Карсун

Лайка РЕЛ кусаетхвост

Recommended Posts

Карсун

Лайка кусает свой хвост, кружится за нём, кусает до крови, что делать может какая болезнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Что делать, если собака грызет свой хвост до крови?

В том, что собака грызет свой хвост, нет ничего странного. Подобное поведение присуще в основном молодым особям, которые забавляются таким способом. Однако если пес делает это на протяжении 2-3 дней не переставая, разгрызая хвост до крови, это уже серьезный повод насторожиться. В данном случае речь идет уже не о безобидных шалостях, а о возможных проблемах со здоровьем. Именно по этой причине четвероногого любимца следует незамедлительно показать специалисту.

Собака разгрызает свой хвост: причины

Кусаясь и травмируя сам себя, пес может занести в раны инфекцию. Это приводит к воспалительному процессу, болевому синдрому, выпадению шерстяного покрова, нервному истощению и прочим неприятностям. Вот почему так важно установить причину, побуждающую домашнего питомца разгрызать свой хвост до крови. К раздражающим факторам можно отнести следующие:

  1. Боль. Хвост может болеть, как и любой другой орган, так как состоит из мягких тканей и позвонков, имеющих нервные окончания. Грызя его, собака пытается избавиться от боли, возникшей, возможно, из-за травмы в области хвоста.

  2. Зуд в анальном отверстии и области спины, который возникает из-за аллергии, в том числе и пищевой, кожных заболеваний, укусов паразитов, глистной инвазии.

  3. Воспалительный процесс в параанальных железах. Данный орган периодически выделяет жидкость, с помощью которой собака метит свою территорию. У питомца, живущего в доме или квартире, нет необходимости отвоевывать свое место, поэтому жидкость в железах не выделяется, возникает ее застой и, как следствие, воспаление.

  4. Неактивный образ жизни, приводящий к застою лимфы и крови, что проявляется в воспалительных процессах в различных органах и системах.

  5. Плохой уход и повышенная активность сальных желез хвоста также могут причинять собаке определенный дискомфорт.

  6. Стресс. Переезд на новое место жительства, появление в доме еще одного питомца, тоска по хозяину, даже шум от электроприборов и новогодних петард могут сильно повлиять на психику животного.

  7. Кусание хвоста – один из способов привлечь внимание человека к своим проблемам. Это и развлечение, ведь собака точно знает, что грызть мебель в доме нельзя, а вот свой хвостик – можно.

sobaka-gryzet-hvost-do-krovi.jpg

Если вы не можете установить раздражающий фактор самостоятельно, обратитесь за помощью к ветеринару, который после диагностического обследования назначит адекватную терапию.

Можно ли помочь собаке?

То, что собака грызет хвост – симптом, а не самостоятельное заболевание, поэтому единой схемы лечения не существует. Пока не будет устранена причина, его вызвавшая, начинать терапию не имеет смысла.

Так, если собака кусает свой хвост до крови по причине сильного зуда из-за атаки блох, клещей или гельминтов, лечение будет заключаться в противопаразитарной обработке. Показано применение инсектицидных препаратов, например, капель на холку, которые действуют эффективно и быстро. Не стоит забывать, что применение таких средств рекомендовано и в качестве профилактики появления вредных насекомых.

Очень часто собака начинает грызть хвост из-за пищевой аллергии, вызванной некачественной пищей, смешиванием «натуралки» и промышленного корма. В таком случае требуется немедленная коррекция питания, перевод собаки на диетический, гипоаллергенный корм.

Помните, что любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Обеспечьте собаке хороший уход, кормите ее качественной пищей, побольше гуляйте, не пренебрегайте профилактическими осмотрами и прививками – таким образом вы снизите риск развития у домашнего питомца опасных заболеваний.

 

Источник: https://www.belanta.vet/vopros-otvet/view/Raznoe/sobaka-gryzet-hvost-do-krovi/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Если в двух словах, то

1. проглистогонте

2. Обработайте от блох

3. Почистите анальные железы

4. Смените корм

5. Дайте успокоительное (валерианка)

Но лучше сводить к врачу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Когда у меня лайка кусала хвост , причём до крови, оказалась проблема с печенью и отсюда аллергия на некоторые корма.

К специалисту. Там поставят диагноз. Свою лечил долго и нудно. Если бы обратился сразу - прошло бы всё быстрей.

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу