптимизировать эти вещи, чтобы все было на своих местах, а руки свободны....

Просто так ехать обратно в стаде с москвичами не интересно, прикрутил штатный шнурок и держал блок с внешней стороны в руке. На 5 700 на остановке съехал, хотел выйти из машины, смотрю, позеленел.... 

Во время движения от 11.08 км. в сторону дома, заметил, что произошло зависание данных при запросе. Знаю, что уже 9 км., но показывает 11.08 км. Выбрал новый маршрут, это как "начать новую охоту" и сразу все показало как надо.

Считаю, что при наличии в руке куска пластиковой 25 мм. трубы длиной 0,7 м. с медным стержнем внутри, дальность в 11 км., более чем достойно. Кроме того, зафиксированная в прошлый выход дальность около 3,5 км. на штатной антенне, не является окончательной и есть потенциал до 5 км. свободно...

Ну вот пройдет еще пару сезонов и, наверное, это вообще мне не пригодится, такая дальность..., но знание о возможностях всегда греет душу и вселяет уверенность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Вот сделал скрин, чтобы было понятно, что не по чистому полю катался.

Для тех, кто посадки и кусты условно лесом называет, боюсь что результаты будут выше

Дальность связи ЛТ с применением J-антенны на 433 Мгц.pdf

Изменено пользователем Токарян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Прошедшие выходные новостей из рук вон выходящих не принесли. 

Были прогулки по 3-4 часа без подъемов. Прибор показывает стабильную работу.

Вчера немного помандражировал. Если кобель заходит на круг в 2 км и что то там куралесит как правило следует рывок, свидетельствующий о преследовании беглецов. Но это по Астро привыкаешь к манере, а тут задержка приличная и по треку получается постоянное движение, что наводит на размышления, то ли бежать обрезать, то ли продолжать высиживать....  Надо просто привыкнуть...

Было два провала связи на 2 с копейками, но при этом я сидел на болоте, а кобель за пупком в другом болоте. Знание о возможностях этого прибора по дальности связи совершенно не дали повода для волнения, даже не привстал с валежины...

В сильной росе при мокрых ветвях и траве, которая пока еще не выше пояса, в мокрой одежде не очень приятно таскать из кармана смартфон. Зашел в магазин, есть чехлы достаточно прочные и экран через пластик реагирует на пальцы, есть кольца для подвеса на грудь. Посмотрю есть ли еще варианты....

Пока все выходные разговаривал с различными претендентами на приобретение Астро, предлагал не торопиться, а проанализировать ситуацию и рассмотреть ЛТ. Заинтересованность есть, но это муки выбора и принятия решения каждого.

Прибор забирал парень который охотится в команде где на две собаки до 10 приборов....... Предложил ему посчитать затраты и прикинуть задачи.......

Будет что то интересное, обязательно расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

В минувшие выходные получился хороший тест.

Настройка прибора, убедились, что все в норме и в путь. Сначала 200-300 метров разгрузка, затем определение направления куда же собрался папа и теперь пора поискать....

Собаку услышал метров за 800. Сначала не обратил внимание, лай не такой..... епт-ть да это же молодой орет, старого не слыхать, но там. Ближе слышу обоих... Что там? Лось не похоже,  вообще нет перемещений,  пушнина?... старый не так орет, кабан что ли?... откуда ему тут взяться, сдохли давно. Кошка деревенская...?

Пришел, в кустах мамаша с двумя ребятишками... Говорю, иди отсюда, подумала и сорвалась. Открываю телефон... по дуге чешет метров за 800. лая нет.. Провел фотосессию с молодыми, пошел.... Смотрю, значок красный, расстояние не больше 1 км от меня....  думаю маловато что то, иду дальше,.. красный... дошел до места потери связи, лощинка неглубокая, резанул треки,  сел ждать молодого, он возвращается всегда следом... Связи нет... И тут до меня доходит, я же снимал не другим телефоном, а  при включении фотика закрыл приложение и, естественно связь пропала... Активировал базовый прибор по новой, сижу и думаю, а может надо было, чтобы ошейник тоже рядом должен быть...... связи НЕТ.

Достал выносную антенну, прикрепил, есть связь на 4200 и уходит...  Провел фотосессию

IMG_1807.thumb.JPG.a84816fb3679b3c189ad7f49ca3a2b9f.JPG

Пришел молодой, поговорили.... Заглядываем с ним в смарт.. 5,38 км. Ложу смарт для фотосессии, связь пропадает.... Страничку с  данными забыл сфотать...

IMG_1809.thumb.JPG.3235e0e9886a3a77d5be1db34122861d.JPG

Весь обратный путь связь не проскакивала.  Мамка молодец, поступила правильно, пошла в отрыв примерно на 12 км. круг и, учитывая жаркую погоду, была надежда у меня, что старый прекратит преследование...

Решил на машине проехать посмотреть куда пошли, хотя маршрут в этом направлении известен.  Съехал с дороги, проверил связь.... 4,80 км.., связь есть, подождал, идет возврат, Мамка молодец, оторвалась.   

IMG_1811.thumb.JPG.7a876ea550dbc1ac84b8c07a56451977.JPG

IMG_1812.thumb.JPG.66105a279080ce44ee06bed875b18ee0.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Дополню немного полезной информацией.

Неделя ушла не приведение передатчика (ошейника) в норму. Без помощи производителя не обошлось.

Вышел с утра и через некоторое время пошла работа. Попался нахал, не уходит, пасет.... Замечаю, что с расстояния в 500 метров теряется связь.... отношу на счет перепадов высот, но пара перемещений и постановок убедили меня, что видимо опять открутилась антенна...... Вечером, когда кобель пришел домой, обнаружил, что антенна в норме, но есть шат у основания разъема. Дмитрий протестировал, заключил, что была разовая нагрузка на разъем, что привело к срыву его с места крепления.

Что могло повлиять? Конечно сучья ветровалов, через которые лазят собаки....

Сижу думаю, как защитить от дурака это место...

IMG_1905.thumb.JPG.080841f3d70fdab406f1d72efc563444.JPG

И еще приятное дополнение. По моей просьбе Дмитрий сделал пару антенн удлиненных. Я не уточнил  5/8 или полуволновые. Ее длина 43 см. т.е. короче чем штатная на ДС 40,  сам факт говорит за то, что более устойчивая связь должна быть... а на сколько... проверим.

IMG_1906.thumb.JPG.6255a1987f3386d2ac459bbdc3fe0342.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Дмитрий по картам апгрейд грозился сделать - чтоб подгружались разные, в том числе и военные. Ничего не слышно пока про это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Я не интересовался, меня устраивает, что я вообще в принципе знаю направление и место, а что там просека или болото......... Конечно, спору нет, это здорово. В общем не знаю. Может зайдет ответит. Этот проект для них баловство, есть основная работа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сударь

Карты в принципе сделали. Вот потестим и выложим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Вот что у меня получилось.

IMG_1907.thumb.JPG.b46c6b7a6e00420197baa724db548ce0.JPG

IMG_1909.thumb.JPG.438c97cabc22c2d610a60b9b80a0e159.JPG

IMG_1908.thumb.JPG.97924d23d3d8e1df419b1995e74fb304.JPG

Но просто прикрутив на штатное крепление с длинной антенной, увидел, что между ошейником и антенной, которую надо обязательно фиксировать за ремень ошейника, здоровое окно (петря), грозящее зацепом и отрывом полотна антенны. Так и вышло... 15 минут и кобель подходит с вырванной из под изоленты, но не оторванной антенной.

Мозговой штурм ... и на проверку появились два варианта

IMG_1920.thumb.JPG.4476777764ca47d4d775ecd6cfb410f3.JPGIMG_1921.thumb.JPG.21bf4d49b0ada412b513bde1f9d0ba49.JPG

Блок развернут на 90 градусов, гнездо при этом приблизилось максимально к ремню ошейника.

Там где чехол из кожи, думаю, что надо сантимов 7, а то и 10 промотать изолентой от корпуса, потому что сама по себе удлиненная антенна грубовата, на изгиб жесткая, потому необходимо и ей направление придать и максимально закрыть щель между полотном антенны и ремнем ошейника.

А вот второй вариант нуждается в применении штатного трипизденчика. а не удлиненной антенны и должно быть все хоккейно.

Впереди выходные, будем смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Balba72
В 27.06.2019 в 11:13, Токарян сказал:

Вот что у меня получилось.

IMG_1907.thumb.JPG.b46c6b7a6e00420197baa724db548ce0.JPG

IMG_1909.thumb.JPG.438c97cabc22c2d610a60b9b80a0e159.JPG

IMG_1908.thumb.JPG.97924d23d3d8e1df419b1995e74fb304.JPG

Но просто прикрутив на штатное крепление с длинной антенной, увидел, что между ошейником и антенной, которую надо обязательно фиксировать за ремень ошейника, здоровое окно (петря), грозящее зацепом и отрывом полотна антенны. Так и вышло... 15 минут и кобель подходит с вырванной из под изоленты, но не оторванной антенной.

Мозговой штурм ... и на проверку появились два варианта

IMG_1920.thumb.JPG.4476777764ca47d4d775ecd6cfb410f3.JPGIMG_1921.thumb.JPG.21bf4d49b0ada412b513bde1f9d0ba49.JPG

Блок развернут на 90 градусов, гнездо при этом приблизилось максимально к ремню ошейника.

Там где чехол из кожи, думаю, что надо сантимов 7, а то и 10 промотать изолентой от корпуса, потому что сама по себе удлиненная антенна грубовата, на изгиб жесткая, потому необходимо и ей направление придать и максимально закрыть щель между полотном антенны и ремнем ошейника.

А вот второй вариант нуждается в применении штатного трипизденчика. а не удлиненной антенны и должно быть все хоккейно.

Впереди выходные, будем смотреть.

То есть это уже без горантии.саморезы вкутил.то се.а разрободчик не может убрать косяк?не продали мне 320 буду смотреть в сторону лесного и не шило на мыло поменяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Отвали дурачок. Себе саморез вкрути...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу