Рассоха

Тунгус Забелинский

Recommended Posts

lexus

Щенок  отбежал за куст по нужде...и вот вожделенная надпись "Дичь на дереве"...в живую интересней наблюдать за поведением молодого,чем пялиться в экран:help-6:, С "детства"-робокоп:Laie_34:-пресловутое "сбережение нервов"-кибернетики -электроники...не мешайте щенку развиваться с Вами в тандеме...без наезда ИМХО...:Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассоха

Анатолий, да все нормально)) с альфой больше жена играется... пока)))... ну и приучаю мелкого носить... да и зачем в прибор пялиться постоянно? - он же и пищит и вибрирует))), за малым не говорит)))....  когда поплыл "доставать", то за чем приехал, Туньчик не отставал, ошейник снял, бо глубоко, коряги, валеж торчит, мало ли... и констатирую -  с "пониманием" выстрела у Туньчика - "полны парадак"))) 

П.С. многое ради собак сделаешь, на многое пойдешь - не все расскажешь))) 

Изменено пользователем Рассоха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
3 часа назад, Рассоха сказал:

Анатолий, да все нормально)) с альфой больше жена играется... пока)))... ну и приучаю мелкого носить... да и зачем в прибор пялиться постоянно? - он же и пищит и вибрирует))), за малым не говорит)))....  когда поплыл "доставать", то за чем приехал, Туньчик не отставал, ошейник снял, бо глубоко, коряги, валеж торчит, мало ли... и констатирую -  с "пониманием" выстрела у Туньчика - "полны парадак"))) 

П.С. многое ради собак сделаешь, на многое пойдешь - не все расскажешь))) 

Денис,извини,что высказал под твоей цитатой...просто из личных наблюдений,с щенками нахаживать получается лучше и веселей без "гланаса" лично для меня-это не догма и не утверждение...трэки-шмеки это потом при необходимости поставлю значок:LaieA_059:раз ИМХО не помогает:LaieA_052:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leon
5 часов назад, lexus сказал:

Щенок  отбежал за куст по нужде...и вот вожделенная надпись "Дичь на дереве"...в живую интересней наблюдать за поведением молодого,чем пялиться в экран:help-6:, С "детства"-робокоп:Laie_34:-пресловутое "сбережение нервов"-кибернетики -электроники...не мешайте щенку развиваться с Вами в тандеме...без наезда ИМХО...:Laie_69:

Да уж, технический прогресс... С одной стороны хорошо и удобно, а с другой... Некоторые охотники, особенно те, которые сразу начинали охотиться с такими прибамбасами, боятся без них на охоту идти, при их поломке... Другие приспособились охотиться с их помощью с лайками, которые гуляют по лесу сами по себе, не собака придерживается (проверяет) хода хозяина, а хозяин с трубкой в руке идет (едет) за ней, главное чтобы антенна была длинней и машина 4х4... Где-то плюсы (их конечно больше, даже не оспариваю), а где-то и минусы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
2 часа назад, lexus сказал:

Денис,извини,что высказал под твоей цитатой...просто из личных наблюдений,с щенками нахаживать получается лучше и веселей без "гланаса" лично для меня-это не догма и не утверждение...трэки-шмеки это потом при необходимости поставлю значок:LaieA_059:раз ИМХО не помогает:LaieA_052:

А мне спокойней с навиком и нервы целей и смотришь что собака делает, ищет или в 30 метрах под деревом спит. У меня тут один индивид в 4,5 месяца уходил далеко от меня и через автодороги и за жд. Сидишь и смотришь как он обратно идет, что то понятно по собаке становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
1 час назад, гуган сказал:

А мне спокойней с навиком и нервы целей и смотришь что собака делает, ищет или в 30 метрах под деревом спит. У меня тут один индивид в 4,5 месяца уходил далеко от меня и через автодороги и за жд. Сидишь и смотришь как он обратно идет, что то понятно по собаке становится.

Володя,я сказал..как делаю сам и не более!!!!! с щенками(спит под деревом-дай пендаля-или кинь Астрой) ...а это надо еще выяснить-достоин ли "индивид",уходящий за "железку",носить на шее штуковину от прибора стоимостью 47 рубасов...что его привлекает-и нах ему хозяин со своими хотелками...на ж.д "интересней"-там лисы жратву с вагонов подбирающие...пустой спор,особенно когда не пробуешь-доверять собаке-что ты для нее важнее...:razborki-229: не считаю Астру -панацеей для щенка....ИМХО  ИМХО  ИМХО:tablichki-1134:поставлю еще этот знак,может он виднее:D 

п.с. а вообще стоИт ли держать "индивида",которому ты и твои цели и направление поХ...и нервы тратить из-за самодурного блудня...

Изменено пользователем lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
7 часов назад, Leon сказал:

Да уж, технический прогресс... С одной стороны хорошо и удобно, а с другой... Некоторые охотники, особенно те, которые сразу начинали охотиться с такими прибамбасами, боятся без них на охоту идти, при их поломке... Другие приспособились охотиться с их помощью с лайками, которые гуляют по лесу сами по себе, не собака придерживается (проверяет) хода хозяина, а хозяин с трубкой в руке идет (едет) за ней, главное чтобы антенна была длинней и машина 4х4... Где-то плюсы (их конечно больше, даже не оспариваю), а где-то и минусы...

:jesti-317:....нас немного-но мы есть...собака для нас,а не мы "обвешанные" для ее мля Величества...А потом констатируем...Блуканул,сидит воет,ждет папку с Астрой...сам не знает,где искать...а какойХ тебя нес в непроглядные дали:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, lexus сказал:

Володя,я сказал..как делаю сам и не более!!!!! с щенками(спит под деревом-дай пендаля-или кинь Астрой) ...а это надо еще выяснить-достоин ли "индивид",уходящий за "железку",носить на шее штуковину от прибора стоимостью 47 рубасов...что его привлекает-и нах ему хозяин со своими хотелками...на ж.д "интересней"-там лисы жратву с вагонов подбирающие...пустой спор,особенно когда не пробуешь-доверять собаке-что ты для нее важнее...:razborki-229: не считаю Астру -панацеей для щенка....ИМХО  ИМХО  ИМХО:tablichki-1134:поставлю еще этот знак,может он виднее:D 

п.с. а вообще стоИт ли держать "индивида",которому ты и твои цели и направление поХ...и нервы тратить из-за самодурного блудня...

Так за зверем уходил. Сейчас этот индивид сколько бы не отвалил, всегда напрямую на меня режет, по астре видно хорошо.

А блудней я сразу приговариваю. Считаю так , если нет возврата то и поиска толкового нет и быть не может, а без поиска собака-не собака.

Изменено пользователем гуган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассоха
1 час назад, lexus сказал:

:jesti-317:....нас немного-но мы есть...собака для нас,а не мы "обвешанные" для ее мля Величества...А потом констатируем...Блуканул,сидит воет,ждет папку с Астрой...сам не знает,где искать...а какойХ тебя нес в непроглядные дали:D

за имхо все понял))) вообще инет общение оно такое)))

Анатолий, вот сегодня тоже за "уткой" ходили, в полном составе, с ЗСЛ которого редко на глаза вижу, уходили и щенки за ним,  без альфы и ошейников, ибо лоза, крапива, чарот, не вешал я их, там любой ошейник - зло... отдых и то на купинах в прижимку... к чему это я - к тому, что мне альфа и ошейники нужны - но не для того, что бы за собаками бегать, а для охоты, особенно там где впервые.... как объяснить и что еще сказать - я х.з... а фотку выложил, просто приятно за то, что он на такое расстояние отскочил и вернулся... короче выебн понтанулся я))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш

В том ,что у собаки нет возврата "астро"не виновата,он таким родился.

Сколько раз бывало до "астры",найдет собака куницу и молотит под ней по несколько часов,бывало и по восемь,а ты идешь и не сном не духом где она.Только через несколько часов начинаешь лес из под ветра резать,бывает услышишь,а бывает нет,потеря времени,нервов и результата..Если собака крутит куню по несколько км.,то "астра" необходима,а если ходовок накоротке,то затраты на прибор не оправданы.

Хорошей собаке "астро"необходим,если потребности в приборе не возникает,то что-то не то с собакой.

Помогает "астро"и поиск проанализировать и следовую работу,очень хорошо видно кто,что из себя представляет.

Денис,я ошейники никогда не снимаю,все нормально и в лозе ,и в корчах,и в воде,за х.з. сколько выходов с этим проблем не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Начали с "фарша" и плавно перешли к котлетам с мухами...За щенков с 3-6 мес. вроде толковали...до расширения поиска,приобретения знаний и когда "котелок" начнет варить....

Астро не хаится,а рассматривается как временная принадлежность,т.е "всему свое время"...А "нервы",эмоции,открытие что то нового в щенке-чего до сегодняшнего выхода не было...это и есть нахаживание,контакт,"сращивание"...потом естественно  "охоты-самогон-и вертолеты"....Охоты без "нервов" и адреналина и довольной рожи,когда твоя собака отличилась и доставила тебе "радостное возбуждение" и гордость...НЕ БЫВАЕТ..."мимо-ранил-потопил"(морской бой):D ...вроде туман рассеялся,пора в пойму за эмоциями 4 мес как никак...и где же это у меня Астра завалялась...глазов то нема,и "свистулька" с ночи пересохла...Ладно парни не журитись,делайте как считаете нужным...Всем добра и удачи с "мелкими"(Астро до следующего "поля"):488::emocii-2211:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассоха
7 часов назад, бульбаш сказал:

Денис,я ошейники никогда не снимаю,все нормально и в лозе ,и в корчах,и в воде,за х.з. сколько выходов с этим проблем не возникало.

Стремаюсь я, знаю\слышал, гибли собаки... что да как - это вопрос, но тут и додумавать не особо хочется, сам захожу в кедах и масхалате, патронташ на шее, ружье через спину, 2 шага идешь, два плывешь... сам бывает упрешься, на силу вырываешься... до острова добираешься и пол часа лежишь... масхалат местами в ласкуты... зато потом есть где разогнаться мелким, разного "запаха" там есть, а "людей" разных нет)))  но мне до болота дойти нужно - Вы же на них "живете"))), может и вправду проблем нет, с большего в голове она... сегодня отдых, завтра опять "поплывем"... с водно-болотными выходами у мелких заметно усилился аппетит и крепче сон стал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш

Мое мнение-"астро"только плюс в нахаживании.Первые уходы щенка по следу,на шум,на запахи нужно поддержать,если он потеряется по неопытности,даже на непродолжительное время,то эта паника может надолго отбить у него охоту удаляться от хозяина,а это не есть гут.А возврат... или он есть,или его нет,"астро"здесь не причем.

Многие ,у кого нет прибора,при длительном отсутствии щенки начинают его звать-вот этого точно плохо."Астро"дает уверенность,что щенок не потеряется и когда я вижу что он заинтересовался следом,я по возможности его поддержу,придерживаясь его направления почаще наступаю на сухие ветки или подламываю ветки руками,шамочу сапогами,это придает ему уверенности и он продолжает дорабатывать след,а так он его давно бы бросил.Когда я вижу ,что он просто бегает,то иду куда мне нужно ,а он учится меня контролировать.

Изменено пользователем бульбаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
12 минут назад, Рассоха сказал:

Стремаюсь я, знаю\слышал, гибли собаки... что да как - это вопрос, но тут и додумавать не особо хочется, сам захожу в кедах и масхалате, патронташ на шее, ружье через спину, 2 шага идешь, два плывешь... сам бывает упрешься, на силу вырываешься... до острова добираешься и пол часа лежишь... масхалат местами в ласкуты... зато потом есть где разогнаться мелким, разного "запаха" там есть, а "людей" разных нет)))  но мне до болота дойти нужно - Вы же на них "живете"))), может и вправду проблем нет, с большего в голове она... сегодня отдых, завтра опять "поплывем"... с водно-болотными выходами у мелких заметно усилился аппетит и крепче сон стал)))

Ну ты Деня экстремал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассоха

                До сезона всего два месяца… много? Очень мало… Охотник готовился, но подготовка заключалась не в привычном понимании сего дела (снаряжение полностью готово, запасные топоры, альфа и два т5 приобретены, щенки растут), а в сельских хлопотах, к подготовке к зиме, что бы потом не отвлекало от главного… дрова, сено, навесы, вольеры, уборочная, работа государева, всего и не перечислить… время, время уходит, поспевай только… утром или вечером, дела об землю и на пару часов мелких в лес, как иначе… на сон только времени не хватает… привык…  суета.. бегом… бегом… черствеешь, многое не видишь…    

                Накануне вечером на побывку приехал Братуха, попарились в бане, говорили… о разном, о многом…

- А может с утра на вяхиря? – спросил Братуха

- Какой вяхир? С утра Умочек прогуляю на часок, потом работы полный двор, и потом в ночную смену еще… куда там… – ответил Охотник…

- Ну а я рвану! – решил Братуха

- Рвани, – одобрил Охотник

                Глаза открылись еще за 20 минут до звонка будильника, шерело,  раз проснулся – вставай… Братуха уже практически собрался, Охотник вышел на веранду… с ружьем… Братуха улыбнулся…

                Через 20 минут были на месте, «обселись» в разоре с высокой лебедой, чучела выбросили на перепаханном ржище, стали ждать… тлевший, маленький уголек на горизонте набирал силу, шел по всем фронтам… Заря…Охотник смотрел глазами, сердцем, душою… Братуха суетился, крутил головою, искал глазами первого вяхиря, весника лета…

«Вот жеж азартный то)))» подумал Охотник… На горизонте солнце робко  скинуло край одеяла и поплыло по макушкам елей… Охотник прилег… и смотрел, смотрел в небо… в глубокое синее  небо… без мыслей, без тревог, без забот… не наглядеться… как в детстве…

                -Идет, идет, - то ли шепот, то ли крик Братухи вырвал Охотника из нирваны, Охотник привстал на локте… Вяхирь заходил на чучела… Братуха всинул ружье… четко срезал…

- Красавчик, Братуха! С полем!

                Вяхирь шел… но били не всех… сзади трава – не найдешь, прямо по фронту небесный фонарь, поднимешь ружье, ослепнешь, посмеешься… За утро особо и не поговорили, но прочувствовали на много болей чем вчера… взгляды пересекутся, задержатся, как в небо… но свист крыльев… «Крутим!!!»

                В самый разгар лета снялись… лишнего не нужно…

Быть добру!!!

вяхир.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу