Седой76

Начало истории Кучума и Якута

Recommended Posts

Седой76

Приветствую, всех охотников. Хочу рассказать немного о своих бандосиках . Ушел в отпуск  и первым делам решил съездить с ними в лес, тем более две путевки на руках. Первые два дня нас держала погода, все время шел дождь. И так первого сентября небесная канцелярия  вроде как успокоилась. Загрузил их в уазик, Кучум с Якутом не сказано рады. Якут, как всегда лезет на переднее сидение. Приехали, пристегнул их к березам, покурили. Эти два соловьями поют чтоб я их скорей отпустил   Надел ошейники на них и мы пошли. Круг дали, пришли ко мне, отметились и опять стартонули . По началу убегали не далеко . Идя по лесной тропинке , те причуяли козла и ушли за ним на 850 метров от меня, где то минут через 40 мы нашли друг друга . Походили, зашли на солонцы, время прошло часа 4. Я устал немного и повернул в обратку. Не доходя до машины, около, километра решили посмотреть ходит или нет кабан на солярку .  Мой друг  немного свернул в сторону. Эти два пирата за ним, я их окликнул, они вернулись и так раза два . Но на третий раз они пошли мимо него и в лес . Я остался на поляне, минут через 5 -10 слышу лай, по навигатору 350 метров . Мы туда подходим, там лежит чей то подранок и те его дербанят , на мордах не сказанное счастье . Через день мы снова пошли и тут как то я совсем не ожидал от них такой прыти .Также приехали, я покурил и отпустил их, метров через 300 в кустах шум смотрю уходят и очень быстро, понимаю, что козла гонят . Ушли на 1.8 км и продолжают уходить . Хочу оговорится, что в этот день мы были вчетвером, двое товарищей были на квадрике. Кароче те дали большой круг, вышли на дорогу и чешут по ней от нас . Догнал их, перехватил . Дальше капец , пройдя с ними около километра, эти две  наглые морды,  снова хватанули след козла ушли на 1.5 км, минут через 30 вернулись, языки на полу, смотрят на меня , сам попил чаю и им дал по куску колбасы . Пошли дальше, бегают, приходят, крутанутся снова уходят . Не дойдя около километра до места нашей цели, эти два ,походу снова козла зацепили и снова за ним . Смотрю  на навигатор уходят очень быстро, километр, два, два с половиной . Я в шоке, как они вообще там прошли, я не понимаю. Там болото,  я очень редко туда захожу, там нужно знать протоки ну или зимой на буране. Двигаемся обратно, параллельными курсами на расстоянии 1.4 км , смотрю круги нарезают не большие от 20 -30 метров. Посидел, отдохнул и к ним. Пройдя половину, понимаю, что болото мне не обойти, решаюсь на прямик  идти, метров  400 .  Вначале ничего, на середине по пояс воды,  холодная капец . Перешли, вылили воду из сапог и дальше по альфе , до них метров 350 -400.  Лая не слышу,  иду метров за 70 вижу, бегут от другого болота, мокрые, все в шишках и смотрят на меня так подозрительно, ну слов нет . Кучуму сразу надел поводок, полежали и в обратку, нашел звериную тропу и это же болото . Кучум идет, как арестант, голову повесил ,изредка поглядывая на меня . Пришли к машине и домой .

E6hOKtoNPeY.jpg

jJUducei4jE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салык

  Николай! Для семи месяцев , это перебор , хотя были  такие , береги БРАТАНОВ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
волчица
В 06.09.2019 в 15:16, Седой76 сказал:

Приветствую, всех охотников. Хочу рассказать немного о своих бандосиках . Ушел в отпуск  и первым делам решил съездить с ними в лес, тем более две путевки на руках. Первые два дня нас держала погода, все время шел дождь. И так первого сентября небесная канцелярия  вроде как успокоилась. Загрузил их в уазик, Кучум с Якутом не сказано рады. Якут, как всегда лезет на переднее сидение. Приехали, пристегнул их к березам, покурили. Эти два соловьями поют чтоб я их скорей отпустил   Надел ошейники на них и мы пошли. Круг дали, пришли ко мне, отметились и опять стартонули . По началу убегали не далеко . Идя по лесной тропинке , те причуяли козла и ушли за ним на 850 метров от меня, где то минут через 40 мы нашли друг друга . Походили, зашли на солонцы, время прошло часа 4. Я устал немного и повернул в обратку. Не доходя до машины, около, километра решили посмотреть ходит или нет кабан на солярку .  Мой друг  немного свернул в сторону. Эти два пирата за ним, я их окликнул, они вернулись и так раза два . Но на третий раз они пошли мимо него и в лес . Я остался на поляне, минут через 5 -10 слышу лай, по навигатору 350 метров . Мы туда подходим, там лежит чей то подранок и те его дербанят , на мордах не сказанное счастье . Через день мы снова пошли и тут как то я совсем не ожидал от них такой прыти .Также приехали, я покурил и отпустил их, метров через 300 в кустах шум смотрю уходят и очень быстро, понимаю, что козла гонят . Ушли на 1.8 км и продолжают уходить . Хочу оговорится, что в этот день мы были вчетвером, двое товарищей были на квадрике. Кароче те дали большой круг, вышли на дорогу и чешут по ней от нас . Догнал их, перехватил . Дальше капец , пройдя с ними около километра, эти две  наглые морды,  снова хватанули след козла ушли на 1.5 км, минут через 30 вернулись, языки на полу, смотрят на меня , сам попил чаю и им дал по куску колбасы . Пошли дальше, бегают, приходят, крутанутся снова уходят . Не дойдя около километра до места нашей цели, эти два ,походу снова козла зацепили и снова за ним . Смотрю  на навигатор уходят очень быстро, километр, два, два с половиной . Я в шоке, как они вообще там прошли, я не понимаю. Там болото,  я очень редко туда захожу, там нужно знать протоки ну или зимой на буране. Двигаемся обратно, параллельными курсами на расстоянии 1.4 км , смотрю круги нарезают не большие от 20 -30 метров. Посидел, отдохнул и к ним. Пройдя половину, понимаю, что болото мне не обойти, решаюсь на прямик  идти, метров  400 .  Вначале ничего, на середине по пояс воды,  холодная капец . Перешли, вылили воду из сапог и дальше по альфе , до них метров 350 -400.  Лая не слышу,  иду метров за 70 вижу, бегут от другого болота, мокрые, все в шишках и смотрят на меня так подозрительно, ну слов нет . Кучуму сразу надел поводок, полежали и в обратку, нашел звериную тропу и это же болото . Кучум идет, как арестант, голову повесил ,изредка поглядывая на меня . Пришли к машине и домой .

E6hOKtoNPeY.jpg

jJUducei4jE.jpg

Аккуратнее .

Ко всему подводим плавно .,  по нарастающей , смотрим по ситуации , это ещё щенки .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салык
26 минут назад, волчица сказал:

Аккуратнее .

Ко всему подводим плавно .,  по нарастающей , смотрим по ситуации , это ещё щенки .

 

НИКОЛАЙ!!! Вот читай ,как ТАТЬЯНА сказала ......опыт  не пропьёшь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Седой76
В 10.09.2019 в 23:39, волчица сказал:

Аккуратнее .

Ко всему подводим плавно .,  по нарастающей , смотрим по ситуации , это ещё щенки .

 

Татьяна, здравствуйте. Спасибо за доброе слово .Щенков конечно берегу и даже может лишнего трясусь над ними, просто душой к ним прикипел . В лесу  делаем привалы, палка вареной колбасы для них всегда в рюкзаке .Рекорд они свой по пройденному расстоянию, побили плюсом 5 км .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Седой76
В 10.09.2019 в 16:50, Салык сказал:

  Николай! Для семи месяцев , это перебор , хотя были  такие , береги БРАТАНОВ...

Привет, Михалыч .Согласен, что проходят большие расстояние .Это все эти косули их с ума сводят, честно сказать, сам переживаю .Не могут они мимо следа косули  пройти .Да только вот на горячий след лося ни как не можем выйти, уверен сработают . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Седой76

 Всем, здравствуйте .Снова ездил на два дня в лес с Кучумом и Якутом .Мои бандосики  меня опять порадовали, добыли своего первого енота, пусть не самого большого,но за то как сработали .После небольшого привала и чаепития, мы тронулись вдоль болота, лоси и косули выходят на солонцы краем, поэтому не большая тропинка есть ,идти было легко. Бандосики впереди, не далеко от меня бегут,  сморю закрутились и вперед рванули,  слышу один визг и всё затихло, подхожу,  они енота  тиранят . С двух сторон, Кучум сразу его за шею, Якут за спину и на этом всё .Дал им насладиться их добычей, потом еле отобрал. Такой кипишь подняли, лают и прыгают,  раза два чуть меня не уронили, глазенки заблестели.  Говорю им, всё идите, рванули только хвостики мелькнули .

bp8UHuKm-xk.jpg

ONLDL2geFVE.jpg

tt-XjXH7gf0.jpg

ZHRRScQ5IXs.jpg

Изменено пользователем Седой76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Седой76

Всем, здравствуйте . Приехал с охоты и хочется рассказать о наших маленьких победах . В этот раз в охоте участвовали все три мои собаки- это Кучум и Якут от Бойки и Салара Н.М САЛЫНКИНА  ,и Айра  от Дарика Б.С ВЕРИЧЕВА и Жерри А.Н ПОХОМОВА . Приехал в свою родную деревеньку, погода  совсем плохая, дождь и все таки решили ехать в лес, тем более собаки воют на всю деревню .Быстро собрались , загрузили собак и к месту охоты . Надел им ошейники и мы пошли, все трое стартонули,  через некоторое время пришла Айра,  минут через 10 и бандосики вернулись . Бегают  не далеко  100- 150 метров . Подойдя  к небольшой низинке, она была полная воды, вся наша компашка: я брат и три собаки шлепаем по воде, дойдя до середины, брат сзади шепчет,что там лоси . Я посмотрел на него,куда он смотрит и увидел матку с двумя лосятами. Айра сразу их почуяла  и к ним, эти два за ней .Они постояли еще немного, мы по любовались ими  и лоси пошли, эти трое за ними .Минут через 10-15 пришла Айра, она у меня без навигатора ходит, те вижу гонят, их по навигатору смотрю, идут краем болота, через 800 метров лоси разделились и Кучум с Якутом тоже .На расстоянии 1.2 км Якут пошел  обратно, Кучум на расстоянии 1.3 км  давай нарезать не большие круги и минут через 5 тоже пошел обратно, и я этому был очень рад, так как бумага была на быка. Якут пришел все нормально,  стоим ждем Кучума и по  гармину вижу закрутила она его капец, он  идет медленно, ну думаю устал. Минут может через 15 подходит, качается из стороны в строну,  зад как будто отбит, подошел и упал, немного полежал, его вырвало. Меня просто затрясло от происходящего. Ощупали, вроде не скулит,  взяли на поводок и домой идем,  с братом ничего понять не можем, что случилось. Утром проснулись, пошли, посмотрели, вроде всё хорошо, собаки все веселые  и мы снова на охоту .Ну целый день почти проходили, пообедали и чаю попили, собак покормили .Прошли ну может пол километра, слышу Кучум взвизгнул и лай не далеко 130 метров, мы туда Айра рядом бежит, в свечу прыгает хочет увидеть, что там происходит. Подошли, вижу мои бандосики барсука зацепили и тут бойня идет полным ходом, барсук явно не спешит сдаваться . Кучум хотел как енота нахрапом взять, но не тут то было, барсук зацепил его, визг на весь лес, потом Якут попал под раздачу. Девка моя впряглась в мужскую драку,  люлей ей перепало и тут она меня очень удивила . У нее явно переклинило, как он ее зацепил и она так сильно хватать его начала, просто капец. Рвет, мы удивились, а то все ходила, как телка по подиуму. Помощь она реальную оказала . Ну барсуку кердык пришел, я еще наверно пару минут у них отбирал его, вырывают из рук и ничего сделать не могу, с горем пополам убрал его в рюкзак .Обратно другой дорогой пошли,  по пояс в воду ускачил,  вода холодная, аж дыхание перехватило. На дорожку вышли, поменял носки и стельки хорошо, что в запасе были.Воды в этот год в лесу ну просто очень много .По пути на кормушку для кабана зашли, бандосики крутятся рядом,а  Айра в сторону отошла, наверх смотрит и лает. Брат с приколом мне у нее, что после барсука башня поехала. Я подошел, а там стоит сушина и в ней дупло,даже тут нашла кого то. Отозвал ее и мы пошли к машине.

Gn0fNGQe47g.jpg

UUauJHQ0bBk.jpg

Изменено пользователем Седой76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Седой76

Всем доброго временя суток. Была не большая пауза по охоте, домашние дела никто не отменял. Ну все встало на свои места и два раза мы уже выбрались. Кучум с Якутом не много зажирели  после паузы, и на первой охоте как то немного  тяжело им было, на второй хорошо ходили. Нас пригласили знакомые  поучаствовать в охоте на лося,  но вот как то они скрыли от нас то, что три дня назад они уже гоняли на этом месте лосиков .  Ну и охота конечно получилась пустая, надежда была, что собаки найдут кабана, но и здесь не срослось. На кануне охоты была оттепель и небольшой дождик, а в день охоты минус 10.  В лесу ходить было просто ужасно, хруст стоял, как будто по стеклу идешь. Активности зверя ноль, вывод сделал,  что весь зверь отстаивался, боясь этого хруста. Старых следов было очень много, особенно кабаньих. Кучум и Якут  только стронули козла, погоняли его и бросили.  В одном месте вся моя троица облаяла стаю тетеревов , ну вот пока что такие результаты. 

W8WuLHd9hEc.jpg

9PaQbxDJp5c.jpg

AFnZALdmL0U.jpg

bxdGuGQVSQ0.jpg

kUECTD6x95g.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Седой76

Завтра мы в дорогу на два дня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Седой76

Здравствуйте , друзья охотники. Сегодня приехал с очередной охоты и хочется немного рассказать о моих бандосиках. Приехав в деревню, решили сразу ехать в лес, не заезжая в отчий дом. До места нам надо было  ехать около 12 км, банда черных понимала, что мы скоро приедем, так как начали болтаться по машине и выглядывать в окно. Приехали, брат занялся чаем, а я навигатором. После не большего чаепития, бандосы стартонули,  а мы следом за ними идем тихим шагом. Цель нашей охоты было: добыть косулю по лицензии, всё, как положено. Мы прошли около 500 метров, а до собак по альфе уже было 890 метров. Мы прибавили ходу, дошли до места где они свернули и решили подождать, посмотреть за чем они ушли. Пройдя в строну, я увидел  свежие следы двух ослов. Минут через 20 пришел Якут, а Кучум в стороне, на приличном расстоянии.  Подождав немного, Кучум вернулся. Сразу хочу сказать, что цели добыть осла не было, но была цель показать им, что осел - это хорошо, а козел - это ерунда и за ним бегать не надо. Короче я решил ну его этого козла, походим за ослами. Поставили их на след, мои бандосы стартонули, мы за ними. Прошли мы так 3.5 или 4 км, я нашел место где Кучум и Якут догнали их и остановили, но совсем на чуть-чуть и это было в двух местах. По-следам и по-треку на альфе стал замечать, что появляется какая-то тактика не просто догоняли, а следы собак расходились и сходились .Я так понимаю закрутить наверное хотели или может я ошибаюсь. Идти по следам конечно я задолбался, болота не промерзли,а  лоси, как по навигатору обошли все плохие места, добежали до канала, прошли метров 100 вдоль и перемахнули через него, ушли прямо, а собаки по-треку вижу,  что ушли на право по каналу, ну или краем его и находились 1.5 км от меня. Мы прошли метров 300, я посмотрел на навигатор и вижу, что у Кучума расстояние между нами сокращается, а с Якутом нет, стоит на месте. На канале много полыней не замерзших  и мелькнула плохая мысль,что полынья или капкан, ну или что-то другое. Мы бежать по треку, вскоре подошел Кучум,а  Якут на месте и мы еще ходу добавили, до него уже 200 метров, кричим, лая его мы не услышали,мы еще быстрей пошли, 30 метров, кричим, смотрю куда мне идти и тут выходит этот мудак, вся морда в земле, сам тоже весь грязный и виляет хвостом. И  вся троица снова туда, я даже смотреть не пошел, что  этот засранец капал, подозвали их, сели пить чай и понимаю, что за светлое время нам не выйти. Решили перейти канал, в камышах вода,мы проваливаемся, а они, как танки прошли и опять уже 700 метров от меня, мы туда - мы сюда, с горем пополам перешли и вышли на их трек, минут через 30 пришли Кучум с Якутом, мы побрели понемногу в строну дома. Пройдя кругом вышли  почти  на то место , где погнали ослов.  Кучум задрал морду и влево от нас, мы идем дорожкой которую находили осенью и  видим свежайший переход осла,  по альфе сморю Кучум  890  метров от нас и почти уже стемнело,  достали термос с чаем и сели пить,так как идти куда-то нет смысла. Якута взяли на поводок, минут через 40 пришел Кучум. Последние 2.5 км мы шли очень тяжело, а Кучум и Якут в прямом смысле валились с лап,  остановятся, постоят и снова идут, даже в машину не смогли сами запрыгнуть. Утром решили не ехать, так как они сильно уставшие были.  Попив утром чаю, поехали домой . Хочу добавить,что для бандосов это была самая тяжелая охота. Рельеф местности,болота,камыш,осока и кочки по колено. Их физическая подготовка явно не достаточна.

oFhli8-Ywgc.jpg

6BoqLZmy92U.jpg

0t-XG7bp4yU.jpg

jBV6Qx-Ioqs.jpg

seyOCHJTfMU.jpg

Изменено пользователем Седой76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Седой76

Всем, доброго времени суток .Хочу немного рассказать  о новом знакомстве моих бандосиков, с не знакомым для них зверем -это кабан. Я все откладывал поездку на притравку,  так как считал, что в 10 месяцев рано  им еще встречаться с этим лютым зверем, дабы не нарушить их психику ну или чтоб  кабан их не изувечил, думаю все понимают, что это не енот и не барсук .Но время идет и после не большого  раздумия мы поехали на притравку в загоне по кабану. Зашли в загон сделали напуск, Кучум и Якут ушли  буквально сразу нашли зверя, первый голос подал Кучум, Якут подхватил, с первых минут стали работать с азартом, голосов было очень много .Кабан начал давать достойный отпор, но их это только мне кажется еще сильней подстегнуло .Работали очень дружно, с двух сторон  загнали ее в угол и ходу ей не давали,  ну и в один  момент слишком прижали ее и она рванула, Якут попал под хороший  удар в бок .Честно в душе екнуло, но Якут удивил, после этого он сразу рванул за ней  и догнав ее, сделал несколько хваток.  Кабан кинулся на них, но они сильно  уж не отступали . Что Кучум, что Якут  работают по силе ровно, хваток сделали считаю более чем достаточно,  для первого раза . Картина на еноте и   барсуке, а теперь и кабане очень схожая, ведут себя дерзко, страха перед зверем нет. Ну, а потом еще минут 10 бегали за бандосиками, чтобы снять, помог не большой загон, куда загнали зверя, ну и поймали собак. 

V21JXDfvOBQ.jpg

sPOYwZ5wWYo.jpg

-tjjiuVvcik.jpg

gVA3u3knwVw.jpg

NUz0VFwlp8c.jpg

_4hn3zwaxoA.jpg

Изменено пользователем Седой76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салык

Привет Николай! Пара не плохая будет , с кабаном вольным проблемы будут , с этим по осторожней надо быть...
Надо теперь медведя показать , думаю , что так же должно быть, у одного взгляд Чаковский и колодка по шире , у второго взгляд Саларовский .
Хорошие собаки должны получится, береги братанов. 
Удачи и до Встречи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салык

Сёстрам  показал барсука , ни какого страха нет , обои на дип бы сработали ,тоже надо медведя показать , собы по нарастающей идут , для 10 месяцев ну очень не плохо , по эксу тоже не плохие , удачный помёт , на до бы Николая с ЕКАТЕРИНБУРГА подтянуть , сайт то он иногда читает , дозвонится ни как , свои угодья , ты там по ближе созвонись,может вместе там соберётесь ,что где там у них будет 
Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Седой76

Привет,  Михалыч. Очень рад за твою молодежь, что порадовали тебя. Медведя покажем, придет время, торопится не буду, да  и сейчас показывать нет возможности. Сейчас приехал с леса устал просто капец. Кучум с Якутом меня сегодня умотали .Приехал сегодня на новое место, посмотреть места и наличие кабана, прогулка оказалось очень тяжелой .Эти два беса как стартонули ну просто слов нет, благо, что зима и навик берет намного дальше .На такие расстояния они не ходили, 3.5 км как за здрасте, если бы за ними не пошел, то все 5 или 6 км просто как  с добрым утром, устал их отсекать .За 6 часов в лесу я их видел только два раза,  они бы еще столько прошли,  да в 300 метрах от машины поймал Кучума и взял его на поводок . Кстати и ходили они сегодня в месте, ни разу друг от друга не ушли .После кабана ну совсем дружные стали. Мне вот даже думать не хочется,что  они еще дальше от меня уходить начнут . Я согласен и метров на 800, этого вполне достаточно .Капец они дальнобойные .

h5ErDrqSFeQ.jpg

6vmWslN3XgA.jpg

H6eBVdcj0tI.jpg

3o6xGrWTz50.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу