Зерновский

Велосипед и собака. Плюсы и минусы.

Recommended Posts

бульбаш

Вольер в Ершовке,в обоих случаях .Для хорошо нахоженной собаки найти кабана в вольере дело менее 1-й минуты в любое время года.Даже если бы цветение и началось бы,то оно здесь не причем,так как собаки элементарно не уходили в поиск,несмотря на следы присутствия кабана.

Изменено пользователем бульбаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, бульбаш сказал:

Вольер в Ершовке,в обоих случаях .Для хорошо нахоженной собаки найти кабана в вольере дело менее 1-й минуты в любое время года.Даже если бы цветение и началось бы,то оно здесь не причем,так как собаки элементарно не уходили в поиск,несмотря на следы присутствия кабана.

Если собаки не уходили в поиск по свежим следам зверя, то причина не в отсутствии формы( тем более с за пару месяцев не должны собаки ее так терять), а в другом, мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш

И я об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimitrij

Думаю, только плюсы! Собаки достаточно умны, чтобы понять, что прогулка и охота - разные вещи.  И молодых на велике всегда  выгуливал, никогда это на поиск не влияло.  Выгуливаю  в полях, грунтовыми дорожками, куда машины заезжают редко, даже если и бывают, едут медленно, и видно их издалека. Там собаки в свободном движении, бегут впереди меня. Но до места прогулки по городу только на поводках.  Прекрасно знают своё "место в строю", поводки никогда не путают.  Происходит это примерно так: еду, а два поводка, длиной 1,5м (это очень важно!) надеты петлями на правое запястье.  Собаки бегут параллельно велику друг за другом, угол между поводками около 90 градусов, никто никому не мешает. Правда, тормоза должны быть идеальные, за кошками бросаются очень резво,  приходится резко тормозить, иначе  уронить могут:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
9 минут назад, Dimitrij сказал:

 И молодых на велике всегда  выгуливал, никогда это на поиск не влияло. 

А как вы узнали повлияло или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
1 час назад, бульбаш сказал:

А как вы узнали повлияло или нет?

А чего сразу влиять должно? Велик это физика, быстро и эффективно , а поиск он либо есть либо нет велик его не убавить не прибавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш

Коля,так я же просто поинтересовался,на основании чего такой вывод:)?

С поиском не все так однозначно.Собака рождается с определенными задатками ,а насколько они раскроются зависит от хозяина.

Рассуждать вреден или полезен велосипед не берусь ,так как никогда не нахаживал собак на велосипеде.Уверен в одном:ПЕШКОМ полезнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
Только что, бульбаш сказал:

не нахаживал собак н

нахаживание-это когда пешком 

Только что, бульбаш сказал:

на велосипеде

это физика- когда будет сезон они не будут через час язык на плечо класть, и мышцы не отекут. я борьбой занимаюсь, приемы знаю, но вот месяц про..л и все физики для борьбы не хватает, дыхалки нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
7 часов назад, бульбаш сказал:

В 2014 году 12-13 апреля в Белоруссии проводились республиканские состязания по подсадному кабану.Кабана нашли только одна из 4-х лаек!И это всего лишь апрель(не май и не июнь).Все лайки имели дипломы по кабану и прошли отбор в команды.На следующий год состязания проводились в марте,четыре из пяти сработали на диплом.

Если лайка не видит лес охотничьи инстинкты угасают.Велосипед больше полезен для хозяина.

"Если лайка не видит лес охотничьи инстинкты угасают"
думаю тут дело в самих собаках и как они охотятся сезон.. если собака до полтора года всегда в лесу, прогулки, охоты. пока она формируется она должна бегать, нюхать, учиться, в этом возрасте они как дети, всему учатся и развиваются. если собаке 3 года, как говорят, полностью сформированная собака, 2 сезона она хоть раз 4-5 в неделю "минимум" выходила на охоты, добывали с ней зверя, и до года\полтора гуляла часто, то эта собака будет работать всегда, будет сама себя тренировать, и х..й ты что ей зделаешь. пусть просидит она 2-3 года в вольере, да, зажиреет, мышцы ослабнут. но стоит начать ее водить, выпускать, пусть месяц тренировок и пойдет она опять работать. то что дано, не заберешь. а то что сидят они там 3-4 месяца без охоты, ВЫГУЛИВАЙТЕ, ПРОСТО ВЫПУСТИЛ В ЛЕС В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ, ПОБЕГАЛА И ДОМОЙ, просто вокруг тея сама поищит на сколько у нее там поиск часик,  и домой. и не будет она засиживаться.
смотрю тут многие пытаются найти отговорки собака не с работала, леса не видела, трава, цветы, хуи.. и тд.... ни в этом дело, нет охотников, мало, нет жесткого отбора, многим и не нужна такая собака которая вязко далеко ходит, а метров 150 поиск и вязкость 700 достаточно. вот и получается, собака рабочая  не потому что она добычливая, чутьистая, ходкая, а просто бежала, наткнулась, по лаяла... свежий след пересекла, пошла нашла..
мое мнение собака конечно не робот, но если она работает, она будет работать в любом лесу, в любых условиях, каждый день если есть зверек.
один знакомый ходит по куну, след нашел, пересек, значит зверек в 99%случаях вечером на пялке. и как он говорит "пох..ю мне, утро это, день, или вечер, глубокий там снег или нет, изморось, мороз или корка.. сам видел собаки в таком состоянии бывают, все ноги порезаны.. и ска каждый раз 2-3 кота... кровят, хромают, пох...ю. зверя если причуяли то не остановишь... ни кто не идет позади и нет отговорок что ноги порезал. 
с конца февраля по сентябрь он не выводит вообще их... рееедко когда вывезет пару раз за все куда в поле, выпустит, побегают и домой.
да, в сезон чуть дольше чем мои приходят в форму, но и собаки другие порода. крупнее. где то три недели говорит все устают.. они устают, идут рядом, могут кто позади, но стоит причуять след, отрываются и находят... 
сам это все наблюдал..  собаки погнали кота, снег глубокий, по насту кот ушел с завала, он промазал. 3 молодых и 4 старых ушли за ним,  собаки проваливаются , ну так когда медленно идут почти не проваливаются, прыгают проваливаются... в общем он говорит, вот это проверка, если кто первый вернется сейчас, бросит, "картеч заряжает" ну все пошли до упора, километр 800м если не пизжу ушли, и обратно полукруг, загнали в завал. добыли его там.
а другие ходят раз в две недели или 2 раза в неделю, и всю жизнь то снег глубокий, то корка, то обновы не было. то еще какая отговорка..  все мешает собачке работать.
собаки тоже работают, и добывают. но работа ли это? то ли по настроению работают, то ли сам охотник их подводит к зверю.. я не знаю... 
физическая подготовка влияет на поиск, ход, был у меня ягд, лосогон, так он меня бесил.. по 8км мог идти за лосем. любые условия. поиск даже такой метров 100 был. на загонную брали, всегда ловили его на технике, снег, трава, цветение, пох. на ночной стал и не остановишь... только вода останавливала, ни плавал. так вот 2 года охотились с ним, понимаете, ему бы ноги длиньше, это пиздец что была бы за собака.. там столько дури.. сколько раз, лайки возле ног уже. трава, жара. а его ловишь... ну потом как то лосиная охота прекратилась, хотите верьте, хотите нет. года полтора сидел. вывозили в норы, на поводке, с машины до нор и обратно. но чет он не пошел. сидел так и я начал ссобой брать, просто жалко что сидит. он куна тропил тоже норм. вот отвечаю, первый второй день он рядом бегает, не отходит, потом пошло.. поднимаем лося или козу, сентябрь, травища.. как еб...нет он километра 4 и лежит, отдохнет мин 15 и дальше, если не успел поймать. так я с ним раз 5 сходил, и больше не брал... надоела эта беготня снимание со следа. возвращался еле еле, смотри идет шатается все, пиздец... сзади плетется.. проходим и еще лось перешел, в сумерках уже.. лайки тоже уставшие кто 200 кто 500м, а этот почти 2км и лег... это в тот день третий раз он погнал... думал нести придется домой... но нет, сам плелся... потом там батя с ним ходил, к сезону расходился,  пиз...ть стали за лося, гонять меньше стал, но норы так и не начал работать, убрали...
это я к тому, что если у собаки есть это, ей интересно, она вязкая\добычливая, то сидение в вольере там 3-4 мес, ну ни как не заберет у нее это умение, желание найти, добыть...
только главное до 2-3 лет возиться водить заниматься, показывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш

Собака не человек,у нее запас физики большой.Смотришь другой раз жарко,набегались,языки до колена,а затем цепляют лосей и понеслось на несколько часов.Если собака ходит не на пятках значит с физикой все нормально.Пешим нахаживанием собака получает физухи более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus
33 минуты назад, Nikolai686 сказал:

А чего сразу влиять должно? Велик это физика, быстро и эффективно , а поиск он либо есть либо нет велик его не убавить не прибавит.

но привычку бегать вдоль дорог прибавит . Это к бабке не ходи. Сталкивался с такими собаками у клиентов. они хозяина не пытаются искать .чуть потерялись ...сразу к дороге и шляются там по обочине... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
Только что, бульбаш сказал:

нее запас физики большой.С

то что велик лучше сжигает жир и раскрывает дыхалку-это факт, бег в рваном ритме, особенно по жаре. Я с этим постоянно сталкиваюсь. Пример выезды за барсучьим жиром, там трава , как порох, сушь, без физики- пипец поиску, ходят, как зомби, а это убытки!!!!!!:) отстутствие физики сразу заметно на разных охотах. А поиск -это ум -он или есть или

нет- его не накачать- только развить.

 

kY0t2YKCYG8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
Только что, Pardus сказал:

егать вдоль дорог прибавит . Это к бабке не ходи.

пока нормально , не жалуюсь у меня с этим проще-кто меня не устраивают- хедшот:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

что вы говорите про дороги, это да. я щенков водил всегда такими местами крапива, хмыза, завалы, они маленькие, 3-5 мес, кряхтит, продирается вперед. и привыкли так к сложным условиям, смотрю по навигатору дорог будто не существует, обычно собака возвращается, выбежит на дорогу, и пошла по ней шастать. потом продолжает возвращаться.. а эти ноль... а потом по ходил я ночью по лесным дорожкам, и скажу я вам, разницу видно... так что думаю все возможно... если собака молодая то точно ну скорее всего закрепится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

бля, точно... у кого то я видел, видос, кажется Мороз А П , он там собак тренирует на беговой дорожке))))))) вот вам выход))) и ходить не надо никуда))) можно сразу ей по телеку передачи включать про животных, места обитания и тд))) чтоб знала

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу