Павел

Обработка ран

Recommended Posts

Павел

Собачки бывает при работе получают раны. Далеко не всегда есть возможность оперативно добраться до ветеринара, что конечно лучше всего. Но нужно уметь и самому оказать первую помощь. Собачку тут пырнул кабан, пришлось лечить самим, хоть и с консультацией по телефону.Хорошо што ничего глобального.Рассечена кожа сантим пять шесть, немного разорвана мышца на плече.

Надо иметь с собой : Хлоргексидин - для промывки ран, Левомиколь - заполнить рану и полости, Новокаин в ампулах - для обезболивания и растворения антибиотика и антибиотик по телефону послышалось как Цефтриактон в аптеке дали Цефазолин для иньекций 1г, говорят тоже пойдет.Набираем в шприц новокаин 5 мл выливаем в пузырек, перемешиваем, обратно в шприц, выливаем чтобы 3мл осталось в шприце и колем внутримышечно.Можно обколоть рану новокаином для обезболивания при зашивании. Промыли рану Хлоргексидином. Да забыл, еще надо шерсть состричь, ножницы нужны и желательно бритвочка.Хлоргексидин набираем в шприц и без иглы струей под давлением промываем рану, несколько раз.Потом шьем аккуратно.Потом в дырочку между швов опять со шприца давим Левомиколь, разгоняем ево там и зашиваем до конца.Если можно перебинтовать, на лапе там, лучше забинтовать.Есть такой спрей алюминевый или разноцветные бывают спецальные. Им запшикать шов сверху. Если есть пассатижи с тонкими губками и игла от шприца, то иголку для зашивания можно сделать самостоятельно.Отламываем хвостовик иглы, которым она к шприцу крепится, суем нитку в дырку и заплющиваем пассатижами штоб невыскочила и придаем игле пассатижами нужную форму.Руки и себя для куража немного дезинфицируем водкой. Как то так. Я непризываю заниматься самолечением.Профессионал ясный пень сделает лучше, кроме того при тяжелых случаях, нужно шить кишки, мышцы, связки итд без образования и оборудования и лекарств спецальных несправится.Только на случай, когда невозможно обратится быстро. Как то так. Если што не так написал надеюсь врачи меня поправят.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Как показал опыт , зашить дырку пол дела.Надо еще не дать пациэнту :kolobok_plus_victoria: сорвать швы, что он сволачь и проделал ночью.Как сказали врачи зашивать по новой большого смысла нет, нужно иссечь рану итд, целое дело да и большого смысла нет.Так как дырка большая довольно, по новой стянул концы раны.Спецальных ниток небыло, стягивал рыболовной плетенкой, вымочив ее в хлоргексидине, оставив пару дырок побольше, чтобы пихать левомиколь.Посмотрим что будет дальше.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей 12

Если цефтриаксон, то разводить лучше 2мл лидокаина и 2мл новокоина, а то он болючий больно. Колоть 5-7 дней. Я колю 5 и то тяжело, первые два раза ещё ничего, после не даёт. Если начал колоть, то не меньше пяти дней.

Шил 3 раза, под наркозом, в то же день разгрызал. Сечас, если зализывать достаёт, то не шью. Обстригаю шерсть вокруг раны, чтобы до раны не доставала, обрабатываю перекисью. Иногда "лишнюю" кожу обстригаю, чтобы рану пролизывал. 1-2 раза в день мажу лавомиколем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

А обязательно пять дней колоть? Два раза кольнул. Собакен вертица как чорт, боюсь заколоть куда нетуда. Хуже б не сделать. Воротник помогает хорошо от рожи, а тут гад лапой задней дотягивается чесать, комбинезончик штоль какой надеть, зашитое то быстрее зашивает.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей 12

А обязательно пять дней колоть? Два раза кольнул. Собакен вертица как чорт, боюсь заколоть куда нетуда. Хуже б не сделать. Воротник помогает хорошо от рожи, а тут гад лапой задней дотягивается чесать, комбинезончик штоль какой надеть, зашитое то быстрее зашивает.

С уважением

Врачи говорят, что если начал, то 5 дней обязательно. Почему точно не знаю, то ли не подействует, то ли ещё что то. У меня тоже после двух уколов приходится ловить в двоём. Жена держит за ошейник и под живот(пытается сесть), а я держу ногу одной рукой(пытается поднимать), а другой рукой колю с зади в ляшку. А вертится как чёрт, потому что уколы болючие наверно.

Рана в боку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

на плече, колю ево, то чуть не насквозь иглой то вылетает, невозможно. Он и так то сам по себе бешеный , а с лечением этим вообще пипец.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей 12

Рассечена кожа сантим пять шесть, немного разорвана мышца на плече.

Невнимательно прочитал первое сообщение.

Если рана не глубокая , кроме мышц ничего не задето и зализывать достаёт, я бы не зашивал.

Намучился в своё время с шитьём и с уколами, сейчас просто волосы обстригаю вокруг, перекисью раз обрааботал, вытер, а дальше сам зализывает. Но моему в основном в "тыл" попадает. Бывает и 3см глубиной 8см длинной и ничего зализывает.

P.S. У меня холерик, шило в жопе, но такого, который спит на ходу мне не надо, скучно с такими.

С уважением. Скорейшего выздоровления и на будущее не попадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kondratieva81

это позавчера.Рано утром пришел с такой раной,ждет когда заметятpost-624-0-87800400-1347213340_thumb.jpg

post-624-0-23732500-1347213393_thumb.jpg post-624-0-72406000-1347213404_thumb.jpg

отец как всегда плохо..с тупой иголкой шьет..так что между швами дыра всеравно открыта...потом всеравно гниет... и поэтому мне пришлось ОТРАБАТЫВАТЬ РАНУ сама,и мне пришлось смело держать иголку и переделать швы.Конечно сначало удаляю шерсть вокруг ран,чтобы не мешала заживать..обрабатываю хлорогексином..Если рана гниет то мажу левомеколем. И для этой собаки всегда важная аптечка-нитка с иголкой,хлорогексидин,левомеколь и мазь для глаз и больше ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
szuka

Дамы и господа!

Раны как в посте kondratieva81 можно шить - можно не шить. Если не шить - рубец будет здоровый и заживать будет дольше.

Про антибиотики. Группа цепоринов (цефалоспорин, цефтриаксон и тп - см. инструкции) - прекрасные средства, но очень болезненные. Колоть не менее 5 дней.

Для наших собак, особенно при полевых травмах и драках, уже давно "верна" бициллину - колется 1 раз в трое суток (если Б3) или раз в 5 суток (если Б5). При раневых инфекциях, в том числе и суточных, т.е. замеченных не сразу, не подводит. И, главное, практически безболезненно. Т.е. 2 безболезненных укола Б3 за 6 дней - вместо 5-12 болезненных за то же время.

Разумеется, если серьезная операция - решает врач.

Про подготовку к "кройке и шитью". Совсем не обязательно стричь или брить вокруг раны - стриженые волоски куда как труднее убрать с раневой поверхности. Обработали свежей перекисью (таблетки гидроперита в аптечке намного практичнее готового раствора перекиси водорода, который имеет срок годности) и вперед. Шовный материал дезинфицирую обычным иодом - макнула и хватит. А вот обколоть место, которое планируете шить новокаином - обязательно. При этом смотрите внимательно, нет ли кусочков шкуры, которые уже мертвые - их после обезболивания спокойно обстригаем. Если шьем старую рану - тут еще больше обстригать приходится.

Вааще, шить перспективно первые несколько часов после травмы. Если дырка большая, да с карманом - оставляет незашитым кусочек (ближе к нижнему краю раны или там, где больше размозженных тканей.

Хлоргексидин - препарат приличный, но лучше мирамистин (не все аптекари знают, что действующее вещество там разное).

Левомиколь - очень приличный препарат. Кстати, при гнойных ранах и больших внутренних полостях очень хорошо обрабатывать и дальше свеже-приготовленной, тепленькой перекисью водорода (смело закачиваем внутрь шприцом без иглы и наслаждаемся, как оттуда с пеной все вычищается и вытекает).

Но, разумеется, лучше к доктору.

И еще одна вещь в аптечку - кислота аминокапроновая. Флакон 50 мл. 1-5 мл берем шприцом и применяем местно (тампон прикладываем смоченный) при сильных кровотечениях и у собов, и у нас. Ну очень здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

после новокаина заживает плохо... у моих так было... если поверхносная штопка то собака лежит и так.. а вот когда мышца подтягивать то не мешало бы и ассистента... прюшину не шил сразу к врачу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kondratieva81

Для наших собак, особенно при полевых травмах и драках, уже давно "верна" бициллину - колется 1 раз в трое суток (если Б3) или раз в 5 суток (если Б5). При раневых инфекциях, в том числе и суточных, т.е. замеченных не сразу, не подводит. И, главное, практически безболезненно. Т.е. 2 безболезненных укола Б3 за 6 дней - вместо 5-12 болезненных за то же время.

Шовный материал дезинфицирую обычным иодом - макнула и хватит. А вот обколоть место, которое планируете шить новокаином - обязательно.

Спасибо за совет,сейчас позно .следущий раз буду знать... ,

не могу переделать,он снова открыл рану зубамиpost-624-0-16645600-1347274449_thumb.jpg

Купила БИЦИЛЛИН и засунула мне аптекарь НОВОКАИН,говорит читай в инете инструкцию...Читаю..Там..надо выбрать где вернее -

1)Разводится бициллин 0,5 % раствором новокаина .5 мл новокаина набираешь в шприц и разводишь бициллин Только надо быстро после разведения вводить в ягодицу так-как он быстро кристаллизуетс.Вводить глубоко в мышцу длинной иглой.

2)Новокаином бициллин не разводится!!!А разводится стерильной водой для инъекций или физ.раствором.5 мл на флакон бициллина.Разводить одной иглой,а делать другой.Так как бициллин быстро сворачивается в игле,то его надо вводить незамедлительно сразу после разведения.

Не могу начать лечения,не знаю какой выбрать 1 или 2 вариант...:kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

А обязательно пять дней колоть? Два раза кольнул. Собакен вертица как чорт, боюсь заколоть куда нетуда. Хуже б не сделать. Воротник помогает хорошо от рожи, а тут гад лапой задней дотягивается чесать, комбинезончик штоль какой надеть, зашитое то быстрее зашивает.

С уважением

Цефтриаксон два укола достаточно,и корсил дней пять,по печени так бьет-небалуйся.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
szuka
не могу переделать,он снова открыл рану зубами

Не парьтесь - ну будет заживать подольше и рубец менее красив. Главное, обрабатывайте перекисью (разведенный гидроперит по инструкции). Если можно под шов в канал шприцом без иглы - вообще замечательно.

Купила БИЦИЛЛИН - его можно разводить и новокаином, и физраствором (=изотонический раствор), и лидокаином и дистиллированной водой ... - любой жидкостью, пригодной для внутримышечных. Раствор всегда не прозрачный - взвесь, может легко забить иглу. Поэтому берете иглу потолще и в мышцу глубоко (в идеале, ткнув иглу, оттягиваете поршень и убеждаетесь, что не попали ненароком в какой кровеносный сосуд. Если попали - ширяете в другое место рядом)

vit@lik , Павел - каждый антибиотик требует своей концентрации (мг/кг), своей частоты (инъекций /сутки) и своего срока применения (числа суток). 5-7 суток - стандарт, позволяющий защитить организм от развития большинства видов патогенных бактерий. Сокращение концентрации, числа и сроков инъекций - риск: микробиота изменяется, т.е. бактерии адаптируются=выживают устойчивые к данному антибиотику и размножаются - развивается вторичная инфекция, которую фиг выведешь (включает собственно бактериальные и грибковые формы, гадость). Обычно, при легких ранах, не осложненных (а на фото чистая, приличная) достаточно простого, хоть и кондового, бициллина. Однако, имейте в виду - лучше вообще не юзать антибиотики, чем обрывать курс

kondratieva81, не переживайте, прорветесь - удачи Вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kondratieva81

Не парьтесь - ну будет заживать подольше и рубец менее красив. Главное, обрабатывайте перекисью (разведенный гидроперит по инструкции). Если можно под шов в канал шприцом без иглы - вообще замечательно.

Купила БИЦИЛЛИН - его можно разводить и новокаином, и физраствором (=изотонический раствор), и лидокаином и дистиллированной водой ... - любой жидкостью, пригодной для внутримышечных. Раствор всегда не прозрачный - взвесь, может легко забить иглу. Поэтому берете иглу потолще и в мышцу глубоко (в идеале, ткнув иглу, оттягиваете поршень и убеждаетесь, что не попали ненароком в какой кровеносный сосуд. Если попали - ширяете в другое место рядом)

не переживайте, прорветесь - удачи Вам

Да я не переживаю,вижу,он сам себя лечит слюной и рана заживает хорошо. А вот мне не нравится ОДНО-колоть иглой..щупать нет ли кров.сосуд..,ООО-мне сложно. Лучше буду только мазать,обрабатывать.

:kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kondratieva81

:smile81:/>Неприятность произошла несколько дней назад ,наш пес дрался с собаками.. Сейчас хуже стало,у него морда сильно разбухло от рваной раны, т.е отек,вероятно заражение.

Какую лекарство надо подобрать?

Есть проблема,в том что не может приехать раньше в город-тяжелая дорога ..без асфальта,а у него специальная аптечка для собак бедна наборами..

мазью мазал,аспирин нельзя давать собакам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу