Рассоха

Тунгус Забелинский

Recommended Posts

Рассоха

Удивительные вещи творят: перегрызли друг другу ошейники, видно уже поджимали)))

Выучили когда пчелки спать ложатся и дуют на огород... мышкуют черти)))P1010051.thumb.JPG.fdfcd4a6fcb4d03616707b88735b0903.JPG

P1010053.JPG

P1010059.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

А что ульи то без магазинов ?  Аль взятка нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассоха

в некоторых магазинные рамки внутри стоят,  но все-равно наверное взятка мало, наверное потому, что в этом году поля колхозные засадили кукурузой, или пчеловод с меня, ни шатко ни валко, первый год...  рой снимал - тряхнул и часть роя промазала и прямо в маску, а пишут роевые не жалят, еще как жалят, и много)))) но с горем пополам на днях пару уликов откачал, сегодня продолжу))) 

P1010001.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomagavk

Мед это супер, прям без него не представляю как чай пить......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассоха

не нашел куда закинуть... пусть тут будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассоха

                В доме Охотника появилась Женщина. По законам природы, устоев, в его холостяком жилище начались перемены, перестановки, пристройки, ремонт…

                Глядя на старенькое, потертое, охолостченное ружье ИЖ 17, висевшее на стене, Женщина долго решалась и все-таки не навязчиво спросила: «Может его на реставрацию отдать, что оно такое неухоженное висит?»…

                Охотник подошел, аккуратно снял ружье со стены, открытой ладонью смахнул воображаемый снег с приклада, слегка усмехнулся…

                - Звонил дед Матвей, завтра по утру пойдешь к деду, подсобишь лося сдобыть, совсем мясо кончилось – сказал отец. Дед Матвей не был им родным дедом, но разве это важно…

                От этой новости малец летал по дому, «сидора» собрал за пять минут, лег по раньше, но сон не шел… воображение рисовало картины предстоящей охоты… зайцев то он, малец, уже легко брал под гончими, чем очень радовал родного деда Василя, страстного гончатника, но на серьезную охоту его пока еще не брали, ибо мал еще, кроме деда Матвея… дед Матвей жил среди леса на хуторе, курил махорку, которая имела крайне притягательный запах,  имел черную лайку Бушуя, который горел взглядом и любил облизывать лицо, и одноствольное ружье ИЖ 17, легкое, прикладистое, фартовое, особенно в руках его, деда, которое тянуло, манило, за которое можно было отдать самое что есть дорогое…  задремал…

                - Сынок, вставай, пора, а то спазнишься, дед заругает – разбудила мать…

                Малец быстро оделся, глянул в окно, только-только зашерело, три километра по лесу… «Успею!» подумал малец, выбежал из дома, уже на ходу одел рюкзак.

                Дед Матвей уже сидел около сеней, рядом стояло ружье и крутился Бушуй…

                - Шо, опоздал?! - с досадой в голосе спросил малец.

                -Чаго так с ходу, здароу, к часу усе, с ночи припорошило, и самавар поспел, чайком заправимся и пойдем,- дед приобнял мальца, открыл дверь и подтолкнул мальца внутрь…  Самый вкусный чай был именно у деда Матвея, незабываемый вкус чая, его чая…

                Дед шел впереди по квартальной, ведя на поводке Бушуя, дед то и дело останавливался у запорошенных следов лосей, что-то считал, загибая пальцы, Малец смотрел за ним, впитывал, тыкался в следы, загибал пальцы… и…

                -Куда толкать будем?- полушепотом спросил дед…

                -Так на «Курылова»! - так же, подражая деду, ответил малец.

                -Чуу, как же ты считал? К «Трасе» лось пошел! Туда толкать и будешь, каля муравейника от квартальной по следу станешь, Бушку пустишь, сам по следу иди, как Бушка голосу даст, стой, слушай, потом крикну на трассу и выйдешь… понял ли?!- наставлял дед.

                -Да понял, не впервой! – гордо ответил малец...  дед молча кивнул и протянул поводок…

                Черная лайка Бушка тянул поводок, малец обернулся, дед скрылся за поворотом, малец шопотом позвал лайку и достал с кармана сухарик, захрустел сухарик, малец гладил лайку, это была совершенно другая, отличительная от их гончих, собака… стали на след… Бушка «дал голосу» к середине, малец слушал, с «Трасы» долетел выстрел. Малец, забывши  наставления,  помчался на выстрел… лось лежал прямо на лесной дороге, на «Трасе».   

                -Пошли за конем, парадчить будем - сказал дед, взял стоящее у дуба ружье и открытой ладонью смахнул снег с приклада…

                Сходили за конем, порядчили, малец поддержавал копыта, дед лупил… жарили свежую печенку с картохой… дед принял стопку и пыхтел махоркой, малец пил чай..

                -Через «Трасу» кот перешел, свежий, видать жировать на «Хмельницких» ходит, там пару дней будет,  завтра с утра брать пойдем, у меня поспишь, вопрос решеный, - сказал дед…

                «Да разве я против, я только за, каким же дурнем надо быть, что б не пойти то» подумал малец и молча кивнул головой… заснул в один момент…

                - Вставай, родны, чай поспел – разбудил дед.

                Дед шел впереди по «Трасе», ведя на поводке Бушуя, малец шел следом, дед остановился, присел.

                -Во глянька, кот перешел, свежий, след на дневку –  взгляд деда полыхнул… пустили Бушку и свернули вдоль следа, малец шел спереди, дед наставлял, малец молча кивал… Бушка «дал голосу»… малец вопросительно посмотрел на деда… дед молча махнул рукой и пошел на  голос… Бушка лаял на сломыш осины, подойдя к нему, дед проведя открытой ладонью по прикладу, дал ружье мальцу…

                -Ну, только не горячись, сразу не бей, место голое, не уйдет, как пристанет на суку, тогда и бей – наставлял дед…

                Дед вырубил длинный пруток орешника и начал шурудить в расчеп, сердце мальца колотилось, руки слегка дрожали, не моргая смотрел на расчеп… кот рванул, здоровенный кун!!! Бушка зашелся до пены… Малец вскинул ружье…

                -Я те зараз в уха дам, сорванец, жди когда пристанет!!! – прикрикнул дед

                Кун заметался по осиннику, по ветвям, перепрыгивая на соседнее дерево - кун уходил, Бушка следил, малец шел за ними и ждал, малец обернулся, дед стоял, опершись на сломыш…

                -Давай, давай  сынок, не робей, как пристанет, бей! – крикнул дед… малец ждал… кун пристал, вытянулся по суку и смотрел на лайку… тук-тук-тук, с каждым ударом сердца мальца, мушка подпрыгивала, не вольно раздражая… малец отвел курок… ухнул дымарем… кун рухнул… Бушка прихватил… его, мальца первый кун… счастливый, он схватил куна и кинулся к деду… дед сидел, опиравшись на сломыш спиной… в расстёгнутой с верху фуфайке… бледный…

- Ну, молодца!!! Не побил?!!! – спросил не своим голосом дед…

Малец поставил ружье, положил куна рядом с дедом…

-Дед, плохо?- срывающимся , дрожащим голосом спросил малец…

- Хорошо, родной… хорошо… видать приболел немного… беги за батькой… пусть приходит, - сказал, слегка улыбнувшись, дед Матвей…

Малец влетел в дом

-Батя!!! Дед Матвей!!! – вскричал он

Отец одевался на бегу, крикнул соседу, малец бежал рядом…

-Где на «Хмельницких»? – спросил отец…

-Каля горелого дуба!!!- прокричал малец, мужики прибавили, малец отстал…

                Выбившись из сил, подходя к месту, сквозь стук в ушах, малец услышал вой Бушки… Мужики стояли  без шапок… малец ткнулся лицом в грудь отца… зарыдал…

-Так что, отреставрируем? – спросила Женщина.

Охотник одернулся, провел открытой ладонью по прикладу, бережно повесил ружье на место…

-Нет, оно красивое, реставрацией только испортим - ответил Охотник.

                Достав с семейного фотоальбома две фотографии, Охотник  приколол их булавкой под ружьем, на одной дед Матвей с ружьем на «Хмельницких», на другой немного подросший малец с тем же ружьем и черной лайкой Бушкой  на тех же «Хмельницких»… сел писать…

П.С. Охотник дописал рассказ, не закрыв, прилег отдохнуть на диванчик… заснул… женщина заботливо укрыла его пледом, ее взгляд упал на открытый ноутбук, на открытый рассказ… прочитала… посмотрела на ее Охотника… подошла к ружью… в отблесках пламени камина ружье сияло… «И впрямь очень красивое… а вот фотографии надо в рамки взять» - подумала она…

Быть добру!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomagavk

Душевно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис с КЧР

Да рассказ и впрямь душевный, спасибо вам за такую историю :jesti-317:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассоха

В современном мире урбанизации, в ритме больших и малых городов, у человека появилась странная необходимость, необходимость, а вернее «право»… право на одиночество… порой данное «право» очень граничит с эгоизмом, ибо без эгоизма не может быть выполнено… ибо нужно запустить все стороною, и хоть камни с неба, но оказаться там, куда неумолимо потянуло, без оглядки, безрассудно…  не дать не взять – вызов, жизненная необходимость…  Кто-то решает\реализовывает короткими вылазками и ему хватает, а кто-то кардинально меняет свою жизнь, устои, взгляды… кто в моря, кто в горы, кто в леса… К чему это я все? – Да хрен его знает!!!

                Охотник провел взглядом по ровным рядам дрывотни, зимы можно не боятся – дров хватит, на дворе порядок, с большего основная работа выполнена, сено убрано, но столько еще надо успеть… карелка Шельма и релка Тунгус, потеряв интерес к подвешенной шкурке куницы дурачились по двору – «ганяли мух»… Охотник глянул в сторону леса - лес качало. «Таким ветром ловушку на «караванах» сорвет, слабо увязал, надо идти» - еще толком и не успел закончить мысль, а руки уже сняли понягу со стены… топор, сало, хлеб… долго ли собраться? – да подпоясаться…

-Куда?! По радио передали – буран!!!, - то ли спросила, то ли причитала мама.

-Успею, что тут обернуться?! – ответил Охотник.

                Она знала - не удержать, он знал – перекрестит со спины в дорогу…

                Туня и Шельма бежали то по переду, то по боку, то по заду… лес они уже знали, но в нем было еще много нового, новых запахов, они приостанавливались, интересовались, пытались разбираться, но Охотник не останавливался как раньше, давая возможность им «думать», а шел… щенки кидались догонять… ветер усиливался… решил срезать путь, не тратя время, не раздеваясь, шагнул в болото… Лайчата нагнали, когда Охотник уже заходил в воду, Шельма не  раздумывая, с ходу пошла за ним, Туньчик пару раз притопнув лапами, коротко высказав, что-то в разрезе «Поберегись, дайте места для драки!!!» с прыжка плюхнулся следом… Пыхтя и фыркая перешли\переплыли… Ловушка уже болталась на честном слове… Закрепил по-хозяйски… «Вот теперь дело…» думал охотник доставая собойку, лайчата безошибочно определяя шуршание пакета, пританцовывали, и наперебой что-то говорили на их собачьем языке… перекусили на скоро… ветер усиливался… Охотник поднял голову, елки качало… «Не особо то и страшно, но пора к дому»…

                Охотник шел, неспешна, давая лайчатам время разобраться в запахах, на черничнике тормознули, щенки ели ягоду, Охотник присел, достал термос, пил чай…  Тунгус став передними лапами на валежину, короткое время вслушивался, потом взвизгнул и рванул к Охотнику, Шельма, поджав хвост, была уже рядом. Охотник встал, и до его слуха донеслись далекие «выстрелы» леса… Резко потемнело… Лес застонал… Охотник закинул понягу за спину, подхватил щенков… с осознание того, что попал в «полосу» ветровала, что на чистое выскочить не успеть, пришел страх… не тот животный, который сковывает, ломает волю, а тот при котором еще можно слегка улыбнуться, который дает возможность принимать решения, заставляет действовать…  «Воистину лес – бес, сгоревший не утонет!!!» - пронеслось и пропало.  У елки корни по верху, хороший ветер рвет легко и без натуги, как домино, тки пальцем одну и понеслась…  Охотник подскочил к огромной ели и стал с боку, щенки заложив уши, нервно барабанили сердцем по его ладоням… как волна цунами - приближался ветровал… Лес стонал, гудел, сыпал шишками. Не обращая внимания на боль от попадания шишек, Охотник приготовился, если елка не успеет вывернуться, быть беде… но она пошла, пошла родимая, немного опередив основной залом, обсыпая землей, оглушая стоном, ударом об землю, подняла свои корни, спасла!!!  Охотник, уже ныряя под комель, получил какой-то макушкой, куда-то в бок, особо то и не почувствовал, вытянулся боком вдоль ствола, прижал щенков между собой и стволом, каркас поняги на спине стал крышей… сверху накрывало, макушками, стволами, но выворотень  держал, сохранял спасительную нишу… Пришел страх, теперь тот который сковывает, ибо большего уже не сделаешь, только молиться…  Все закончилось также быстро как и налетело… Охотник выбрался из-под завала, окинул лес взглядом, на месте красивого ельника, торчали выворотни, обломышы, деревянные  торосы… пришла резкая боль в боку… лайчата дрожа осматривались… дрожал и сам Охотник… Адреналин… передозировка… уже чуть погодя пришло: «Сука!!! Ну и повезло же нам!!! Будем жить!!!»…

      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассоха

В деревне беды наделало, у кого крышу, у кого стоги развернуло, у меня только с навеса на мех дворе шифер сорвало... ну и три ребра в минусе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш

Сочувствую.Я раз попал в такой ветровал ночью в осиннике.Перед этим ветер был сильный,все равно поперся.Налетел шквал,деревья стали валиться как будто их кто сверху сыпал.Я залег под поваленную осину возле комля,минут 5-10 лежал,удачно и собаки целы.

Выздоравливай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассоха

Детство походу закончилось)))... в лесу около дома места мало стало, все изучено, обнюхано... сегодня с обеда ушли по "боевым местам"... целенаправлено пришли к "родовому" дуплу... постучал, пошкрябал, нет ни кого?.. странно.. но молодежь уверенно голову дерет))) отошел метров 20, закрутились около пня елового, кое как сфоткал, будь он не ладен этот фотик времен зарождения эпохи цифрового формата... пока я там заставлял работать это чудо техники, смотрю, а Туньчик уже валежину пылесосит, заинтересованно так, я туда - бальзам на душу))) полез в карман за сыром)))... покрутились немного и дальше, сквозь лазовое болото, на еловый лес, цель - белка... по лозе быстро сообразили и тропами пошли... а елового леса - след простыл... высох... одно галье...  пошли к осинникам - тут по всем валежинам, что на пути, верхом пошли... пылесосят или играют - не понял... вышли на край орешника, присел я перекурить\чайку попить... Туньчик с Шельмой чуть в стороне... и тут как забарабанит Туньчик, и Шельма праз пару секунд, аж завизжала!!! если честно, я рванул аж термос открытый выронил, мало ли гадюка какая, немного труханул... а там Соня на орешине, метра два от земли!!! я назад за фотиком... но он сука такая всю батарею сожрал... пока отскачил, пока вернулся - уже чуть выше поднялась.... но... короче я им "засчитал" первую полайку - чую дело выгорит!!!))) на круг около 10 км. вышло... за пару км от дома начали в пяту сваливаться, пришлось привалы делать, покурю,  чайку попью, опять в путь, хоть и не далеко, но по переду, по боку идут, потом опять в пятки, опять привал... к мискам даже уговаривать не надо... поели и спать... только поскуливали... а белку так и не перевидел, что очень даже огорчило... будем искать...  

P1010010.JPG

P1010022.JPG

P1010031.JPG

P1010036.JPG

P1010040.JPG

P1010039.JPG

P1010045.JPG

P1010055.JPG

P1010056.JPG

P1010058.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассоха

По пути встречались следы присутствия непрофильного зверя - косуль, много... тоже на запах этих вонючек реагировали... будут мешать по сезону к бабке не ходи...

P1010047.JPG

P1010026.JPG

P1010027.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меленковский

Молодцы! Начало есть. Хочу обратить внимание на такой момент: " полез в карман за сыром ", если это для собачек, то мне уже несколько человек говорили, что сыр собаке чуйку забивает. Я бывало раньше тоже сыром угощал, теперь нет. Может это все конечно и брехня, но сыром я их поощрять перестал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу