Даценко Док

Первая помощь при травмах

Recommended Posts

Даценко Док

Приветствую всех, кто интересуется элементарными вопросами  оказания первой помощи животным при травмах различной тяжести и происхождения. Ваши действия в первые минуты и часы окажут существенное влияние на дальнейший исход ситуации для питомца и параллельно на ваши материально-денежные затраты по лечению. В подобных ситуациях люди в основном включают своё поведенческое воображение и картинки из сериалов "скорая" помощь. Там все быстро-быстро бегают, делают срочные исследования, операции и пр. А между тем есть, вполне объяснимые железной  логикой, действия.

В первую очередь нужно понимать, что в данный момент является самым угрожающим для жизни: кровотечение, боль, отёк, нарушение дыхания, инфекция, перегрев или переохлаждение. Это те факторы, на которые вы способны в значительной степени повлиять, не имея медицинского образования. Врач этим тоже должен руководствоваться. Только после устранения угрожающего состояния может предприниматься ветеринарная помощь, направленная на диагностику, проведение плановых операций и прочих мер.  Рану нужно промыть чистой водой и обработать антисептиком (5% настойка йода спиртового и зелёнка не подходит для собак и кошек). Есть мазевые средства для консервации ран, например левомеколь, вишневского линимент или др мазь противомикробная.  Остановка кровотечения решается плотным бинтованием и наложением жгута, выше от места кровотечения. Обезболивающие и противотёчные средства должны быть в походной аптечке на готове. А ещё со всем этим хорошая и устойчивая телефонная связь с хорошим ветеринарным врачом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Знаю, что зелёнка и йод не подходят.

У меня всегда с собой Монклавит.

Как считаете, подходящий вариант?

Признаюсь, даже как-то себе им рану обрабатывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даценко Док

Отличный вариант, подходит даже для приёма внутрь :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18
3 минуты назад, Даценко Док сказал:

Отличный вариант, подходит даже для приёма внутрь :-)

А если серьезно!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даценко Док
9 минут назад, daim18 сказал:

А если серьезно!?

Вполне серьёзно, только под контролем врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Держу при себе спрей.

Недавно у товарища лайка получила повеждение на лапе.

Отдал из своих запасов.

Не знал, что можно употреблять во внутрь.

Лучше воздержусь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
20 часов назад, Даценко Док сказал:

 

В первую очередь нужно понимать, что в данный момент является самым угрожающим для жизни: кровотечение, боль, отёк, нарушение дыхания, инфекция, перегрев или переохлаждение. Это те факторы, на которые вы способны в значительной степени повлиять, не имея медицинского образования. Врач этим тоже должен руководствоваться. Только после устранения угрожающего состояния может предприниматься ветеринарная помощь, направленная на диагностику, проведение плановых операций и прочих мер.  Рану нужно промыть чистой водой и обработать антисептиком (5% настойка йода спиртового и зелёнка не подходит для собак и кошек). Есть мазевые средства для консервации ран, например левомеколь, вишневского линимент или др мазь противомикробная.  Остановка кровотечения решается плотным бинтованием и наложением жгута, выше от места кровотечения. Обезболивающие и противотёчные средства должны быть в походной аптечке на готове. А ещё со всем этим хорошая и устойчивая телефонная связь с хорошим ветеринарным врачом.

 

А где взять эти мазевые средства? Наверное под пеньком...... В перечне препаратов аптечки от Вас их нет......... но указано, что остальное подножное.

Вы только не обижайтесь. Я пришел на работу........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даценко Док

Приветствую. Можно и под пеньком, если она там окажется :-). Тюбик с левомеколем продаётся в любой аптеке, много места не занимает. В моём списке значится. Я тоже только приехал...

Изменено пользователем Даценко Док

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Перечисляю с обьяснением действия:                                                                                                                                                                           Бинты: 7 на 14 не стерильные, марлевые салфетки( лучше стерильные), перчатки медицинские ( как жгут, как защита повязки и для рук),  Шёлк хирургический метрика 6 с иглой, ножницы, иглодержатель, пинцет хирургический.

навык по ушиванию раны можно приобрести у вашего ветврача, это не сложно.

Из медикаментов: только уколы - Анальгин (анальгетик), дексаметазон (преднизолон)- противоотёчный и противовоспалительный, дицинон (повышает свёртываемость крови), цефазолин + новокаин 0,5% (антибиотик),     кетапрофен для иньекций ( обозболивающий), Шприцы одноразовые 5 мл.

 

Ткните меня носом в левомиколь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
21 час назад, Даценко Док сказал:

Есть мазевые средства для консервации ран, например левомеколь, вишневского линимент или др мазь противомикробная. 

 

6 минут назад, Токарян сказал:

Ткните меня носом в левомиколь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даценко Док

Не очень понимаю куда его носом ткнуть :jesti-327:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Как ускорить процесс восстановления щенка/взрослой собаки при растяжении связок? Кроме ограничения движения и витаминов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

В вашем списке...

Я здесь, можно и ко мне обращаться.

Вы выложили список для аптечки.............. а все остальное рассуждения на вольные темы.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18
22 часа назад, Даценко Док сказал:

 А ещё со всем этим хорошая и устойчивая телефонная связь с хорошим ветеринарным врачом.

 

Вот  это верно!

Давно было, пошел охотить ночью с кобелем.

Трава какая-то в лесу плотная, кобель повизгивает и к деревьям жмется.

Решил выйти на просеку и обойти это место.

Иду по просеке а кобель отстает от меня.

Подумал, не будет сегодня охоты, развернулся и домой пошел. Кобель все также отстает. Затем набрался видать сил, догнал меня и упал. Лежит не встает. До дома километра полтора. Три часа ночи. Звоню жене, чтоб приехала, объянил где я. Пока ждал, позвонил ветеринару знакомому из Тольятти. К счастью трубку сняла.

Сказала, что похоже на отек Квинки. Нужно срочно укол преднизалона сделать и в Самару везти. (До Тольятти 250 км, до Самары 140). 

Но где ночью взять его, преднизалон, в деревне, даже в райцентре?

Опять подсказала - ежайте в скорую. 

Так и сделал. В скорой взял две ампулы и естественно шприца. Сделал и поехал в Самару.

Все закончилось благополучно.

С тех пор в аптечке преднизалон всегда.

 

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даценко Док
1 час назад, vva сказал:

Как ускорить процесс восстановления щенка/взрослой собаки при растяжении связок? Кроме ограничения движения и витаминов..

 Свободный выгул и полноценный рацион, ограничивать в движениях нельзя ни в коем случае. Для восстановления и развития, особенно щенка, нужна динамика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу