slon

Насколько важную роль в вязке играет кобель и его рабочие качества?

Recommended Posts

гамаюн

Только не бейте.. :kolobok_plus_victoria: знаю что ничего умного не напишу но почему то почитав все на ум пришел такой вопрос "А волки тоже родословную друг друга изучают прежде чем повязаться??"

К чему это пишу да к тому, что волк, что лайка это по сути звери, но в первом случае природа сама селекционер, и возможно тут уж с экстерьером не так уж дела обстоят у волков, Но "нерабочих" волков не бывает уж точно, "жрать захочешь догоняй".

Зато во втором случае именно человек на основании анализа, опыта, схем, методов, научных и прочих методов пытается хоть как то привести ГЕНЕТИКУ к единому знаменателю, и упорядочить то что по моему ИМХО не может быть упорядочено никак.

Не спорю что ПОЛНЫЙ и ВДУМЧИВЫЙ анализ поможет спрогнозировать результат но этот результат будет не 100%.

ПРИРОДА как бы человек не вмешивался живет по своим законам нам не ведомым.

Хотя могу сказать что я как и все хочу иметь и красивую и рабочую лайку..

Александр, я сам боюсь . Что за это, что написал с меня шкуру живым снимут и на забор прибьют. Но , так меня в свое время учили и я с этим согласен, жизнь заставила поверить в правду этих слов. По этому я лично за ЛИНЕЙНОЕ развидение лаек. И невижу смысла когда две линии сводят в одну. Линию лаек " мелочатниц" из Свердловска , которые несут в себе определеный внутрепородный тип и рабочии качества с линией московских "зверовых" соба , с признаками другого внутрипородного типа и рабочеми качествами . Хотели получить лучшее что есть в этих линиях а получили усредненое и рабочие качества не такие как бы хотелось. Хотя в одельности каждая линия уникальна и велеколепна. И я хочу иметь яркую по экстерьеру лайку и с выдающимися рабочими качествами. Нет пределу совершенства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек23

Вы путаете жесточайший (при наличии хороших особей) естественый отбор, с миласердным искуственым. Чем лайка плоха? В отличии от волка она в лесу то бывает в сотни раз меньше его и то умудряется что то найти.

Да нет же Александр скорей всего Вы не совсем поняли суть того что я написал. Против лайки ничего не имею абсолютно, уж коль я сам являюсь владельцем таковой. И уж тем более инчего я не путаю, поскольку я не сравниваю "жесточайший отбор" с "Милосердным", Речь о ГЕНЕТИКЕ при любом виде отбора и о том что ее не ПРЕДСКАЗАТЬ. Вот как то так :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек23

Александр, я сам боюсь . Что за это, что написал с меня шкуру живым снимут и на забор прибьют. Но , так меня в свое время учили и я с этим согласен, жизнь заставила поверить в правду этих слов. По этому я лично за ЛИНЕЙНОЕ развидение лаек. И невижу смысла когда две линии сводят в одну. Линию лаек " мелочатниц" из Свердловска , которые несут в себе определеный внутрепородный тип и рабочии качества с линией московских "зверовых" соба , с признаками другого внутрипородного типа и рабочеми качествами . Хотели получить лучшее что есть в этих линиях а получили усредненое и рабочие качества не такие как бы хотелось. Хотя в одельности каждая линия уникальна и велеколепна. И я хочу иметь яркую по экстерьеру лайку и с выдающимися рабочими качествами. Нет пределу совершенства.

А давайте бояться вместе :kolobok_plus_victoria::icon_poz::Laie_69: .

Один грамотный эксперт уже подводил большую и жирную черту над всеми этими спорами между собаководами. Все люди разные и у каждого своё мнение и у каждого своя правда, принципы и прочее. Я не бью себя в грудь что то что я написал это АКСИОМА. Просто высказал своё мнение. Я вообще скажем так дилетант в разведении можно сказать с полным правом что чайник, так иногда приходят разные мысли в голову. Возможно когда ни будь если так случится и у меня будет небольшой питомник и лайки собственного разведения, то опыт в купе со временем расставит все по своим местам.

А мнение других уважал, уважаю и буду уважать, ибо эта часть моего воспитания была заложена давным давно еще с батиным ремнем. :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

А давайте бояться вместе :kolobok_plus_victoria::icon_poz::smile100: .

Один грамотный эксперт уже подводил большую и жирную черту над всеми этими спорами между собаководами. Все люди разные и у каждого своё мнение и у каждого своя правда, принципы и прочее. Я не бью себя в грудь что то что я написал это АКСИОМА. Просто высказал своё мнение. Я вообще скажем так дилетант в разведении можно сказать с полным правом что чайник, так иногда приходят разные мысли в голову. Возможно когда ни будь если так случится и у меня будет небольшой питомник и лайки собственного разведения, то опыт в купе со временем расставит все по своим местам.

А мнение других уважал, уважаю и буду уважать, ибо эта часть моего воспитания была заложена давным давно еще с батиным ремнем. :kolobok_biggrin:

Про батин ремень 5 +!!!!!!! Сам через это прошел. Ну а я не дилетант в этом деле , знания и опыт есть . Вот и поэтому и боюсь, ох не любят Великие когда с ними споришь или отстаиваешь свою точку зрения.:Laie_69: Но, боятся в мести, ни так страшно?!:Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexVolkoff

Вот и посмотрите в кого он у Вас такой. :kolobok_plus_victoria: Если кобель, то смотрите мать, деда, прабабку, прапрадеда..... Проанализировав предков можно понять на кого ставить собаку.

Вам же Сергей ворно говорил:

Потратил пару часов времени на поиски достойного производителя к желаемой суки и пришол к выводу, что имбридинга 3х3, 4х4, 5х5.... не может существовать. Может я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Потратил пару часов времени на поиски достойного производителя к желаемой суки и пришол к выводу, что имбридинга 3х3, 4х4, 5х5.... не может существовать. Может я ошибаюсь?

Александр, я извиняюсь, но фраза о потраченных паре часов улыбнула. Наверняка Вы имели в виду что то другое, а не подбор достойной пары. А 3х3, 4х4 происходит в природе постоянно и не приводит к сужению генофонда. Инбридинг это или нет? Скорее это будет инбридингом, если встречается на протяжении нескольких поколений / у собак -лет 100/, а разовый 3х3 по моему "ни о чем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BarsS

Александр, я сам боюсь . Что за это, что написал с меня шкуру живым снимут и на забор прибьют. Но , так меня в свое время учили и я с этим согласен, жизнь заставила поверить в правду этих слов. По этому я лично за ЛИНЕЙНОЕ развидение лаек. И невижу смысла когда две линии сводят в одну. Линию лаек " мелочатниц" из Свердловска , которые несут в себе определеный внутрепородный тип и рабочии качества с линией московских "зверовых" соба , с признаками другого внутрипородного типа и рабочеми качествами . Хотели получить лучшее что есть в этих линиях а получили усредненое и рабочие качества не такие как бы хотелось. Хотя в одельности каждая линия уникальна и велеколепна. И я хочу иметь яркую по экстерьеру лайку и с выдающимися рабочими качествами. Нет пределу совершенства.

Полностью поддерживаю Ваш подход.

Вот выдержка из статьи Корнейчука Б, случай похожий-результаты разные :kolobok_plus_victoria:

Существует такая быль: приезжает один человек жить в староверческий поселок, его встретили хорошо, жить-то надо всем. Дом ему помогли построить, участок выделили. Увидели его собачек, говорят: «Ты этих собачек пристрели» - «Как так?». –«Да так, у нас свои собаки, ты своими собаками наших испортишь, а если ты это не сделаешь, то и собачек пристрелим твоих и ты здесь жить не будешь». Т.е. эти народные правила, законы, они могут оказаться действенней государственных. Я пишу в статьях и мой опыт показывает, что не так влияет присутствие каких-то инопородных собак, как например, присутствие западносибирских лаек. Их сейчас активно завозят на Север, чем сильно портят наш генофонд – ведь это собака другой климатической зоны. Вот, к примеру мы берем собаку из Туры, отличную соболятницу, и кобеля из Ванавары, тоже отличного соболятника, мы их вяжем, но ничего не получается, рассыпается потомство. А все потому, что расстояние огромное, собаки одной группы никогда не вязались с собаками другой группы, и там образовался свой генотип и там свой генотип, и потому что в ДНК генные модификаторы по-разному расположены и по-разному влияют на соседние гены и разные генодоминанты. Эти типы не мешались никогда, это как бы разные микропороды, и когда ты сводишь этих собак, которые никогда бы друг с другом не были - это называется взаимная репродуктивная изоляция, т.е. эти разные гены ведут себя враждебно по отношению друг к другу, вот что значит хаотическая наследственность. Вот и получается и самка - отличная, и кобель - отличный, а щенки - плохие, они по «дворному типу» пошли. Полностью статья здесь http://sites.google.com/site/laikarticles/breed/aborigen/kudapropala.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Потратил пару часов времени на поиски достойного производителя к желаемой суки и пришол к выводу, что имбридинга 3х3, 4х4, 5х5.... не может существовать. Может я ошибаюсь?

С наличием компьютеров и баз данных это конечно можно сделать и за пару часов (если вникнуть). :kolobok_plus_victoria: Если у Вас не получилось 3х3, 4х4, 5х5, то видимо Вы на правильном пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Если под рабочими качествами понимать дипломы в свидетельстве, то может быть и так. А на настоящие рабочие качества влияют главным образом родители собакена имхо.

С уважением

Щен от моей суки был в одних руках 1,5 года, так себе. (лесник)

Попала в другие руки - за год с ней добыли вагон и маленькую тележку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Щен от моей суки был в одних руках 1,5 года, так себе. (лесник)

Попала в другие руки - за год с ней добыли вагон и маленькую тележку.

Вагон и тележку можно и вовсе без собак добыть.Условияважны, нюансы.А сам по себе факт ничго не значит.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Полностью поддерживаю Ваш подход.

Вот выдержка из статьи Корнейчука Б, случай похожий-результаты разные :kolobok_plus_victoria:

Существует такая быль: приезжает один человек жить в староверческий поселок, его встретили хорошо, жить-то надо всем. Дом ему помогли построить, участок выделили. Увидели его собачек, говорят: «Ты этих собачек пристрели» - «Как так?». –«Да так, у нас свои собаки, ты своими собаками наших испортишь, а если ты это не сделаешь, то и собачек пристрелим твоих и ты здесь жить не будешь». Т.е. эти народные правила, законы, они могут оказаться действенней государственных. Я пишу в статьях и мой опыт показывает, что не так влияет присутствие каких-то инопородных собак, как например, присутствие западносибирских лаек. Их сейчас активно завозят на Север, чем сильно портят наш генофонд – ведь это собака другой климатической зоны. Вот, к примеру мы берем собаку из Туры, отличную соболятницу, и кобеля из Ванавары, тоже отличного соболятника, мы их вяжем, но ничего не получается, рассыпается потомство. А все потому, что расстояние огромное, собаки одной группы никогда не вязались с собаками другой группы, и там образовался свой генотип и там свой генотип, и потому что в ДНК генные модификаторы по-разному расположены и по-разному влияют на соседние гены и разные генодоминанты. Эти типы не мешались никогда, это как бы разные микропороды, и когда ты сводишь этих собак, которые никогда бы друг с другом не были - это называется взаимная репродуктивная изоляция, т.е. эти разные гены ведут себя враждебно по отношению друг к другу, вот что значит хаотическая наследственность. Вот и получается и самка - отличная, и кобель - отличный, а щенки - плохие, они по «дворному типу» пошли. Полностью статья здесь http://sites.google.com/site/laikarticles/breed/aborigen/kudapropala.

Даже не знаю как назвать приведённый здесь выше отрывок. Скорее всего это попытка вогнать в ступор читателя околонаучной терминологией.У любого лайчатника со стажем наверняка есть примеры отличных рабочих собак полученных в результате межпородного скрещивания.(ЛЗС с ЛРЕ,ЛЗС с ВСЛ и др.варианты) ,Боюсь тут дело не " в хаотической наследственности", а хаос в подходе .Когда пишут научную статью .то указывают конкретные факты . а не к примеру мы берем собаку из Туры, отличную соболятницу, и кобеля из Ванавары, тоже отличного соболятника, мы их вяжем, но ничего не получается,

рассыпается потомство. Укажите суку .укажите кобеля .происхождение... а вот тут и выяснится .что происхождения неизвестного!!!так почему нужно ждать от подобных вязок стабильно хорошего результата!!! Возможно собачки жили у охотников про которых говорят - дай ему свинью.он и её по белке натаскает.(это к примеру...) .

Есть сильная врождённая охотничья страсть, есть выробатанная (привитая .навязанная) и потомки во втором случае не получат от родителей почти ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Александр, я сам боюсь . Что за это, что написал с меня шкуру живым снимут и на забор прибьют. Но , так меня в свое время учили и я с этим согласен, жизнь заставила поверить в правду этих слов. По этому я лично за ЛИНЕЙНОЕ развидение лаек. И невижу смысла когда две линии сводят в одну. Линию лаек " мелочатниц" из Свердловска , которые несут в себе определеный внутрепородный тип и рабочии качества с линией московских "зверовых" соба , с признаками другого внутрипородного типа и рабочеми качествами . Хотели получить лучшее что есть в этих линиях а получили усредненое и рабочие качества не такие как бы хотелось. Хотя в одельности каждая линия уникальна и велеколепна. И я хочу иметь яркую по экстерьеру лайку и с выдающимися рабочими качествами. Нет пределу совершенства.

Вот тоже так думаю.

В наше время, когда доступ к информации стал шире и возможностей больше, перетаскивание и перемешивание щенков приводит не к лучшим результатам. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Вот тоже так думаю.

В наше время, когда доступ к информации стал шире и возможностей больше, перетаскивание и перемешивание щенков приводит не к лучшим результатам. имхо.

Доступ к большому объёму информации,возможность обмена племенным материалом это всего лишь инструменты...хорошие инструменты.Как острый нож, мастеру он в кайф,а неумеха руки себе обрежет.

Если результат не радует,тогда осталось выяснить, где у нас неумехи :kolobok_plus_victoria: загнездились...

(моё мнение и не больше того

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BarsS

Даже не знаю как назвать приведённый здесь выше отрывок. Скорее всего это попытка вогнать в ступор читателя околонаучной терминологией.У любого лайчатника со стажем наверняка есть примеры отличных рабочих собак полученных в результате межпородного скрещивания.(ЛЗС с ЛРЕ,ЛЗС с ВСЛ и др.варианты) ,Боюсь тут дело не " в хаотической наследственности", а хаос в подходе .Когда пишут научную статью .то указывают конкретные факты . а не к примеру мы берем собаку из Туры, отличную соболятницу, и кобеля из Ванавары, тоже отличного соболятника, мы их вяжем, но ничего не получается,

рассыпается потомство. Укажите суку .укажите кобеля .происхождение... а вот тут и выяснится .что происхождения неизвестного!!!так почему нужно ждать от подобных вязок стабильно хорошего результата!!! Возможно собачки жили у охотников про которых говорят - дай ему свинью.он и её по белке натаскает.(это к примеру...) .

Есть сильная врождённая охотничья страсть, есть выробатанная (привитая .навязанная) и потомки во втором случае не получат от родителей почти ничего

С околонаучной терминологией-можно соглашаться, можно не соглашаться, а со староверами?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

С околонаучной терминологией-можно соглашаться, можно не соглашаться, а со староверами?!

Вероятно. когда зародился такой порядок вещей у них не было иного способа содержать породу в чистоте.Сейчас с этой миссией должна справляться система планирования вязок.как и насколько успешно это работает вопрос третий

По поводу изолированных групп, или если угодно подтипов.типов .хочу заметить. На малонаселённых просторах Сибири бытовала такое - жену свою (или дочь) гостю предлагали.... оленями,конями обменивались в обязательном порядке,думаю и с собачками дело обстояло точно так же, иначе вырождение

(моё мнение и не более того

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу