Павел

Состязательные животные

Recommended Posts

Лайка

Я не хочу сказать что кто то стал пч итд незаслуженно, кабаны наверно не хуже чем у многих других в среднем, но на мой взгляд для состязаний подобный уровень зверей недостаточен. Достаточно сравнить результаты с работой по боль мень серьезному зверю и выводы сами собой напрашиваются. Какой на мой взгляд должен быть зверь я уже писал. Дикий, не трусливый, избегающий людей и небоящийся собак, делающий серьезные угонки, сильный и быстрый. Такой в свое время был в Переславле в Хмельниках. В лесу визжат только поросята, даже прошлогодки уже молчат даже когда их рвут на части. Нихочу я никого принизить обидеть очернить, то что мероприятие проведено на беспрецендентно высоком уровне говорят все, и я с этим спорить не собираюсь. А спорил и буду спорить с общим положением дел по подсадным зверям для серьезных чемпионатов. Лучших надо выявлять на лучших. То что собака ест поедом слабого кабана, лично для меня ни о чем не говорит, а вот та которая не бросает работу, пусть даже не хватая, после жестокой угонки имхо намного более ценный для породы экземпляр.

Надеюсь поймете меня правильно.

С уважением

Надеюсь, что поняла правильно:kolobok_plus_imploringly:, но...

Вопрос этот более широкий, чем обсуждение данных состязаний. Подсадной зверь, зверь в неволе, в любом случае ведет себя не так как дикий, умеющий жить в своей среде, знающий местность, здоровый, питающийся не пестицидным зерном на подкормочных площадках а нормальной пищей. С не спиленными клыками. Да и касается это не только кабана, но и медведя и барсука. И вообще - искусственно выращенных подсадных животных. Почему легашатники так дружно против подсадной птицы? Уж никак не потому что дикая перепелка агрессивнее выпущенной :Laie_2: Но они пахнут по-разному, ведут себя по разному, в том числе по-разному реагируют на собаку и так далее.

Поэтому считаю что всерьез говорить на испытаниях по вольерным животным о приближенности к охоте - смешно. Да, собаки проявляют врожденные реакции. Но проявляют и благоприоретенные - этого зверя здесь кусать можно безнаказанно. Да, если собака при виде кабана поджимает хвост на ИТС, то скорее всего она испугается его и в лесу. А вот гарантий того, что что злобно и активно работающая на площадке собака 100% не шуганется от дикого кабана - нет никаких.

По моему мнению, все подсадные виды могут быть только тестами: боится/не боится, проявляет агрессию/не проявляет. А все остальное - лишь для утехи их владельцев. Но эти реакции по большей части врожденные и от потенции зверя - медведя, кабана, барсука - почти никак не зависят, поэтому смысла с таком пристальном внимании к качеству зверя я, откровенно говоря, не вижу.

Может не права.

С уважением:kolobok_plus_stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Паша, а с чего ты решил что секач в лесу молчит даже если его рвут на части? крайний мой секач орал так, что в соседних кварталах белки разбежались от греха подальше. Правда он с отстреляной ногой был и сука больно хватала его за рану когда он пытался убечь от нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gennadii

Надеюсь, что поняла правильно:kolobok_plus_imploringly:, но...

Вопрос этот более широкий, чем обсуждение данных состязаний. Подсадной зверь, зверь в неволе, в любом случае ведет себя не так как дикий, умеющий жить в своей среде, знающий местность, здоровый, питающийся не пестицидным зерном на подкормочных площадках а нормальной пищей. С не спиленными клыками. Да и касается это не только кабана, но и медведя и барсука. И вообще - искусственно выращенных подсадных животных. Почему легашатники так дружно против подсадной птицы? Уж никак не потому что дикая перепелка агрессивнее выпущенной :Laie_2: Но они пахнут по-разному, ведут себя по разному, в том числе по-разному реагируют на собаку и так далее.

Поэтому считаю что всерьез говорить на испытаниях по вольерным животным о приближенности к охоте - смешно. Да, собаки проявляют врожденные реакции. Но проявляют и благоприоретенные - этого зверя здесь кусать можно безнаказанно. Да, если собака при виде кабана поджимает хвост на ИТС, то скорее всего она испугается его и в лесу. А вот гарантий того, что что злобно и активно работающая на площадке собака 100% не шуганется от кабана в лесу - нет никаких.

По моему мнению, все подсадные виды могут быть только тестами: боится/не боится, проявляет агрессию/не проявляет. А все остальное - лишь для утехи их владельцев. Но эти реакции по большей части врожденные и от потенции зверя - медведя, кабана, барсука - почти никак не зависят, поэтому смысла с таком пристальном внимании к качеству зверя я, откровенно говоря, не вижу.

Может не права.

С уважением:kolobok_plus_stop:

Слова сильного охотника.........................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Надеюсь, что поняла правильно:kolobok_plus_stop:, но...

Вопрос этот более широкий, чем обсуждение данных состязаний. Подсадной зверь, зверь в неволе, в любом случае ведет себя не так как дикий, умеющий жить в своей среде, знающий местность, здоровый, питающийся не пестицидным зерном на подкормочных площадках а нормальной пищей. С не спиленными клыками. Да и касается это не только кабана, но и медведя и барсука. И вообще - искусственно выращенных подсадных животных. Почему легашатники так дружно против подсадной птицы? Уж никак не потому что дикая перепелка агрессивнее выпущенной :Laie_2: Но они пахнут по-разному, ведут себя по разному, в том числе по-разному реагируют на собаку и так далее.

Поэтому считаю что всерьез говорить на испытаниях по вольерным животным о приближенности к охоте - смешно. Да, собаки проявляют врожденные реакции. Но проявляют и благоприоретенные - этого зверя здесь кусать можно безнаказанно. Да, если собака при виде кабана поджимает хвост на ИТС, то скорее всего она испугается его и в лесу. А вот гарантий того, что что злобно и активно работающая на площадке собака 100% не шуганется от дикого кабана - нет никаких.

По моему мнению, все подсадные виды могут быть только тестами: боится/не боится, проявляет агрессию/не проявляет. А все остальное - лишь для утехи их владельцев. Но эти реакции по большей части врожденные и от потенции зверя - медведя, кабана, барсука - почти никак не зависят, поэтому смысла с таком пристальном внимании к качеству зверя я, откровенно говоря, не вижу.

Может не права.

С уважением:Laie_2:

Ну наконец то :kolobok_biggrin:,даже не ожидал :LaieA_011::kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Надеюсь, что поняла правильно:kolobok_plus_imploringly:, но...

Вопрос этот более широкий, чем обсуждение данных состязаний. Подсадной зверь, зверь в неволе, в любом случае ведет себя не так как дикий, умеющий жить в своей среде, знающий местность, здоровый, питающийся не пестицидным зерном на подкормочных площадках а нормальной пищей. С не спиленными клыками. Да и касается это не только кабана, но и медведя и барсука. И вообще - искусственно выращенных подсадных животных. Почему легашатники так дружно против подсадной птицы? Уж никак не потому что дикая перепелка агрессивнее выпущенной :Laie_2: Но они пахнут по-разному, ведут себя по разному, в том числе по-разному реагируют на собаку и так далее.

Поэтому считаю что всерьез говорить на испытаниях по вольерным животным о приближенности к охоте - смешно. Да, собаки проявляют врожденные реакции. Но проявляют и благоприоретенные - этого зверя здесь кусать можно безнаказанно. Да, если собака при виде кабана поджимает хвост на ИТС, то скорее всего она испугается его и в лесу. А вот гарантий того, что что злобно и активно работающая на площадке собака 100% не шуганется от дикого кабана - нет никаких.

По моему мнению, все подсадные виды могут быть только тестами: боится/не боится, проявляет агрессию/не проявляет. А все остальное - лишь для утехи их владельцев. Но эти реакции по большей части врожденные и от потенции зверя - медведя, кабана, барсука - почти никак не зависят, поэтому смысла с таком пристальном внимании к качеству зверя я, откровенно говоря, не вижу.

Может не права.

С уважением:kolobok_plus_stop:

На мой взгляд, неправы , и сильно.Какие качества мы по идее должны оценить на состязаниях\ испытаниях? Ну например смелость, на каком звере можно ее лучше оценить, на замученном дрожащем от страха дюрке, или на сильном уверенном в себе звере? Имеет смысл продолжать или уже понятно? Так же и злобность и ловкость и азарт.Хватит ли у собаки смелости и азарта пересилить страх, в траве например, а не в чистом вольере.Хватит ли вязкости и предыдущих качеств возобновить работу после опасной угонки.А без этих качеств в лесу имхо на зверовой охоте делать нечего.Да поиск чутье итд проверить в вольере малореально, но также необходимые на зверовой охоте качества проверить можно, НО! и зверь и вольер должны соответствовать.Иначе действительно толку мало.Поэтому к качеству зверя, как к инструменту для проверки необходимых и наследуемых качеств лайки нужно подходить серьезно и ответственно! Это раз.

Зверь на мой взгляд не должен быть выращенным и привыкшим к людям.Он должен быть пойман в живоловушку (лучше не собаками чтобы не ломать психику сразу) из дикой природы в возрасте около двух лет.И обязательно обкатан в вольере, с обязательным отсевом трусливых.Он должен избегать людей уходя от них и небоятся собак. Если ведущий смог подойти к зверю на дистанцию 20 м, т.е. собаки смогли загнать его в оборону, то тут уж и расценивать.Как то так в общих чертах.Это два.

С уважнием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Не надо отбирать пальму первенства! :Laie_2: У нас уже есть Президент фан-клуба всея спорщиков, советчиков и комментаторов в одном лице, никогда не умолкающий на состязаниях, Геннадий Алексеевич, который всегда с огромным удовольствием и совершенно безвозмездно найдет недостатки в судействе, правилах, зверях и лайках! Видимо надо написать ему докладную, что какой-то отрок пытается низвергнуть его с этого пожизненного трона, пусть принимает в свои ряды, само собой за дорого конечно или нанимает "воспитательных" ребят. :Laie_2:

Геннадий Алексеевич в курсе дела, и выражает одобрение начатому диалогу :kolobok_plus_imploringly::kolobok_biggrin: .Не нужно пытатся обидеть этого бескорыстного и честного человека :kolobok_plus_stop::LaieA_011:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

На мой взгляд, неправы , и сильно.Какие качества мы по идее должны оценить на состязаниях\ испытаниях? Ну например смелость, на каком звере можно ее лучше оценить, на замученном дрожащем от страха дюрке, или на сильном уверенном в себе звере? Имеет смысл продолжать или уже понятно? Так же и злобность и ловкость и азарт.Хватит ли у собаки смелости и азарта пересилить страх, в траве например, а не в чистом вольере.Хватит ли вязкости и предыдущих качеств возобновить работу после опасной угонки.А без этих качеств в лесу имхо на зверовой охоте делать нечего.Да поиск чутье итд проверить в вольере малореально, но также необходимые на зверовой охоте качества проверить можно, НО и зверь и вольер должны соответствовать.Иначе действительно толку мало.Поэтому качеству зверя, как к инструменту для проверки необходимых и наследуемых качеств лайки нужно подходить серьезно и ответственно! Это раз.

Зверь на мой взгляд не должен быть выращенным и привыкшим к людям.Он должен быть пойман в живоловушку (лучше не собаками чтобы не ломать психику сразу) из дикой природы в возрасте около двух лет.И обязательно обкатан в вольере, с обязательным отсевом трусливых.Он должен избегать людей уходя от них и небоятся собак. Если ведущий смог подойти к зверю на дистанцию 20 м, т.е. собаки смогли загнать его в оборону, то тут уж и расценивать.Как то так в общих чертах.Это два.

С уважнием

Предположим. Но тогда прошу еще раз - предложите реальную методику оценки зверя (медведя, кабана и барсука). При чем методику универсальную (что бы все по стране могли ей воспользоваться), простую (что бы для ее реализации не приходилось привлекать большие инвестиции, кучу народа и делать лабораторные анализы в какой-нибудь единственной в стране лаборатории за бешеные деньги), прозрачную (что бы исключить подтасовки и мухлеж), недвусмысленную (что бы не могло возникнуть двойного толкования) и контролируемую (что бы владельцы собак и прочие заинтересованные в любой момент времени могли оценить соответствует ей зверь или нет).

Если это возможно, давайте ее введем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Предположим. Но тогда прошу еще раз - предложите реальную методику оценки зверя (медведя, кабана и барсука). При чем методику универсальную (что бы все по стране могли ей воспользоваться), простую (что бы для ее реализации не приходилось привлекать большие инвестиции, кучу народа и делать лабораторные анализы в какой-нибудь единственной в стране лаборатории за бешеные деньги), прозрачную (что бы исключить подтасовки и мухлеж), недвусмысленную (что бы не могло возникнуть двойного толкования) и контролируемую (что бы владельцы собак и прочие заинтересованные в любой момент времени могли оценить соответствует ей зверь или нет).

Если это возможно, давайте ее введем.

А я разве не достаточно подробно описал?что конкретно проверять то что кабан убегает от людей? что небоится собак?

или что делает угонки длинные? Пустить собак рабочих и глазами посмотреть :kolobok_plus_imploringly: , вот и вся методика.

По моему кто хочет понять , тому все понятно.Ну а тому кто хочет быть чемпионом во что бы то ни стало, никакая, самая лучшая методика с лабораторией итд непоможет.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

А я разве не достаточно подробно описал?что конкретно проверять то что кабан убегает от людей? что небоится собак?

или что делает угонки длинные? Пустить собак рабочих и глазами посмотреть :kolobok_plus_imploringly: , вот и вся методика.

По моему кто хочет понять , тому все понятно.Ну а тому кто хочет быть чемпионом во что бы то ни стало, никакая, самая лучшая методика с лабораторией итд непоможет.

С уважением

Ну как Вам сказать что бы получилось вежливо... Обвинить меня в том что я гоняюсь за липовым чемпионством в вольере это уж совсем надо краев не видеть. У меня всегда были ТОЛЬКО мелочницы, а если они и проявляли склонность к работе по зверю, то только что называется "прицепом", прежде всего потому что сейчас найти собак совсем без "зверовых" кровей довольно сложно.

В том что пишете Вы, присутствуют лишь тезисы. От них до реальной методики очень и очень далеко.

Что означает в данном случае "кабан убегает от людей" - как далеко, как быстро, в какую сторону? "не боится собак" - это сам кабан скажет? Или необходимо как-то определять? Как именно? "делает угонки длинные" - какую длину считать достаточной?, важна ли при этом скорость и если да, то в каких выражениях? "Пустить собак рабочих" - каких собак считать рабочими? У каждого владельца его собаки самые рабочие. Или тех, которые порвут данного кабана? "глазами посмотреть" - что именно оценивать этими глазами? Где по каждому из этих и прочим необходимым признакам норма и отклонения? Какую степень отклонения можно считать приемлемой, а какую уже нет?

В качестве примера простейшей методики можно привести правила испытаний. Разработаете нечто подобное для оценки зверя?

P.S. Я не ерничаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Да, :kolobok_plus_imploringly: по ходу ни почитать ни посмотреть не получится..гладиаторы :kolobok_plus_stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Ну как Вам сказать что бы получилось вежливо... Обвинить меня в том что я гоняюсь за липовым чемпионством в вольере это уж совсем надо краев не видеть. У меня всегда были ТОЛЬКО мелочницы, а если они и проявляли склонность к работе по зверю, то только что называется "прицепом", прежде всего потому что сейчас найти собак совсем без "зверовых" кровей довольно сложно.

В том что пишете Вы, присутствуют лишь тезисы. От них до реальной методики очень и очень далеко.

Что означает в данном случае "кабан убегает от людей" - как далеко, как быстро, в какую сторону? "не боится собак" - это сам кабан скажет? Или необходимо как-то определять? Как именно? "делает угонки длинные" - какую длину считать достаточной?, важна ли при этом скорость и если да, то в каких выражениях? "Пустить собак рабочих" - каких собак считать рабочими? У каждого владельца его собаки самые рабочие. Или тех, которые порвут данного кабана? "глазами посмотреть" - что именно оценивать этими глазами? Где по каждому из этих и прочим необходимым признакам норма и отклонения? Какую степень отклонения можно считать приемлемой, а какую уже нет?

В качестве примера простейшей методики можно привести правила испытаний. Разработаете нечто подобное для оценки зверя?

P.S. Я не ерничаю.

А я вас вовсе в этом и необвиняю :kolobok_plus_imploringly: , с чего вы так решили? Я просто имел ввиду, что если человек не желает претворять в жизнь озвученные принципы, то никакая, самая лучшая и подробная методика с лабораторией не поможет принять верное решение, а кто хочет , тому и без бумажки все понятно.

Не нужно тут наводить лишней бюрократии. Любой охотник практикующий охоту на кабана легко эти моменты определит или в Рорсе таких нет ? :kolobok_plus_stop: шутка.Чего тут мудрить то, кровь на адреналин штоль проверять чтобы удостоверится боится или нет и кого именно.Убегает от людей в любую сторону из зоны видимости, избегает соседства.Модель поведения приближенная к дикой. Могу я ездить сертифицировать :Laie_2: , меня только нужно поить водкой дорогими коньяками и на охоту нахаляву водить итп :Laie_2: .Я как то уже за пол часика разработал "охотничьи" правила по вольному кабану только зря старался :kolobok_biggrin: .Да и какой смысл? Это же массовый характер не носит, будет вполне достаточно нескольких компетентных аттестовщиков. Гена Новиков например :LaieA_011: Вот и все сентябрьские тезисы :kolobok_biggrin:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

А я вас вовсе в этом и необвиняю :kolobok_plus_imploringly: , с чего вы так решили? Я просто имел ввиду, что если человек не желает претворять в жизнь озвученные принципы, то никакая, самая лучшая и подробная методика с лабораторией не поможет принять верное решение, а кто хочет , тому и без бумажки все понятно.

Не нужно тут наводить лишней бюрократии. Любой охотник практикующий охоту на кабана легко эти моменты определит или в Рорсе таких нет ? :kolobok_plus_stop: шутка.Чего тут мудрить то, кровь на адреналин штоль проверять чтобы удостоверится боится или нет и кого именно.Убегает от людей в любую сторону из зоны видимости, избегает соседства.Модель поведения приближенная к дикой. Могу я ездить сертифицировать :Laie_2: , меня только нужно поить водкой дорогими коньяками и на охоту нахаляву водить итп :Laie_2: .Я как то уже за пол часика разработал "охотничьи" правила по вольному кабану только зря старался :kolobok_biggrin: .Да и какой смысл? Это же массовый характер не носит, будет вполне достаточно нескольких компетентных аттестовщиков. Гена Новиков например :LaieA_011: Вот и все сентябрьские тезисы :kolobok_biggrin:

С уважением

Паша, наверное Вы - серьезный охотник, добывший бесчисленное количество кабанов. Но вот и Борисыч тоже вроде знает с какого конца ружье стреляет... Но вы с ним сейчас оцениваете татарских кабанов диаметрально противоположно. Лично я склонна больше доверять Борисычу, как минимум потому что он там был. А вот может быть Сергей Ельцов больше Вам поверит. Так чья-же все-таки правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Геннадий Алексеевич в курсе дела, и выражает одобрение начатому диалогу :kolobok_plus_imploringly::Laie_2: .Не нужно пытатся обидеть этого бескорыстного и честного человека :Laie_2::kolobok_biggrin:

С уважением

Гена в курсе многих дел,в том числе и по хохмить и подколоть,нельзя все принимать всерьез.Он бывает шутки ради такое вывезет,а потом хихикает,как ведутся другие тем более не очевидцы.И давайте завязывайте кабан не кабан,медведь не медведь.Да не Фирсановский и что,медведь весной забор повалил и выпустил на волю,шесть кабанов.:kolobok_plus_stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Паша, наверное Вы - серьезный охотник, добывший бесчисленное количество кабанов. Но вот и Борисыч тоже вроде знает с какого конца ружье стреляет... Но вы с ним сейчас оцениваете татарских кабанов диаметрально противоположно. Лично я склонна больше доверять Борисычу, как минимум потому что он там был. А вот может быть Сергей Ельцов больше Вам поверит. Так чья-же все-таки правда?

Да не, ну какой я серьезный.Простой, не особо удачливый любитель.Ну вот даже по фото.Как бы выразится по тактичней.Ну несовсем это кабаны на мой любительский взгляд.Крутые рыла и круглые бока выдают в них дюрков, а это совсем не то что нужно для определения лучших качеств собаки имхо.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Паша, наверное Вы - серьезный охотник, добывший бесчисленное количество кабанов. Но вот и Борисыч тоже вроде знает с какого конца ружье стреляет... Но вы с ним сейчас оцениваете татарских кабанов диаметрально противоположно. Лично я склонна больше доверять Борисычу, как минимум потому что он там был. А вот может быть Сергей Ельцов больше Вам поверит. Так чья-же все-таки правда?

И знаете что меня удивляет :kolobok_plus_stop: , что даже мне с небольшой практикой некоторые вещи вполне очевидны, а большей части форума нет. К чему бы это? :kolobok_plus_imploringly:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу