slon

Насколько важную роль в вязке играет кобель и его рабочие качества?

Recommended Posts

Гость Панкор

На малонаселённых просторах Сибири бытовала такое - жену свою (или дочь) гостю предлагали.... оленями,конями обменивались в обязательном порядке,думаю и с собачками дело обстояло точно так же, иначе вырождение

(моё мнение и не более того

Только не у староверов... Ни жёнами, ни собаками не менялись, более того, чужих не принимали, своих не отпускали, щенков не продавали... Так и выродились собаки ихние, да и сами староверы частично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Вероятно. когда зародился такой порядок вещей у них не было иного способа содержать породу в чистоте.Сейчас с этой миссией должна справляться система планирования вязок.как и насколько успешно это работает вопрос третий

По поводу изолированных групп, или если угодно подтипов.типов .хочу заметить. На малонаселённых просторах Сибири бытовала такое - жену свою (или дочь) гостю предлагали.... оленями,конями обменивались в обязательном порядке,думаю и с собачками дело обстояло точно так же, иначе вырождение

(моё мнение и не более того

Кержакам уральским да староверам сибирским кинологи в пояс должны поклонится. За то что в свое время сохранили лайку в чистоте. И в конце 19, начале 20 века и от их собак пошли заводские линии разведений а не только от "инородцев" с Канина Нос и ямальской тундры. Любой изолированый социум сохраняет в нутри себя часть своей культуры, традиции ,в том числе и собак. Собак определеного типа , с определеными , передающимися по наследству рабочими качествами. А вот как мы воспользовались тем богатством что взяли у них , это уже другой вопрос. Ну а жен , дочерей предлагали - это чистои воды байка , глупая байка. И умный человек этого повторять не будет , с чем сам не сталкивался и не видел. Предки мои старой веры , но женами не менялись , семейные традиции намного чище чем у "мирских" были.Обидно , однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Кержакам уральским да староверам сибирским кинологи в пояс должны поклонится. За то что в свое время сохранили лайку в чистоте. И в конце 19, начале 20 века и от их собак пошли заводские линии разведений а не только от "инородцев" с Канина Нос и ямальской тундры. Любой изолированый социум сохраняет в нутри себя часть своей культуры, традиции ,в том числе и собак. Собак определеного типа , с определеными , передающимися по наследству рабочими качествами. А вот как мы воспользовались тем богатством что взяли у них , это уже другой вопрос. Ну а жен , дочерей предлагали - это чистои воды байка , глупая байка. И умный человек этого повторять не будет , с чем сам не сталкивался и не видел. Предки мои старой веры , но женами не менялись , семейные традиции намного чище чем у "мирских" были.Обидно , однако!

Ну а за умного кого считаете? наверное себя.Так вот,.. хотелось бы заметить-умный прежде чем возражать, анализирует.тем более в интернетдиалоге есть время подумать, в ГУГЛЕ порыться. Когда я писал о народах Сибири , то речь шла о коренных народах и надо понимать , что жившие там староверы погоды не делали не в численном не в территориальном выражении.

Да, с точки зрения нашей культуры жена гостю это абсурд,или как вы говорите байка чистой воды.Но вот другой пример.Весь Кавказ рождён от ворованных женщин.Ближний восток от купленных. Европейский север (бывшие Викинги ,Норманы ) от пленённых англичанок ,француженок ,немок,вернее от их пращуров... их брали в жёны .что бы потомство жизнестойкое завести .а не ради похоти.Вот это всё мы воспринимаем нормально . но дочь гостю ,без войны и насилия,это против морали.Заметьте- нашей морали!!!

Не нужно гневных отповедей ,предков ваших ни кто не задевал ни крещёных не атеистов.По поводу собак ,какие водились в былые времена , могу сказать. Послушайте .почитайте охотников современных, они такого порасскажут о своих уникальных лайках!!!...Думается традицию чуть-чуть приврать охотники свято хранят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Доступ к большому объёму информации,возможность обмена племенным материалом это всего лишь инструменты...хорошие инструменты.Как острый нож, мастеру он в кайф,а неумеха руки себе обрежет.

Если результат не радует,тогда осталось выяснить, где у нас неумехи :kolobok_plus_victoria: загнездились...

(моё мнение и не больше того

Ну а Вы как этих неумех выявлять то будете? ПО каким параметрам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Ну а Вы как этих неумех выявлять то будете? ПО каким параметрам?

Не в моей компетенции :icon_poz: не кинолог,не владелец питомника я и даже не заводчик -пользователь обычный :kolobok_plus_victoria: Выявлять неумех не нужно,нужно минимизировать ущерб от их бурной деятельности .Быть может логично создать консолидированное племенное ядро,владельцы собак вошедших в него уступают права племенной работы по договору какому либо центру. А пока у нас вечное Российское - лебедь,рак и щука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BarsS

Не в моей компетенции :icon_poz: не кинолог,не владелец питомника я и даже не заводчик -пользователь обычный :kolobok_plus_victoria: Выявлять неумех не нужно,нужно минимизировать ущерб от их бурной деятельности .Быть может логично создать консолидированное племенное ядро,владельцы собак вошедших в него уступают права племенной работы по договору какому либо центру. А пока у нас вечное Российское - лебедь,рак и щука.

Не ввязываясь в полемику, хочу поделиться, что и Украиское также...

А как Вам первое правило Оппенгеймера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Ну а за умного кого считаете? наверное себя.Так вот,.. хотелось бы заметить-умный прежде чем возражать, анализирует.тем более в интернетдиалоге есть время подумать, в ГУГЛЕ порыться. Когда я писал о народах Сибири , то речь шла о коренных народах и надо понимать , что жившие там староверы погоды не делали не в численном не в территориальном выражении.

Да, с точки зрения нашей культуры жена гостю это абсурд,или как вы говорите байка чистой воды.Но вот другой пример.Весь Кавказ рождён от ворованных женщин.Ближний восток от купленных. Европейский север (бывшие Викинги ,Норманы ) от пленённых англичанок ,француженок ,немок,вернее от их пращуров... их брали в жёны .что бы потомство жизнестойкое завести .а не ради похоти.Вот это всё мы воспринимаем нормально . но дочь гостю ,без войны и насилия,это против морали.Заметьте- нашей морали!!!

Не нужно гневных отповедей ,предков ваших ни кто не задевал ни крещёных не атеистов.По поводу собак ,какие водились в былые времена , могу сказать. Послушайте .почитайте охотников современных, они такого порасскажут о своих уникальных лайках!!!...Думается традицию чуть-чуть приврать охотники свято хранят

Нет, себя умным не считаю. Scio me nihil scipe. И спорить не хочу. Но , напомню что лзс Чайка, Язва Ф.Ф Крестникова были вывезены с р. Лозьвы, ч Грозный 69 происходил от Мильтона из Ивдельского района, Бек ИванчиковаА.М вывезен из Ивдельского района. Но это дела минувших лет. Челна 6463/лзс Насырова Г.З имеет аборигеные корни , да и собаки других иминитых лаечников приобретины в таежных районах .Т.е районах имеющию некую , пусть и условную изоляцию от внешнего мира. И хвала всем этим людям , что они правельно воспользовались этим прекрасным матерьялом. А спорить нехочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BarsS

Scio me nihil scipe. Знаю, что ничего не знаю. Этот афоризм приписывают Сократу(Гугл)

А вот небольшое прдолжение той же статьи Б,Корнейчука.

Вот у меня есть книга «Генетическая психология» Московского психосоциального института, там говорится к чему привело смешение наций: «Не во всех популяциях последствия имбридинга неблагоприятны, у сельского населения Индии, Китая, Японии кровнородственные браки довольно часты, ожидаемые неблагоприятные последствия обнаружены в них не были, различий по частоте врожденных уродств, мертворождений, смерти в течение первого года жизни в кровнородственных и не родственных не выявлено. Если в Европейских странах и в Северной Америке кровнородственные браки запрещены, то в странах Востока - наоборот, они поощряются. Имбридинг в течение многих поколений приводил к выщеплению рецессивных гемозигот, которые обладали пониженной жизнеспособностью и не передавали свои гены потомству, таким образом, имбридная популяция за много веков освободилась от вредных рецессивных генов, поэтому в настоящее время в этих популяциях кровное родство супругов не приводит к выщеплению гемозигот с вредными рецессивными генами. В некоторых популяциях, например, в Японии кровнородственные браки поощряются по ряду причин: традиция требует, чтобы семья жениха и невесты были знакомы, также желательно, чтобы эти семьи были из одной местности и были одного социально-экономического статуса. Так вот в чем дело, когда гомозиготная в имбридных условиях формировались, тогда у них рецессивные гены (вредные, неблагоприятные) сразу вылезают, но это хорошо, это как будто «флажок» выскочил, от такого потомства стараются избавиться. А вот когда гетерозиготные (смешенные, гибридные), тогда рецессивные гены прячутся вовнутрь, но они всегда есть, они лишь закамуфлированы. Выходит, имбридное поколение очищается. И у моих лаек были ярко выражены рецессивные гены, но я их вычистил. Термин аутбридинг, как и имбридинг пришел из сельского хозяйства, где им обозначают генетически отдаленную связь животных и растений. Еще лет 50 назад, в бывшем СССР, анализ биологических последствий отдаленных браков, в особенности межнациональных и межрасовых не проводился, в основном по идеологическим причинам, и их влияние на потомство априорно считают благоприятным. Вывод о полезности отдаленных браков не основывался на результатах научных исследований, а представлял собой как бы логическое предположение, основанное на идее о вредности кровного родства. Аутбридинг повышает степень гетерозиготности потомства, при этом повышается вероятность вредных рецессивных генов в гетерозиготное состояние (скрытное). Отмечено, что высокая гетерозиготность у человека ускоряет его рост, половое созревание, но при этом сокращается продолжительность жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexVolkoff

Александр, я извиняюсь, но фраза о потраченных паре часов улыбнула. Наверняка Вы имели в виду что то другое, а не подбор достойной пары. А 3х3, 4х4 происходит в природе постоянно и не приводит к сужению генофонда. Инбридинг это или нет? Скорее это будет инбридингом, если встречается на протяжении нескольких поколений / у собак -лет 100/, а разовый 3х3 по моему "ни о чем".

Андрей, Вы не поняли наверна. Мы расматривали имбридинг по системе предложеной Сергеем и Николаем (маменькин сынок, папина дочка).

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей, Вы не поняли наверна. Мы расматривали имбридинг по системе предложеной Сергеем и Николаем (маменькин сынок, папина дочка).

С уважением, Александр.

Меня от таких вязок останавливает наличие одинаковых недостатков у имбридируемых собак. Всегда боюсь их закрепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч

Андрей, Вы не поняли наверна. Мы расматривали имбридинг по системе предложеной Сергеем и Николаем (маменькин сынок, папина дочка).

С уважением, Александр.

Если Сергей это я, то я такую систему инбридинга не предлагал. Я просто сказал, что наследование фенотипа обычно (но не всегда) идёт по такой схеме. И придумал это не я, народная мудрость, так сказать. А иногда бывает "не в мать не в отца, а в проезжего молодца". Папа и мама великолепны, а потомство - чёрти что. Наука очень хорошо может объяснить как расщепляются и наследуются гены, но не может объяснить как наследуется фенотип. А инбридинг это способ разведения и по своим критериям делается. ИМХО, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Вагон и тележку можно и вовсе без собак добыть.Условия важны, нюансы.

С уважением

А можно и с вертушки, или по привязанному.

Абсолютно на любое слово можно найти негатив или опровержение.

Не ищите, а просто верьте людям.

Какие Вам назвать условия.

Живут друг от друга в 10 - 15 км, на разных концах леса.

Одному всё по фиг, у другого соба получила II-лось и II- кабан в паре, ВОЛЬНЫЕ.

А сам по себе факт ничго не значит.

По Вашему --

Чел с собакой зверя добывает, и режет через одного, фигня всё это. Главное нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Да причем тут негатив то. Попала собака к более продвинутому охотнику, к примеру, он с ней ходит чаще, зверя у него больше. Сами рабочие качества то не поменялись или незначительно.Просто у собаки появилась возможность их показать и все имхо.Важно как собака себя в работе показывает, вот какие нюансы! Можно за сезон одного кабана добыть и собака при этом будет суперработник, если в лес больше неходить или кабан один был на весь лес, а можно в свинарнике 20 шт добыть при некотором участии бездарной собаки.Вот что я имел ввиду.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Да причем тут негатив то. Попала собака к более продвинутому охотнику, к примеру, он с ней ходит чаще, зверя у него больше. Сами рабочие качества то не поменялись или незначительно.Просто у собаки появилась возможность их показать и все имхо.Важно как собака себя в работе показывает, вот какие нюансы! Можно за сезон одного кабана добыть и собака при этом будет суперработник, если в лес больше неходить или кабан один был на весь лес, а можно в свинарнике 20 шт добыть при некотором участии бездарной собаки.Вот что я имел ввиду.

С уважением

Тут, по большому, не в продвинутом охотнике..а в собачке,не буду спорить,"продвинутый"даст и поможет собаке полностью раскрыться,а все же дело то в собачке... :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Тут, по большому, не в продвинутом охотнике..а в собачке,не буду спорить,"продвинутый"даст и поможет собаке полностью раскрыться,а все же дело то в собачке... :kolobok_plus_victoria:

В собачке в собачке. Только собачка то непоменялась.Возможности изменились.Рабочие качества какие были заложены генами такие и остались.Ну может раскрылись немного.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу