sergey-1609

беспредел

Recommended Posts

Токарян

Ай-яй-яй-яйяй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

не буду создавать новую тему, опубликую здесь

Игорь Шпиленок

КАК МЫ ТЕРЯЕМ ПЕРВОЗДАННЫЕ ЛЕСА. Опубликовал в ЖЖ большой, нефейсбучного формата материал о только что завершенной фотоэкспедиции в Двинско-Пинежское междуречье, где на наших глазах вырубается крупнейший в Европе массив хвойных старовозрастных лесов, о борьбе природоохранников за создание там ландшафтного заказника.

На изображении может находиться: небо, дерево, растение, на улице и природа

На изображении может находиться: трава, гора, небо, растение, на улице и природа

На изображении может находиться: небо, на улице и природа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Эмоциональная такая статья. Пугающая.

Куча возмущенных комментариев в ЖЖ.

Но, вот если разобраться

1 Увеличение  производитетельности труда путем механизации (высвобождение кучи "лишних" людей) происходит во всех отраслях, а не только в лесозаготовительной. Во многих более пугающими темпами . Таковы результаты глобализации и технического прогресса.

2 предприятия прошли сертификацию, подтверждающую их экологичность. Насколько мне известно, международные системы сертификации проводят довольно жёсткие аудиты, выставляют серьезные требования. Сталкивался, правда в другой сфере, принцип тот же наверняка. Мы ж все хотели, чтоб было " как у них", что опять не так? Почему негативная окраска? Если эти заготовители такие уроды- почему не обратиться в международные организации, пусть отнимут у негодяев сертификаты, подорвут сбыт, все само загнётся.

3. Применение термина "экстенсивный" к лесному хозяйству весьма утрировано. Как бы "интенсивно" его не вести , срок пр-ва технически спелой древесины не будет меньше 80 лет никак для хвойных. А с учётом низкого бонитета - ещё выше. Как не прыгай при любых раскладах спелый хвойный лес не ранее 100 лет в тех местах.

4. Лесовосстановление бывает как искусственное (саженцы или сеянцы) , так и естественное - от семенников, от стены леса. В разных условиях назначают своё. Главное - соблюдение нормативов и правильное проведение лесохоз. мероприятий ( размеры лесосек, сроки примыкания, уборка делянок, сопутствующие мероприятия, типа вспашки). На фото делянок , кстати, не видно привычного бардака из порубочных остатков.

Оба способа применялись всегда в зависимости от условий.

5 Под пологом светолюбивой березы селится теневыносливая ель, со временем вытесняя берёзу. Это называется смена пород. Вещь вроде не криминальная.

6. Местных понять можно.  Но молодые леса это новая жизнь. Молодые леса самые продуктивные с точки зрения грибов, ягод, кормовой базы большинства животных. И - раз мы про экологию- с точки зрения утилизации углекислого газа и борьбы с парниковым эффектом.  Перестойный насаждения с нулевым приростом в этом отношении, увы, почти бесполезны.

7. Что скажут местные, когда их обложат заказчиками ? Уверены они, что им оставят их избушки, охотится и рыбачить разрешат? Есть заказники, где сбор грибов и ягод запрещен. А уж с нашей тягой запретить.. Именно при лоббировании зелёных принимаются самые идиотские законы и запреты последнего времени.

8. Оружие зелёных - это эмоции : страх и жалость. Сами они частенько являются оружием в конкурентной борьбе корпораций и целых государств за рынки. Факт известный. 

Серьезными вопросами должны заниматься профессионалы, а не восторженные фанатики. Вот тут у нас в стране беда. Ибо вторых все больше, а лесное хозяйство мы развалили.  Лесной департамент области должен контролировать работу лесозаготовительных предприятий четко, благо технических средств сейчас навалом. 

 

Изменено пользователем Игорич_75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Идеальный лес это 100 квадратиков с разницей по возрасту у каждого в один год. Ежегодно вырубается один квадратик,а тут чуть ли не половина выхлестана. Что потомкам оставим господа? А потом будем сокрушаться,что вновь наводнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
2 часа назад, Birjan сказал:

Идеальный лес это 100 квадратиков с разницей по возрасту у каждого в один год. Ежегодно вырубается один квадратик,а тут чуть ли не половина выхлестана. Что потомкам оставим господа? А потом будем сокрушаться,что вновь наводнение...

Идеального в природе не бывает. Если  весь уже  перестойный, как тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу