Тишина

Как удовлетворить потребности собаки, если ты не охотник?

Recommended Posts

Тишина

Полтора года назад подобрала с улицы щенка возрастом около месяца-двух. Отмыли, подлечили, подлатали, шерстью оброс, мяса наел, уши встали, хвост кольцом. Только тут до меня дошло, что теперь жить нам с лайкой. А как жить, если ты не охотник? К тому же, это твоя первая собака в жизни.

Добросовестно искала, кому собакена пристроить. Чтобы и собаке хорошо и охотнику на пользу. Подала объявление, типа "Отдам лайку. Только охотнику. Безвозмездно, то есть даром". Обратилась в местное отделение охотников. Оказалось, что никому собакен без документов не нужен, хоть и даром. Пока выясняла эту банальную истину, сердце прикипело к собаке и отдавать уже как то и не хотелось.

Прошло полтора года. Растили добрым словом, терпением, вниманием и хорошим примером. Из распространенных проблем лаек пока не удалось справиться с подбором на улице и валянием в тухлятине. Во всем остальном собака золотая. 

Недавно мы переехали. Вокруг полно лесов и озер. Начали ходить на длительные прогулки. В лесу полно всякой живности. Я иду в лес гулять, она охотиться. Ондатру достала из норы, пришлось домой нести. Иначе с места не уходила. Утку умудрилась поймать, тоже пришлось домой нести. По белкам трясется. Иногда мне кажется, что она даже обижается на меня, что я этих белок не стреляю.

Генетика берет своё. Мне бы не хотелось ущемлять свою собаку в праве быть собой. Назревает вопрос: "Как удовлетворить потребности собаки, если ты не охотник?"

Прошу вашего совета.

Заранее благодарю.

P. S. Вариант отдать собаку не рассматриваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

На ИТС  притравите :медведь,кабан,барсук...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

подружитесь с охотником, и ходите с ним в лес вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тишина
3 часа назад, Пономарев сказал:

На ИТС  притравите :медведь,кабан,барсук...

Не выйдет ли так, что собака, наигравшись с вялыми кабанами на притравочной станции, будет излишне самоуверенна при встрече с лесным кабаном? Насколько я знаю, в подмосковных лесах частенько встречаются кабаны. Если принимать во внимание, что стрелять некому и нечем, встреча с кабаном нежелательна. 

Изменено пользователем Тишина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тишина
3 часа назад, Галина сказал:

подружитесь с охотником, и ходите с ним в лес вместе

Здравое предложение. 

Возможно, на этом форуме заведу нужные связи :rolleyes:

Галина, чем нужно овладеть, чтобы не быть обузой охотнику? Прошу учесть, что в роду ни одного охотника, грибника и даже туриста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
15 минут назад, Тишина сказал:

Галина, чем нужно овладеть, чтобы не быть обузой охотнику? Прошу учесть, что в роду ни одного охотника, грибника и даже туриста. 

способность ходить по лесу свыше 10 км, пешком и/или на лыжах, поменьше разговаривать)) а остальное думаю, он сам расскажет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Можно фото Вашей собачки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тишина
1 час назад, Иван Русский сказал:

Можно фото Вашей собачки ?

Иван, под рукой фотографии прошлого лета. Свежие сделаю сегодня.

 

 

 

Изменено пользователем Тишина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тишина
1 час назад, Галина сказал:

способность ходить по лесу свыше 10 км, пешком и/или на лыжах, поменьше разговаривать)) а остальное думаю, он сам расскажет :)

Кроме лыж - все могу! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Спасибо Нина ....я уж грешным делом подумал ....не моя ли Дашутка нашлась..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тишина
11 минут назад, Иван Русский сказал:

Спасибо Нина ....я уж грешным делом подумал ....не моя ли Дашутка нашлась..............

Иван, я сожалею, но это точно не ваша. Свою нашла чуть ли не молочным щенком и регионе где вообще лаек быть не должно. Фото с щенячества, паспорт с отметками ветеринара, история лечения - все наличии.

Иван, а где вы свою потеряли? Недавно в Ногинском районе Московской области находили лайку. Вроде суку.

Изменено пользователем Тишина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маруся

Если вокруг полно озёр, лесов, дичи, времени... пора  прикупить ружжьишко, не расстраивать собаку и ходить со смыслом

Съездить на стрелковый стенд, чтобы научили обращаться и попадать. Дальше практика и самообразование раз некому задавать "глупые" вопросы

Ничего сверхъествественного и сложного тут нет.

Должны быть  наблюдательность, смелость,  анализ всего, хорошее зрение и слух,  любознательность, ориентирование без страха потеряться,  настойчивость, тяга к физическим нагрузкам ,   выносливость , отсутствие боязни крови и грязи, и... ещё 48 пунктов :D  Что-то развивается, что-то не очень.

А , главное, что-то в крови, что неумолимо тянет тебя в лес, снова и снова, пока ноги будут носить

Ну и хотя бы общее для начала понимание что вокруг бегает, летает, где и когда. 

Даже если в роду никого лесных  не было, ничего... я тоже первая в семье охотница, и ничего...

"До сих пор не пойму, и в кого ты такая пошла... " приговаривает моя мама , разбирая мясо

 

Изменено пользователем Маруся
собственное неграмотное написание раздражает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

1.  Получить билет, купить ружьё и в лес. 

2. Найти компаньона- охотника

3. Если первые два не подходят, то не поощрять собаку в плане охоты. Ругать, не пускать, игнорировать ее желания охотится. Кормить хорошо, чтоб стала толстая и ленивая (шутка). Взамен, много гонять, например по полям на велике, или плавать на речку, играть, вообщем отвлекать и развлекать. Постепенно, собака будет смещать приоритеты. Не факт конечно, что совсем бросит. Возможно у этой полукровки, сердце настоящего охотника!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тишина
7 часов назад, Маруся сказал:

Если вокруг полно озёр, лесов, дичи, времени... пора  прикупить ружжьишко, не расстраивать собаку и ходить со смыслом

Съездить на стрелковый стенд, чтобы научили обращаться и попадать. Дальше практика и самообразование раз некому задавать "глупые" вопросы

Ничего сверхъествественного и сложного тут нет.

Должны быть  наблюдательность, смелость,  анализ всего, хорошее зрение и слух,  любознательность, ориентирование без страха потеряться,  настойчивость, тяга к физическим нагрузкам ,   выносливость , отсутствие боязни крови и грязи, и... ещё 48 пунктов :D  Что-то развивается, что-то не очень.

А , главное, что-то в крови, что неумолимо тянет тебя в лес, снова и снова, пока ноги будут носить

Ну и хотя бы общее для начала понимание что вокруг бегает, летает, где и когда. 

Даже если в роду никого лесных  не было, ничего... я тоже первая в семье охотница, и ничего...

"До сих пор не пойму, и в кого ты такая пошла... " приговаривает моя мама , разбирая мясо

 

Маруся,  вы передали в одном сообщении любовь к охоте! Такую страсть не спрятать! 

Я действительно совсем не охотник. Врятли, смогу застрелить зверя. Разве что из соображений безопасности или со страху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тишина
5 часов назад, Эгесихора сказал:

1.  Получить билет, купить ружьё и в лес. 

2. Найти компаньона- охотника

3. Если первые два не подходят, то не поощрять собаку в плане охоты. Ругать, не пускать, игнорировать ее желания охотится. Кормить хорошо, чтоб стала толстая и ленивая (шутка). Взамен, много гонять, например по полям на велике, или плавать на речку, играть, вообщем отвлекать и развлекать. Постепенно, собака будет смещать приоритеты. Не факт конечно, что совсем бросит. Возможно у этой полукровки, сердце настоящего охотника!

2 вариант самый привлекательный. Осталось его найти и подружиться. :rolleyes:

Первое время я старалась переключать внимание собаки на игры, физические нагрузки, всячески отвлекала. Отпущу в кусты в туалет, мышковать угодит. Ругать не могу. Не за что, значит не вправе.

Собакен придумала себе новую забаву. Дразнить ворон. Находит воронят выпавших из гнезда. И пока те пикируют на неё, она пытается поймать их. Вороненка не ест. Знает что приманка работает только живая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу